Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 1.

Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 1.

Опрос закончился 03 окт 2016, 20:51

Встреча гребца с затопленным диваном (3-6.08)
2
7%
Победа ван Авермата в групповой гонке (3-6.08)
2
7%
19-ое золото Майкла Фелпса (7.08)
1
3%
Российский финал в женской сабле (8.08)
2
7%
Фелпс разменял третий десяток золотых наград (9.08)
3
10%
Золото Канчеллары 8 лет спустя (10.08)
5
17%
Фелпс побил 2168-летний рекорд Леонида Родосского (11.08)
5
17%
Невероятный камбэк российских рапиристов и золотая победа спустя 20 лет (12.08)
4
14%
Энтони Эрвин выиграл золото на 50 в/с 16 лет спустя (12.08)
3
10%
Российско-украинский финал в командной сабле и долгожданное золото Софьи Великой (13.08)
2
7%
 
Всего голосов : 29

Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 1.

#1  Сообщение 7Andreas7 » 01 окт 2016, 20:51

Правила остаются сочинские: в финал выходят 10 событий, набравших больше всего голосов по итогам обоих полуфиналов. При равенстве голосов будут учитываться результаты отбора (голоса -> проценты).
Выбрать в каждом полуфинале можно 1-3 события.

Кратко о событиях:

Встреча гребца с затопленным диваном (3-6.08)

В первые дни Олимпиады спортивных событий было не столь много, и некоторые журналисты от скуки стали придумывать различные "утки", одной из которых стало происшествие, якобы случившееся на гребном канале. В ней утверждалось, что один из участников соревнований по гребле во время тренировки на своей байдарке врезался в затопленный в канале диван, после чего упал в воду. Новость стала громкой, но в дальнейшем никаких подтверждений не нашла, из чего можно сделать вывод, что она была вымышлена.

Победа ван Авермата в групповой гонке (3-6.08)

Мужская групповая велогонка открывала первый день Олимпийских игр, поэтому, можно сказать, задавала тон всем Играм. И у нее получилось это довольно-таки неплохо. Гонка оказалась полна неожиданностей: от драматичнейших падений фаворитов в лице Серхио Энао и Винченцо Нибали до финишных разборок между датчанином Фульсангом и бельгийцем ван Аверматом. В итоге больше повезло второму, и он одержал самую значимую победу в карьере, став вторым в истории бельгийским чемпионом в этой дисциплине и первым за последние 64 года. Также эта медаль стала одной из двух золотых, завоеванных бельгийскими спортсменами в Рио (вторая - у семиборки Тиам).

19-ое золото Майкла Фелпса (7.08)

Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр начал свой отсчет бразильского золота со второго дня плавательной программы, когда вместе с друзьями уверенно выиграл кролевую эстафету 4х100, опередив, в том числе, действующих ОЧ французов. До Олимпиады все гадали, в какой же форме находится легендарный пловец, и именно после этого эстафетного финала стало понятно, что его золотая коллекция прилично увеличится в Рио.


Российский финал в женской сабле (8.08)

Российские саблистки Яна Егорян и Софья Великая положили начало сверхуспешному выступлению отечественных фехтовальщиков в Бразилии. Перед финалом, как и перед всем турниром, безоговорочным фаворитом считалась именитая и опытная Великая, для которой это был второй олимпийский финал кряду, и она была полна решимости поквитаться за неудачу Лондона. У Егорян же, наоборот, не было ни соответствующего опыта, ни серьезных достижений за плечами в личных состязаниях. И даже несмотря на то, что в полуфинале Яной уверенно была бита второй номер рейтинга украинка Ольга Харлан, предпочтение отдавалось Софье, которая на пути к финалу в тяжелейших боях последовательно остановила трех француженок. И сам ход финального поединка только подтверждал расклад сил - Великая почти все время лидировала, за исключением небольшого отрезка в самом начале боя. Но когда до победы оставался всего один укол (14-13), ее соперница выдала отличную концовку и хладнокровно "заколола" Софью. Таким образом, Яна Егорян стала первой ОЧ от России в женской сабле, а сам финал стал первым российским финалом в фехтовании в XXI веке (последний был в Атланте-96 в мужском сабельном турнире).

Фелпс разменял третий десяток золотых наград (9.08)

Взяв за один вечер 2 золота, американец стал уже 21-кратным олимпийским чемпионом. Первое из них он выиграл на одной из любимых дистанций - 200 метров баттерфляем, где в Лондоне он сенсационно остался вторым после Чада ле Кло. В этот раз он тоже чуть не упустил победу, пролидировав всю дистанцию, а на финише выиграв всего 4 сотые у японца Сакаи. Однако все завершилось для Фелпса хорошо, а его лондонский обидчик приплыл только четвертым. Второе золото Майкл добыл спустя час с небольшим в составе эстафеты 4х200, которую ему поручили завершать. Здесь победа американской команды получилась более чем уверенной, ставшими вторыми британцы проиграли победителям почти 2,5 секунды.

Золото Канчеллары 8 лет спустя (10.08)

Ранее заявивший о завершении спортивной карьеры по окончании этого сезона швейцарец порадовал своих поклонников победой в "разделке", где некогда он считался самым сильным в мире, но перед этой гонкой не был в числе первых фаворитов. Зато в их числе были Том Дюмулен и Крис Фрум, которые ничего не могли поделать в тот вечер с реактивным швейцарцем по прозвищу Спартак. Эта победа примечательна еще и тем, что 8 лет назад на Олимпиаде в Пекине Канчеллара уже выигрывал раздельную гонку, а это значит, что он стал вторым шоссейником после Вячеслава Екимова с двумя золотыми медалями ОИ за плечами. Но поскольку Екимов одну из своих побед получил "в наследство" в результате дисквалификации Тайлера Хэмилтона, то Канчеллара по факту является вообще единственным, кто дважды вставал на верхнюю ступеньку пьедестала.

Фелпс побил 2168-летний рекорд Леонида Родосского (11.08)

Одержав очередную свою победу (200 м комплекс), "Балтиморская пуля" завоевал 13-ое по счету индивидуальное золото и стал самым титулованным олимпиоником всех времен и народов. До этого пальма первенства принадлежала древнегреческому легкоатлету Леониду Родосскому, у которого было 12 индивидуальных побед на Олимпиадах, а последние 3 были одержаны 2168 лет назад в 152 году до нашей эры. Вдобавок к этому, Фелпс стал первым в истории пловцом, выигравшим золотую медаль на одной и той же личной дистанции на четырех ОИ, а также третьим спортсменом во всех видах спорта после Карла Льюиса и Эла Ортера с четырьмя победами в одной дисциплине (тоже личной).

Невероятный камбэк российских рапиристов и золотая победа спустя 20 лет (12.08)

Пожалуй, самая драматичная победа российского фехтования в Рио произошла в мужской командной рапире. Все началось с четвертьфинального матча, где упорную борьбу россиянам навязала сборная Великобритании, в которой чудеса вытворял поймавший кураж Джеймс-Эндрю Дэвис. Он набрал 22 из 43 очков своей команды, но в одиночку справиться с соперниками не смог. Далее, в полуфинале, будущим олимпийским чемпионам противостояли фехтовальщики из США, среди которых также нашелся сверхмотивированный и по-хорошему "сумасшедший" участник - Майлз Чамли-Уотсон. Этот спортсмен выиграл все 3 своих поединка с общим счетом 24-12, и его вклад в очковую копилку звездно-полосатых стал самым весомым. И если бы не слабость двух других участников американского коллектива, в особенности серебряного призера личного первенства Александра Массиаласа, на счету которого всего 4 укола, то российская дружина не сдюжила бы и не вышла бы в финал. Но в итоге до решающей встречи добрались сборные России и Франции. Начиная с первого же мини-поединка, французы захватили лидерство, и по ходу матча превосходство достигало даже 9 баллов, но в определенный момент все поменялось. Вначале Алексей Черемисинов сократил разницу в счете, отыграв 4 укола, а потом Артур Ахматхузин вывел свою команду вперед, выиграв восьмой бой 10-3. После этого Черемисинову оставалось лишь удержать двухочковое преимущество, но он не только удержал, но и развил его, зафиксировав победу российского оружия (45-41). Самое удивительное, что за все три матча россияне ни разу не использовали замену, добившись этого успеха втроем, что довольно редко для фехтования. Тем самым, Ахматхузин и Черемисинов выиграли по своей первой награде на этих ОИ, а Тимур Сафин, ранее добывший бронзу в индивидуальном турнире - соответственно, вторую. Еще необходимо отметить, что это золото стало для России первым в мужской командной рапире за 20 лет и первым в мужском фехтовании с ОИ-2000.

Энтони Эрвин выиграл золото на 50 в/с 16 лет спустя (12.08)

Собственно, американцу покорилось уникальное достижение для такого вида спорта как плавание. Он не просто повторил свой золотой успех сиднейской Олимпиады, но спустя 16 лет показал результат более чем на полсекунды лучше предыдущего. При этом опередил на одну сотую олимпийского чемпиона Лондона и действующего чемпиона мира на этой дистанции Флорана Маноду, который моложе Эрвина на 10 лет. Благодаря этой победе американский спортсмен стал самым возрастным ОЧ по плаванию на индивидуальной дистанции (35 лет), обойдя не кого-нибудь, а самого Майкла Фелпса, который стал таковым за несколько дней до этого.

Российско-украинский финал в командной сабле и долгожданное золото Софьи Великой (13.08)

Последнее золото на фехтовальной дорожке России принесли девушки-саблистки, две из которых ранее разыграли между собой победу в индивидуальном турнире. В командном же все прошло практически без нервов, за исключением полуфинала, где достойное сопротивление оказали спортсменки из США. А в финальном матче россиянки уверенно перекололи украинок (45-30), уступив всего в одном бою из девяти. Таким образом, Яна Егорян оформила золотой дубль, став первой в российской истории фехтовальщицей, кому это удалось. Среди мужчин это удавалось Станиславу Позднякову в 1996 году, также в сабле. А вот Софья Великая, наконец, оформила звание олимпийской чемпионки, которое долго ей не покорялось. На ОИ в Пекине она осталась лишь четвертой в личном первенстве, а в командном выбыла в четвертьфинале. На лондонской Олимпиаде ей снова не повезло, и она уехала оттуда с серебром, в то время как командный турнир тогда не проводился вовсе. На нынешних Играх она вновь упустила золото из рук, когда до него оставался всего один укол. И вот, пройдя 3 олимпийских цикла Софья все-таки добилась своего и стала чемпионкой ОИ, пусть и в командных соревнованиях.
Последний раз редактировалось 7Andreas7 04 окт 2016, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород


#2  Сообщение Antoschka » 01 окт 2016, 22:38

велод***еры хуже геев (с) :a_g_a:
Последний раз редактировалось Antoschka 01 окт 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#3  Сообщение Grower » 03 окт 2016, 22:42

Составитель опроса ни разу не "фелпсодро..ер" :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Grower
Болельщик
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:26

#4  Сообщение Camarada » 03 окт 2016, 22:54

Grower писал(а):Составитель опроса ни разу не "фелпсодро..ер"

Эти события выиграли у других в свои дни.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#5  Сообщение Grower » 03 окт 2016, 23:53

Camarada писал(а):
Grower писал(а):Составитель опроса ни разу не "фелпсодро..ер"

Эти события выиграли у других в свои дни.


Аааа, понятно...хитро придумали))
Тогда выходит целый форум "фелпсодро..еров"...это даже более стрёмно)
Аватара пользователя
Grower
Болельщик
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:26

#6  Сообщение 7Andreas7 » 04 окт 2016, 00:10

Опрос завершен. Финалисты станут известны после второго полуфинала.
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород



Вернуться в События Олимпиады

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron