Допинг скандалы

#121  Сообщение CrispFrost » 24 авг 2012, 10:23

Все...лишат теперь всех титулов Лэнса....Отказа он дальше вести судебные тяжбы......
http://lenta.ru/news/2012/08/24/armstrong/
Последний раз редактировалось CrispFrost 24 авг 2012, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Морковка или жизнь!! — кричал заяц, угрожая снеговику феном.

101.ru — Персональная станция «Sound Of Crisp»
Аватара пользователя
CrispFrost
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:47
Откуда: КЗ, Алматы


#122  Сообщение v_g » 31 авг 2012, 10:03

Туры с участием Лэнса. Картинка. Агнцы и козлищи. :D
Аватара пользователя
v_g
Любитель
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2011, 07:59

#123  Сообщение bubnoff » 14 сен 2012, 01:08

Фух, дослушал я книжку Тайлера Хамильтона "Secret Race". Хорошая, рекомендую.

На Туре Швейцарии-1996 директор ЮС-Постал так разочаровался в своей команде, и лидере Энди Хампстене на одном из подъёмов, что бросил сопровождать отвалившегося от основной группы Хампстена (немыслимо!) и уехал вперёд, чтоб присмотреть кого бы купить на следующий сезон из других команд.

Как только Хамильтон приехал в Европу, сразу познакомился с тамошними велоправилами, типа: нельзя брить ноги перед важной гонкой, потому что организм "тратит" силы на их прорастание изнутри! Нельзя включать кондиционеры где бы то ни было, можно заболеть! Нельзя рассыпать соль.
Далее в книге упоминает товарища по команде CSC на Джиро-2002 Микаэля Санстуда, который начал показательно рассыпать соль, смеясь и приговаривая "пацаны, это всего лишь соль" - на следующий день Микаэль упал на спуске и сломал 8 рёбер. Так-то, не шутите с богами велоспорта.

Доктора Педро Целайю вспоминает с явной симпатией. Для Селайи был характерен психологический подход к спортсмену, Феррари оперировал исключительно математическими категориями, Фуэнтес изображается просто как дилер - куда и когда подвезти пакет с кровью, Чеккини как некий умеренный персонаж - для которого не все средства достижения цели были хороши, в частности тот отговаривал Тая от использования тестостерона, гормона роста и т п.
Первый допинг - тестостерон, "красную пилюлю" - Тайлер получил от Целайи. Он так описывает сцену, что не хватает только синей пилюли - получился бы чисто Морфеус из "Матрицы".

ЭПО между собой гонщики называли "Зума" (привет офисным работникам), что по-испански значит "сок", Соус и Эдгар - в честь Эдгара Алана По. "Навестить Эдгара", "Мой старый добрый знакомый Эдгар" - если б посторонние услышали, видимо подумали б, что речь идёт о хорошем друге собеседников.

Больше всего Феррари говорил не о ваттаже, гематокрите, тренировках или чём-то подобном, а о диете. Хамильтон не раз с неким раздражением вспоминает уничижающие слова препараторе типа: "Ооо, Тайлер, ты слишком толстый, ты не доедешь Льеж". Каждое съеденная гонщиком на совместном обеде печенька встречала исполненный презрения взгляд Феррари.

После скандала Фестины в 1998 забота о приобретении и хранении допинга легла на плечи гонщиков, что было напряжно. Тайлер подробно рассказывает, как он прятал ЭПО в холодильнике в фольге, предварительно отклеивая этикетки. Проблемой было и то, что эти этикетки потом прилипали к чему попало, и отлипали когда им вздумается. Идёшь в магазин, залазишь в карман за деньгами, а оттуда вываливается этикетка "ЭПО" - ой.

После выигранного в 2000 Дофине, Тайлера повезли забирать кровь для ТДФ. А потом заявили на Руд-ду-Суд. И вот Хэм, ещё неделю назад дравший всех на Дофине и уже ловящий на себе уважительные взгляды соперников, сливает голимую Рут-ду-Суд вчистую, без кровушки-то оно тяжело!

Отдельно рассматривается вопрос как скрываться от вампиров, неожиданно нагрянувших для внесоревновательного теста. Вроде кто-то из гонщиков установил по периметру дома целую сеть зеркал, чтоб быть наготове если проклятый кровосос притаился за углом! Лэндис, помните, рассказывал о мотоцикле как спасении - одел шлем, вышел, сел на мотоцикл, уехал - вадавец не сможет потом с уверенностью утверждать что это был именно ты, в шлеме поди разбери кто. Очень в этом деле помогает девушка - практически бесплатный скаут. Когда Тайлер попался во второй раз на DHEA, говорит, сказалось отсутствие девушки.

Кстати, кого-нибудь девушка упрекала в том, что он идёт пешком слишком быстро? Вероятно, да. Ну так вот у велосипедистов всё наоборот. Потому что всё свободное от тренировок время организм должен отдыхать и консервировать энергию, а ноги - в особенности. Стоять - зло, ходить - ещё большее зло, лестница - вообще самый главный враг велосипедиста. Вроде бы "дедушку" Бернара Ино поднимали по лестнице на руках духи-сокомандники. Ну вот и Тайлеру приходилось притормаживать гёрлфрендшу во время совместных променадов.

После введения теста на ЭПО обиходом стал микродозинг. Раньше можно было просто вколоть ЭПО в мягкие ткани и не париться - за пару дней рассосётся, но теперь надо было попадать прямо в вену, что несколько посложней. Тайлер с завистью вспоминает о том, какие отличные вены были у Армстронга, и какие хиленькие у него. Вон, Галимзяндер по молодости наверное тоже в вену не попал.

Пакеты с кровью Тайлер пишет как BB ("blood bag"). Да-да, BB - это не только биг-бой. По телефону с дилерами и докторами, понятное дело, говорили в кодовых словах - и вот однажды Тайлер решил проявить изобретательность и сказал Фуэнтесу по телефону, что привезёт свой новый байк - очевидно полагая что тот поймёт, что "байк" = "биби" = "blood bag", то есть просто приедет и сольёт кровь как обычно. Но Фуэнтес понял это буквально, был шибко воодушевлён такой заботой со стороны клиентов. Так что Тайлер не захотел расстраивать Эуфемиано, и в следующий раз привёз-таки велик. Хорошо, что Бугатти не пообещал, тоже на "Б" начинается.

Упоминает, что видел Вино в кафе рядом с клиникой Фуэнтеса. И новой морозильной машиной под названием "Сибирь" Фуэнтес обещал пользовать только избранных - Ульриха, Бассо, Майо и Хамильтона. Хотя "Сибирь" подвела, и Хэму, и (по слухам) Ульриху в 2004 залили плохую кровь. Тайлер с ужасом рассказывает как он сколько влил в себя красной крови, столько через час и выписил.

Лэнс всегда тренировался на самых новых великах, а тиммейты год за годом катались на старье. Кто-то из команды специально переехал велосипед своей же машиной, чтоб прислали новый.

В 2003 году Хэмилтон очень яростно готовился к ТДФ, даже Феррари не говорил что тот слишком жирный. Забавно описывает признаки того, что ты в супер форме: тренировочная майка провисает и "полощется" там где раньше сидела крепко; жира крайне мало даже на попе - поэтому тупо больно сидеть на стуле и приходится подкладывать полотенце; все начинают говорить "Тайлёр, ё-маё, как же дерьмово ты выглядишь!"

Вспоминая известный эпизод падения Лэнса на ТДФ-2003, когда тот зацепился за мюзетту стоящего на обочине болельщика, Тайлер говорит что у Лэнса вообще привычка ехать около болельщиков - так сидящему на колесе сопернику перепадает меньше слипстрима ("half-draft" называется). Так что извечные вопросы о фэир-плэе актуальны и тут - раз уж ты рискуешь, едучи впритирку к болельщикам, и тем самым хочешь получить некое аэродинамическое преимущество, то будь готов отвечать за этот риск и не трынди о фэир-плэе если шлёпнулся - сам виноват.

Я всегда с некой усмешкой относился к Хэмильтону из-за истории с исчезнувшим братом-близнецом. Ну, когда его попалили на гемотрансфузии (то есть в пробе нашли кровь 2-х разных образцов от 2-х разных людей), он типа сказал что "это кровь моего брата-близнеца" - или по крайней мере так писала пресса, тоже не без усмешки. Тайлер пишет, что ничего такого он не говорил, это был всего лишь юридический ход - показать что тест (новый, Хэм стал первым попалившимся) не универсален, что в некоторых случаях (таких как например этот легендарный "нерождённый близнец") будет "ложный позитив". В юридических делах все попытки соскочить подходят. Вон наши молотобойцы говорили, что у них тестостерона много потому что сексом 3 месяца не занимались. И их оправдали! Правда на основании неправильно взятого вадавцами теста вроде, но это ж скукота. Конте надо было тоже на жалость давить, сказал бы что Макарена отвергает уже 5 лет, хотя у него есть такой замечательный матрас, который его вдохновляет на рекордное восхождение на Турмале.

Несколько глав занимает описание федерального расследования Джефа Новицки, но там немного интересного.
Говорит, что Лэнс похоже обложил его со всех сторон после известной передачи "60 минут" и показаний - и слежка была, и компьютер вёл себя странно. Но хакеры явно были с чувством юмора - то тут то там при интернет-сёрфинге всплывали popup-окна с рожей Армстронга, хехех.
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#124  Сообщение Meilleur » 14 сен 2012, 21:32

моё самое яркое впечатление - наверно то что и сейчас система работает примерно так же и всё это окутано вечной грязью, ревностью и ненавистью к соперникам. whatever you do, that f**ckers do more. думаю, это философия контадора и вообще любого выигрывавшего много. и то описания лэнса после возвращения. тот уже был немного не в себе. хотя как человек может быть добреньким после рака, тем более спортсмен. забавно описывается тт на дофине 2004, где тай с майо подлетали, а юспостал только сцедили кровь, ну и лендис подкатил, слил новость, чтоб сильно не радовались. и джиро 2002, слитая за счет эйфории по случаю того, как же ему было легко - забыл пожрать. меня удивило, что састре был любимчиком рийса. тот возил его лидером на тур аж с 2002. ну, и естественно водопад света на модернизацию трансфузий. судя по контейнерам плазмы и разработке "сибири" фуэнтес совершенствовал процесс долго, попутно тестируя его прям на гонцах на туре. что-то похожее наблюдается и сейчас, однозначно. о, еще круто как тая посадили на пустой паек на Тдф 01, т.к. он побил рекорд ла на тренировочном подъеме, предпочтя ему хьюго пенью. интересно, что команду рийса тай закладывать не стал, видимо, чувствует себя благодарным. о вино говорится, что фуэнтес сам сказал хэмилтону, что с ним работает. ну, и технология допингов впереди не на 2 года, а на 6-7 походу. рийс делал трансфузию еще на тдф 1996, а о чере в пелотоне заговорили еще в 2002.
Последний раз редактировалось Meilleur 15 сен 2012, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#125  Сообщение Camarada » 15 сен 2012, 11:30

Спасибо, за изложение )
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#126  Сообщение Meilleur » 15 сен 2012, 18:26

бубнов, а че там за фича с гемоглобином за 50, ты просек? а то я слушал залпом и в экспресс-режиме и так и не въехал. несколько сумок нельзя вливать т.к. гемоглобин подскакивал за 50 и это палево, иликакая примерно суть?
Последний раз редактировалось Meilleur 15 сен 2012, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#127  Сообщение bubnoff » 15 сен 2012, 19:29

Эмм, не очень понял вопроса.
Порог на гематокрит в 50% был введён в 1997 - не от хорошей жизни, а от отсутствия теста на ЭПО. Так что главной задачей допера было "догнать" гематокрит до 50, вне зависимости от того сколько у спортсмена натуральный уровень, 39 или 48. Сейчас, с развитием биопаспорта, никто так нагло "догоняться" не даст. Вон Лэнс выкладывал свои показатели на ТДФ-2009, там у него вполне божеские 43.
У некоторых особо талантливых спортсменов (типа Конты, Рикко или Вегелиуса) есть справка о натуральном высоком уровне гематокрита, им можно порог в 50% превышать.
Приём ЭПО повышает гематокрит, трансфузия в общем никак не влияет.

Гемоглобин - это несколько другое, там цифры обычно типа 13-15 г/дл.

Несколько сумок сразу нельзя вливать, потому что тупо кровеносная система не резиновая.
И ЭПО, и сцеживание крови, и заливка отражаются на таких показателях, как количество ретикулоцитов и off-score - но их видимо стали учитывать только в биопаспорте, в эпоху Лэнса за них не палили. Так что и вливают сейчас понемногу - по 150-200 мл по сравнению с 400-500 раньше - чтоб эти показатели сильно не колыхать.
меня удивило, что састре был любимчиком рийса. тот возил его лидером на тур аж с 2002
Не знаю, по-моему просто прагматизм. Смотрел фильм "Overcoming", там прямо видны очень такие натянутые отношения между Риисом и Састре. Ну и как Карлос ушёл из CSC это тоже подтвердило.
ну, и технология допингов впереди не на 2 года, а на 6-7 походу. рийс делал трансфузию еще на тдф 1996...
Трансфузии в спорте используются очень давно, с начала 80-х где-то.
...а о чере в пелотоне заговорили еще в 2002.
А вот это мне кажется малоправдоподобным, Тайлер чуть-чуть подкрутил, типа как и Конту отнёс к своему поколению.
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#128  Сообщение Meilleur » 15 сен 2012, 23:36

ну,понятно,ок. спасибо..

меня что удивило еще, что насколько эти гонцы, даже элитные, действовали вслепую по сути. черная сырая технология, ну мало ли че там фуэнтес изобрел с заморозкой. плати 100 штукарей в год и еще молись чтобы bb оказалось чистой, а кровь беспалевной. ну, а куда деться? как пишет тай, после тура 03, понял, что назад дороги нет. только больше риска, больше допа ради побольше успеха. недиво, что уфе со своим 70-летним дедушкой ассистентом пакеты не подписывали порой. счет шел на обслуживание сотен спортсменов. подумаешь велогонцы - спортсмены низший сорт. и потом гонцы же нубье в медицине. ну, скажем попалась бассо на джиро 05 попаленая кровь. порвать с фуэнтесом из-за этого он не мог (многому обязан и где же другого врача сыскать?), обвинить во всем - тоже... вот и сошлись, небось, на чем-нить типа.. если ты чуть приболел, последствия вливания непредсказуемы. короче, это был бы вечный союз. так бы и по сей день бомбили вдвоем, если бы пуэрто не взорвали. :) ну, это конечно мои предподожения
Последний раз редактировалось Meilleur 15 сен 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#129  Сообщение Meilleur » 18 сен 2012, 22:38

интересно вот как улле с иваном тур собирались брать, мешки же конфисковали. валверде так сразу понял, бесполезно, и сошел. может, новой нацедили за июнь, вроде не супертехнологии. лендис вообще сам все делал. ))
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#130  Сообщение Amsterdam » 30 ноя 2012, 10:58

Печальные новости в преддверии ЧМ2013 в Минске
http://sport.tut.by/news/velosport/322908.html
Аватара пользователя
Amsterdam
Болельщик
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2011, 02:02

#131  Сообщение totalcycling.ru » 12 дек 2012, 14:31

bubnoff писал(а):Фух, дослушал я книжку Тайлера Хамильтона "Secret Race". Хорошая, рекомендую.


Здравствуйте!
Подскажите где ее можно раздобыть?
Я так понимаю у вас она на англ. ком?
totalcycling.ru
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:57

#132  Сообщение bubnoff » 16 дек 2012, 23:54

На английском, конечно. Я вообще биографий гонщиков, отличных от Лэнса, на русском не видел.
Сейчас, спустя месяцы, море ссылок - не то что в первые дни после выхода, например:
торрент с аудиоверсией
торрент с текстовой версией в форматах epub и mobi
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#133  Сообщение totalcycling.ru » 18 дек 2012, 23:00

bubnoff писал(а):На английском, конечно. Я вообще биографий гонщиков, отличных от Лэнса, на русском не видел.
Сейчас, спустя месяцы, море ссылок - не то что в первые дни после выхода, например:
торрент с аудиоверсией
торрент с текстовой версией в форматах epub и mobi


Да на счет английского вы правы.
Спасибо.
totalcycling.ru
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:57

#134  Сообщение totalcycling.ru » 14 апр 2013, 10:23

Есть какие-то инсайды по делу Кайкова интересно?
totalcycling.ru
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:57

#135  Сообщение CrispFrost » 24 май 2013, 15:07

Однако........

"Этим утром Международный союз велосипедистов объявил о том, что Данило Ди Лука отстранён от соревнований из-за положительной пробы на допинг, показавшей наличие ЭПО. Гонщик может потребовать вскрытие пробы B.
Ветеран итальянского велоспорта, Данило Ди Лука подписал контракт с командой Vini Fantini-Selle Italia 26 апреля, после того, как команда Acqua & Sapone, в которой он выступал, закрылась.
Лука Шинто, спортивный директор команды Vini Fantini, подтвердил в интервью Cyclignews новость о позитиве Ди Луки: «Я никогда не хотел брать Ди Луку. Он идиот, ему нужна помощь. У меня нет слов. Мы дали ему второй шанс, спонсор в него поверил, и вот как отплатил нам. Это безумие, если гонщики думают, что останутся безнаказанными, делая такое».
37-летний гонщик был дисквалифицирован на два года после положительной пробы на CERA, взятой на Джиро 2009 года. В 2007 Ди Лука проходил по делу доктора Карло Сантуччионе и отбыл 3-месячную дисквалификацию. По той же причине его не допустили к старту на Тур де Франс в 2004.
Ранее в интервью Ди Лука, который перед стартом Джиро принял участие лишь в двух гонках, объяснял свою хорошую форму «усиленными тренировками, проведёнными зимой» и говорил, что надеется выступать в профессионалах ближайшие два года. Если проба B подтвердит наличие допинга, Ди Луке грозит пожизненная дисквалификация." (с) Велолайф......
Морковка или жизнь!! — кричал заяц, угрожая снеговику феном.

101.ru — Персональная станция «Sound Of Crisp»
Аватара пользователя
CrispFrost
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:47
Откуда: КЗ, Алматы

#136  Сообщение amor2004 » 03 июн 2013, 18:36

Сантамброджио присоединился к Ди Луке...
gb
Аватара пользователя
amor2004
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:40

#137  Сообщение Camarada » 03 июн 2013, 19:37

Ох, жесть. В принципе это норм, когда неизвестно откуда появляется супервеломногодневщик. Хотя чувак чесно спекся на третьей неделе.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#138  Сообщение Camarada » 04 июн 2013, 10:03

Понравилось заявление Аквароне, что типа в пелотоне ходили слухи.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

Лэнс Армстронг о высооктановом и низкооктановом...

#139  Сообщение antonZaporozhye » 06 ноя 2013, 12:47

Через год после объявления решения USADA американский гонщик Лэнс Армстронг решил рассказать о некоторых аспектах своей карьеры в эксклюзивном интервью Cyclingnews.

Звезда велоспорта, которому перестали верить, получивший пожизненную дисквалификацию, человек, над которым до сих пор нависает несколько судебных исков, согласился дать интервью главному редактору Cyclingnews Дэниэлу Бенсону, поставив ему несколько условий – никакого видео, понимание того, что некоторые детали карьеры будут сообщены только WADA, UCI. Беседа началась с вопросах о первых профессиональных годах Лэнса Армстронга.

- Давайте начнём с 1993, переезд в Европу, на что был похож этот опыт.

- В действительности, всё началось в 1992, потому что тогда после Олимпиады я был стажёром. И у меня к тому времени уже сложилось мнение, что такое профессиональный велоспорт. От азов до верха. Азы – опыт Сан-Себастьяна, вершина – опыт чемпионата мира в Бенидорме. У меня было представление, но в 1993 я впервые проехал полный сезон. Для молодого парня, конечно, это было так, словно у меня открылись глаза. Правда,и поражён я не был. Я был конкурентоспособным на Гент-Вевельгем, на Париж-Ницца, на Tour Du Pont. Я чувствовал, что для такого молодого парня неплохо включился в игру.

- Насколько Вы были осведомлены о культуре этого спорта?

- Средне. Думаю, как и все, от гонщиков и прессы до болельщиков. Сегодня все ведут себя так, будто шокированы и поражены, но тогда пресса и гонщики были ближе друг к другу, как я думаю. Так же, как и в других видах спорта, в бейсболе, боксе. Эти ребята (пресса) знали всё, просто не писали об этом. Но сейчас медиа изменились. Велоспорт тоже на месте не стоит, но средства массовой информации изменились радикально.

- Вы боролись с гонщиками типа Индурайна, Жалабера, Ромингера и остальных. Вы были чистым, когда стали заметным в тех первых гонках? Осознавали, что происходит или уже были вовлечены в существовавшую культуру?

- Нет. Я имею в виду, как молодой гонщик, я не знал, что делают остальные. Но в своей основе мы….я имею в виду, я не знаю подробностей о Хэмпстене, о парнях генеральщиках из команды Motorola, но мы были более-менее чистой командой. И ещё раз, молодой гонщик находится на нижнем уровне, в отличие от других.

- Вы сказали “более-менее”?

- (Смеётся). Да, именно это я и имел в виду – более-менее. Ещё раз повторю, я не знаю, что делали или не делали остальные, не хочу вдаваться в детали, но был поворотный момент велоспорта – переключение с низкооктанового на высокооктановый. Не знаю, кто первый переключился на высокооктановый. В «Мотороле» в 1993 году у нас такого не было. Всё задокументировано, мы совершили переход в 1995, но годом раньше мы сидели на низкооктановом (допинге). (Прим. Cyclingnews – Лэнс Армстронг объяснил, что «низкооктановый» означает «кортизон и т.д.»). Всё работало отлично в 1993, но в 1994 пошло уже не так хорошо. Зимой между ’93 и ’94 произошёл тектонический сдвиг.

- Было задокументировано, когда Вы первый раз пересекли эту черту. Если Вы хотите называть это «чертой», говоря о низкооктановом. Можете сказать, когда это было?

- Это уже детали….Скажем, перед 1995.

- До того, как Вы переехали в Европу?

- Нет, нет. Я имею в виду, если учитывать приём таблетки кофеина перед критериумом.

- Ничего похожего на тестостерон?

- Абсолютно нет. Этого не было даже в 1995. Парни, которые давали показания под присягой, могут вам сказать, когда совершился переход. Мы чувствовали, что у нас нет выбора. Конечно, мы могли всё бросить и ехать домой, но если хотел выступать на уровне, выбора не было.

- 20 лет назад на чемпионате мира в Осло Вы выиграли чистым?

- В эти детали я вдаваться не буду. Там был всё ещё низкооктановый. Знаете, последние пару дней я читал все эти истории о Михаэле Расмуссене и его взаимодействии с Рольфом Соренсеном. Тогда это было в порядке вещей. Он всё точно сказал. Не знаю, какие у него мотивы, это не важно. Но сказал он всё верно.

- Так что это постепенный процесс.

- В то время это было нормально.

- Под медленным процессом я имею в виду этих гонщиков 1994, которые уезжали от Вас на Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж. Вы в радужной майке и думаете «мы должны их догнать», но процесс вхождения в зону допинга шёл постепенно, или это был мгновенный рывок?

- В 1994 мы ехали не на высокооктановом. Просто мучились весь тот год. В 1995 по разным причинам решили сделать следующий шаг.

- Был кто-то главный, который вышел и повёл?

- Не в моём стиле называть имена. Мы составляли группу американских парней, создали её, вместе принимали решение. Наверное, были люди в команде, старшие гонщики, знавшие, что надо делать, были и другие. Нам была нужна помощь врача команды, но все эти люди избежали последствий. Все. Полностью.

- Как Вы думаете, Вы могли бы выиграть в те ранние годы Тур де Франс?

- Я мечтал и жил этим, не был уверен, и не беспокоился, потому что в 21, 22 года мне не было необходимости волноваться по этому поводу. У меня было несколько лет, чтобы сосредоточиться на других вещах, как Классики, небольшие в несколько этапов гонки. Это было выгодно команде, сохраняло мне контракт, со мной всё было в порядке.

- Вуэльта 1998 года стала прорывом. Как это получилось? Я читал книгу Wheelmen, но что Вы сделали для этого? Потому что Ваш рекорд общего зачёта тогда находился где-то в середине 30-х мест, это не топ-5 или топ-4…

- Тот год был интересным, потому что я вернулся, вернулся после спасения. Вуэльта - это явно не Тур или Джиро. А я был суперлёгким, намного легче, чем когда-либо в карьере. Вы можете видеть это по фотографиям, но соотношение мощности и веса оказалось лучше, и я был невероятно мотивирован. Мы пытались создать команду с нуля. В то время Postal Service была никудышней командой, и мы взяли слабый состав на Вуэльту. Но мы поймали удачу, попали в удачный отрыв. Чёрт, в первый день произошёл разрыв пелотона, в самый первый день, и группа из 200 человек раскололась на две, я был 99-м. Держался на зубах. Никакого секрета, если взглянуть на ту гонку, там были взрывные гонщики типа Хосе-Мария Хименеса, но был и Абрахам Олано, который выиграл.

- Кто сказал Вам, что вы сможете сбросить других, крутя педали велосипеда Вашей бабушки…Что-то изменилось в допинговой программе, что у Вас получилось сделать прорыв.

- Не собираюсь рассказывать, это не интервью с WADA. С моей стороны было бы глупо раскрывать детали. Мне кажется, вам именно этого и хочется, но я не буду ничего говорить.

- Только да или нет?

- Нет, нет. Все знают. Тут нечего рассказывать. И я не хочу говорить только о допинге. Это лишь часть, но 99 процентов моей карьеры не о допинге. Просто сегодня это ключевое слово, чтобы привлечь внимание.

- Когда Вы поняли, что UCI наплевать?

- Не знаю, было наплевать, или они просто не могли, честно, сегодня я не слишком высокого мнения о Пэте (МакКуэйде) или Хайне (Вербрюггене), но что они могли предпринять? Представьте, что Вы – Хайн, и ещё раз подчеркну, я его не защищаю. Но перенеситесь в 94-й или даже в 93-й или ещё раньше. Он должен был знать, потому что высокооктановый существовал в конце 80-х и не только в велоспорте, а также в других видах на выносливость. И вот Вы – руководитель, у вас нет тестов, вообще ничего нет, что Вы будете делать? И снова повторю – я знаю, к тем ребятам легко придраться. Но что бы Вы делали? Жили надеждой, что кого-то поймают при пересечении границы? Сделать Вы ничего не могли. Возможно, им было наплевать я их не спрашивал. Но я знаю, что они ничего не могли сделать. Также, как и глава IAAF, или глава FINA ничего не в силах предпринять. У них просто не было инструментов, возможности появились через 10 лет.

- А Вы не думаете, что они просто не хотели?

- Если бы у них были научные данные, поддерживаемые законом, тогда да, но я не знаю. В конце концов, мы оказались там, где находимся сейчас. У нас есть тесты, которые работают ради определения одной смеси (ЭПО), и парни должны решать, стоит ли с этим связываться. В то же время они могут определять только то, на что у них разработаны тесты. Я не защищаю их, не думаю, что это правильно или ответственно, мне на самом деле всё равно. Но велоспорт пытается справиться с давлением вещей, которые прочно связаны с ним уже долгое время. Пусть это было половинчатое правило, а оно таким и было, да, оно было не идеальным, но это был шаг. Но спорт от этого потерял доверие. Это привело к введению биологических паспортов и всему прочему, но не к доверию. В любом другом виде спорта, где есть проблемы с допингом, они просто сидят и надрывают задницы от смеха, не обращая внимания ни на критику, ни на открытость, не делают вообще ничего.

- С чем Вы сравниваете?

- Ну велоспорт, Тур больше, чем гонка кросс-кантри, даже больше, чем нью-йоркский марафон. Крупнее этих видов.

- Но не такой крупный как Кубок мира по футболу или Super Bowl.

- Слушайте. Большая разница между велоспортом, футболом и теннисом в том, что у них есть союз игроков, спортсменов, а у нас нет. У нас нет голоса, нет единства. Там на первом месте спортсмен. Те виды спорта, главные лиги, не позволяют подобному случиться, владельцы не позволяют. А мы же живём как на Диком Западе. У гонщиков нет прав, ASO продолжает делать миллионы, а у команд нет ничего. Единственное, что есть у владельца команды – текущий контракт и всё. У тебя может быть пара автобусов и грузовик. Никакой справедливости. Такая чёртова бизнес-модель.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

Северный экстрим

#140  Сообщение НикКольский » 12 янв 2015, 14:18

Размещу это здесь.. поскольку на вело - нет "околоспортивной" темы..
Интересно мнение профессионалов - в чём её (или не её?) ошибка?
:du_ma_et:

http://www.opentown.ru/news/?n=21001
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо


Пред.След.

Вернуться в Клиника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0