Кубок мира. Сезон 2016-2017.

#1041  Сообщение vulcanizador » 17 янв 2017, 17:45

sergo писал(а):И вчера появилась возможность посмотреть совсем немного, буквально минут десять, этот этап в Китцбюле.
Что могу сказать - никоим образом подготовленная под Кубок Европы трасса не может служить заменой полноценного этапа Кубка мира, по крайней мере в скоростном спуске.

Это наверное никто и не ставил целью, на трасса действительно выглядела уныло, особенно финиш где-то почти на половине. Яркие места практически отсутствовали. Смотреть было неинтересно, после 15 минут просто надоело.
Что меня удивило, так это товарищи с кубка мира. Я вообще за КЕ вообще не слежу, но тут полазил на фисовском тикере и обнаружил в той гонке с десяток участников КМ, не просто молодежь, а уже пенсионеры типа Андрея Спорна. Нафига им это надо? Решили всех обхитрить и проехаться по штрафу за неделю перед соревнованиями? Или они по жизни где только можно стартуют? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49


#1042  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 17:53

vulcanizador писал(а):Мне особенно понравилось ее заявление о том, что используя мозги, гонку не выиграешь :D
Поэтому она просто старалась ехать быстро. Получилось.
И вообще ее кумир Херман Майер (вот уж кого действительно не заподозришь в излишнем использовании мозгов) :D

Паапрашу! не выражаться тут :a_g_a:
Развели волюнтаризм, панимаешш :D
Последний раз редактировалось sergo 17 янв 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1043  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 17:57

vulcanizador писал(а):
sergo писал(а):И вчера появилась возможность посмотреть совсем немного, буквально минут десять, этот этап в Китцбюле.
Что могу сказать - никоим образом подготовленная под Кубок Европы трасса не может служить заменой полноценного этапа Кубка мира, по крайней мере в скоростном спуске.

Это наверное никто и не ставил целью, на трасса действительно выглядела уныло, особенно финиш где-то почти на половине. Яркие места практически отсутствовали. Смотреть было неинтересно, после 15 минут просто надоело.
Что меня удивило, так это товарищи с кубка мира. Я вообще за КЕ вообще не слежу, но тут полазил на фисовском тикере и обнаружил в той гонке с десяток участников КМ, не просто молодежь, а уже пенсионеры типа Андрея Спорна. Нафига им это надо? Решили всех обхитрить и проехаться по штрафу за неделю перед соревнованиями? Или они по жизни где только можно стартуют? :ne_vi_del:

Конкретно Спорну уже ничего не поможет. А вообще это обычная практика - после травм форму набирают, или вылетевшие из основной команды доказывают несправедливость такого решения. Что уж говорить, если один из великих австрийцев, Штефан Эберхартер, уже будучи чемпионом мира (двухкратным кажется), чтобы попасть в сборную на Олимпиаду в Нагано-1998, катал почти полный сезон в КЕ.
Последний раз редактировалось sergo 17 янв 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1044  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 18:01

Идаже Вернер Хеэл отметился там!
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1045  Сообщение telephil » 17 янв 2017, 18:22

sergo писал(а):Что могу сказать - никоим образом подготовленная под Кубок Европы трасса не может служить заменой полноценного этапа Кубка мира, по крайней мере в скоростном спуске


Естественно, я предлагал готовить трассу по стандартам КМ, а в случае отсутствия отмен по сезону по этой же трассе (ну, может, чуть укороченной) гонять КЕ. Заодно бы посмотрели на завсегдатаев в непривычных для них условиях :)

Вот, например, сейчас проходит этап Far East Cup в слаломе и гиганте по олимпийским трассам Пхёнчхана, причём чуть ли не по полной длине. Из 38 участниц женского слалома в понедельник до финиша 2 попыток добрались лишь 7 :hi_hi_hi:
telephil
Любитель
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:41

#1046  Сообщение vulcanizador » 17 янв 2017, 18:34

sergo писал(а):Идаже Вернер Хеэл отметился там!

И Хеля туда же понесло... нафиг ему это надо?
После травм, или когда из рейтингов вылетел, это я понимаю, этим не только Эберхартер но и Марлис Шильд занималась, а что делать.
Несправедливость она такая несправедливость.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1047  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 18:38

telephil писал(а):
sergo писал(а):Что могу сказать - никоим образом подготовленная под Кубок Европы трасса не может служить заменой полноценного этапа Кубка мира, по крайней мере в скоростном спуске


Естественно, я предлагал готовить трассу по стандартам КМ, а в случае отсутствия отмен по сезону по этой же трассе (ну, может, чуть укороченной) гонять КЕ. Заодно бы посмотрели на завсегдатаев в непривычных для них условиях :)

Вот, например, сейчас проходит этап Far East Cup в слаломе и гиганте по олимпийским трассам Пхёнчхана, причём чуть ли не по полной длине. Из 38 участниц женского слалома в понедельник до финиша 2 попыток добрались лишь 7 :hi_hi_hi:

Видел я протоколы этих стартов (и гигантов, прошедших после слаломов тоже). Ну что могу сказать - и количество участников, и качественный их состав говорят сами за себя. Японка Эми Хасегава и наш Трихичев по тем меркам - звёзды.
Екатерина Ткаченко, тоже там участвующая, сказала, что слалом проходил по чистому льду. Вот и весь уровень - кто смог доехать, тот и в дамках.
Скоро там будет полноценный женский этап КМ, там и увидим.
Всё-таки слалом в любой деревне на горе можно провести (утрирую конечно), но насколько я помню, речь шла об отменах скоростных этапов.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1048  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 18:40

vulcanizador писал(а):
sergo писал(а):Идаже Вернер Хеэл отметился там!

И Хеля туда же понесло... нафиг ему это надо?
После травм, или когда из рейтингов вылетел, это я понимаю, этим не только Эберхартер но и Марлис Шильд занималась, а что делать.
Несправедливость она такая несправедливость.

Люди откровенно докатывают свою карьеру. Не осуждаю. Пускай гоняются, жалко что-ли?
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1049  Сообщение vulcanizador » 17 янв 2017, 18:43

telephil писал(а):
sergo писал(а):Что могу сказать - никоим образом подготовленная под Кубок Европы трасса не может служить заменой полноценного этапа Кубка мира, по крайней мере в скоростном спуске

Естественно, я предлагал готовить трассу по стандартам КМ, а в случае отсутствия отмен по сезону по этой же трассе (ну, может, чуть укороченной) гонять КЕ. Заодно бы посмотрели на завсегдатаев в непривычных для них условиях :)
Вот, например, сейчас проходит этап Far East Cup в слаломе и гиганте по олимпийским трассам Пхёнчхана, причём чуть ли не по полной длине. Из 38 участниц женского слалома в понедельник до финиша 2 попыток добрались лишь 7 :hi_hi_hi:

Корейский пример не показателен, у них там олимпиада намечается, а FarEastCup это вообще дворовой уровень. Да что там говорить, даже NorAmCup даже в сравнении с кубком Европы это уже полное фуфло.
Насчет твоей идеи по запасным этапам конечно похвально, но невыполнимо. Где найти спонсоров на этапы, которые может состоятся, а может и нет? Нет спонсоров, нет и организаторов. Готовить трассу, по которой никто не поедет? Кубок Европы за замену не сойдет. В этом году кстати ситуация с отменами в целом очень хорошая. Венген где-нибудь, да состоится, скорее всего в Норвегии. Единственный недостаток - это два спуска в одном месте, конечно не сильно зрелищно.
Еще одна проблема - не все курорты готовы закрывать свои трассы для кубков и соревнований на долгий срок. Вон Бормио вообще послал КМ, правда сейчас одумались и вернулись (а возможно от зависти к конкуренции в виде Санта Катарины).
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1050  Сообщение vulcanizador » 17 янв 2017, 18:46

sergo писал(а):
vulcanizador писал(а):
sergo писал(а):Идаже Вернер Хеэл отметился там!

И Хеля туда же понесло... нафиг ему это надо?
После травм, или когда из рейтингов вылетел, это я понимаю, этим не только Эберхартер но и Марлис Шильд занималась, а что делать.
Несправедливость она такая несправедливость.

Люди откровенно докатывают свою карьеру. Не осуждаю. Пускай гоняются, жалко что-ли?

Ну не знаю. Одно дело если это какой-нибудь Марк Берто ::yaz-yk:
Хель все-таки уровнем повыше. Почем не просто уйти "в отставку"? Как-то больше подходит по статусу. А то какой-то Костелич получается ::yaz-yk:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1051  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 18:48

vulcanizador писал(а):
sergo писал(а):просто отличной физподготовки было мало, не хватало спускового бэкграунда, который был в наличии у победительницы

Мне особенно понравилось ее заявление о том, что используя мозги, гонку не выиграешь :D
Поэтому она просто старалась ехать быстро. Получилось.

Я подумал и пришёл к выводу, что в этом конкретном случае она скорее права. Посуди сам - поздний стартовый номер, вторая половина дня, холодает, трасса - лёд, лыжи несут зверски.
Только и стараться удержаться на хорошей линии. Тоже ведь не всякий сможет. Она смогла, ну молодец, чо уж.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1052  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 18:52

Вот тоже хотел сказать, не рвутся многие курорты у себя этапы проводить. Это нехилые затраты без гарантии их отбить.
Тот же Зёльден, если бы ему предложили проводить слалом-гигант на Реттенбахе в январе, послал бы всех на кудыкину гору.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1053  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 19:03

Бормио вообще красавцы, чего уж. Сначала наработать нехилую репутацию в нехилое время (перед самым новым годом), завоевать нехилый опять же зрительский интерес (особенно после феерической гонки с двумя победителями и минимальными отрывами в целом), и слиться :nez-nayu:
Опять же, не осуждаю, какая у них там была ситуация - х.з. Но после Санта-Катерины прошлого года ФИС, мне кажется, поспешил с возвратом.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1054  Сообщение sergo » 17 янв 2017, 20:35

sergo писал(а):Сегодня отмечает юбилей Альберта Томба, 50 лет.
А ведь вроде после Бомбы никто больше мужской БХГ на россиньолях не выигрывал?

Давно написал этот комментарий, и была одна подозрительная мысль, но забыл. Вот, теперь вспомнил, посмотрел статистику, и мысль оформилась в такой лозунг:
Хочешь выиграть мужской Кубок мира? Выступай на ATOMIC!
В самом деле, с тех пор, как Томба выиграл на Соловьях в сезоне 94/95, было только два исключения - свой второй БХГ в 2008 Бодя выиграл на ХЭДах, и Костелич в 2011 смог на ФИШЕРах.
Все остальные годы - Атомики. И Лассе Кьюс, и деревянно-оловянный Люк Альфан, Херминатор конечно, Эберхартер, первый БХГ Боди, Бенни Райх.
Свиндал оба глобуса на Атомике завоевал, даже папа Карло! После Костелича - сами видим.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1055  Сообщение telephil » 17 янв 2017, 20:48

У Аамодта Кильде есть шансы, значит, если не сменит бренд в ближайшие годы :nez-nayu:
telephil
Любитель
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:41

#1056  Сообщение vulcanizador » 17 янв 2017, 22:39

sergo писал(а):Хочешь выиграть мужской Кубок мира? Выступай на ATOMIC!

В этом году и женский я думаю (я имею ввиду Шифрину)
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1057  Сообщение vulcanizador » 18 янв 2017, 11:40

telephil писал(а):У Аамодта Кильде есть шансы, значит, если не сменит бренд в ближайшие годы :nez-nayu:

:D
Шансов нет, пока Хиршер в такой форме. Кроме того, есть другие желающие типа Пинтуро и Янсруда или даже юного любителя Ред Булла :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1058  Сообщение vulcanizador » 18 янв 2017, 11:57

Изображение

Тут в одной австрийской газете почитал интервью с одним из организаторов в Китцбюле на тему "ну что же еще можно сделать, чтобы повысить безопасность горнолыжников".
Мужик оказался здравомыслящий и сказал, нужно построить одну длинную крытую трассу, где не будет ни лишнего снега, ни ветра, ни сложного рельефа :co_ol:
В этом году в Китцбюле собираются подсвечивать трассу (ну как в ночных слаломах) чтобы при неудачном свете весь рельеф был хорошо виден.
Я фигею.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1059  Сообщение Antoschka » 18 янв 2017, 11:58

vulcanizador писал(а):Шансов нет, пока Хиршер в такой форме.

шансов нет, пока дегенераты из фис ставят в календарь 10 слаломов, 8 гигантов и всего 16 скоростных видов, которые ко всему прочему безвозвратно отменяются без наличия запасных дней
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1060  Сообщение vulcanizador » 18 янв 2017, 13:05

:ze_va_et:

Этот плач уже идет сколько я смотрю горные лыжи, что бедные скоростники не могут выиграть БГ. Поэтому Янсруд не выиграл БГ. Плохому танцору...
А если уметь читать, то можно узнать, что во всех сезонах всегда технических дисциплин больше.
А если еще и считать уметь (в крайнем случае взять калькулятор), то можно узнать, что Хиршер например в прошлом сезоне набрал 249 очков в супергиганте, в то время как Янсруд там же 375. Что тут говорить? Пускай Янсруд учится ездить супергиганты. А учитывая что Хиршер участвовал далеко не во всех супергигантах, то вообще получается что супергигант они примерно одинаково ездят ::yaz-yk: Тут можно поставить 20 супергигантов за сезон, лучше от этого не станет. К тому же в гигантском слаломе у Янсруда тоже все хреново, 149 очков за прошлый сезон. Более того, Янсруд в комбинации насобирал 165 очков. И что? Хиршер 1796, Янсруд 1161.

А если уж совсем ничего не помогает, можно посчитать среднее количество очков за гонку
Хиршер
слалом: 70
гигант: 76
супер-г: 31

Янсруд:
спуск: 39
супер-г 46
гигант: 14

А если еще и память изменила, то можно спросить других, и они скажут, Свиндала, Эберхартера, Янку, Майера никак технарями не назовешь. А что их объединяет? Правильно, все они выигрывали БГ. У женщин вообще последняя из чистых технарей, выигравших БГ, была Ники Хосп аж в 06/07 году.

Надеюсь, полегчало
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49


Пред.След.

Вернуться в Горные лыжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0