Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 2.

Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 2.

Опрос закончился 06 окт 2016, 22:07

Падение последнего великого рекорда Майкла Джонсона на 400 м (14.08)
7
23%
Сенсационное поражение Рено Лавиллени (15.08)
2
7%
Разгромное поражение российских волейболисток в четвертьфинале (16.08)
0
Голосов нет
3 золотые медали японских борчих (17.08)
0
Голосов нет
Федерация бокса отстранила часть судей после скандальных решений (17.08)
3
10%
Драматичный матч Россия-Норвегия и выход в финал российских гандболисток (18.08)
4
13%
Американкам разрешили перебежать эстафету 4х100 (18.08)
4
13%
Третий золотой хет-трик Болта (19.08)
5
17%
75 золотых минут сборной России (20.08)
4
13%
Стриптиз монгольских тренеров на борцовском ковре (21.08)
1
3%
 
Всего голосов : 30

Самое яркое событие Олимпиады. Полуфинал 2.

#1  Сообщение 7Andreas7 » 04 окт 2016, 22:07

Может быть, кто-то готов уже сейчас назвать то событие, которое победит у нас в финале? ;)

Кратко о событиях:

Падение последнего великого рекорда Майкла Джонсона на 400 м (14.08)

Одну из главных сенсаций Олимпиады в Рио сотворил южноафриканец Вайде ван Никерк, даже не столько в плане своей победы, сколько в плане показанного результата. Хотя и на победу действующего чемпиона мира перед стартом ставили немногие, отдавая предпочтение ОЧ Лондона Кирани Джеймсу или лидеру мирового сезона Лашону Мерритту. Но ван Никерк, как и год назад, на первенстве мира в Пекине, выскочил словно черт из табакерки, да так выскочил, что на целых 15 сотых перебил один из величайших рекордов в легкой атлетике, принадлежавший Майклу Джонсону с 1999 года. Рекорд, который еще недавно казался вечным. Теперь новое достижение равняется 43,03 секундам. А легендарный американский спринтер распрощался с последним личным рекордом (его время на 200-метровке улучшил Усэйн Болт в 2008 году), отныне он владеет только рекордом в эстафете 4х400.

Сенсационное поражение Рено Лавиллени (15.08)

Легкоатлетические соревнования были богаты на сенсации, еще одна произошла в секторе прыжков с шестом. Безоговорочный лидер последних лет, чемпион Лондона и рекордсмен мира Рено Лавиллени потерпел внезапную неудачу, не справившись с несложной для себя высотой 6,03 метра. В итоге победил малоизвестный бразилец Тиаго Браз да Силва, на глазах у родной публики установивший новый олимпийский рекорд - те самые 6,03. Самое удивительное, что за год этот спортсмен прибавил почти полметра - на прошлогоднем ЧМ в Пекине он с результатом 5,65 даже не вышел в финал. Но у себя дома молодой прыгун совершил прорыв, а опытный француз остался только вторым, преодолев планку на 5,98.

Разгромное поражение российских волейболисток в четвертьфинале (16.08)

Женская сборная России до Олимпиады котировалась в четверке сильнейших команд и если не относилась к главным фаворитам турнира, то как минимум претендовала на медали. Поэтому позорно-разгромное поражение в 1/4 финала от сербок, которые также не входили в топ-3 до старта, стала жесткой оплеухой для всех российских болельщиков. Неожиданным стал как и результат (0-3), так и игра россиянок, а вернее, ее отсутствие. В итоге матч закончился всего за 63 минуты, а счет первой партии (9-25) повторил олимпийский антирекорд египетских волейболистов, который был установлен несколькими днями ранее в поединке со сборной России.

3 золотые медали японских борчих (17.08)

Золото на борцовском ковре для Японии завоевывали только женщины, и 3 из 4 наград высшей пробы были добыты ими в один день. А это значит, что 17-го августа на "Арене Кариока 2" звучал только лишь японский гимн, ведь представительницы страны восходящего солнца взяли все три весовые категории (48 кг, 58 кг, 69 кг), проходящие в этот день. И если Эри Тосака и Каори Ите являлись наиглавнейшими претендентками на победу, то в категории до 69 кг вовсе не Сара Досе числилась таковой, а россиянка Наталья Воробьева, чемпионка предыдущей Олимпиады и победительница ЧМ-2015. Но российская спортсменка явно подошла к этому турниру не в форме и еле-еле добралась до финала. Поэтому вполне закономерно в решающем бою победу одержала азиатская борчиха и стала новой примой в этом весе. После своих выигранных финалов каждая из японских девушек поносила своего тренера на плечах, согласно командной традиции. Тосака и Досе впервые взяли золото ОИ, а Каори Ите стала первой в истории борьбы четырехкратной ОЧ независимо от пола.

Федерация бокса отстранила часть судей после скандальных решений (17.08)

Ни один боксерский турнир на Олимпийских играх не проходит без скандалов, не обошелся и этот. Причиной тому послужили спорные решения в боях с участием российских боксеров - Евгения Тищенко и Владимира Никитина. Первый стал олимпийским чемпионом в категории до 91 кг, победив, по мнению судей, казахстанца Василия Левита со счетом 3-0. Но общественность в своем большинстве не согласилась с таким исходом, так как по ее мнению Левит был гораздо активнее и больше заслуживал победы. На награждении Тищенко даже был освистан поклонниками казахстанского спортсмена, который, в свою очередь, проявил благородство и попытался успокоить публику. Случай с Никитиным произошел на следующий день, когда в четвертьфинальном поединке в весе до 56 кг против ирландца Конлана единогласным решением судей его признали победителем. Тут скандал раздул, скорее, сам Конлан, нежели болельщики и эксперты, так как бой был достаточно равный, и решение было тяжелое. Но ирландец сразу после оглашения вердикта начал демонстрировать свое несогласие и даже показал непристойный жест, видимо, направленный в адрес судей. После боя он обвинил международную федерацию любительского бокса (АИБА) в коррупции, а президента России Владимира Путина лично в подкупе судей его боя с Никитиным. В итоге оба этих инцидента, безусловно, повлияли на решение АИБА отстранить от дальнейшей работы на Олимпиаде нескольких судей, чем федерация косвенно признала ошибочность результатов данных поединков.

Драматичный матч Россия-Норвегия и выход в финал российских гандболисток (18.08)

Двух главных фаворитов Олимпиады, сборные России и Норвегии, судьба свела в полуфинальном противостоянии, которое, как и предрекали, получилось досрочным финалом. Норвежки, победительницы двух предыдущих ОИ, были настроены завоевать третий титул кряду, но россиянки, которые в последние 2 года начали возвращать себе былую славу, подошли в прекрасной форме к этому матчу, не проиграв ни одной встречи до этого, в отличие от соперниц. Поединок вышел упорным, команды не отпускали друг друга более чем на 3 очка. Вначале в роли лидирующих были скандинавки, затем российские девушки перехватили инициативу и, начиная с 19-ой минуты, в счете вели только они. Норвегия то сравнивалась по очкам, то вновь отпускала соперниц на 1-3 мяча вперед. Такая игра никак не могла не закончиться овертаймом, и в итоге за 4 секунды до конца основного времени норвежки в очередной раз сравняли счет, после чего встреча перетекла в дополнительный тайм. Там уже сборные поочередно лидировали, но не более чем с перевесом в один мяч. Решающее очко России принесла Екатерина Ильина, забросив за полминуты до финального свистка. После этого Норвегия пыталась отыграться, сняв вратаря, но соперницы не позволили это сделать. Российские гандболистки вышли в финал, победив в этом умопомрачительном матче.

Американкам разрешили перебежать эстафету 4х100 (18.08)

Во время квалификационного забега женской эстафеты 4х100 произошло обычное дело - американские спринтерши выронили эстафетную палочку и финишировали последними. Палочка на соревнованиях высокого уровня теряется довольно часто, особенно это водится именно за бегунами и бегуньями из США. Но данный случай уникален тем, что после рассмотрения апелляции, поданной американцами, оргкомитетом соревнований было принято решение о перезабеге для американской сборной, причем в одиночестве. Это обосновали тем, что при передаче эстафеты бразильская спортсменка помешала американке Эллисон Феликс, задев ее. В итоге Бразилию дисквалифицировали, а США в перезабеге с самими собой показали лучший квалификационный результат и отправили мимо финала обладательниц восьмого времени китаянок. Апелляция китайской стороны была отклонена, а девушки, представляющие звездо-полосатый флаг, вышли в финальный забег и впоследствии там победили. По заверениям знатоков и любителей спорта, эта ситуация является исключительной в истории легкой атлетики.

Третий золотой хет-трик Болта (19.08)

Великий ямаец вновь собрал полную золотую коллекцию медалей в спринтерском беге, не зная поражений вот уже третью Олимпиаду подряд, включая эстафеты. "Молния" побил уже все мыслимые и немыслимые рекорды легкой атлетики, а сейчас он сравнялся по олимпийскому золоту с двумя другими легкоатлетами - Пааво Нурми и Карлом Льюисом - у всех троих по 9 золотых. Только Болта отличает от двух других то, что он имеет 100-процентный результат, то есть победы во всех олимпийских соревнованиях, в которых когда-либо участвовал. Также он завоевал эти 9 медалей в самом молодом возрасте (29 лет 364 дня), при этом использовав меньше всего дисциплин (3 - 100 м, 200 м и эстафета 4х100).

75 золотых минут сборной России (20.08)

Предпоследний день ОИ вышел самым золотым для российской команды, причем все 4 золотые награды, завоеванные в этот день, обрушились на Россию за 75 минут (если быть точнее, то даже меньше - примерно с 22:59 до 00:12 МСК). Неизвестно, были ли еще подобные случаи в истории олимпийского движения, но, так или иначе, это редчайшее событие. Начали этот золотой дождь гандболистки, переигравшие в финале сборную Франции со счетом 22-19 и принесшие первое олимпийское золото в женском гандболе в истории России. До этого лучшим выступлением являлось серебро пекинской Олимпиады, а последняя виктория отечественных спортсменок была одержана под советским флагом в Москве-80. Далее, где-то через 18 минут победу оформила Маргарита Мамун, став лучшей в личном многоборье у художественных гимнасток, оставив на второй ступеньке пьедестала другую россиянку Яну Кудрявцеву. Спустя еще примерно 25 минут золотом покрылся борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев, который очень легко и красиво разобрался с соперником из Турции. И, наконец, довершил дело пятиборец Александр Лесун, со второй попытки-таки взявший золото Олимпийских игр (в Лондоне, являясь фаворитом, он остался лишь четвертым). Таким образом, за час с небольшим копилка российской команды пополнилась сразу четырьмя золотыми наградами (и одной серебряной), благодаря чему в неофициальном медальном зачете Россия обошла Германию, переместившись на четвертую строчку, и уже не отдала это место обратно.

Стриптиз монгольских тренеров на борцовском ковре (21.08)

Этот инцидент произошел во время бронзового поединка у борцов-вольников в весовой категории до 65 кг между монголом Мандахнараном Ганзоригом и узбеком Ихтиером Наврузовым. До конца схватки оставалось 10 секунд, а счет был 7-6 в пользу монгольского спортсмена, и в этот момент он начал в прямом смысле убегать от соперника, уходя от борьбы. Причем 5 секунд из этих 10 он пробегал с поднятыми вверх руками, празднуя победу. Затем прозвучал сигнал об окончании поединка, и монгольские тренеры выбежали на ковер поздравлять борца. Они уже успели порадоваться и пообниматься, когда на табло загорелся счет 7-7. Оказалось, что судейская коллегия присудила 1 балл Наврузову за пассивность соперника и избегание схватки. В такой ситуации победителем становился узбек, так как в борьбе при ничейном счете приоритет отдается тому спортсмену, кто последний получил очко. Радость у монголов сразу пропала - Ганзориг встал на колени перед судейским столиком и уткнулся головой в ковер, переживая поражение. А 2 его тренера в этот момент выбросили к столу маскота, который обозначал на Олимпиаде челлендж. Но протест не стали рассматривать, вернув маскота на место. Тогда один из тренеров начал скидывать с себя верхнюю одежду и обувь, причем с силой бросая их на пол, и кричать при этом, выплескивая свою злость. Второй тренер немного успокоил своего коллегу и отвел в сторону, но после чего сам подошел к судьям и начал с такой же энергией раздеваться. Когда он разделся до трусов (здесь он переплюнул напарника - тот оголил только торс), то взял всю свою одежду и взгромоздил на судейский стол, обозначая так оригинально еще один челлендж. Но все эти потуги ни к чему хорошему не привели, и спустя какое-то время оба тренера ушли под оглушительный рев трибун, а узбекскому спортсмену дали еще один балл за ложный челлендж у соперника. Итоговый счет стал 7-8, бронзу завоевал Наврузов.
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород


#2  Сообщение 7Andreas7 » 07 окт 2016, 00:41

Опрос завершен. В финал выходят следующие события:

Фелпс разменял третий десяток золотых наград (9.08)
Золото Канчеллары 8 лет спустя (10.08)
Фелпс побил 2168-летний рекорд Леонида Родосского (11.08)
Невероятный камбэк российских рапиристов и золотая победа спустя 20 лет (12.08)
Падение последнего великого рекорда Майкла Джонсона на 400 м (14.08)
Федерация бокса отстранила часть судей после скандальных решений (17.08)
Драматичный матч Россия-Норвегия и выход в финал российских гандболисток (18.08)
Американкам разрешили перебежать эстафету 4х100 (18.08)
Третий золотой хет-трик Болта (19.08)
75 золотых минут сборной России (20.08)

:bra_vo:
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород



Вернуться в События Олимпиады

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron