Кубок мира. Сезон 2016-2017.

#521  Сообщение telephil » 10 дек 2016, 19:26

Помимо всего прочего, за БХГ может побороться София Годжиа. Начало сезона у неё намекает на вероятность такого :)

А по теме согласен с Тайлером: вечно быть великой слаломисткой без побед в других видах и при этом претендовать на БХГ сложновато. Может быть, при нынешнем уровне конкуренток Мики хватит слаломов, но хотелось бы видеть её более конкурентоспособной и в гиганте
telephil
Любитель
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:41


#522  Сообщение sergo » 10 дек 2016, 19:59

Тайлер писал(а):Я согласен, что КМ в горных лыжах ценится выше побед на ОИ и ЧМ, но все равно, любой великий горнолыжник должен стать олимпийским чемпионом. Поэтому, у Хиршера пока есть пробел в карьере, и кстати, учитывая, сколько ему фартило с победами в КМ, будет где-то справедливо, если он так и не станет олимпийским чемпионом.

Опять должен? Кому должен? А почему не написать просто - обязан? Не перестаёшь меня смешить :D
Если серьёзно, мы можем рассуждать что важнее - КМ, чемп или Олимпиада, но никакой спортсмен никогда не скажет, что не желает выиграть Олимпиаду. Каждый хочет стать чемпионом, но делать критерием "великости" обязательную победу на Олимпиаде - это свежо, это мощно, это остро в конце концов :co_ol:
Бедный Марк Жирарделли, так и не стал великим горнолыжником :cry_ing:
В отличии например от Кретье, или хотя бы Доминик Гизин :D
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#523  Сообщение Тайлер » 10 дек 2016, 20:20

sergo писал(а): Каждый хочет стать чемпионом, но делать критерием "великости" обязательную победу на Олимпиаде - это свежо, это мощно, это остро в конце онцов :co_ol: Бедный Марк Жирарделли, так и не стал великим горнолыжником :cry_ing: В отличии например от Кретье, или хотя бы Доминик Гизин :D

Величие Жирарделли и Хиршера отсутствие побед на ОИ не подвергается сомнению. Но у них остался пробел в карьере... Впрочем, у Хиршера еще есть шанс его устранить...)
Аватара пользователя
Тайлер
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

#524  Сообщение E'gen » 11 дек 2016, 01:27

Тайлер писал(а):Величие Жирарделли и Хиршера отсутствие побед на ОИ не подвергается сомнению. Но у них остался пробел в карьере... Впрочем, у Хиршера еще есть шанс его устранить...)


Стенмарка, вообще, на одну олимпиаду не пустили, типа, "профессионал". Ага, остальные были "любители". ;;-)))
"Дебилы, бля" (с)

С тех пор лично у меня отношение к "олимпиадам" соответствующее. Обычный этап КМ, не более того.
Мы все помним олимпийского чемпиона Денериа, и, например, "нечемпиона" - Марлиз. И кто такая Марлиз, и кто такой 'этот француз. :D
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#525  Сообщение E'gen » 11 дек 2016, 01:42

Я по-хорошему в шоке от итальянки.
Вполне возможно, что дискуссия "Лара VS макаронный монстр" скоро потеряет смысл. :D
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#526  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 09:42

Тайлер писал(а):По поводу Стенмарка я уже высказался. Было два слаломных вида, и один скоростной, что давало ему преимущество.

Мдя, божья роса.
Казалось бы, причём здесь Стенмарк? Это давало преимущество технарям вообще, ну и универсалам. Чистые спусковики были этакой кастой, почти полубогами, но ни Роллан Коломбэн, ни Бернар Русси, ни Франц Кламмер БХГ не выигрывали. Зато выигрывали Густаво Тони (который спуск всё-таки ходил) и Пьеро Гросс (кошмар, итальянцы когда-то пять Кубков подряд брали :sh_ok: ). Не очень справедливо, но всё-таки причём здесь Стенмарк?
Дальнейшие мероприятия привели к зажиманию Стенмарка, но вовсе не в пользу спусковиков. Что, Маре, Венцель, Люшер крутыми спусковиками были?
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#527  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 10:05

Тайлер писал(а):Кстати, комбинация проводилась еще в 76-77 г.г., когда побеждал Стенмарк. Тогда какие могут быть вопросы?)

Про комбинацию. Я тебе более скажу, она и в сезоне 1974/75 была в календаре, а на чемпионатах мира так вообще со времен царя гороха. Но тогдашняя комбинация была виртуальной, просто складывали результаты двух гонок (причём не обязательно спуска и слалома, были варианты), отдельного зачёта не было, для успеха часто хватало самого факта участия в двух гонках. В сезоне 77-78 ни одной не было. А вот с 78-79 понеслась - количество таких виртуальных комбинаций начали увеличивать, в сезоне 79/80 ввели отдельный зачёт, который четыре года подряд выигрывал Фил Маре. Апофигеем стал сезон 1985/86 - 6 комбинаций в календаре :sh_ok:
Маре великолепный горнолыжник, но из его 27 побед (9 в слаломе, 7 в гиганте) - 11 вот такие виртуальные. Т.е. не выходил на трассу для очной борьбы, не вскидывал победно руки на финише, не стоял на подиуме.
Прикольно, да? :du_ma_et: Вообще интересно получается - победы за несуществующие гонки вполне присуждали, а за реальные параллельные соревнования даже в личную статистику не включают.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#528  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 10:21

В продолжении темы зажимания Стенмарка - прямо посреди сезона 1978-79 ФИС затеял изменение системы подсчёта очков. Не со следующего сезона, а вот так, на ходу. И действовала она только до конца этого сезона. Количество очковых мест увеличили с 10 сразу до 25, а за первое место осталось 25 очков. Всё это бл...дство действовало месяц-полтора, а с сезона 79-80 ввели систему подсчёта очков, которая потом действовала до начала 90-х (15 очковых мест).
И снова она была про Стенмарка, т.к. в общий зачёт шли не все очки, набранные в отдельных видах.
Про недопуск на Олимпиаду-84 в Сараево E'gen уже упомянул, победный дубль в слаломе братья Маре можно сказать в подарок от ФИС получили.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#529  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 11:01

Кстати, я к комбинации спокойно отношусь. Но только в её нынешнем виде, когда это отдельный старт с двумя попытками, а не виртуальный, как раньше. Отдельный глобус за неё присуждать явно не стоит, и проводить чаще пары-тройки раз за сезон тоже. Лучше во второй половине сезона, когда борьба за БХГ обостряется, и появляется возможность увидеть в очной борьбе гонщиков, которые в других условиях может и не пересеклись бы на одной трассе. Ничем не хуже параллельного гиганта, имхо.
Но только не такая хрень, какая была в 80-е. Я подробнее глянул на результаты детского кумира тех лет Цурбриггена - с калькулятором не подсчитывал, но ощущение есть, что без комбинации король мог и голым оказаться :D
Вообще в те годы есть уникальные образчики в календаре. Например комбинация, состоящая из слалома в Шамони в январе и скоростного спуска в Лейк-Луисе в марте :sh_ok: . Мегакомбинация, ящитаю :co_ol: На двух континентах:D
Её победитель проехал слалом, спустя полтора месяца проехал спуск на другом конце света, ни там ни там особо не блистал, но получил победу на этапе в свою статистику :nez-nayu:
Комбинаций, где бы проводили два вида в одном месте вообще было меньшинство - типа Венгена. В Китцбюльской комбинации к скоростному спуску по Штрайфу пристёгивали слалом из то Оберхаузерна, то из Бад Вайсзее, или вообще к слалому во французском Маркштайне прицепляли Китцбюльский спуск трёхнедельной давности.
Самая шляпа - это сезон 1986/87. После шести комбинаций годом ранее проводилось всего две, но какие! Обе выиграл Цурбригген, в Венгене и Китце. Я думаю лучше самим посмотреть протоколы
Китц: http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&competitorid=68531&raceid=9386
Венген: http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&competitorid=68531&raceid=9427
О-оччень заслуженные победы :sh_ok:
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#530  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 11:04

Ещё много таких виртуальных комбинаций состояло из скоростного спуска и гиганта. А самая уникальная комбинация состоялась в сезоне 82-83 в Валь Гардене. Она состояла из скоростного спуска и ... супер-гиганта :sh_ok: ;;-))) :co_ol:
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#531  Сообщение vulcanizador » 11 дек 2016, 12:42

Сконцентрируемся на слаломе, что там творится - Хорошилов в лидерах первой попытки! :bra_vo:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#532  Сообщение vulcanizador » 11 дек 2016, 12:43

И только я порадовался, как тут озверин проехал, сука :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#533  Сообщение musha13 » 11 дек 2016, 12:45

Не сглазь ☺ мы же знаем, как бывает
Аватара пользователя
musha13
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

#534  Сообщение musha13 » 11 дек 2016, 12:49

Мне кажется, что психологически Хорошилову будет проще быть хотя бы вторым в первой попытке. Первое место очень давит.
Последний раз редактировалось musha13 11 дек 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
musha13
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

#535  Сообщение vulcanizador » 11 дек 2016, 12:56

musha13 писал(а):Мне кажется, что психологически Хорошилову будет проще быть хотя бы вторым в первой попытке. Первое место очень давит.

если б оно всегда на него так давило, как в его единственной победе в Шладминге, где он был первым после первой попытки.
Хиршер как-то не в форме что ли, или слишком осторожничал? В любом случае он был настолько недоволен, что даже не стал давать обычные для австрийского ТВ интервью и смылся :D
Озверин начинает внушать мне серьезные опасения :sh_ok:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#536  Сообщение musha13 » 11 дек 2016, 13:02

Может пора Хиршеру уступить трон.
Аватара пользователя
musha13
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

#537  Сообщение vulcanizador » 11 дек 2016, 13:07

musha13 писал(а):Может пора Хиршеру уступить трон.

Озверину? :sh_ok: Я категорически против :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#538  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 13:10

Норм Хорошилов. Я после Леви честно говоря уже подумывал, не пришло ли время поблагодарить Александра за два чудесных сезона. Как видим не пришло :co_ol:
На победы шансы есть только при очень удачном стечении обстоятельств, но в первой группе остаться - за успех буду считать. Ну и пара подиумов дела не испортит.
А вот Пинтуро похоже с озверина на что-то потяжелее перешёл, просто нереально его прёт :sh_ok:
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#539  Сообщение sergo » 11 дек 2016, 13:14

Такое впечатление, что Ценхойзерну детские лыжки на валеночки привязали :D
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#540  Сообщение vulcanizador » 11 дек 2016, 13:28

sergo писал(а):Такое впечатление, что Ценхойзерну детские лыжки на валеночки привязали :D

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Спасибо, я посмеялся... Но у него роста под 2 метра, как его в слалом вообще занесло, ему бы Янсруду конкуренцию составлять
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49


Пред.След.

Вернуться в Горные лыжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2