Сезон 2014. Обсуждение гонок

За какую команду вы болеете?

Астана
14
14%
Катюша
19
19%
Омега Фарма
2
2%
Скай
10
10%
Мувистар
9
9%
РусВело
2
2%
Тиньков Саксо
7
7%
Другая команда
6
6%
Болею за отдельных гонщиков
22
22%
Болею за велоспорт, вкусы меняются по ходу сезона
10
10%
 
Всего голосов : 101

#501  Сообщение Meilleur » 17 мар 2014, 13:07

Camarada писал(а):
Meilleur писал(а):Абсолютно. Даже, наверное, больше можно обобщить: кто 6% едет длинные горы на суперэлитном уровне, тот и 20% с лучшими и преодолеет.

А Вигго? Или Меньшов до 2011?

Уигго на 16% Planche des Belles Filles за Эвансом удержался. Нибали 4 сек потерял, а Уиггинс удержался, ну какой тут разговор? :hi_hi_hi: Меньшов приехал первым из грандов на этапе до Pamgeago Джиро 2008.

Изображение

Тут средний 12 нарисован, но мне, памятуя, как наши, — Кройцигер, Пурито и Хеш, заезжали 2 года назад, кажется, что там больше.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13


#502  Сообщение Camarada » 17 мар 2014, 13:39

Это скорее исключения, я думаю не нужно ходить за примерами, где они проиграли именно на крутяках.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#503  Сообщение Meilleur » 17 мар 2014, 14:02

Camarada писал(а):Это скорее исключения, я думаю не нужно ходить за примерами, где они проиграли именно на крутяках.


Так, чтобы это выбивалось из сюжета их общей готовности на тот момент, — я такого не помню.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#504  Сообщение Camarada » 17 мар 2014, 15:01

Meilleur писал(а):Так, чтобы это выбивалось из сюжета их общей готовности на тот момент, — я такого не помню.

Ну если для тебя Вуэльта 11 не пример (относительно Твига), то я уж и не знаю, горы он шел здорово.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#505  Сообщение Bosfan » 17 мар 2014, 15:36

Болела писал(а):Ну а по гонкам - Конта порадовал, особенно под коммент Кирилла - я прям в экстазе был (единственное - начал было ругать его, когда он резы П-Н сказал )Бесполезно пытаться сейчас гадать, кто там будет сильнее летом, но надеюсь, что Конта сможет подойти к предстоящей битве во всеоружии и интерес к гонкам будет возвращен.

Да, коммент был вдохновенный :) Кира тоже похоже был в экстазе ( ну было от чего, я считаю) ;)
Я тоже не собираюсь гадать, но одно могу сказать - это однозначно к лучшему (в плане интереса к вело) :)
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#506  Сообщение Camarada » 17 мар 2014, 16:04

Единственное, что хочется добавить, Конта кажись погорячился :D
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#507  Сообщение Bosfan » 17 мар 2014, 16:37

Camarada писал(а):Единственное, что хочется добавить, Конта кажись погорячился :D

ага. самую малость :hi_hi_hi:
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#508  Сообщение collega » 17 мар 2014, 16:52

Camarada писал(а):Единственное, что хочется добавить, Конта кажись погорячился :D

Ну я уверен это не последняя импровизация ;)
Аватара пользователя
collega
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:31
Откуда: молдова кишинев

#509  Сообщение Meilleur » 17 мар 2014, 17:44

Контадор — молодец! Снимаю шляпу. И все же я радикально против спичей, дескать, смотрите, Контадор, Валверде, Уиггинс - они не могут, как Контадор, поставить на карту всё. Всё нужное им они могут. Каждый отталкивается от собственных достижений. Да, ты можешь позволить себе рискнуть даже 2-м местом Гранд-Тура, выиграв их 5, но требовать этого от каждого — полный бред. 80% поклонников Контадора, взлелеяны его собственным мифом "победа, всё прочее не имеет значение". Я в этот миф не верил никогда, и за этим стоит совершенно адское лукавство и самомнение. У Контадора был миллион возможностей схоронить себя на прошлом Туре, но он этого не сделал. По каким причинам — неясно. Это красивая, броская победа, но что в данной гонке для Контадора было действительно на карте, кроме собственного везения, — вопрос риторический.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#510  Сообщение bubnoff » 17 мар 2014, 18:02

Болела писал(а):Ну а по гонкам - Конта порадовал, особенно под коммент Кирилла :co_ol: - я прям в экстазе был :D (единственное - начал было ругать его, когда он резы П-Н сказал :ni_zia: )
Палец не должен сползать с кнопки Mute, пульт должен быть продолжением руки!!!

Брэйлсфорд так впечатлён победой Конты, что уже тренируется на обочинах в достижении очередного marginal gain.
Изображение
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#511  Сообщение mjk1616 » 18 мар 2014, 02:19

Meilleur писал(а):
Camarada писал(а):Это скорее исключения, я думаю не нужно ходить за примерами, где они проиграли именно на крутяках.


Так, чтобы это выбивалось из сюжета их общей готовности на тот момент, — я такого не помню.

Поддержу Женю. С каждым годом все больше убеждаюсь, но на подъемах более 5км градиент вообще никакой роли не играет в плане распределения сил. Только в плане разрывов. Если гонщик готов, то он что на 5, что на 25 будет в порядке. Взрывные 2-3км подъемы немного другая история.
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#512  Сообщение Meilleur » 18 мар 2014, 10:20

mjk1616 писал(а):
Meilleur писал(а):
Camarada писал(а):Это скорее исключения, я думаю не нужно ходить за примерами, где они проиграли именно на крутяках.


Так, чтобы это выбивалось из сюжета их общей готовности на тот момент, — я такого не помню.

Поддержу Женю. С каждым годом все больше убеждаюсь, но на подъемах более 5км градиент вообще никакой роли не играет в плане распределения сил. Только в плане разрывов. Если гонщик готов, то он что на 5, что на 25 будет в порядке. Взрывные 2-3км подъемы немного другая история.


вот-вот Пурито весьма средненько проехал и Дзонк, и Англиру
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#513  Сообщение Camarada » 18 мар 2014, 10:51

Meilleur писал(а):вот-вот Пурито весьма средненько проехал и Дзонк, и Англиру

Пурито вообще удивил всех, когда начал ходить длинные горы на уровне лучших.

Как думаете, Вигго больше ничего не выиграет на шоссе?
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#514  Сообщение Болела » 18 мар 2014, 11:03

mjk1616 писал(а):С каждым годом все больше убеждаюсь, но на подъемах более 5км градиент вообще никакой роли не играет в плане распределения сил. Только в плане разрывов. Если гонщик готов, то он что на 5, что на 25 будет в порядке.

Именно - если гонщик готов. А если не совсем? В группе он заедет и в 5%, и в 7% в большинстве случаев, даже при развозе.
Ну и роль градиентов за 7% нельзя недооценивать. 7% и 12-15% это большая разница в плане физики, не надо думать, что все решается соотношением звездочек спереди и сзади. Крутка совершенно разная, амплитуда и периоды приложения усилий и расслабления разные, кому-то больше подходит одно, кому-то другое, в общем есть тонкости.
Аватара пользователя
Болела
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:16
Откуда: Россия, Свердловская область

#515  Сообщение Camarada » 18 мар 2014, 11:05

Болела писал(а):Именно - если гонщик готов. А если не совсем? В группе он заедет и в 5%, и в 7% в большинстве случаев, даже при развозе.

Это уж смотря где. Если на Туре, то 6-7% среднего нередко решают исход гонки.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#516  Сообщение Болела » 18 мар 2014, 11:33

Camarada писал(а):
Болела писал(а):Именно - если гонщик готов. А если не совсем? В группе он заедет и в 5%, и в 7% в большинстве случаев, даже при развозе.

Это уж смотря где. Если на Туре, то 6-7% среднего нередко решают исход гонки.

Не спорю, бывает (на эти случаи я и сделал оговорку) - на то они и ГТ, где в связках тяжелых этапов начинает "накрывать" и без больших градиентов - в этих случаях идет борьба на "кто позже сдохнет" и величина градиента действительно может и не иметь решающего значения.
Аватара пользователя
Болела
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:16
Откуда: Россия, Свердловская область

#517  Сообщение Meilleur » 18 мар 2014, 12:32

Болела писал(а):
mjk1616 писал(а):С каждым годом все больше убеждаюсь, но на подъемах более 5км градиент вообще никакой роли не играет в плане распределения сил. Только в плане разрывов. Если гонщик готов, то он что на 5, что на 25 будет в порядке.

Именно - если гонщик готов. А если не совсем? В группе он заедет и в 5%, и в 7% в большинстве случаев, даже при развозе.
Ну и роль градиентов за 7% нельзя недооценивать. 7% и 12-15% это большая разница в плане физики, не надо думать, что все решается соотношением звездочек спереди и сзади. Крутка совершенно разная, амплитуда и периоды приложения усилий и расслабления разные, кому-то больше подходит одно, кому-то другое, в общем есть тонкости.


Если не совсем, то он отстанет и при атаке в 5%. Вспоминается, этап до Абантоса на Вуэльте 2007, где Эванс отпал от группы на градиенте в 4-5% и потерял секунд 20. Ну, бывает.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#518  Сообщение Meilleur » 18 мар 2014, 12:42

Болела писал(а):
mjk1616 писал(а):С каждым годом все больше убеждаюсь, но на подъемах более 5км градиент вообще никакой роли не играет в плане распределения сил. Только в плане разрывов. Если гонщик готов, то он что на 5, что на 25 будет в порядке.

Именно - если гонщик готов. А если не совсем? В группе он заедет и в 5%, и в 7% в большинстве случаев, даже при развозе.
Ну и роль градиентов за 7% нельзя недооценивать. 7% и 12-15% это большая разница в плане физики, не надо думать, что все решается соотношением звездочек спереди и сзади. Крутка совершенно разная, амплитуда и периоды приложения усилий и расслабления разные, кому-то больше подходит одно, кому-то другое, в общем есть тонкости.


Мы не рассматриваем эту ситуацию в коннотации "не совсем", потому как это очень абстрактное суждение, пусть и определенно верное. Разумеется, здесь миллион оговорок. Единственное, в чем я уверен, преодолевая горные финиши, главные вообще не думают о градиентах, а делают все по самочувствию и инстинктам.

Вообще это очень сильный стереотип о том, что горы джиро много круче Туровских. Это не так. Круче 2 горы: Морти и Дзонк, в остальном превосходство в крутизне в среднем, может, на 0.5%, что мизер. Mont Ventoux (последние 15.2 км, 8.9% av.), Alpe-d'Huez без учета последних 500 м, 12.4 км, 8.6% av.. Pla-d'Adet 10.2 км, 8.5% av., Port de Pailhères 13 км, 8.6% av... Очень сложные подъемы.
Последний раз редактировалось Meilleur 18 мар 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#519  Сообщение Camarada » 18 мар 2014, 14:10

Meilleur писал(а):Мы не рассматриваем эту ситуацию в коннотации "не совсем", потому как это очень абстрактное суждение, пусть и определенно верное. Разумеется, здесь миллион оговорок. Единственное, в чем я уверен, преодолевая горные финиши, главные вообще не думают о градиентах, а делают все по самочувствию и инстинктам.


Ну не совсем, запланированные атаки на определенных кусках имеют место быть. Причем планируют их даже не во время гонки, а раньше. Другое дело, что планы эти не всегда осуществляются как раз из-за самочувствия.

Meilleur писал(а):Вообще это очень сильный стереотип о том, что горы джиро много круче Туровских. Это не так. Круче 2 горы: Морти и Дзонк, в остальном превосходство в крутизне в среднем, может, на 0.5%, что мизер. Mont Ventoux (последние 15.2 км, 8.9% av.), Alpe-d'Huez без учета последних 500 м, 12.4 км, 8.6% av.. Pla-d'Adet 10.2 км, 8.5% av., Port de Pailhères 13 км, 8.6% av... Очень сложные подъемы.

Ну в среднем получается, что Джировские горы круче. Ты только подтвердил этот факт. В остальном может 0,5%, с учетом гигантов получится даже наверное 1,5%. Если понимать, что это в среднем, то не такой уж это и мизер. Да и то, как выдают категории горам на Туре вэзис Джиро много о чем говорит.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#520  Сообщение Геродот » 18 мар 2014, 15:28

collega писал(а):Чтобы там не было дальше,а факт остается фактом.Красивейшая атака и победа Конты.Возвращение? Похоже,что да.На стечение обстоятельств не похоже.Не будем сейчас ломать копья по поводу дуэли Конта-Фрумм.Главное--вернулась Госпожа Интрига,с чем Вас Всех и поздравляю. :a_g_a:

А что случилось? Неужели Конта таки победил? ))) Ну теперь интрига обеспечена... ну это так - в-шутку... Такие не возвращаются. Ждем Фрумми,для восстановления статус кво)))
Аватара пользователя
Геродот
Болельщик
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:58
Откуда: Тольятти


Пред.След.

Вернуться в Обсуждение гонок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0