ТП Велоспорт - 2015. Обсуждение.

#2561  Сообщение Sweeter » 14 июл 2015, 23:36

Пусть тесть в личку заглянет, побеседуем)
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS


#2562  Сообщение GAN » 15 июл 2015, 00:26

Sweeter, ты случаем не родственик местной почитательнице И. Бассо? :du_ma_et: :)
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26369
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#2563  Сообщение podolyanin » 15 июл 2015, 00:33

отвечу Антону про начисление очков.

возможно найдутся те, кто его взгляды разделяет, а возможно те, кто мои.


если прогнозировать, например, положение команд в итоговой таблице какого-то чемпионата по футболу, то там, согласен, угаданное место играет большую роль, т.к. определенная группа команд чаще всего спорят за определенные места и выбор из меньшего числа, т.е. для любого человека больше вероятности угадать.

в нашем же случае (кто не понял - это я про велогонки), место, по сути, кроме первого, абсолютному большинству безразлично (в однодневках, кроме тройки призеров). на гт на финише за более высокое место борятся 3-4 человека, претендующее на очковую майку, и то, пока не определится в этой номинации явный лидер.

в групповых спринтах какая картина наблюдается - видит гонщик уже не выиграет, перестает крутить и заезжает не четвертым, а восьмым, а то и десятым - время ведь одинаковое. таким образом прогнозы подобные нынешнему Туру вполне обьяснимы - Грайпель, Деге, Кэв, Кристофф, Саган - это те, кто могут выиграть и они по-любому будут в прогнозе, кто займет остальные места - ставят больше тех, кто чаще там оказывается, но в конкретный день выбирать из Кокар, Демар, Чимолаи - это уже не прогнозирование, а угадывание, кому и как повезет.

поэтому один первый больше, чем седьмой и восьмой вместе, а с какого это два залетных должны быть выше победителя?
вот третий и четвертый будут выше одного первого, ну так они приехали так высоко, потому что на победу претендовали.


в гонках, где не всегда есть группы (горных, пересеченных), там их нет (и то не всегда) среди первых, опять же, кто хочет победить, а приезжают пять человек в одно время с 7-го по 11 место, время одно и то же, и им глубоко пофиг, заедет ли он в 8-ке, чтоб кто-то из прогнозистов получил очки. просто в горных более явная разница между гонцами и по идее более сильный (или более подготовленный) не должен вместе приезжать с негорняком, поэтому там меньше подобных случайностей и меньше выбора по сравнению со спринтами, но есть нюансы, как отрывы.

и довольно не редко бывает, что эпические этапы кто-то один из отрыва через немогу приходит первым, зачастую он в разделе главных призов и не принимает участие, просто - споймал свой момент. и вот получается поставил человек - Фрум, Кинтана, Нибали, Конта...а заехал упомянутый Штыбар из отрыва, а потом Фрум, Кинтана, Нибали, Конта...именно в том порядке, как поставил, а ни хрена ж по месту не угадал. а другой всех фаворитов не ставил, зато все попали по месту - где же тут и в чем правильно.

в биатлоне, кстати, как раз в подсчете очков угаданное место дополнительно оценивается - и я помню, как один прогнозист (кстати постоянный участник и велотурнира) единственный угадал победителя гонки, плюс назвал больше людей в восьмерке чем, победитель, но был вторым, т.к. никого по месту, вот тут аж и прет справедливостью подсчетов.

если вернутся к отрывам, то на пересеченных рельефах может уехать три, а может и пять человек. если ты одного из них угадал до старта, поставил, а он и выиграл, то ты уже имеешь свои дивиденты, хочешь рискнуть больше - поставь его первым, никто ж не запрещает и это наоборот соответсвует тому видению, что в системе поощряется угадывание непопулярных или неожиданных победителей, не обязательно их ставить первыми. только из угадывать каким заедет первый из основной группы в итоге, 4-м или 6-м, это не прогнозирование, а угадывание.

назовитесь не Туринр Прогнозистов, а Угайдайка и Вам - туда.

я из-за этого написал про Маниятур, потому что Угадайка стала там - поэтому нужно менять правила подсчета, и самое лучшое, что я вижу, это тестировать предложеные и поддержанные варианты подсчета для будущего в протуре, чтоб наглядно было видно.

согласен с тем из-за чего начиналось (то, что описывал Дамир), что это правильно. сначала оценивается победитель, потом призеры, а потом просто, те, кто выше.
разница в прогнозировании 8 или 6 не панацея, пожалуйста, если в 6-ке больше очков начислялось за победителя, то это не сложно сделать и 8-ке, увеличить шаг до тройки призеров и еще больше до победителя, будешь получать за угаданного победителя, допустим, очков 40, не проблема, надо пересмотреть и проголосовать (в межсезонье).
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28402
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

#2564  Сообщение mjk1616 » 15 июл 2015, 01:41

GAN писал(а):Sweeter, ты случаем не родственик местной почитательнице И. Бассо? :du_ma_et: :)


Не, он местный Сноуден))
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#2565  Сообщение Фаворит » 15 июл 2015, 08:37

Sweeter писал(а):
Фаворит писал(а):
Sweeter писал(а):Виталий, скажи честно: сколько ты прогнозов отправил под паролем Kiry ?

А я всегда честно отвечаю, если меня спрашивают.
В этом году 1 раз.
За все время моего участия на этом форуме раз 5-7 где-то было. Это те случаи, когда интернета под рукой не было, а по телефону говорил прогноз на кого ставить.

А в случае закрытых прогнозов, например, в почту судье - тебе бы легче это было делать? На той глупой ошибке с Киттелем, когда время поджимало и ты аккаунт не поменял со своего на Кири - ведь не попался бы?

Отвечу так: таким мы больше не занимаемся. В этом году это был экстренный случай.
Sweeter писал(а):И ещё вопрос: как на Прессболе прогнозирует FcGomel ?

такого пользователя в нашем турнире нет.
Аватара пользователя
Фаворит
Профессионал
 
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:00
Откуда: Витебск, Беларусь!

#2566  Сообщение WERT » 15 июл 2015, 11:41

podolyanin писал(а):согласен с тем из-за чего начиналось (то, что описывал Дамир), что это правильно. сначала оценивается победитель, потом призеры, а потом просто, те, кто выше.
разница в прогнозировании 8 или 6 не панацея, пожалуйста, если в 6-ке больше очков начислялось за победителя, то это не сложно сделать и 8-ке, увеличить шаг до тройки призеров и еще больше до победителя, будешь получать за угаданного победителя, допустим, очков 40, не проблема, надо пересмотреть и проголосовать (в межсезонье).


Абсолютно согласен и с этим тезисом и с тем, что было написано выше. Именно за вот этот правильный нашу систему подсчета я считаю близкой к идеальной. Что на 6 человек, что на 8. В этом плане НИЧЕГО менять не надо.

podolyanin писал(а):в биатлоне, кстати, как раз в подсчете очков угаданное место дополнительно оценивается - и я помню, как один прогнозист (кстати постоянный участник и велотурнира) единственный угадал победителя гонки, плюс назвал больше людей в восьмерке чем, победитель, но был вторым, т.к. никого по месту, вот тут аж и прет справедливостью подсчетов.


То случайно не я был? Не помню уже :) В любом случае, именно из-за такой системы подсчеты, где можно угадать победителя и больше всех людей в ТОП-8, но при этом не выиграть, я и завязал с прогнозами на биатлон.
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

Для обсуждения в меэсезонье

#2567  Сообщение DamirS » 15 июл 2015, 12:00

podolyanin писал(а):сначала оценивается победитель, потом призеры, а потом просто, те, кто выше.
разница в прогнозировании 8 или 6 не панацея, пожалуйста, если в 6-ке больше очков начислялось за победителя, то это не сложно сделать и 8-ке, увеличить шаг до тройки призеров и еще больше до победителя, будешь получать за угаданного победителя, допустим, очков 40, не проблема, надо пересмотреть и проголосовать (в межсезонье).



Прочитав, что написал Виталий про разные типы гонок появилась такая идея – распределить все гонки по категориям, и в зависимости от категории применять разные варианты начисления баллов и бонусов.
Сейчас у нас есть 3 категории, кот различаются способом начисления – однодневки, до 1 недельные многодневки и гран-туры. В основном это актуально для многодневок - для примера такие категории:

1. Пролог ITT ( до 10 км)
2. Разделка командная TTT
3. Раделка индивидуальная ITT (более 14 км)
4. Групповой спринт
5. Победа отрыва
6. Горный этап
7. Горный с финишем в гору .
Это для примера – категории можно расширить или сократить – не это важно. Категории пронумерованы для возможности использовать номер в таблице подсчета – которую надо будет всю переделать …
Далее – примеры различных начислений
1 тип –Пролог – прогнозируем 6-ку или 8-ку, баллы начислять небольшие с малыми разрывами, только за 1 место чуть поболее, можно даже учитывать в начислении всю финишную 10-ку, что бы разрывы были небольшие и никто много не проигрывал..
2 тип ТТТ – можно оставить как есть, 8-ка с равномерным распределением баллов с небольшими бонусами за точное место
3 тип ITT – тоже , что и 2 тип, но с существенными бонусами за 1,2 и 3 места, а для борьбы со статистикой можно также начислять баллы за всю 10-ку
4 тип – Спринт – Наибольшие баллы за победителя указанного на любом месте, бонус за 1 место и умеренные за 2 и 3 место , за все остальные места вплоть до 10-ки всем равное кол-во баллов (также как и одно время всем на реальных спринтах)
5 тип – Отрыв … надо подумать
6 тип Горный - Наибольшие баллы за победителя указанного на любом месте, бонусы за 1..3 места и далее по ситуации - с равномерным убыванием за последующие места с бонусами за точное место или всем одинаково при финише группой с одним временем ( т.е горный можно ещё разбить на 2 типа)
… и так далее … все варианты можно обсудить в межсезонье, а например (если сделать таблицу) на Вуэльте попробовать парраллельно.
Для борьбы со статистикой расширить начисляемые баллы вплоть до 10-ки или 12-ти. Например в групповом спринте за всех гонцов получивших 1 время и присутствующих в прогнозе , но не попавшие в 8-ку тоже давать баллы с коэфф. например 0,7 или 0,5 без учета места .…
Причем иногда тип этапа и система начисления будет определен судьей только после финиша и это придаст дополнительной интриги ..
Аватара пользователя
DamirS
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:46
Откуда: Казань, Татарстан

#2568  Сообщение morientas » 15 июл 2015, 12:26

Предложение: Разделку надо играть на ГТ по правилам мании тура)))
Очки по местам ))
Разнообразие.
t.me/wintersports Приходите обсуждать зимний спорт в наш уютный канальчик
Аватара пользователя
morientas
Профессионал
 
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:48

#2569  Сообщение collega » 15 июл 2015, 13:20

Я предлагаю Всем,кто может встретиться Очно и обсудить предлагаемые изменения.Надо только спонсора найти. :D
Предложения,высказанные Дамиром мне лично понравились.Это уже профессиональный подход,а не так с кандачка,как некоторые предлагали....уже не помню их имен ;)
Аватара пользователя
collega
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:31
Откуда: молдова кишинев

#2570  Сообщение Crawling » 15 июл 2015, 13:26

Приезжайте в Ташкент, пловом угощу)
Аватара пользователя
Crawling
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:24
Откуда: Saarbrücken, Deutschland

#2571  Сообщение Antoschka » 15 июл 2015, 13:35

если кто то вдруг планирует отпуск в ближайшее время, то

в августе и сентябре буду в турции, в октябре-ноябре в египте, там можно встретиться, так что если что пишите)))
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#2572  Сообщение Antoschka » 15 июл 2015, 13:36

а ну или приезжайте в тольятти, воблой угощу)
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#2573  Сообщение collega » 15 июл 2015, 13:47

Собираться надо Всем--в нейтральной зоне--можно Бали или Сейшелы,хотя мне по душе Таиланд,там нам никто мешать не будет.Обсуждать.... :D Под это дело нужен серьезный спонсор,который не пожалеет маленькую толику своего достатка 30-40 молодым людям,искренне желающим его бизнесу и здоровью успешного процветания и стабильности.Каждому же хочется этого.Вот мы на побережье и будем это дело продвигать и обсуждать правили игры на нашем форуме.Для него это просто копейки ;;-))) И ведь действительно копейки.Один такой человек у Отара на примете ;)
Аватара пользователя
collega
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:31
Откуда: молдова кишинев

#2574  Сообщение GENNADY » 15 июл 2015, 13:53

collega писал(а):Собираться надо Всем--в нейтральной зоне--можно Бали или Сейшелы,хотя мне по душе Таиланд,там нам никто мешать не будет.Обсуждать.... :D Под это дело нужен серьезный спонсор,который не пожалеет маленькую толику своего достатка 30-40 молодым людям,искренне желающим его бизнесу и здоровью успешного процветания и стабильности.Каждому же хочется этого.Вот мы на побережье и будем это дело продвигать и обсуждать правили игры на нашем форуме.Для него это просто копейки ;;-))) И ведь действительно копейки.Один такой человек у Отара на примете ;)

А как же Бенидорм? :)
GENNADY
Профессионал
 
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:23

#2575  Сообщение collega » 15 июл 2015, 14:07

Бенидорм--это святое т.уда мы поедем грехи замаливать,которые наделаем в Таиланде :D Но под это дело нужен еще один спонсор ;;-))) Хотя почему доброе дело для 30 человек не может сделать один?? :nez-nayu: Ведь к нему вернется 30 добрых пожеланий здоровья и успешного бизнеса.Странные эти богачи,народ к ним тянется,а они в сторону и в сторону.... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
collega
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:31
Откуда: молдова кишинев

#2576  Сообщение collega » 15 июл 2015, 14:09

По Бенидорму у меня особые заморочки ;) Место достойное и красивое.Надо в ноябре туда ехать.Там тогда мама не горюй.....наработки уже есть.
Аватара пользователя
collega
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:31
Откуда: молдова кишинев

#2577  Сообщение odekolon » 15 июл 2015, 14:56

Ого, сегодня половина участников в он-лайн подалась ?
Этап перестаёт быть томным... :bra_vo:
Аватара пользователя
odekolon
Профессионал
 
Сообщения: 6801
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:28
Откуда: Минск, Беларусь.

#2578  Сообщение antonZaporozhye » 15 июл 2015, 16:20

odekolon писал(а):Ого, сегодня половина участников в он-лайн подалась ?
Этап перестаёт быть томным... :bra_vo:


С самого начала этот этап планировал в он-лайн играть. После Турмале долгий спуск и есть хороший шанс для тех, кто их отрыва пересечет горную премию раньше пелатона.
Правда отрыв для меня не очень понятный - Демаре например :D И маловато. Видимо победитель будет сегодня или из долгосрочных прогнозов или будет перемешка в итоговой таблице и шансы он-лайн прогноза с долгосрочным уравняются.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#2579  Сообщение antonZaporozhye » 15 июл 2015, 16:24

Образцы правильного написания

Demare
Morabito
Majka
Voeckler
J.Simon
Buchmann
S.Pauwels

и ещё двое перекладываются

D.Martin
Grivko
Последний раз редактировалось antonZaporozhye 15 июл 2015, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#2580  Сообщение Kiry » 15 июл 2015, 18:17

Будь проклят этот онлайн с телефона! Не заметил, что 7 фамилий отправил...
Аватара пользователя
Kiry
Профессионал
 
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:22
Откуда: Брест
Skype: andrey1515kiry


Пред.След.

Вернуться в Турнир прогнозистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KRONK -UK и гости: 2