Прыжки с трамплина. Сезон 2011-2012.

#921  Сообщение Герцогиня » 28 дек 2011, 19:08

Ханнавальд: «Австрийцы получили наконец встречный ветер»

Изображение

Мюнхен. Свен Ханнавальд (37) вписал навсегда своё имя в историю прыжков с трамплина четырьмя победами в Турне Четырёх Трамплинов. Почему немецкий спортсмен с нетерпением ждёт начала 60-го Турне и как он победил синдром эмоционального выгорания, он сам рассказывает в своём интервью австрийскому изданию «OberÖsterreichische Nachrichten» (OÖN)

OÖN: Прошло десять лет с Вашего триумфа. Сегодня Вы решились бы снова прыгнуть с трамплина?
Hannawald: Я думаю, что прыжки с трамплина у меня ещё где-то присутствуют на уровне подсознания, нужно только чтобы появились стимулы для этого. Но я хорошо помню, как это всё было. А было это прекрасно.

OÖN: И какие у Вас ощущения, когда Вы вспоминаете те времена? Когда были плакаты с надписями «Хани, я хочу ребёнка от тебя», был восторг толпы от Ваших успехов и спехов Мартина Шмитта?
Hannawald: Турне было для меня всегда всем, великим событием. Самым главным для меня соревнованием, которое я ещё мальчишкой смотрел по телевизору. Для меня оно всегда было важнее Олимпиады, так как состоит из четырёх этапов, а не из одного дня соревнований, где может победить более удачливый. Но как говорится: это моё мнение. Какой-нибудь Грегор Шлиренцауэр или какой-нибудь Томас Моргенштерн могут думать по-другому.

OÖN: Кто-нибудь сможет ещё повторить Ваш трюк, выиграв на всех четырёх трамплинах? Какой-нибудь Шлиренцауэр или какой-нибудь Моргенштерн, может быть?
Hannawald: Я желаю этого каждому и у меня каждый год возникает такое смешное предчувствие. Ещё в Куусамо, то есть в самый первый день сезона, я начинаю думать о том, что победитель этого этапа смог бы выиграть все четыре этапа Турне. Но предчувствие изменяется, когда победителем второго этапа Турне в Гармише становится совсем другой. Вероятно, это связано с тем волнением, которое я всё ещё испытываю, как будто я действующий прыгун.

OÖN: Вы будете переживать, если кто-то повторит Ваш рекорд?
Hannawald: Нет. Если кто-то этого добьётся, то это будет абсолютно его заслуга. Каждый на моём месте надеялся бы, что он останется единственным и неповторимым. Но одно я знаю точно: я всегда буду Первым, который победил на всех траплинах. В этой связи меня однажды спросил один журналист: «Вы могли бы вспомнить имя второго человека, ступившего на Луну?» Это был пример, который открыл мне глаза. Пусть даже с момента моего рекорда прошло уже десять лет. Это делает моё достижение только более волнующим.

OÖN: Прошло шесть лет с тех пор, когда Вы ушли из прыжков с трамплина в связи с синдромом эмоционального выгорания. Чего Вам не хватало в тот момент?
Hannawald: Стимула. У меня полностью пропала радость жизни, её просто не было. Я был опустошён. Мне хотелось в жизни чего-то нового. Мотивация полностью исчезла.

OÖN: Теперь Вы участвуете в гонках. Что Вас привело на скоростную трассу?
Hannawald: Мне требовались новые стимулы. Это же адреналин. Что-то делать, что опасно – это вывело меня из тупика. Но тут не столько адреналина, как при прыжках с трамплина. Если я еду слишком быстро, то это я просто нажимаю на газ.

OÖN: У Вас оказался к этому особый талант?
Hannawald: У меня есть какое-то определённое чутьё для этого. Но машина для меня иногда кажется всё-таки слишком быстрой. Я всё ещё обращаю внимание и на другие вещи, это для меня увлечение.

OÖN: Дают газ сегодня и организаторы Турне. Сегодня обещан миллион франков призовых для того, кто победит на всех четырёх трамплинах. Деньги являются стимулом для спортсмена?
Hannawald: Я испытываю противоречивые чувства. Безусловно. Но чем я больше об этом думаю, тем испытываю всё большую нагрузку. Такая сумма не просто сногсшибательна, она способна обеспечить человека на всю жизнь. С другой стороны, такие спортсмены как Моргенштерн и Шлиренцауэр, которые часто побеждают, и так хорошо зарабатывают. Они находятся в таком положении, когда собственно спортивные достижения стоят для них на первом месте, а вовсе не деньги.

OÖN: Не является ли преимущество австрийцев слишком большим?
Hannawald: В любом случае. Если бы я был австрийцем, то я бы тоже конечно говорил, что мне это совершенно безразлично, главное для нас победить. Австрийцы тоже много работают, у них есть то преимущество, что у них в команде лидер общего зачёта. Они точно знают, что им нужно делать. У нас два-три года назад всё было совсем по-другому. Самым большим притязанием было пятнадцатое место. Конечно, это слишком трудно для молодого парня. Команда должна постоянно тянуться за хорошими достижениями. Я, во всяком случае, очень рад, что австрийцы получили наконец встречный ветер. Турне всегда было борьбой немцев против австрийцев.

OÖN: Вы будете в этом году присутствовать на Турне?
Hannawald: Нет, я работаю на новом новостном канале, освещающем лыжный спорт. У него нет прав на трансляцию Турне, но я буду до того и после давать мою оценку соревнований.

OÖN: Вас не удивляет, что Тони Иннауэр работает комментатором для ZDF?
Hannawald: Что немецкий канал взял австрийца…. У нас в Германии тоже есть великие, которые могут это делать. Но, безусловно, Иннауэр один из тех, кто высовывается и говорит своё мнение. Поэтому они его и взяли.

http://www.nachrichten.at/sport/winters ... 104,786604
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28


#922  Сообщение Vampyrika » 28 дек 2011, 22:36

Спасибо за интервью Великого! (Ужасного оставим Ахонену)

* Но как говорится: это моё мнение. Какой-нибудь Грегор Шлиренцауэр или какой-нибудь Томас Моргенштерн могут думать по-другому.
*

Обожаю Свена!!!!! :k_i_n_g: :-|-:
Аватара пользователя
Vampyrika
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:55
Откуда: Oslo,Norge

#923  Сообщение Vampyrika » 28 дек 2011, 22:55

Mary Santiago писал(а):Ева, когда уже наш голубоглазый хоть что-нибудь выиграет?)))



Ой не говори,я так за него переживаю :-( не могу понять с чем связан такой спад после сильнейшего периода сборов и силовых нагрузок...


latebird писал(а):Квота от успехов в КОК зависит, вот я и удивляюсь...

Они же только начали по новой методе работать, и первые успехи уже есть, так что скоро и стабильность появится. Не надо требовать немедленных результатов.



Ничего Наташа,у нас в Викешуне тоже будет 12 может даже Матс прыгнет прокладчиком :D

Мне тоже кажется что нельзя требовать немедленного успеха сразу у всех.Вот у Барди всё сразу пошло,а кто-то потом распрыгается...Это даже хорошо,враг никогда не знает какой-же из норвежцев сегодня сильнее! :ps_ih:

latebird писал(а):да и Том, сменив экипировку (лыжи) заметно прибавил по сравнению в началом сезона


Том такой модник!Каждый раз новый стильный комбинезон,а теперь ещё и лыжи :hi_hi_hi:


Кстати Кеннет продолжил всою победную серию выиграв (напару с Лойцлем) и второй день в Энгельберге!УРА
Аватара пользователя
Vampyrika
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:55
Откуда: Oslo,Norge

#924  Сообщение Герцогиня » 28 дек 2011, 23:37

Vampyrika писал(а):Обожаю Свена!!!!! :k_i_n_g: :-|-:

Да видать сильно его эмоционально выжгло ;) до сих пор сердится :a_g_a:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#925  Сообщение Vampyrika » 28 дек 2011, 23:56

Герцогиня писал(а):
Vampyrika писал(а):Обожаю Свена!!!!! :k_i_n_g: :-|-:

Да видать сильно его эмоционально выжгло ;) до сих пор сердится :a_g_a:



Да да он ничуть не изменился <3
Аватара пользователя
Vampyrika
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:55
Откуда: Oslo,Norge

#926  Сообщение latebird » 29 дек 2011, 00:50

Vampyrika писал(а):Ничего Наташа,у нас в Викешуне тоже будет 12 может даже Матс прыгнет прокладчиком :D


Матс ещё маловат для таких трамплинов.

Мне тоже кажется что нельзя требовать немедленного успеха сразу у всех.Вот у Барди всё сразу пошло,а кто-то потом распрыгается...Это даже хорошо,враг никогда не знает какой-же из норвежцев сегодня сильнее! :ps_ih:


Едут 7 человек, один - всем очевидный лидер и ещё 6 - "тёмные лошадки". Как же я их люблю, таких непредсказуемых!!! :-|-:

Том такой модник!Каждый раз новый стильный комбинезон,а теперь ещё и лыжи :hi_hi_hi:


Я где-то краем уха слышала, что по итогам сезона в профессиональной среде выбирают лучших среди "технарей". Кажется, я знаю, кого можно смело номинировать от нашей сборной. ;)

Кстати Кеннет продолжил всою победную серию выиграв (напару с Лойцлем) и второй день в Энгельберге!УРА


:ya_hoo_oo: :ku_bok: :chir_lider:
Последний раз редактировалось latebird 29 дек 2011, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#927  Сообщение Санёк » 29 дек 2011, 00:59

Подскажите Нубу, когда т4т начинается? :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Всёравно Шлири лучший :ya_hoo_oo: и всёравно не выиграет :D :D пускай позлится сезонов 5 ещё, чтобы был стимул выступать :)
Аватара пользователя
Санёк
Профессионал
 
Сообщения: 5780
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:16
Откуда: Центр цивилизации - Могилёв:)

#928  Сообщение Oleh92 » 29 дек 2011, 01:31

Санёк писал(а):Подскажите Нубу, когда т4т начинается? :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Всёравно Шлири лучший :ya_hoo_oo: и всёравно не выиграет :D :D пускай позлится сезонов 5 ещё, чтобы был стимул выступать :)

Завтра, Санёк ;)
Да Бог его знает. Может выиграть в этом году. А может вообще никогда не выиграет
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#929  Сообщение Vampyrika » 29 дек 2011, 01:41

latebird писал(а):
Vampyrika писал(а):Ничего Наташа,у нас в Викешуне тоже будет 12 может даже Матс прыгнет прокладчиком :D


Матс ещё маловат для таких трамплинов.

Ну вообще то да.Скорее всего полетит Якобсен :kli_ny:

Мне тоже кажется что нельзя требовать немедленного успеха сразу у всех.Вот у Барди всё сразу пошло,а кто-то потом распрыгается...Это даже хорошо,враг никогда не знает какой-же из норвежцев сегодня сильнее! :ps_ih:


Едут 7 человек, один - всем очевидный лидер и ещё 6 - "тёмные лошадки". Как же я их люблю, таких непредсказуемых!!! :-|-:

этим то и хороша сборная Норвегии,единственная с такой длинющей скамейкой ;)

Том такой модник!Каждый раз новый стильный комбинезон,а теперь ещё и лыжи :hi_hi_hi:


Я где-то краем уха слышала, что по итогам сезона в профессиональной среде выбирают лучших среди "технарей". Кажется, я знаю, кого можно смело номинировать от нашей сборной. ;)

А он там один :D

Кстати Кеннет продолжил всою победную серию выиграв (напару с Лойцлем) и второй день в Энгельберге!УРА


:ya_hoo_oo: :ku_bok: :chir_lider:
Аватара пользователя
Vampyrika
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:55
Откуда: Oslo,Norge

#930  Сообщение Vampyrika » 29 дек 2011, 01:42

Санёк писал(а):Подскажите Нубу, когда т4т начинается? :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:


Завтра квал в 19.15 по мск
Аватара пользователя
Vampyrika
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:55
Откуда: Oslo,Norge

#931  Сообщение Meilleur » 29 дек 2011, 01:48

А Урман еще выступает?)
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#932  Сообщение Bosfan » 29 дек 2011, 02:35

Meilleur писал(а):А Урман еще выступает?)

Завершил Ури в прошедшем сезоне карьеру. После чемпионата мира этого года.
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#933  Сообщение latebird » 29 дек 2011, 10:53

Vampyrika писал(а):Ну вообще то да.Скорее всего полетит Якобсен :kli_ny:


Заслуженный прокладчик Норвегии. :hi_hi_hi:

А он там один :D


Технарей там как минимум ещё Томас Хёрл...
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

т4т

#934  Сообщение chaos » 29 дек 2011, 14:35

не в турнире прогнозистов, а так, навскидку:
1. кто возьмет т4т?
2. будет ли в этот раз 1 победитель 4-х этапов?
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#935  Сообщение Oleh92 » 29 дек 2011, 15:41

chaos писал(а):не в турнире прогнозистов, а так, навскидку:
1. кто возьмет т4т?
2. будет ли в этот раз 1 победитель 4-х этапов?

1. Бардаль, Фрайтаг или Шлири
2. Нет, не будет
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#936  Сообщение Санёк » 29 дек 2011, 15:49

chaos писал(а):не в турнире прогнозистов, а так, навскидку:
1. кто возьмет т4т?
2. будет ли в этот раз 1 победитель 4-х этапов?


1. Бардаль или Шлири.
2. Однозначно нет.
Аватара пользователя
Санёк
Профессионал
 
Сообщения: 5780
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:16
Откуда: Центр цивилизации - Могилёв:)

#937  Сообщение alaska » 29 дек 2011, 16:38

chaos писал(а):не в турнире прогнозистов, а так, навскидку:
1. кто возьмет т4т?
2. будет ли в этот раз 1 победитель 4-х этапов?


1. Вообще. все не так просто. Шлири и Бардаль - главные фавориты, но я думаю. что Бардаль не дотянет, а Шлири может начать прыгать не с той ноги - у него еще не 100%я форма. Не забываем про Амманна, в конце концов. Еще Фрайтаг, Кофлер, да мало ли.

2. Нет.
Аватара пользователя
alaska
Любитель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:22

т4т

#938  Сообщение chaos » 29 дек 2011, 16:46

1. что-то в Бардаля тоже не верится
2. значит чуда не будет?.. (правильно, нЕчего в кризис миллионами раскидываться)))
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#939  Сообщение catalonez cever » 29 дек 2011, 17:38

1. Шлири
2. Фрайтаг
3. Морги
Аватара пользователя
catalonez cever
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:32
Откуда: Україна

#940  Сообщение latebird » 29 дек 2011, 17:47

1. Кто угодно из норвежцев, Шлири или Фрайтаг.
2. Нет.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0