Typнир прогнозистов - 2011. Обсуждение.

#4401  Сообщение podolyanin » 26 дек 2011, 16:28

GAN писал(а):
Из справочника писал(а):Наибольшее кол-во очков:
многодневка в сумме -
однодневка -
этап многодневки -

А можно ещё многодневка в сумме без учёта ГТ для ПТ и общёго. А то 7 этапов против 21 как-то :smu:sche_nie:
.



я тоже думал, но там ведь бывает 3,4,5,6,7,8,9...поэтому единственная Португалия все равно больше - там было 11...
я подумаю, как на разное кол-во вывести.
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев


#4402  Сообщение GAN » 26 дек 2011, 16:50

Да хотя бы количество очков победителя делёное на количество этапов с майками.
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#4403  Сообщение antonZaporozhye » 27 дек 2011, 19:15

2.4 До окончания времени приема прогнозов (официального старта гонки) допускается только одно его изменение. для его внесения игрок должен опубликовать новый прогноз с указанием на введенные изменения. корректировка ранее поданого прогноза не допускается. изменение прогнозов, поданых с коэф. 0,7 или 0,5 (см.правила онлайна), не разрешается. допускается исправление шапки прогноза до оффициального старта гонки путем опубликования дополнительного поста с уточненными данными - данный вид исправления не считается изменением прогноза.

Во втором разделе правил. Хотелось бы уточнить пункт 2.4. А именно, его первую часть:

До окончания времени приема прогнозов (официального старта гонки) допускается только одно его изменение. для его внесения игрок должен опубликовать новый прогноз с указанием на введенные изменения. корректировка ранее поданого прогноза не допускается.


Что понимать слово "изменение"?
-когда игрок создает новый пост и в шапке пишет "изменение прогноза"
-когда игрок цитирует ранее поданный прогноз и после цитаты вставляет новый прогноз
-когда игрок редактирует ранее поданный прогноз или редактирует прогноз поданный уже в новом сообщении?

По-поводу указание в новом прогнозе на введные изменения, в этом году, почти никто его не указывал на введенные изменения, и, получается нарушал правила. Хотя мы принимали измененные прогнозы без указанных изменений.

Теперь по "корректировке". Тут тоже вопрос по трактовке слова. Стоит все же писать "Редактирование".

Теперь попоробую все собрать в кучу.

Судьям не удобно просматривать те прогнозы на форуме, которые он уже собрал (у судьи по мимо форума есть еще и другие заботы в жизни), поэтому мы не можем разрешить разрешать изменять прогнозы путем редактирования ранее поданного прогноза. Поэтому, изменять прогноз нужно подачей новоого сообщения. При этом, если судья уже собрал часть прогнозам, он не возвращается уже кним, и если, после сбора этих прогнозов, прогнозист решит исправить прогноз путем редактирования - это изменение не будет принято судьей, т.к. он не будет уже возвращаться к собранным прогнозам.
Но, если судья еще не дошел до прогноза игрока, который решил изменить прогноз путем редактирования - то как быть тут? Будет ли судья принимать или не принимать такой прогноз? Кроме того, никто из прогнозистов не будет уверен в том, какие судья прогнозы уже собрал, а какие нет. Может судья решит прогнозы с конца к началу собирать или в шахматном порядке... (не смеятся, стараюсь все учесть).
На этом сайте мы можем видеть сколько раз и в какое время делалось последнее редактирование прогноза, по этой причине можно и разрешить редактироване ранее поданных прогнозов и считать это изменением прогноза. Но, с учетом того, что судья будет начинать собирать прогнозы, не тогда, когда ему удобно, - а после официального старта гонки! С одной стороны, это немного усложнит сбор прогнозов для судьи, но и уменьшит возможные конфликты. И копипастить будет не очень удобно.

Вообщем, если игрок, редактирует прогноз - это уже считается изменением.
Если после редактирования ранее поданного прогноза - создает новый пост в виде изменения, то это уже два изменения.

Из всего выше изложенного, у меня получились такие проекты пункта №2.4.

А) 2.4 До окончания времени приема прогнозов (официального старта гонки) допускается только одно его изменение. Для его внесения игрок должен опубликовать новый прогноз, согласно пунктов 2.2.1. и 2.8. Подача нового прогноза автоматически аннулирует ранее поданный прогноз. Изменение прогнозов, поданых с коэф. 0,7 или 0,5 (см.правила онлайна), не разрешается. Допускается исправление шапки прогноза до оффициального старта гонки путем опубликования дополнительного поста с уточненными данными - данный вид исправления не считается изменением прогноза.

и, если судьи будут начинать сбор прогнозов после официального старта гонки.

Б) 2.4 До окончания времени приема прогнозов (официального старта гонки) допускается только одно его изменение. Изменением считается редактирование ранее поданного прогноза или подача нового прогноза, согласно пунктов 2.2.1. и 2.8. Изменение прогноза автоматически аннулирует ранее поданный прогноз. Изменение прогнозов, поданых с коэф. 0,7 или 0,5 (см.правила онлайна), не разрешается. Допускается исправление шапки прогноза до оффициального старта гонки путем опубликования дополнительного поста с уточненными данными - данный вид исправления не считается изменением прогноза.

Судья может и сразу начинать собирать прогнозы, но после официального старта гонки, ему прийдется просмотреть несколько страничек с прогнозами на возможные редактирования.

Т.к. изменить прогноз можно только один раз, то редактрование ранее поданного прогноза уже можно считать изменением. Если игрок, после редактирования подает дополнительный прогноз в качестве изменения, то это можно считать как второе изменение, кторое уже не допускается, разве что, редактированный прогноз будет совпадать с новым поданным прогнозом.

В прнципе, я за "Б)". Таким образом, мы не будем путаться. Можно одурачить копировальщиков. Игроки получат выбор. Кто больше склонен к редактированию - сможет изменить прогноз с помощью одного редактирования. Другие просто опубликуют новый прогноз, который аннулирует ранее поданный. Также, мы сключим человеческий фактор в виде сбора прогнозов судьей, когда в результатах появляется прогноз игрока, который редактировал свой прогноз (судья успел принять прогноз еще до редактирования). Иногда такие вещи вызывают подозрения или могут расцениваться как помощь одним игрокам или игнор другим игрокам.

Вообщем, не судитет меня строго. Буду рад, если что-то из моих соображений попадет в правила турнира.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4404  Сообщение podolyanin » 29 дек 2011, 22:34

по предложению Антона:
я себе позволю оставить вариант А:

А) 2.4 До окончания времени приема прогнозов (официального старта гонки) допускается только одно его изменение. Для его внесения игрок должен опубликовать новый прогноз, согласно пунктов 2.2.1. и 2.8. Подача нового прогноза автоматически аннулирует ранее поданный прогноз. Изменение прогнозов, поданых с коэф. 0,7 или 0,5 (см.правила онлайна), не разрешается. Допускается исправление шапки прогноза до оффициального старта гонки путем опубликования дополнительного поста с уточненными данными - данный вид исправления не считается изменением прогноза.

просто считаю, что данный вариант изменения для участника без разницы, и потому смотрю со стороны судей.


по остальным устраиваем голосование:

1. В пункт 2.5.
- однодневки . Вводить ограничение на количество прогнозов поданных через кого-то ?
а) вводить
б) нет

2. Если будут ограничения, то какие:
а) половина от кол-ва однодневок
б) 1/3 от кол-ва однодневок
в) 3 раза
г) 2 раза

....
тут сделаю сноску, что любые результаты не будут являться общими за все гонки - будет считаться протур и евротур каждый по отдельности.

3. на ГТ добавлять ли в маечные номинации соответствующую майку в долгосрочном прогнозе?
а) добавлять
б) нет

4. вводить ли на всех многодневках (где более 4-х этапов) майку лучшего спринтера?
а) вводить
б) нет

смысл следующего вопроса - считать общий зачет, как этапы + только генерал, либо, как раньше + все майки.
5. маечные прогнозы (за иссключением генерала) считать, как и раньше в общий зачет, либо их считать как отдельные маечные номинации?
а) этапы + все майки
б) этапы + только генерал


голосование на ветке прогнозов, закончим после праздников, числа 3-го.
Последний раз редактировалось podolyanin 29 дек 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

исправляь ошибки в прогнозах

#4405  Сообщение antonZaporozhye » 30 дек 2011, 13:44

Возможно ли внести в правила возможность исправлять ошибки в прогнозах?
Если да, то кто это может делать: любой игрок - любому игроку или игроки своей команды - игрокам своей команды.
И считать это изменением, или просто- корректировкой прогноза.

Считаю стоит ввести такой пункт в правила с возможность исправления ошибки в прогнозе. При условии, что исправлять ошибки в прогнозе игрока могут только члены его команды. Да и предлагаю не считать это изменением (как пункт 2.4.), а только как испарвлением направильно написаной фамилии. Ведь фамилии гонщиков и их расположение в прогнозе не меняется, а только исправляется направильно написанная фамилия.
Но такие поправки можно делать только до официалоьного старта гонки, и нельзя делать в прогноза он-лайн.

Предлагаю добавить такой пункт в правила.

2.9.1.
При выявлении ошибки в прогнозе игрока в написании фамилии гонщика, любой из членов команды, в том числе и сам игрок, до официального старта гонки, может исправить ошибки в написании фамилий. Для этого игрок должен процитировать прогноз с ошибкой(ами) и ниже добавить прогноз без ошибки(ок). Шапка прогноза должна быть оформлена согласно пункта 2.2.1. Данный вид исправления не считается изменением прогноза.


Не вижу смысла дописывать что исплавлять ошибки в прогнозах поданный в к 0,7 и 0,5 нельзя. Т.к. они подаются после официального старта гонки.
Последний раз редактировалось antonZaporozhye 30 дек 2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4406  Сообщение GAN » 30 дек 2011, 15:11

antonZaporozhye писал(а):Шапка прогноза должна быть оформлена согласно пункта 2.2.1. Данный вид исправления не считается изменением прогноза.

Можно добаить в шапку "ошибка"

И сразу напрашивающийся вопрос/ситуация
Если в прогнозе указано A. Schleck или 4A. Schleck , тогда A.Schleck должен считаться как исправление ошибки.
А вот если в прогнозе указано Schleck, тогда вариант A.Schleck или F.Schleck должен считаться как поданый новый прогноз.

antonZaporozhye писал(а):Но такие поправки можно делать только до официалоьного старта гонки, и нельзя делать в прогноза он-лайн.

разрешить такую замену сокомандникам:
- до старта гонки и считаем её как новый поданный прогноз
или
- и для он-лайн прогнозов и НЕ считать его как новый поданный прогноз.

Ведь грубо говоря исправление орфаграфической ошибки в прогнозе очень похоже на ситуацию когда игрок указал в прогнозе вместо 6-х только 5-ть фамилий, а потом подаёт новый прогноз в котором добавлена 6-я фамилия. Разница только в том, что при "орфаграфии" эта 6-я фамилия отсутствует в нутри списка, а не в его конце.
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

Бонификация

#4407  Сообщение GAN » 30 дек 2011, 16:39

Попробую на пальцах объяснить суть предложения.

viewtopic.php?p=72036#p72036 Прост №174 - 2-й этап Джиры, первый был ТТТ (а на них бонификаций в реале вроде нету).

У нас сейчас в ТП каждый из попавших в пятёрку на этапе ГТ (в данном примере) получает дополнительные балы в зачёт ПТ.

Результаты первой 7-ки
1. Serhey007 ------(DSC),(№142) - 43 - Про-тур = 20;
2. Camarada -----(EUS),(№107) - 40 - Про-тур = 14;
3. велофан3743 ------(QST),(№4) - 39 - Про-тур = 10;
3. Rom4ig ----(MLR),(№61) - 39 - Про-тур = 10;
3. WERT -----(EUS),(№101) - 39 - Про-тур = 10;
3. scorps2003 -----(LIQ),(№112) - 39 -- Про-тур = 10;
3. юлия11 ----(Free),(№177) - 39 - Про-тур = 10;
8. .....


Я предлагаю по той же самой ситеме и по анологии с реальным вело ввести бонификацию. Там списывают секунды с итоговой суммы времени, а у нас наоборот прибавлять дополнительные очки к итоговой сумме.

Самый простой вариант бонификации для ГТ:
1-е место --- +5 очков, 2-е +4, 3-е +3, 4-е +2 и 5-е +1 очко.

Тогда
1. Serhey007 ------(DSC),(№142) - 43 --- получает +5 очков к итоговой сумме, то есть фактически за данный этап он зарабатывает 48 очков.
2. Camarada -----(EUS),(№107) - 40 олучает +4 очков к итоговой сумме, то есть фактически за данный этап он зарабатывает 44 очков.


Далее идёт группа участников набравших одинаковое количество:
3. велофан3743 ------(QST),(№4) - 39 - Про-тур = 10;
3. Rom4ig ----(MLR),(№61) - 39 - Про-тур = 10;
3. WERT -----(EUS),(№101) - 39 - Про-тур = 10;
3. scorps2003 -----(LIQ),(№112) - 39 -- Про-тур = 10;
3. юлия11 ----(Free),(№177) - 39 - Про-тур = 10;

То тут могу предложить два варианта:

Первый вариант просто глянуть кто из них поставил раньше прогноз, то и получит "+3 очка", следующие "+2 очко" и "+1 очко". Соответственно двое из этой группы бонификационных очков не получат. Считаем, что это был групповой финиш в котором у всех одно время , а участников разделила часть колеса. :)

Второй вариант придумать какой другой как то:
- всем по "+3 очка"
- всем "полусуммму" полагающих им очков, то есть (3+2+1)/5 итого "+1 очка" выходит каждому.
- свой вариант придумать




Насколько знаю в реале бонификационные секунды отнимаются только от итогового времени гонки. А победитель этапа считается по фактическому времени (для ITT и TTT) или приходу на финиш. То точно также выводить результаты и у нас на форуме:
- результаты этапа в личном и командном зачёте как и раньше выводидась
- а в результаты "Самое итоговое положение" где выводится сумма игрока за "все этапа + долгосрочные прогнозы" добавлять эти самые бонификационные очки.

Чтобы бонификационные очки у нас не влияли на результы командной суммы за этап:
1. QUICK STEP ------ 109+? ( Bosfan - 38;велофан3743 - 39;mjk1616 - 32; ) Про-тур = 20
1. MOVISTAR Team ---- 109 ( antonZaporozhye - 37;Дерлей - 38;МаксМинск - 34; ) Про-тур = 20
3. EUSKALTEL --------- 108+4+? ( WERT - 39;ower07 - 29;Camarada - 40; ) Про-тур = 10
4. Team SAXO BANK ----- 107 ( FANTAST - 34;Лыжник - 38;LiVeFinn - 35; ) Про-тур = 7
5. Team LIQUIGAS ---- 105+? ( CrispFrost - 38;scorps2003 - 39;Юреццц - 28;russian fan - 28; ) Про-тур = 5
6. Team MILRAM ---- 104+? ( Rom4ig - 39;Oleh92 - 29;goodipark - 36; ) ;
7. RABOBANK ----------- 103 ( Black_Album - 38;AVerTV - 36;FischkaLV - 29; ) ;
8. Team DISCOVERY-- 98+5 ( AntonKAI - 28;Serhey007 - 43;skotukas - 27; ) ;
9. SAUNIER DUVAL --- 96 ( Floksa - 29;Kvinto - 29;Тайлер - 38;Rau - 29;Podolyanin - 29; ) ;
10. Team KATUSHA ---- 87 ( Luda - 29;schwinn - 29;Geiki8 - 29;CSCDnepr - 29; ) ;
11. Team ASTANA ---- 86 ( iDos - 29;Samuist - 29;Kazakhrider - 28; ) ;
12. Team TELEKOM ---- 58 ( Gillan - 29;lora_dm - 29; ) ;

? = 3 или 2 или 1 очко.
Синим выделены участники получившие бонификацию и эти их баллы
Из данной таблицы видно, что за счёт бонификаций игроков 1-е место в командном зачёте на этапе будут оспаритвать QUICK STEP или EUSKALTEL


=====

Можно как варинт на Туре Андеров это в ходе гонке попробовать в действии эту систему в ручном режиме. Одобрится - вводим со следующей гонки, нет - тогда нет.

=====

Открытыми при положительном исходе остаются следующие пункты:
- количество начисляемых очков за место
- начисления при "групповом финише"
- на каких многодневках это использовать: все гонки, только ГТ, только ПТ, только ЕТ или и в части его гонок.
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#4408  Сообщение antonZaporozhye » 30 дек 2011, 20:31

GAN писал(а):
antonZaporozhye писал(а):Шапка прогноза должна быть оформлена согласно пункта 2.2.1. Данный вид исправления не считается изменением прогноза.

Можно добаить в шапку "ошибка"

И сразу напрашивающийся вопрос/ситуация
Если в прогнозе указано A. Schleck или 4A. Schleck , тогда A.Schleck должен считаться как исправление ошибки.
А вот если в прогнозе указано Schleck, тогда вариант A.Schleck или F.Schleck должен считаться как поданый новый прогноз.

antonZaporozhye писал(а):Но такие поправки можно делать только до официалоьного старта гонки, и нельзя делать в прогноза он-лайн.

разрешить такую замену сокомандникам:
- до старта гонки и считаем её как новый поданный прогноз
или
- и для он-лайн прогнозов и НЕ считать его как новый поданный прогноз.

Ведь грубо говоря исправление орфаграфической ошибки в прогнозе очень похоже на ситуацию когда игрок указал в прогнозе вместо 6-х только 5-ть фамилий, а потом подаёт новый прогноз в котором добавлена 6-я фамилия. Разница только в том, что при "орфаграфии" эта 6-я фамилия отсутствует в нутри списка, а не в его конце.


Исходя их замечаний, сделанных тобой по моему варианту, попробуй составить свою формулировку в двух вариантах.
Первую - до старта гонки и считаем её как новый поданный прогноз
и вторую - и для он-лайн прогнозов и НЕ считать его как новый поданный прогноз.

И, думаю, можно выносить на голосование. :a_g_a:
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4409  Сообщение mjk1616 » 31 дек 2011, 00:33

в командном точно не следует бонификации вводить...
в личном если и вводить, то только если ВМЕСТО очков в ПТ (ЕТ)
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#4410  Сообщение podolyanin » 03 янв 2012, 21:22

antonZaporozhye писал(а):
GAN писал(а):
antonZaporozhye писал(а):Шапка прогноза должна быть оформлена согласно пункта 2.2.1. Данный вид исправления не считается изменением прогноза.

Можно добаить в шапку "ошибка"

И сразу напрашивающийся вопрос/ситуация
Если в прогнозе указано A. Schleck или 4A. Schleck , тогда A.Schleck должен считаться как исправление ошибки.
А вот если в прогнозе указано Schleck, тогда вариант A.Schleck или F.Schleck должен считаться как поданый новый прогноз.

antonZaporozhye писал(а):Но такие поправки можно делать только до официалоьного старта гонки, и нельзя делать в прогноза он-лайн.

разрешить такую замену сокомандникам:
- до старта гонки и считаем её как новый поданный прогноз
или
- и для он-лайн прогнозов и НЕ считать его как новый поданный прогноз.

Ведь грубо говоря исправление орфаграфической ошибки в прогнозе очень похоже на ситуацию когда игрок указал в прогнозе вместо 6-х только 5-ть фамилий, а потом подаёт новый прогноз в котором добавлена 6-я фамилия. Разница только в том, что при "орфаграфии" эта 6-я фамилия отсутствует в нутри списка, а не в его конце.


Исходя их замечаний, сделанных тобой по моему варианту, попробуй составить свою формулировку в двух вариантах.
Первую - до старта гонки и считаем её как новый поданный прогноз
и вторую - и для он-лайн прогнозов и НЕ считать его как новый поданный прогноз.

И, думаю, можно выносить на голосование. :a_g_a:



....
по поводу ошибок:
если разрешить корректировать написание другим, то получаеются неравные условия - для командных игроков могут одноклубники, а для свободных тогда как?
т.е., наверное, нужно разрешать не только своим, но и всем. а в таком случае зайдем в тупик:
я если собираю прогнозы до старта, то вижу ошибки сразу, и мне не составит труда их поправить, а я и буду тот самый любой, т.е. в итоге это будет зависить собирает судья до или после старта, но, если мне не составит труда всем поисправлять, то какая разница, когда это делать.

другими словами - за ошибку можно считать, только то написание, по которому непонятен конкретный гонщик (например Шлек без инициала), а все остальные Shleck, Schlek, Schlecck, Shchlek...можно считать опечаткой и вернуть возможность, чятоб судья сам редактировал у себя...

но, это, при условии, что эти случаи будут ну очень единичные, а кто даст такую гарантию?
вовсем - тут обсуждение продолжаем


по предложению GAN:
думаю, сначала вне зачета стоит опробовать. я не уверен, что вначале смогу так сделать, чтоб это автоматом считало, так что прийдется кому-то.
(ведь по кубку наций так не к чему и не пришли, хоть и тестировали....а идея многим нравилась и нравится)
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

#4411  Сообщение GAN » 04 янв 2012, 00:58

podolyanin писал(а):4. майка лучшего спринтера вводится на всех многодневках более 4-х этапов. тут теперь вопрос с начислением очков призерам, на Гт 30-15-5, поэтому предложу половину от этого 15-7-3 (если стоит это обсуждать, пишите в обсуждении)

А вот эти на Гт 30-15-5 иэ этого пункта
5.2.6. Победителям и призерам маечных номинаций лучшего раздельщика, горняка и равнинного прогнозиста на гранд-турах начисляются очки в про-тур:
1 место - 30 очков
2 место – 15 очков
3 место – 5 очков
( разработал Kimster, первым десяти на этапе очки начисляются по порядку: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1., затем по отдельности считается сумма за каждый из трёх видов гонок)

?

Может взять из Евро-тура тогда
2. На каждой многодневной гонке добавляется номинация лучшего спринтера (на зараннее оповещённых судьёй ещё и лучшего горняка). Победитель считается по аналогии с п.5.2.6 правил протура, но для 20-ти человек (кол-во очков соответсвенно 45, 40, 36, 33, 30, 27, 24, 21, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.) для всех соответствующих этапов плюс соответствующая майка. Очки в евротур получает итоговая первая 5-ка - соответственно 30, 18, 12, 8, 5.
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#4412  Сообщение podolyanin » 04 янв 2012, 01:19

если давать 30, 18, 12, 8, 5. на обычных, тогда на ГТ тоже надо 5 и более значимо, скажем с 50 - 50, 35, 24, 16, 10.

абы кто пообсуждал :D
Последний раз редактировалось podolyanin 04 янв 2012, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

#4413  Сообщение mjk1616 » 04 янв 2012, 03:01

с кубком наций так и не придумали адекватный подсчет, чтобы создать интригу, думаю вся беда именно в этом, а так бы хорошо пошло...
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#4414  Сообщение antonZaporozhye » 04 янв 2012, 15:08

mjk1616 писал(а):с кубком наций так и не придумали адекватный подсчет, чтобы создать интригу, думаю вся беда именно в этом, а так бы хорошо пошло...


Да что тут уже думать. Первые три лучших результата суммируются после каждой гонки и идут в кубок наций. Если участвует от страны меньше трех игроков - значит суммируем только их результаты.
.........


Кубок наций - это не совсем всеми привычные наши зачеты. Тут, результат зависит не от каждого игрока, а от количества игроков,, которые играют за страну. И, если первыми будут Россия, Украина, Казахстана и Беларусь, Молдова (к примеру), то играющие за Германию, Болгарию и т.д. всегда будут в меньшистве. И, на данный момент, у нас именно такая ситуация. На мой взгляд, этим и интересен кубок наций. И нет необходимости разделять Россию нарегионы или города, а Украину на Киев и остальное и т.д. и т.п. Весь интерес именно во вкладе каждого игрока от своей страны.

К примеру, чтобы попасть после гонки в зачет кубка наций игроку из России - нужно показать один из трех лучших результатов после гонки! - А это довольно-таки не легко. В то время, как Представителю Германии за каждый этапа почти гарантированно будут начислаться очки в кубок наций. И как раз тут весь интерес и вся борьба! Тут можно еще раз доказать свой класс. Ведь одно дело быть в десятке про-тура, а другое, в десятке зачета кубка наций.

Предлагаю весьти зачет Кубка Наций (Nation Cup Score).
После каждой гонки, три лучших результата от игроков играющих за отдну страну будут идти в зачет их страны.
1.Россия----1850
2.Украина----1230
3.Казахстан----980
....
16.Герамния ----97

А параллельно весьтись Итоговое количество очков (Cup Total Score)
1.БигБой-(Rus)----97
2.Босфан (Mol)---96
3.Верт ((Ukr)---95
4.игрок за Германию---94
и т.д.

Думаю, будет интересно.

Вопрос, кто будет считать? И можно ли, это объеденить сразу с выводом таблицы на форум судьей, чтобы в программе уже были забиты страны, под которыми играют игроки?
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

Совпадения

#4415  Сообщение antonZaporozhye » 04 янв 2012, 15:12

По предыдущему посту (про кубок наций)
Предлагаю прописать в правилах, зачисление очков в Кубок Наций.

Актуальным остался вопрос про копипастеров и совпадения.

Прелагаю, также прописать в правилах, чтобы в статистике, судьи выкладывали и совпадения.
Кроме того, весьти общую статистику по совпадениям в течении всего сезона как на про-туре так и в евро-туре. И время от времени выкладывать её на всеобщее обозрение.

Также, за одинаковые прогнозы можно ввести коэфициент (0,95 к примеру).
Но тут два вопроса - под 0,95 брать все одинаковые прогнозы или все кроме первого ранее поданного?

Вообщем тут тоже есть что обсудить.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

обобщу

#4416  Сообщение antonZaporozhye » 04 янв 2012, 15:15

Вообщем у нас на обсуждении такие вопросы:
-изменения (Виталий вроде как принял наиболее правильную формулировку)
-исправление ошибок в прогнозах другими игроками
-бонификация
-кубок наций
-совпадения и применение коэфициента к одинаковым прогнозам
Последний раз редактировалось antonZaporozhye 04 янв 2012, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4417  Сообщение scorps2003 » 05 янв 2012, 20:13

antonZaporozhye писал(а):Вообщем у нас на обсуждении такие вопросы:
-изменения (Виталий вроде как принял наиболее правильную формулировку)
-исправление ошибок в прогнозах другими игроками
-бонификация
-кубок наций
-совпадения и применение коэфициента к одинаковым прогнозам


Выскажу свое мнение...
- исправление (изменения) ошибок в прогнозах другими игроками -- думаю ответ отрицательный
- бонификация -- чем меньше неоправданных (именно неоправданных) бонификаций тем лучше
- кубок наций -- неофициальный и отдельный пожалуйста, а чтоб очки получать за это - считаю лишним
- совпадения и применение коэфициента к одинаковым прогнозам -- полная фигня.. я что должен рыться по всем прогнозам, чтобы не дай бог с кем то совпало!???? НЕТ, копипастеры были, есть, и будут... они не стОят даже того времени, которые вы потратите на их обсуждение... Если кому-то обидно, пусть пишет протест судьям по каждому факту...Вот только судьям есть желание и время с ними разбираться?,.. И последнее, может Антон нашел рецепт доказательства копипаста??? пусть выложит, а мы обсудим.. :hi_hi_hi: впрочем насчет копипаста, столько копий сломано,..и насколько заметил, причем одними и теми же людьми,..что поневоле задумываешься, что изменения в правилах делаются ради изменений....
Аватара пользователя
scorps2003
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:56

#4418  Сообщение mjk1616 » 05 янв 2012, 21:12

позиция Скорпса мне ближе...
Антон, так борьбы не будет... в зачете стран будет побеждать та, где больше людей, а в индивидуальном зачете наоборот... Очень показательным в этом плане было посмотреть на команду Астана у нас в ТП, когда за них играл только Бишкуль или на Эускатель, когда там только 3 человека играли... В лучших командных они стабильно первые места занимали, а команды все проигрывали... поэтому вряд ли удастся прийти к какому-либо балансу тут...
ну и понижающий коэф за одинаковые прогнозы это тоже конечно неправильно.. я например очень часто осознанно ставлю прогноз, который совпадает с прогнозом другого человека потому что я именно так считаю и не хочу менять прогноз только из-за того что кто-то там еще поставил такой же... А вот идея с выкладыванием статистики мне нравится.. ;)
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#4419  Сообщение antonZaporozhye » 05 янв 2012, 23:06

Выскажу свое мнение...
- исправление (изменения) ошибок в прогнозах другими игроками -- думаю ответ отрицательный
- бонификация -- чем меньше неоправданных (именно неоправданных) бонификаций тем лучше
- кубок наций -- неофициальный и отдельный пожалуйста, а чтоб очки получать за это - считаю лишним
- совпадения и применение коэфициента к одинаковым прогнозам -- полная фигня.. я что должен рыться по всем прогнозам, чтобы не дай бог с кем то совпало!???? НЕТ, копипастеры были, есть, и будут... они не стОят даже того времени, которые вы потратите на их обсуждение... Если кому-то обидно, пусть пишет протест судьям по каждому факту...Вот только судьям есть желание и время с ними разбираться?,.. И последнее, может Антон нашел рецепт доказательства копипаста??? пусть выложит, а мы обсудим.. :hi_hi_hi: впрочем насчет копипаста, столько копий сломано,..и насколько заметил, причем одними и теми же людьми,..что поневоле задумываешься, что изменения в правилах делаются ради изменений....[/quote]

По поводу Кубка наций. Зачеты Кубка Наций не будут влиять на зачеты про-тура и евро-тура. И будут весьтись отдельно друг от друга.

По введению коэфициентов по копипастерам... Поднял тему только потому, что поднимались такие вопросы по ходу сезона и стоило ему удилить время в межсезонье. Так как доказать, что игрок копипастит никак нельзя (на данный момент построения игры), то и обвинить его в этом нельзя. А по поводу одинаковых прогнозов, соглашусь с Отаром, если я ставлю свой прогноз, а он повторяется с кем-то или кто-то после меня посторяем мой прогноз, неужели за это нужно снимать очки? тут даже не нужно спорить или доказывать, что я такой прогноз придумал и буду ставить как придумал, несмотря на то, что передо мной стоит такой же самый прогноз или может стоять. Каждый игрок имеет право ставить такой прогноз, который он считает нужным.

З.ы. Может еще кто выскажеться по обобщенным вопросам?
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4420  Сообщение AntonKAI » 06 янв 2012, 08:00

antonZaporozhye писал(а):Вообщем у нас на обсуждении такие вопросы:
-изменения (Виталий вроде как принял наиболее правильную формулировку)
-исправление ошибок в прогнозах другими игроками
-бонификация
-кубок наций
-совпадения и применение коэфициента к одинаковым прогнозам

- по первому вопросу хочу более подробно почитать предыдущие посты. Но как понял, речь о формулировках в Правилах.
- тут я традиционно катигоричен. Играют игроки, они и должны слдеить за очепятками, ошибками, заголовками и прочим. Другие игроки могут обратив внимание подсказать, но вешать исправление на судей - вообще не вариант.
- честно говоря, прошлый сезон не следил внимательно за начислением очков в Про-Тур, и во введении бонификаций особого резона не вижу. Кто лучше прогнозирует, тот и побеждает в конечном итоге. Нужны еще бонусы?
- идея давно витающая, но так и не реализованная. Мне кажется, смысла нет. Опять же командный зачет у нас довольно хорошо проработан. В Кубке наций вся борьба будет между Россией и Украиной, другие сборные будут бороться за третье место. Делить Украину и Россию на регионы - получим тот же командный зачет, но с другими командами.
- вопрос совпадений наиболее философский. Сезон длинный, прогнозы короткие (на этапах многодневок, по крайней мере), игроков много, совпадений не избежать. Хорошо бы выявить критерий копипастерства, но при нынешнем формате турнира - это сложно. А сделать понижающий коэффициент за просто совпадения не есть очень честно.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan


Пред.След.

Вернуться в Турнир прогнозистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sweeter и гости: 2