ТП Велоспорт - 2012. Обсуждение

#4741  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 11:38

Kiry писал(а):Абаржацца!!! Вот это статистика!!!!!

Андрей, просьба, удали свое ссобщение из темы
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46


#4742  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 11:49

по пункту 2.5. есть смысл вводить ограничение по времени. Которое должно составлять не более двух месяцев. ..полагаясь на то, что максимальный отпуск составляет до двух месяцев. (месяц и три недели) - за это время прогнозист может находиться без доступа к интернету, но больше всего может сработать фактор - во время отпуска забить на все)

Если же вообще отменять подачу прогнозов за других - то это не искоренит проблему. Т.к. появятся больше желающих заходить под другим логином, как это случилось в биатлоне.

По поводу однодневок - запретить подачу за других - тоже не правильно. А вот еще больше уменьшить процент возможных подач за других - это вариант. И уже положение в равновесности сил не так будет влиять на весь сезон в целом.

Вообщем, мое предложение по пункту 2.5. временные рамки в один месяц и три недели. Или для простоты 2 месяца.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4743  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 12:11

Sweeter писал(а):
podolyanin писал(а):здесь предложу помимо количества добавить еще и сроки отсутствия.
скажем лично прогнозист не ставил 2(3,4) недели, то за него в таком случае уже нельзя будет....

Повторюсь, возможен ли контроль захода под чужим паролем и обхода всех ограничений ?


Rom4ig писал(а): это, конечно, не поможет против тех кто любит заходить под чужими аккаунтами, но все же хоть немного затруднит им задачу...


Врядли в админпанели этого сайта иди другого интернет ресурса есть такая функция :kli_ny:

Можно только отследить это ручками... Но кто это будет делать? Да и игрок может ставить с работы и из дому, а потом от бабубшки, а потом еще откуда и т.д. и т.п., не говоря уже об статических и динамических ай-пи...

Но есть предложение! Конечно оно тоже имеет много недостатков и крапотливое...
Тем не менее план такой, основанный на том, что админы могут видеть ай-пи адреса пользователей в оставленных сообщениях.

1.Создаем отдельную тему на форуме.
2.Там каждый игрок пишет "Сообщение тест" с рабочего компа, потом с домашнего компа и т.д. со всех компов, с которых он будет ставить прогнозы.
3. Ответственное лицо (из админов или тех форумчан, кто имеет отношение к нашему турниру и наделены полномочиями видеть ай-пи) собирает все ай-пи адреса пользователей и сортирует это дело по командам.
4. При подаче прогноза игроком - в нужный момент (все понимают о чем я - например он-лайн, или не было пользователя, а потом он резко появился) - поставленный прогноз сравнивается с ай-пи - если совпадает с привычным ай-пи игрока - нет проблем. А если совпадает с ай-пи сокомандника - прогноз не принимается.
5. Если игрок, собирается уехать или предпологается подача прогноза с другого ай-ри - как-то предупреждать ответственного или отписываться в соответсвующей теме.

Минусов много. Первое - нарушение прав каждого пользователя - если ай-пи будут опубликованы. Второе - доверие к ответственному лицу в спорных моментах. Третье - много времени и головоморочки всем играющим - может отпугнуть внось пришедьших игроков - или отслеживать их.

Но основной плюс, есть! акой способ доставляет много трудностей сокоманднику поставить прогноз под логином друго игрока с другого ай-пи, который не был замечен в течении сезона. Т.е. если игрок ставил с работы, с дачи, из дому, с деревни, от бабушки или со второй работы - все эти ай-пи будут под ним закреплены. А вот найти левый айпи - специально пойти в клуб или еще куда, чтобы только залогиниться под другим логином и поставить прогноз - это уже напряг!

Если два игрока сидят у кого-то дома и ставят с одного компа - то это будет редко и такая погрешность уже не будет так влиять на результат в сезоне в целом.

И, если мы найдем уполномоченного заниматься отслеживанием - можно даже не заставлять всех игроков отписываться в теме. Можно это упростить - просто смотреть с каких ай-пи игрок ставит прогнозы и чтобы они не совпали с ай-пи сокомандников или других игроков. Если же такое случается - придавать инцендент общественности и голосовать капитанами или общим голосованием, что более правильнее.

Ну кто, что скажет))) Вроде ничего так придумал :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4744  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 12:14

да, кстати, если в админ панели поставить галочку показывать ай-пи пользователя, - чтобы ай-пи могли видеть все зарегистрированные пользователи - то и не надо искать отвественного человека. Отмониторить сможет каждый желающий и будет все честно и без лишней траты времени и головоморочки.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4745  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 12:16

И проверить меняется ли ап-пи адрес пользователя в зависимости от-того откуда игрок ставил прогноз можно уже сейчас. К примеру, сейчас я пишу с работы. А вчера писал из-дому - если ай-пи отличаются, значит система работает. И можно включать эту позицию в правила после обсуждений и голосования.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4746  Сообщение mjk1616 » 22 окт 2012, 12:24

честно, устал от разговоров про айпи итд... если кто-то хочет кого-то обмануть, то это у него получится в данном контексте, от этого никуда не уйти, поэтому лучше не осложнять жизнь другим прогнозистам.
Я например ставлю прогнозы из миллиона разных мест, просто пример: Я на выходные отправился отмечать день рождения друга, ставлю прогноз оттуда, потом заехал к Кирилле, поставил от него, потом с работы, потом из университета, а про прогнозы с телефона я вообще молчу. Давай-те лучше закрытую систему продумаем, вот это действительно важно.
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#4747  Сообщение mjk1616 » 22 окт 2012, 12:25

и что, если я сижу с Кириллом и смотрю вело, то мне нужно во время онлайна срочно другой айпи адрес искать? бред, серьезно.
Последний раз редактировалось mjk1616 22 окт 2012, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
RIP. Wouter Weylandt, Xavier Tondo...
Изображение
Аватара пользователя
mjk1616
Модератор
 
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:04
Откуда: Moscow city
Skype: mjk16kastro

#4748  Сообщение Bosfan » 22 окт 2012, 13:53

Кира и Отар, с победой вас в завершающей гонке сезона! :co_ol: Кира, ты вообще блестяще закончил сезон - 2 победы подряд в концовке и как результат - выигрыш евротура! Браво! :bra_vo:
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#4749  Сообщение WERT » 22 окт 2012, 14:17

Всё правильно Отар пишет. Про закрытую систему надо думать, а не в мелочах копаться. Вроде бы ж уже какие-то подвижки были, в тестовом режиме Тур Пекина отыграли, мне очень понравилось. Так давайте как-то продолжать в том же духе. Готов тестировать систему когда угодно, когда скажете. Лишь бы был результат.
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#4750  Сообщение Bosfan » 22 окт 2012, 15:36

WERT писал(а):Всё правильно Отар пишет. Про закрытую систему надо думать, а не в мелочах копаться. Вроде бы ж уже какие-то подвижки были, в тестовом режиме Тур Пекина отыграли, мне очень понравилось. Так давайте как-то продолжать в том же духе. Готов тестировать систему когда угодно, когда скажете. Лишь бы был результат.

У меня при скачивании ассистента почему-то ошибку выдавало раз за разом.Так и не получилось протестировать. Но мне тоже нравится система с временным отставанием, как в реале. При этом закрытая.
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#4751  Сообщение WERT » 22 окт 2012, 15:47

Bosfan писал(а):
WERT писал(а):Всё правильно Отар пишет. Про закрытую систему надо думать, а не в мелочах копаться. Вроде бы ж уже какие-то подвижки были, в тестовом режиме Тур Пекина отыграли, мне очень понравилось. Так давайте как-то продолжать в том же духе. Готов тестировать систему когда угодно, когда скажете. Лишь бы был результат.

У меня при скачивании ассистента почему-то ошибку выдавало раз за разом.Так и не получилось протестировать. Но мне тоже нравится система с временным отставанием, как в реале. При этом закрытая.


По времени или по очкам - то такое дело. Важно то, что закрытая система через ассистент работает и в этом же направлении и надо двигаться. И да, считаю, что для желающих можно оставить и возможность ставить в отрытую. На тот случай, если ставишь со смартфона и ассистент там не работает, либо же не из дому, где ассистент не установлен, либо же просто тупо нет времени поставить грамотно, допустим, когда спешишь на онлайн и нет времени выбирать из ассистента, а есть только время скопировать фамилии из сайта с онлайном. Считаю, что такие прогнозы также нужно принимать. Ассистент и закрытые прогнозы должны работать ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ, а не создавать очередные бюрократические перепоны
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#4752  Сообщение XTOCb » 22 окт 2012, 17:44

Зачем вообще нужна эта бюрократия?
Все равно никакие полотна правил или мегабайты дополнительного софта не смогут учесть всех возможных нюансов.
Может лучше просто ввести систему наказаний за копирование, ставки за чужих людей и т.д. А решение о применении санкций будет принимать судья текущей гонки (в особых случаях совет судей или голосование капитанов) на основе своего субъективного мнения о ситуации. Конечно любое решение будет на усмотрение судьи, но так происходит в любом виде спорта.

Также, если большинство капитанов, в силу косвенных улик и закономерностей посчитает, что какой-либо игрок систематически нарушает правила, должна быть возможность присвоить этому математику дисквалификацию на срок→∞ на основе превращения теоремы о его виновности в аксиому :ti_pa:
Аватара пользователя
XTOCb
Болельщик
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:34

#4753  Сообщение WERT » 22 окт 2012, 17:57

XTOCb писал(а):Зачем вообще нужна эта бюрократия?
Все равно никакие полотна правил или мегабайты дополнительного софта не смогут учесть всех возможных нюансов.



Ну как это не смогут? Прогноз закрытый и всё. Никто не имеет к нему доступа, кроме судьи. А нашим судьям мы доверяем, знаем, что они не "сольют" прогноз условному ГАНу :) Верно ж? А если не доверяем, то как можно ложить на их плечи не просто прием и подсчет результатов, а и СУБЪЕКТИВНЫЕ решения по "наказанию" за копирование или ставки за другого. До тех пор пока нельзя юридически доказать, что прогноз именно СКОПИРОВАН, а не просто случайно совпал, то и принимать такие решения нельзя. Закрытый прогноз через ассистент намного проще, да и фамилии ты сам выбираешь из списка, так что ошибиться в написании фамилии тоже невозможно. Как видишь, одни плюсы
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#4754  Сообщение antonZaporozhye » 22 окт 2012, 18:25

Закрытые прогнозы нужны! При
этом оставить возможность открытых прогнозов нужно, (Максим., привел причины).
По поводу ставки под логином других игроков - закрытые прогнозы этого не решат.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#4755  Сообщение WERT » 22 окт 2012, 18:40

antonZaporozhye писал(а):По поводу ставки под логином других игроков - закрытые прогнозы этого не решат.


Как уже было сказано, бороться с этим без очень жесткого ущемления и ограничения прав ВСЕХ игроков - невозможно. К счастью, всё это касается исключительно командной игры, а на нее мне уже давно по барабану. Я бы даже сказал, что она уже изжила себя, если б не видел примеров людей, для которых командная игра важнее личной :)
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#4756  Сообщение Sweeter » 22 окт 2012, 19:32

Rom4ig писал(а):мне кажется стоит отменить прогнозирование за другого участника на однодневках, потому что получается слишком сильное влияние на гонку в отличии от тех же многодневок, где за счет подобных прогнозов не победить, это, конечно, не поможет против тех кто любит заходить под чужими аккаунтами, но все же хоть немного затруднит им задачу...

Это, наоборот, облегчит им задачу.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#4757  Сообщение Rom4ig » 22 окт 2012, 20:16

Sweeter писал(а):
Rom4ig писал(а):мне кажется стоит отменить прогнозирование за другого участника на однодневках, потому что получается слишком сильное влияние на гонку в отличии от тех же многодневок, где за счет подобных прогнозов не победить, это, конечно, не поможет против тех кто любит заходить под чужими аккаунтами, но все же хоть немного затруднит им задачу...

Это, наоборот, облегчит им задачу.

ага, а сейчас им тяжело
Аватара пользователя
Rom4ig
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:47

#4758  Сообщение Sweeter » 22 окт 2012, 21:19

Rom4ig писал(а):ага, а сейчас им тяжело

Сейчас тяжелее, так как в определённой степени уравнены возможности двух категорий "читеров" (термин условный). Первая категория - игроки, открыто делающие прогнозы за других со своего аккаунта (в соответствии с правилами, со своими ограничениями: изменять нельзя, количество ограничено). Вторая категория - игроки, использующие чужой аккаунт для публикования прогноза. При этом ограничений никаких нет, отследить реального автора поста с прогнозом, как я понял, тоже невозможно. Запрещая и ограничивая количество прогнозов за другого, мы поощряем 2 категорию. Думаю, мысль понятна.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#4759  Сообщение XTOCb » 22 окт 2012, 21:51

Я могу назвать много способов несамостоятельного составления прогнозов даже при закрытой системе прогнозов. Не буду их здесь все называть, чтобы не подавать идей, но например самые простые - копировать у буков или с велолайва.
ИМХО нужно бороться не с жульничеством, а с жуликами. То есть лучше просто перестать принимать прогнозы у людей, неоднократно замеченных в нечестной игре. Причем руководствуясь в большей степени здравым смыслом(мнением большинства), чем правилами
Аватара пользователя
XTOCb
Болельщик
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:34

#4760  Сообщение Sweeter » 22 окт 2012, 22:20

XTOCb писал(а): То есть лучше просто перестать принимать прогнозы у людей, неоднократно замеченных в нечестной игре. Причем руководствуясь в большей степени здравым смыслом(мнением большинства), чем правилами

Каковы критерии нечестной игры? С какого количества раз наступает "неоднократно"? Анархия в судействе никогда ни к чему хорошему не приводила - в любом виде спорта на 1 месте всегда стоят правила игры.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS


Пред.След.

Вернуться в Турнир прогнозистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron