Прыжки с трамплина. Сезон 2013 - 2014

#981  Сообщение Герцогиня » 21 янв 2014, 20:36

Финская олимпийская команда укомплектована

Финское представительство на ОИ в Сочи объявлено. Мужская команда состоит из пяти человек, женскую команду будет представлять всего одна спортсменка.

Это - Janne Ahonen, Anssi Koivuranta, Jarkko Määttä, Olli Muotka и Janne Happonen. Таким образом, в олимпийскую команду вошли все финские прыгуны, которые в Кубке мира смогли набрать хоть какие-то очки.
В соответствии с квотой в женскую команду делегирована только одна спортсменка - Julia Kykkänen. 19-летняя спортсменка в последняя время стала лучшей прыгуньей на лыжах с трамплина в Финляндии и занимает в общем зачёте Кубка мира 12-е место.

http://www.skispringen.com/news,id3694, ... plett.html
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28


#982  Сообщение Metlapka » 21 янв 2014, 21:10

Герцогиня писал(а):Светик, а ты что - немецкий от отчаяния выучила?

Гугл :smu:sche_nie: а Шо делать? Выучить за месяц не получается.. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#983  Сообщение Glammy » 21 янв 2014, 21:25

Несколько выдержек из интервью Превца. На РТВСло работают хорошие, толковые журналисты, не то что на Сиоле. Могут человека разговорить. Увы, некогда переводить интервью полностью, так что - самое интересное:

О Закопане:
- Я не знал, что происходило на трамплине в течение получаса перед моим прыжком. <...> Нам только через десять минут сказали, что случилось. <...> Бывает, что нам приходится проводить целый день на трамплине. Это часть спорта, нужно оставаться собранным. Хуже всего, если объявляют паузу как раз перед твоим прыжком, когда ты уже сконцентрировался и должен сохранять это состояние.

- Кажется ли вам справедливым решение о перепрыжке Дитхарта и Веллингера?
- Не знаю, не следил. Знаю лишь, что они не улучшили своих результатов. Во втором прыжке им достался более мокрый стол, и скорость была ещё ниже, так что в конце концов победил ФИС.

О журналистах:
- Те же вопросы, те же ответы. Представляете, каково всё время повторять одни фразы. Кассетник бы мне, чтобы записать всё это и поставить на повтор. Ничего, нужно привыкнуть.
- Если бы вы плохо прыгали, они бы, наверно, не приставали?
- Если бы! Они бы спрашивали, что со мной не так.

- В Саппоро вы вполне можете надеть жёлтую майку лидера КМ!
- А что, если я там грохнусь и окажусь тридцатым? Всё возможно, не хочу ничего предсказывать.

- Немецкий тренер Вернер Шустер сказал, что не удивится, если вы выиграете большой хрустальный глобус!
- Это просто тренерские разговоры, не хочу загружаться этим.

http://www.rtvslo.si/sport/zimski-sport ... nja/327838
Последний раз редактировалось Glammy 21 янв 2014, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#984  Сообщение chaos » 21 янв 2014, 21:38

пожелаем, чтобы предположение Шустера сбылось, удачи Превцу ;)

интересно, что сами поляки думают по поводу этапа в Закопане?
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#985  Сообщение Oleh92 » 21 янв 2014, 21:43

Всем привет! Наконец-то дома, по просьбам трудящихся коротко расскажу о том, что происходило в эти дни в Закопане.
Приехал я в пятницу утром, и с самого начало было понятно, что в предстоящий вик-энд городок будет жить исключительно прыжками. В туристическом бюро InfoTour, которое и занималось реализацией билетов на этапе в Закопане, я забрал купленные заранее по интернету билеты на субботний командный старт и приобрел тикеты на квалификацию, до начала которой оставалось всего несколько часов. Стоит сказать, я поступил довольно самонадеянно, решив не заказывать билеты на квалу заранее, будучи уверенным, что смогу их приобрести непосредственно перед соревнованиями. В результате едва не остался с носом - после меня в продаже осталось всего 2 билета, и из компании 3 мужчин, стоявших за мной в очереди, один уже остался ни с чем. Цена билета на квалу - 30 злотых, вне зависимости от трибуны, на которую ты идешь. Тем не менее, трибуны в пятницу отнюдь не были переполненными. Впрочем, и того количества зрителей, что присутствовали в пятницу, вполне хватило для создания прекрасной атмосферы. Еще до входа на стадион я, как и много других болельщиков, начал свою охоту за автографами прыгунов, и в первый день мне посчастливилось получить автографы Роберта Краньеца, Мацея Кота, Штефана Крафта и Петра Жилы. К слову, сами поляки больше всего в своей сборной любят именно Жилу - за его веселый, простой, открытый характер.
На самих соревнованиях сразу же стало страшно за Сабиржана Муминова, который очень опасно (прям как Морги в Кульме неделей ранее) упал в первой тренировке. Правда, все обошлось, и, пропустив вторую тренировочную попытку, Муминов уже был на старте квалификации. В целом, в пятницу погода была идеальной для прыжков, ветра практически не было, осадков тоже - чего еще надо? Поэтому, поляки не были расстроены тем, что с первый день соревнований так и не увидели свою главную звезду, Камила Стоха. Ведь главное было еще впереди.

В субботу же началась настоящая прыжковая лихорадка. Закопане просто заполонили польские прыжковые фанаты, а все происходящее в городе больше походило на национальный праздник. С самого утра все вокруг было красно-белым, дудки, которые являются неотьемлимой частью культуры прыжкового боления в Польше, были слышны с самого утра и до поздней ночи. Атмосфера была потрясающей. Но без ложки дегтя никуда - значительная часть польских кибицов очень любит выпить, и употребляет алкогольные напитки до, после, и даже во время соревнований. Помимо поляков, самое большое представительство было у словенских болельщиков, так же встречались редкие представители Финляндии, Норвегии, Чехии, Германии и других стран. Уже на стадионе мне удалось заметить 2 родных для меня украинских флага, на одном из которых красовалась надпись ''Stoch''. Ну и, конечно, было много болельщиков, желавших приобрести билеты, но так и не добывших. Истинное количество таких болельщиков я осознал только в воскресенье, но об этом позже. В субботу ничьих автографов добыть мне не удалось - никто из спортсменов не выбегал на пробежку по окрестностям стадиона. Поэтому я направился на свою "трибуну Т" с сидящими местами, билеты на которую были самыми дорогими - по 150 злотых (когда я покупал билеты по интернету, все более дешевые тикеты уже были проданы). Чтобы вы лучше ориентировались - находится эта трибуна рядом с рекламным щитом, возле которого стоят промежуточные лидеры, чуть ближе к горе приземления. Так что, с этого места мне все было видно просто идеально. Трибуны были заполнены до отказа, атмосфера был невероятной. Так же, на стадионе, рядом с горой приземления, было множество болельщиков, проникнувших на стадион без билетов, которых катастрофически не хватало. Местные "заводилы", которые разогревали толпу до начала прыжков и в перерыве, работали отлично. Например, с их подачи в перерыве между попытками весь стадион передал привет и пожелания скорейшего выздоровления Томасу Моргенштерну с помощью специального танца, движениям которого "заводилы" учили всех перед началом соревнований. Морги, который наблюдал за соревнованиями по телевизору, после окончания соревнований через своего менеджера с помощью СМС отблагодарил всех за поддержку. Что касается самих соревнований, то 4м местом поляки были разочарованы, но на праздничном настроении это практически никак не сказалось, и народные гуляния продолжались до глубокой ночи.

С самого утра воскресенья у меня были тревожные мысли - был сильный порывистый ветер, небо было в густых облаках. На воскресный этап билета я так и не смог добыть, поэтому решил проникнуть на стадион через лес (главное - знать места :men: :D ) и наблюдать, как и множество других безбилетных болельщиков, за соревнованиями у горы приземления, примерно напротив отметки 95 метров. С этой точки прыжки смотрятся совершенно по-иному - намного лучше просматривается полетная фаза, идеально видна ветровая обстановка, но плохо видно приземление. (например, падение Ванка я увидел далеко не сразу, успев уже порадоваться его дальнему прыжку). Но что самое важное - оттуда открывается просто впечатляющий вид вниз и прекрасно видно, какое огромное количество болельщиков находятся не только на стадионе, но и за его пределами - практически любая точка, откуда видно гору приземления, была забита людьми. Сейчас не имею возможности выложить фотографии, но если вам будет интересно, потом выложу эти и много других интересных фото. К слову, еще до входа на стадион я пополнил свою коллекцию автографов подписями Якуба Янды, Ричи Фрайтага, Северина Фройнда, Йернея Дамьяна и Давиде Брезадолы. Петер Превц и Анди Веллингер давать автографы отказались. К слову, все прыгуны в реальности выглядят достаточно маленькими - на экранах телевизоров все выглядит по-другому. Что касается самих соревнований, то не мне вам рассказывать о том, в каких условиях они проходили - вы и сами все видели. Решение о рестарте Веллингера и Дитхарта у поляков вызвало бурю негодования ("бо то ест курва немец и аустрияк", как сказал один из разозленных моих соседей по трибуне, намекая на то, что такое решение было принято "по блату". Учитывая, в каких условиях рестартовали Томас и Анди, в гробу я видал такой блат). К слову, значительная часть болельщиков начала покидать трибуны сразу после прыжка Камила Стоха, а оставшиеся встретили решение жюри назначить вторую попытку истерическим смехом. Слава Богу, в итоге трезвый рассудок возобладал и мучения прыгунов прекратились. Но, что самое обидное, к началу церемонии награждения погода заметно улучшилась.
Вот, в принципе, и все. Если еще что интересно - спрашивайте. Фотки сейчас выложить не могу, но, если вам будет интересно, сделаю это, как только появится такая возможность.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#986  Сообщение Gillan » 21 янв 2014, 21:50

К последнему абзацу Олега отмечу, что улучшение погоды во время церемонии награждения было более чем ожидаемо. Все еще за день прекрасно знали, что днем будет черт знает что, а вот к 17:00 CET заметно распогодится. Зачем нужен был весь этот цирк и почему изначально не переназначили соревнования на это время - тот еще вопрос. Возможно, связано с логистикой.

Спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#987  Сообщение Metlapka » 21 янв 2014, 22:11

Oleh92 , спасибо, здорово! И жду фоток, да :a_g_a:
А ты один ездил?
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#988  Сообщение Metlapka » 21 янв 2014, 22:13

Glammy писал(а):окажусь тридцатым

Только не грохайся..
Glammy писал(а): Если бы!

Ну жизнь теперь такая, Петер! :D
Glammy, спасибо за перевод!
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#989  Сообщение chaos » 21 янв 2014, 22:22

Oleh92,
фотки обязательны ;)
спасибо за репортаж
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#990  Сообщение Герцогиня » 21 янв 2014, 23:03

Олег, здорово! :co_ol: Спасибо. И фотки, фотки, фотки.... плииииииииииз :a_g_a:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#991  Сообщение Герцогиня » 21 янв 2014, 23:07

Glammy писал(а):- Немецкий тренер Вернер Шустер сказал, что не удивится, если ...


Немецкий тренер Вернер Шустер такой глазливый, однако. Желаю Превцу от души успеха, но как только Шустер (самый красивый мужчина в прыжках, ты уж извиняй, Грицько :nez-nayu: ) даёт свой прогноз, то всё - туши свет, сливай воду.

Так что, Лена, начинай уже сейчас плеваться через левое плечо и стучать по всем деревьям.
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#992  Сообщение Metlapka » 21 янв 2014, 23:29

Герцогиня писал(а):самый красивый мужчина в прыжках

:sh_ok: .. ну ничего так.. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#993  Сообщение Герцогиня » 22 янв 2014, 00:13

Metlapka писал(а):
Герцогиня писал(а):самый красивый мужчина в прыжках

:sh_ok: .. ну ничего так.. :du_ma_et:
::yaz-yk: Я - за правду! ;)
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#994  Сообщение Metlapka » 22 янв 2014, 11:07

Daniel-Andre Tande, заняв шестое место на национальном чемпионате, едет в Сочи.. Tom Hilde восьмой и всё.. Жаль. В целом, сезон для Тома складывался плохо, но хотелось увидеть в команде на ОИ.
http://www.skispringen.com/news,id3701, ... tande.html
Таки вон Кручек взял Кубацки... Поляки не в большом восторге, правда.
Изображение
ооо, ну всё я вспомнила, как картинки вставлять :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Metlapka 22 янв 2014, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#995  Сообщение Glammy » 22 янв 2014, 11:46

Metlapka писал(а):Glammy, спасибо за перевод!

Не за что =)

Герцогиня писал(а):Так что, Лена, начинай уже сейчас плеваться через левое плечо и стучать по всем деревьям.

Ничо, всё обойдётся :)
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#996  Сообщение Metlapka » 22 янв 2014, 11:51

http://www.skokinarciarskie.pl/aktualno ... do_Igrzysk .. про незрелого Муранку.
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#997  Сообщение Glammy » 22 янв 2014, 12:12

Metlapka писал(а):http://www.skokinarciarskie.pl/aktualnosci/11641,Dorosnac_do_Igrzysk .. про незрелого Муранку.

А когда это он грозился закончить карьеру после одного поражения?
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#998  Сообщение Metlapka » 22 янв 2014, 13:46

Glammy писал(а):А когда это он грозился закончить карьеру после одного поражения?

... это искать надо. А у него оказывается (я ж только сейчас заинтересовалась) все с рекламой самого себя нормально устроено, и прыгал хорошо в последенее время, а тут такой шок.
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#999  Сообщение FischkaLV » 22 янв 2014, 14:38

Олегу - огромнейшее спасибо за рассказ. :) Очень интересно. Все-таки телетрансляции не предают всего, что видят зрители, непосредственно посещающие соревнования. И уж, конечно, не передают атмосферу, царящую на этих соревнованиях. Мы можем лишь догадываться, но не в полной мере.
Ждем, конечно, фоток.... и побольше... побольше!!! ;)
И, вообще, как здорово, что ты там побывал!!! :ya_hoo_oo:
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#1000  Сообщение FischkaLV » 22 янв 2014, 14:43

Glammy писал(а):
- А что, если я там грохнусь и окажусь тридцатым? Всё возможно, не хочу ничего предсказывать.




Тьфу! Типун тебе на язык. ::yaz-yk:
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron