Межсезонье

КМ.Российская сборная.Состав на 1й этап

#1641  Сообщение Mary Santiago » 12 ноя 2011, 20:47

Главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев огласил состав команды на первый этап Кубка мира.

На соревнованиях выступят Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Антон Калиниченко, Роман Трофимов, Александр Сардыко, сообщает «Весь спорт».
Mary Santiago
 


Правила жизни Дмитрия Васильева

#1642  Сообщение Mary Santiago » 12 ноя 2011, 21:59

Межсезонье продолжается, и сегодня вторая серия проекта "Правила жизни". Встречаем - самый титулованный российский прыгун современности - Дмитрий Васильев, трехкратный призер этапов "Турне четырех трамплинов", многократный призер этапов Кубка мира в индивидуальных и командных соревнованиях.

Прекрасно помню свой первый прыжок с К-90. Улетел-то тогда всего на 63 метра… но это было что-то! Вначале – страшно, а после прыжка пулей снова взобрался на трамплин.

Я на протяжении многих лет использую свою систему тренировок и подготовки. И если ее будут ломать, то могу результата и не показать.

Минимум надо четыре года тренироваться на европейских трамплинах после наших. У меня только после четырех лет стал проглядываться какой-то результат, когда я начал попадать в тридцать лучших.

Кросс – самая нелюбимая тренировка. Но у меня проблема с лишним весом, поэтому кроссы приходится бегать часто. Особенно летом, как возвращаемся после весеннего отдыха – жирок, само собой, накопился.

Молодой был, неопытный, когда в 2001-м дисквалифицировали за фуросемид (средство для похуданиядля – прим.). Сейчас ситуация совсем другая, никому ничего объяснять дополнительно не нужно.

Если не считать фуросемид, допинг неприменим в прыжках. Если только какие-то психотропные препараты, чтобы нервы успокаивать.

Я далеко не богач. Вот хоккеисты «Салавата» мне рассказывали, что в плане заработков супротив них я не лидер сборной России, а мелкий «челнок».

Командовать я не люблю. На самом деле, обязанностей капитана как таковых у нас нет. Ну, могу обсудить какой-то вопрос с тренерами, а потом передать их мнение ребята.

Если никогда не разгружать голову и все время думать только о прыжках, можно с ума сойти.

Всегда хочется превзойти свои собственные показатели. Стоять на месте нет никакого смысла. Ну и опыт, который у меня теперь есть, очень помогает.

Сказать, какой я сугубо положительный герой, – сам рассмеюсь. Покуриваю. Правда, дети этого видеть не должны. Тренеры знают, но не штрафуют. Многие прыгуны с трамплина так успокаивают нервы. Но дело это плохое.

Мне совершенно все равно, есть в России кто-то сзади меня или нет. Смысла соревноваться с соотечественниками не вижу никакого. Я хочу соревноваться с лидерами, а их в мире предостаточно.

Конечно, очень обидно было получить травму перед Олимпиадой-2010. Но откуда ты знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Олимпиаду-2006, бывает, вспоминаю. Я лидировал после первой попытки, но во втором прыжке ничего не смог сделать. При попутном ветре, как ни старайся, далеко не улетишь. Чем больше времени проходит, тем чаще задумываешься: а ведь мог бы! Медаль совсем рядом была.
Я прям какой-то заколдованный

. Если может не повезти с ветром – мне обязательно не повезет, не знаю, что происходит.

Нам, прыгунам, попутный ветер не очень-то идет – сложно лечь на воздушную подушку. К сожалению, не все в нашем виде спорта зависит от спортсменов и их мастерства.

Снег для меня - не очень, потому что скольжение притупляется. Я сижу активно на передней части. И когда начинаю дергаться, перехожу на заднюю часть – а это для меня сложно.

Летишь. Выше, дольше… я в такие мгновения верю, что я – птица. Только они в небе спокойные. А у меня адреналин через край хлещет! Дух захватывает, как в первый раз…

В полете мир словно останавливается. И только твой мозг продолжает работать в каком-то сумасшедшем ритме.

Чем медленнее ты поднимаешься на вершину, тем дольше на ней останешься. Всему свое время (о победе на Кубке мира – прим.) - я так думаю.

Про меня многие говорят: Васильев, мол, железный. Стартовать каждую неделю психологически очень тяжело. Думаю, не каждый может выдержать такой график.

Так хочется полного штиля. Чтобы все зависело только от тебя, от техники, от твоего умения покорять пустоту… Но такого не было еще ни разу.

Ох и нахлебался я неудач из-за оценок судей. Мне за приземление постоянно баллы снижали. Именно это мешало порой подняться на пьедестал.

Новичка, пусть даже самого талантливого, наверх (судьи) сразу не пустят. Пока не убедятся, что он стабильно совершает далекие прыжки.

Я вообще стараюсь в России не прыгать. После наших трамплинов очень трудно потом перейти на западные — здесь и горки круче, и скорости выше. Я могу запросто такой трамплин перелететь и потом ноги при приземлении сломать.

Мы только раз в год испытываем адреналинчик – на чемпионате России. Как спортсмену мне это не нужно. Просто хочется поддержать родную уфимскую школу.

Волнуюсь, конечно, перед каждым прыжком. В дрожь бросает. Мандраж, кстати, даже с опытом не проходит. К этому невозможно привыкнуть.

У меня постоянно проблемы с лишним весом. Вообще так-то я худой, просто кости очень тяжелые, и мне очень трудно скинуть вес.

В еде приходится себя ограничивать. Чем меньше съем, тем лучше. Понемногу можно попробовать всего, даже сладкого, но главное – чтобы количество было минимальным.

Привык к холостяцкой жизни. Я могу пирожные делать, печенье перекручиваю в мясорубке, добавляю сгущенку, леплю фигурки – и в холод.

Дом построю – можно и жениться. Время и выбор есть. Но где найти такую, которая была бы приятна тебе, порядочная и не изменяла? Сейчас таких нет. Начинаешь с девушкой встречаться, потом уехал на 20 дней на соревнования – а она уже возле другого вьется.

Пропускать Олимпиаду в России - просто грех. Конечно, хочу поехать. Я злее стал намного. Я буду тренироваться и еще докажу, что я способен. Я заработаю медаль на Олимпийских играх! Это моя цель в жизни.

Взять и бросить дело, которому посвятил столько лет, - это не для меня. Вся моя подготовка направлена на Игры-2014.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skij ... 56193.html
Mary Santiago
 

возвращение блудного А.Якобсена

#1643  Сообщение Mary Santiago » 12 ноя 2011, 22:30

Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.

В эфире норвежского телеканала TV 2 А.Якобсен сказал: «После операции по удалению аппендикса чувствую себя хорошо. На днях пробежался, и все было здорово.

Я знаю, что должен снова попробовать себя в прыжках. О Кубке мира-2011/12 речи идти не может, потому что летом я слишком много ленился. Весной посмотрим и поговорим обстоятельно».

А этот сезон А.Якобсен, как уже сообщалось, поработает комментатором на канале NRK. Там он будет освещать, как ни удивительно, прыжки с трамплина.
Mary Santiago
 

#1644  Сообщение Mary Santiago » 13 ноя 2011, 00:14

fanny писал(а):
Mary Santiago писал(а): Но где найти такую, которая была бы приятна тебе, порядочная и не изменяла? Сейчас таких нет.


Ах ты, хосподи ж боже ж ты ж мой! :kli_ny:

Фактически приговор всем девушкам тут подписал.

Прямо как в анекдоте: если приятная и порядочная, то изменяет, если приятная и не изменяет - то непорядочная, а если порядочная и не изменяет - то неприятная.

А может, просто не там ищешь, а, Дима? :du_ma_et:


нуу в общем-то...в чем-то он прав.Не то, чтобы нет,но нужно хорошенько поискать.
Mary Santiago
 

#1645  Сообщение latebird » 13 ноя 2011, 11:21

Mary Santiago писал(а):Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.


Проблема в том, сможет ли он теперь "догнать" команду, уже полгода тренирующуюся по новой методе.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#1646  Сообщение Герцогиня » 13 ноя 2011, 12:58

Mary Santiago писал(а):
fanny писал(а):
Mary Santiago писал(а): Но где найти такую, которая была бы приятна тебе, порядочная и не изменяла? Сейчас таких нет.

А может, просто не там ищешь, а, Дима? :du_ma_et:

нуу в общем-то...в чем-то он прав.Не то, чтобы нет,но нужно хорошенько поискать.
Ой, все прыгуны при девушках и жёнах, многие и с детьми, видать, где-то всё-таки находят, несмотря на большую занятость. Даже бОльшую, чем у Димы, он уже полтора года не мотается по всему свету. Наверное (по Жванецкому) "всё дело в консерватории".
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1647  Сообщение Герцогиня » 13 ноя 2011, 13:01

latebird писал(а):
Mary Santiago писал(а):Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.


Проблема в том, сможет ли он теперь "догнать" команду, уже полгода тренирующуюся по новой методе.

Он молодой, если захочет, то сможет. Но вкалывать придётся, как десять пап Карл. Вот сможет ли он опять начать вкалывать, главный вопрос. Всё-таки разнежился, почувствовал вкус необязательности и свободы от режима. Как я его понимаю!.. :a_g_a:
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1648  Сообщение Mary Santiago » 13 ноя 2011, 13:05

latebird писал(а):
Mary Santiago писал(а):Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.


Проблема в том, сможет ли он теперь "догнать" команду, уже полгода тренирующуюся по новой методе.


Impossible is nothing
Захочет - нагонит
Mary Santiago
 

#1649  Сообщение Mary Santiago » 13 ноя 2011, 13:07

Герцогиня писал(а):
latebird писал(а):
Mary Santiago писал(а):Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.


Проблема в том, сможет ли он теперь "догнать" команду, уже полгода тренирующуюся по новой методе.

Он молодой, если захочет, то сможет. Но вкалывать придётся, как десять пап Карл. Вот сможет ли он опять начать вкалывать, главный вопрос. Всё-таки разнежился, почувствовал вкус необязательности и свободы от режима. Как я его понимаю!.. :a_g_a:


об одном и том же одновременно)
мысли сходятся)
Mary Santiago
 

#1650  Сообщение Анюта21 » 13 ноя 2011, 20:54

latebird писал(а):
Mary Santiago писал(а):Норвежских болельщиков за прошедшие выходные ожидала еще одна приятная новость: Андерс Якобсен недвусмысленно намекнул, что он вскоре вернется в прыжки.


Проблема в том, сможет ли он теперь "догнать" команду, уже полгода тренирующуюся по новой методе.

с его талантом думаю сможет, было бы желание :)
Аватара пользователя
Анюта21
Любитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:44

#1651  Сообщение akureyri » 14 ноя 2011, 01:04

Герцогиня писал(а):Завершено расследование ДТП с участием лидера сборной России по прыжкам с трамплина

Очень жаль, что в итоге самая нерадостная версия оказалась правдой. До последнего хотелось верить, что это не так.

Хорошо, что Якобсен возвращается.

Новая форма финской сборной этого сезона. Посмотрите на этих дорожных рабочих:

Изображение
akureyri
Любитель
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:57

#1652  Сообщение latebird » 14 ноя 2011, 16:17

akureyri писал(а):Новая форма финской сборной этого сезона. Посмотрите на этих дорожных рабочих:

Изображение


Что это??? :sh_ok:
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#1653  Сообщение Mardie » 14 ноя 2011, 18:30

Новая форма финской сборной этого сезона. Посмотрите на этих дорожных рабочих:

Изображение

:ps_ih:
да это они на экскурсию на завод ходили)
Аватара пользователя
Mardie
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 02:35
Откуда: North♥

#1654  Сообщение latebird » 14 ноя 2011, 22:45

Типа, надоест прыгать - приходите к нам работать? ))
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#1655  Сообщение Герцогиня » 14 ноя 2011, 23:32

Даёшь революцию!

Мика Койонкоски вслед за Тони Иннауэром предлагает революционные преобразования в соревнованиях по прыжкам с трамплина.
Модель Иннауэра: Соревнования по прыжкам с трамплина проводятся не кубковыми сериями, а по типу гольфа или тенниса - различными турнирами, идущими иногда даже параллельно. Это позволит спортсменам самим выбирать, в каком турнире и когда им принимать участие, самим же определять, где и какой призовой фонд и соответственно - свой возможный заработок. По мнению Иннауэра это привлечёт к соревнованиям большее количество организаторов, которые и будут материально поддерживать турниры.
Модель Койнкоски более привычна и традиционна: Он исходит из того, что болельщикам неинтересно смотреть спортсменов второго эшелона. Поэтому он предлагает проводить соревнования в рамках Кубка мира не в две, а в три попытки: после квалификации на соревнования допускаются только 40 спортсменов, во второй попытке будут соревноваться 25 спортсменов, в третьей - только 15.
Их польский коллега Аполониус Тайнер считает, что нужно оставить всё как есть. "В теннисе каждый спортсмен выступает за себя, а в прыжках - за команду". Кроме того, он считает, что модель Иннауэра приведёт к коммерциализации спорта. Но в любом случае и он, и Мика Койонкоски считают модель Иннауэра малоприемлемой и надеются, что в руководстве FIS все сплошь традиционалисты, которые не пойдут на подобные революционные нововведения. Во всяком случае Вальтер Хофер заверил, что в ближайшее время ничего подобного не произойдёт.
(По материалам http://www.skijumping.de)
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1656  Сообщение latebird » 15 ноя 2011, 11:55

Мика что-то совсем не в тему... Как может быть неинтересно смотреть на "спортсменов второго эшелона", когда прыжки с трамлина такой вид спорта, в котором неожиданно выдать подиумный результат может совершенно кто угодно, из любого десятка. Очень жаль, что местные кубки и КОК онлайн не транслируют, - так мы гораздо раньше узнавали бы о перспективных юниорах и могли судить о состоянии сборных разных стран.

Модель Иннауэра интересна, но бессмысленна: проще призовые увеличить (не только для тех, кто на подиуме, но и вообще для всех, кому по итогам они полагаются).

Консерваторы, я с вами! :)
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#1657  Сообщение Герцогиня » 15 ноя 2011, 12:12

Мне модель Иннауэра совсем не нра :ne_ne_ne: Это что же будет: австрийцы с немцами в одном турнире будут прыгать, норвежцы с поляками - в другом, а в конце года будем общий рейтинг по очкам определять? А командные соревнования? По-моему, это будет всё-таки немножко другой вид спорта уже.
Микина модель привычнее для глаза. Конечно, даже самый-самый может упрыгнуть на последнее место ещё в первой попытке, но так время от времени и бывает, просто прыгать будут три раза :du_ma_et: Это значит, что волноваться дольше надо будет... :du_ma_et: Но всё-таки оно лучше, чем разбросать спортсменов по всему миру по разным трамплинам. :nez-nayu:
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1658  Сообщение Skazka » 15 ноя 2011, 13:12

Mary Santiago писал(а):Привык к холостяцкой жизни. Я могу пирожные делать, печенье перекручиваю в мясорубке, добавляю сгущенку, леплю фигурки – и в холод.

Это ж по типу шоколадной колбасы получается, мне мама такую в детстве делала - вкуснотища!
Аватара пользователя
Skazka
Любитель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:55

#1659  Сообщение Герцогиня » 15 ноя 2011, 15:39

Золото ЧМ по полётам – вот главная цель Мартина Коха в новом сезоне

Изображение

Раньше Вы говорили в начале каждого сезона, что Вашей целью является первая победа в Кубке мира. Вы этого достигли. Каковы новые цели?
MARTIN KOCH: Ясно – золото на полётном ЧМ в Викершуне. Своими двумя победами в Кубке мира в прошлом сезоне я доказал, что я могу побеждать. Я собственно уже достиг в своей карьере всего, чего бы я хотел достигнуть.

Почему этот сезон может стать более успешным, чем прошлые?
KOCH: Я уже многому научился и стал более зрелым. Хотя у меня уже есть две победы в Кубке мира, второе место на ЧМ по полётам и шестое – в общем зачёте Кубка мира, я считаю, что у меня потенциал гораздо больший. Смогу ли я его реализовать, покажет время. Высшим достижением было бы золото на полётном ЧМ. Я по-прежнему честолюбив, даже если это мне время от времени мешает.

Насколько Вы готовы в спортивном отношении, будет видно уже в ходе первого выступления сезона в Куусамо.
KOCH: Да, всё будет очень напряжённо. У нас восемь сильных прыгунов, стартуют только шестеро. На втором этапе в Лиллехаммере может всё поменяться. И необязательно, что я попаду в первую шестёрку.

Это означает, что Вы опасаетесь, что Вы можете вылететь из команды?
KOCH: В принципе я исхожу из того, что я останусь в команде.

Но бонуса у Вас нет?
KOCH: На что я способен, знаю я и знает наш тренер Алекс Пойнтнер. А если что-то действительно пойдёт не так, то может быть принято и такое решение. Я не хочу плестись в хвосте.

Как протекала подготовка?
KOCH: В физическом отношении я готов как никогда, с инвентарём тоже всё в порядке. Во время ЛГП были сделаны хорошие и немного очень хороших прыжков. Как пойдут прыжки на снегу, предсказать трудно.

Как Вы проводите время перед началом сезона?
KOCH: В следующие дни состоятся силовые тренировки, а также экзамены в университете. В субботу мы летим на тренировку в Лиллехаммер. В середине следующей недели мы выезжаем в Куусамо.

Кто является фаворитом на победу в Кубке?
KOCH: Как обычно. Моргенштерн, Шлиренцауэр, Амманн, норвежцы или может быть Стох.

В прошедшем сезоне Вы были шестым, так может быть Вы тоже кандидат?
KOCH: Наверное, не самый очевидный, но кто знает, что может произойти.

INTERVIEW: ANDREAS JANDL
http://www.kleinezeitung.at/sport/schi/ ... gold.story
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1660  Сообщение latebird » 15 ноя 2011, 16:07

Кто является фаворитом на победу в Кубке?
KOCH: Как обычно. Моргенштерн, Шлиренцауэр, Амманн, норвежцы или может быть Стох.


У швейцарцев - Амманн, у поляков - Стох... "Норвежцы" в данном случае = "любой из норвежцев"? ;)
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0