Typнир прогнозистов 2010-2011. Обсуждение.

#381  Сообщение Владик1609 » 30 мар 2011, 23:35

Sweeter писал(а):
Владик1609 писал(а):Я думаю 30 минут ни для кого не будут принципиальными

Я уже двоих насчитал, кто принципиально против этих 30 минут)

Ну значит я ошибся...но таким дед-лайном можно полностью убрать разговоры о изменениях результатов...
Предложите что-нить вы...А то критиков тут много, а вот предложений не видно и не слышно ;)
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина


#382  Сообщение Sweeter » 31 мар 2011, 07:38

Владик1609 писал(а):Ну значит я ошибся...но таким дед-лайном можно полностью убрать разговоры о изменениях результатов...
Предложите что-нить вы...А то критиков тут много, а вот предложений не видно и не слышно ;)

Чего тут предлагать? Меня разговоры не пугают, они были и будут всегда. В случае судейской ошибки (ошибки, а не изменения итогов гонки) те же судьи могут отредактировать таблицу результатов.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#383  Сообщение AntonKAI » 31 мар 2011, 09:24

По выводу результатов гонки, такое предложение:

*. Результаты турнира, публикуемые в ходе гонки или сразу по ее окончанию, носят предварительный характер (он-лайн).
*. Официальные результаты турнира публикуются на основании официального финишного протокола на сайте IBU.
3.5. В случае изменений результатов...

Тут мы уйдем от необходимости считать время (час/неделя после завершения гонки), т.е. раньше чем официальный протокол гонки результатов турнира не будет официальных, закрепим основание для подсчета результатов турнира (будь сразу после нее/или только вечером) - официальный протокол ИБУ. И сохраним неизменность результатов после их вывода по причине протестов и дисквалификаций.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#384  Сообщение AntonKAI » 31 мар 2011, 09:35

По таблице... Формульная таблица интересна равенством очков за точно угаданные позиции. Но в общей массе считается, что все-таки победителя угадать почетнее, чем занявшего восьмое место. Легче или сложнее уже другой вопрос. Его не обсуждаем.

Что касается, приведенного дисбаланса при спортсмене, занявшем второе место в гонке, когда он был в прогнозе первым или третьим. Очки равные быть не могут для различения прогнозов. Иначе вернемся к ситуации, когда будет 50 человек в первых 30ти. Когда же составлялась таблица, то было решено давать больше очков тому, кто указал второго третьим в своем прогнозе, т.к. недооценить спортсмена не так страшно, как переоценить его прошлые заслуги - попытка аналогии с реальным спортом. Тезис неоднозначный, можно обсуждать.

Я вижу вариант модернизации нынешней таблицы только в балансировке количества очков по угаданным позициям, с увеличением их числа до 10, чтобы внести больший разброс по прогнозам, как следствие, лучшее различение прогнозов. Опять же проводя аналогии с вело (мне этот турнир ближе), мы фактически играем 64-66 однодневок в сезоне, в которых указывается 12 спортсменов - у нас же 8.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#385  Сообщение Владик1609 » 31 мар 2011, 11:12

AntonKAI писал(а):По выводу результатов гонки, такое предложение:

*. Результаты турнира, публикуемые в ходе гонки или сразу по ее окончанию, носят предварительный характер (он-лайн).
*. Официальные результаты турнира публикуются на основании официального финишного протокола на сайте IBU.
3.5. В случае изменений результатов...

Тут мы уйдем от необходимости считать время (час/неделя после завершения гонки), т.е. раньше чем официальный протокол гонки результатов турнира не будет официальных, закрепим основание для подсчета результатов турнира (будь сразу после нее/или только вечером) - официальный протокол ИБУ. И сохраним неизменность результатов после их вывода по причине протестов и дисквалификаций.

Тут полностью согласен))))
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

Все-таки посчитал:)

#386  Сообщение Мыкола76 » 31 мар 2011, 18:30

Итак, посчитал результаты гонки в Гельзенкирхене. Сразу скажу, что пытался логически привязать наши прогнозы к итогам, но столкнулся с полным тупиком. Мы в прогнозах расставляли по местам все 10 пар-команд участников, а наша система предусматривает очки за первую восьмерку. Я попробовал приравнять 9-е и 10-е места к последнему и предпоследнему по нашей системе, т.е., соответственно, считать так, как если бы это были занятые 7-е и 8-е место. Но уже очень быстро понял, что ничего не получится, потому что возникала такая коллизия, когда правильно угаданное 8-е место давало бы столько же очков, как и при ошибке. А это уже не совсем честно и правильно, согласитесь. Потому и посчитал все же первую восьмерку только (жалко только, что тогда предсказывание нами мест для всех участников выявилось несколько логически лишним - ведь даже правильно угаданные 9-е или 10-е места не давали совершенно ничего). Думаю, что это единственно верный выход в такой ситуации. Надеюсь, ознакомившись с итогами, никто не обвинит меня в том, что так выгоднее именно мне. Тем более, что в моем прогнозе американская пара стояла на 10-м месте, что дало бы мне дополнительные неплохие очки в зачет. Но, думаю, все же никто не станет искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет.
И еще маленькое дополнение. Прогноз (кстати, очень удачный - единственный, кто предсказал победу россиян!!!) РЯЗАНОВ (пост №357) принят без всяких коэффициентов (просто при начислении оных сумма будет совсем маленькая по сравнению с остальными результатами). Дело в том, что в прогнозе дважды указаны две пары - норвежская Бергер-Бьорндален и немецкая Бахманн-Бём. При подсчетах я учитывал верхние места для обеих этих пар (соответственно, 3-е норвежцев и 5-е немцев). Очень жаль, что так получилось. Ведь при более внимательном отношении и правильном прогнозе, думаю, что это был бы наш победитель. Но винить некого, кроме самого себя - даже без понижающих коэффициентов сумма оказалась самой маленькой из всех прогнозов.
Еще один момент требует пояснения. Всем известно, что при подсчете общих результатов по итогам гонки преследования мы берем 1/3 результата спринта + очки за преследование. Ради интереса (да и еще потому, что это все же был не спринт, а масс-старт, и гонка коммерческая, а не в рамках биатлонного Кубка) я сделал посчитал сумму по двум итогам ("чистому" и "биатлонному"). Первый из них - это общая сумма без деления, а второй - соответственно с учетом взятых 1/3 масс-старта. Но расположение мест в нашем случае абсолютно одинаковое при обоих вариантах подсчета итогов.
Ну, и еще одно. Вроде бы проверял и пересчитал еще раз, но на всякий случай каждый может проверить свой результат - вдруг все же где-то я ошибся. И теперь собственно сами результаты:

Результаты масс-старта:

1. Слепцова-Устюгов
2. Хитцер-Граф
3. Бергер-Бьорндален
4. Флатланд-Бё
5. Макарайнен-Зуман
6. Вальдхубер-Эдер
7. Бахман-Бём
8. Семеренко-Дериземля
9. Барнс-Бурк
10. Хенкель-Грайс

Результаты преследования:

1. Слепцова-Устюгов
2. Хитцер-Граф
3. Хенкель-Грайс
4. Бергер-Бьорндален
5. Макарайнен-Зуман
6. Семеренко-Дериземля
7. Флатланд-Бё
8. Вальдхубер-Эдер
9. Бахман-Бём
10. Барнс-Бурк



Прогнозы:
Мыкола76 (пост № 356) (масс-старт + преследование)
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер 49 + 43
Кристоф Зуманн - Кайса Макаряйнен 39 + 39
Михаэль Грайс - Андреа Хенкель 0 + 78
Евгений Устюгов - Светлана Слепцова 52 + 52
Тарьей Бё - Анн-Кристин Флатланд 54 + 37
Андрей Дериземля - Валя Семеренко 30 + 62
Даниэль Бём - Тина Бахманн 57 + 0
Флориан Граф - Катрин Хитцер 27 + 27
Симон Эдер - Ирис Вальдхубер
Тим Бурк - Трэйси Барнс

Сумма "чистая" ("биатлонная"): 308 + 338 = 646 (102,7 + 338 = 440,7)

antonZaporozhye (пост № 341)
Михаэль Грайс - Андреа Хенкель 0 + 49
Кристоф Зуманн - Кайса Макаряйнен 39 + 39
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер 78 + 53
Тарьей Бё - Анн-Кристин Флатланд 72 + 31
Евгений Устюгов - Светлана Слепцова 45 + 45
Андрей Дериземля - Валя Семеренко 30 + 62
Тина Бахманн - Даниэль Бём 57 + 0
Катрин Хитцер - Флориан Граф 27 + 27
Симон Эдер - Ирис Вальдхубер
Тим Бурк - Трэйси Барнс

Сумма "чистая" ("биатлонная"): 348 + 296 = 644 (116 + 296 = 412)

Bobotkov (пост № 358)
Михаэль Грайс - Андреа Хенкель 0 + 49
Тарьей Бё - Анн-Кристин Флатланд 46 + 19
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер 78 + 53
Кристоф Зуманн - Кайса Макаряйнен 49 + 49
Андрей Дериземля - Валя Семеренко 25 + 43
Даниэль Бём - Тина Бахманн 43 + 0
Евгений Устюгов - Светлана Слепцова 31 + 31
Симон Эдер - Ирис Вальдхубер 41 + 52
Тим Бурк - Трэйси Барнс
Флориан Граф - Катрин Хитцер

Сумма "чистая" ("биатлонная"): 313 + 296 = 609 (104,3 + 296 = 400,3)

Владик1609 (пост № 360)
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер 49 + 43
Кристоф Зуманн - Кайса Макаряйнен 39 + 39
Андрей Дериземля - Валя Семеренко 15 + 33
Михаэль Грайс - Андреа Хенкель 0 + 58
Тарьей Бё - Анн-Кристин Флатланд 54 + 37
Евгений Устюгов - Светлана Слепцова 38 + 38
Даниэль Бём - Тина Бахманн 57 + 0
Симон Эдер - Ирис Вальдхубер 41 + 52
Тим Бурк - Трэйси Барнс
Флориан Граф - Катрин Хитцер

Сумма "чистая" ("биатлонная"): 293 + 300 = 593 (97,7 + 300 = 397,7)

РЯЗАНОВ (пост № 357)
Евгений Устюгов - Светлана Слепцова 90 + 90
Тим Бурк - Трэйси Барнс 0 + 0
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер 78 + 53
Андрей Дериземля - Валя Семеренко 20 + 37
Даниэль Бём - Тина Бахманн 37 + 0
Уле-Айнар Бьорндален - Тура Бергер -- + --
Кристоф Зуманн - Кайса Макаряйнен 43 + 43
Даниэль Бём - Тина Бахманн -- + --
Симон Эдер - Ирис Вальдхубер
Флориан Граф - Катрин Хитцер

Сумма "чистая" ("биатлонная"): 268 + 223 = 491 (89,3 + 223 = 312,3)



И еще добавлю, что отдельно взятую гонку в масс-старте выиграл antonZaporozhye, вторым был Bobotkov, а третьим - Мыкола76. В преследовании же первым стал Мыкола76, вторым - Владик1609, а третье место поделили antonZaporozhye и Bobotkov. По итогам двух гонок победил Мыкола76 практически минимально опередив в финишном створе antonZaporozhye. И совсем немного отстал от них Bobotkov, занявший третье место.
Конечно, очень жаль, что так мало участников оставили свои прогнозы на эту гонку. Если бы состав был более обширным, то гонка была бы гораздо интересней. Увы, не в этот раз... Спасибо тем, кто принял участие в прогнозировании этой гонки! Надеюсь, что в следующем году желающих "пристреляться из лазерного оружия" будет гораздо больше! ;) Всем удачи и до встречи 10 апреля на гонке звезд в Москве!
Последний раз редактировалось Мыкола76 31 мар 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Мыкола76
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:48
Откуда: Симферополь, Россия

#387  Сообщение MisteR » 31 мар 2011, 21:07

вот по поводу 10 имён в прогнозе-это я за.
Будет интереснее)))
Не представляю,как мы раньше играли по 6-ти)))
Аватара пользователя
MisteR
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:39
Откуда: Moscow

#388  Сообщение Sweeter » 31 мар 2011, 21:25

AntonKAI писал(а):По выводу результатов гонки, такое предложение:

*. Результаты турнира, публикуемые в ходе гонки или сразу по ее окончанию, носят предварительный характер (он-лайн).
*. Официальные результаты турнира публикуются на основании официального финишного протокола на сайте IBU.
3.5. В случае изменений результатов...

Тут мы уйдем от необходимости считать время (час/неделя после завершения гонки), т.е. раньше чем официальный протокол гонки результатов турнира не будет официальных, закрепим основание для подсчета результатов турнира (будь сразу после нее/или только вечером) - официальный протокол ИБУ. И сохраним неизменность результатов после их вывода по причине протестов и дисквалификаций.

Раньше возможные протесты не учитывались, сразу после финиша можно было подводить итоги. Теперь нужно ждать (не)удовлетворения всех протестов, протестов на протесты и тд, чтобы быть уверенным в результате своего прогноза. Не знаю, меньше ли будет разговоров, но сюрпризов точно прибавится) Согласен, что логика тут есть, результаты реальной и виртуальной гонок должны совпадать. Но если выбирать между этим совпадением и быстротой вывода результатов(окончательных), я выберу второе.
Пример для размышления: Мякяряйнен выигрывает гонку, но забывает отдать лыжи на контроль. При существующих правилах ТП до этого нам нет никакого дела. При предлагаемых изменениях - те, кто поставил на неё, будут, мягко говоря, разочарованы) Всё честно, спортивный принцип соблюдается, но как-то не айс. Что думаете?
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#389  Сообщение Владик1609 » 01 апр 2011, 00:10

MisteR писал(а):вот по поводу 10 имён в прогнозе-это я за.
Будет интереснее)))
Не представляю,как мы раньше играли по 6-ти)))

ужас ужас ужас, только не надо опять увеличивать количество угадываемых спортсменов...бугага...вообще не хочется)
Последний раз редактировалось Владик1609 01 апр 2011, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#390  Сообщение AntonKAI » 01 апр 2011, 15:50

Мыкола76 писал(а):Итак, посчитал результаты гонки в Гельзенкирхене.
Отличная работа :co_ol: Главное, что все расписано подробно!!!

И, конечно, же с победой :bra_vo: Гонка хоть и праздничная, но все-таки гонка, кто бы что ни говорил, кто бы итогов не подводил. Молодца!!!
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#391  Сообщение AntonKAI » 01 апр 2011, 15:55

Владик1609 писал(а):
MisteR писал(а):вот по поводу 10 имён в прогнозе-это я за.
Будет интереснее)))
Не представляю,как мы раньше играли по 6-ти)))

ужас ужас ужас, только не надо опять увеличивать количество угадываемых спортсменов...бугага...вообще не хочется)
Ассистента можно подкрутить, таблицу для резов тоже... Может у кого-то созреют предложения по системе начисления очков. Хотя бы отталкиваясь от "формульной" таблицы, чтобы можно было более предметно говорить :du_ma_et: Или не копашимся, и уходим в лето :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#392  Сообщение AntonKAI » 01 апр 2011, 16:03

Sweeter писал(а):Пример для размышления: Мякяряйнен выигрывает гонку, но забывает отдать лыжи на контроль. При существующих правилах ТП до этого нам нет никакого дела. При предлагаемых изменениях - те, кто поставил на неё, будут, мягко говоря, разочарованы) Всё честно, спортивный принцип соблюдается, но как-то не айс. Что думаете?
Сложный вопрос... Можно ввести формулировку о "закрытии финиша", как о пересечении финишной линии последним спортсменом, находящимся на трассе. Тогда учтутся временные штрафы (случай Бирнбахера), и до технических нарушений (случай Кайсы) нам дела не будет. Но вот это вот "закрытие финиша" будет сложно отслеживать.

Я бы привязывался к протоколу на сайте ИБУ. А то сейчас снова распишем три абзаца правил для трех единичных случаев в сезоне.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#393  Сообщение Bobotkov » 01 апр 2011, 19:04

10 человек мне нравится!
По какой формуле мне без разницы!
Я ставлю в первую очередь для себя!Ну и конечно приятно если я оказываюсь не последним! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Bobotkov
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:59
Откуда: Курган

#394  Сообщение Владик1609 » 01 апр 2011, 23:29

Скоро дойдём до того что будем угадывать весь протокол...
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#395  Сообщение Мыкола76 » 02 апр 2011, 05:29

AntonKAI писал(а):
Мыкола76 писал(а):Итак, посчитал результаты гонки в Гельзенкирхене.
Отличная работа :co_ol: Главное, что все расписано подробно!!!

И, конечно, же с победой :bra_vo: Гонка хоть и праздничная, но все-таки гонка, кто бы что ни говорил, кто бы итогов не подводил. Молодца!!!


Спасибо, Антон, за поздравления! Приятно, конечно, но огромной радости все же нет - ведь всего 5 человек участвовали. Вот когда смогу победить в гонке Кубка мира, тогда радость будет полной. А пока что это скорее пристрелка "лазерного оружия" :)
Мыкола76
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:48
Откуда: Симферополь, Россия

#396  Сообщение WERT » 02 апр 2011, 17:57

Руньчик попросил высказаться, вот и высказываюсь. У меня предложение просто и ясное - 10 человек ( а можно и 12) по "велосипедной" системе. Это единственный вариант, который меня устроит. Всё остальное от лукавого:)
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#397  Сообщение Владик1609 » 02 апр 2011, 21:58

Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#398  Сообщение holi4ek » 02 апр 2011, 22:19

Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


Nikto tebe ne zastavliaet stavish na 10. Esli ti ugadaesh pervie 8 po mesta ti tak i tak budesh na pervoe :D :D
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#399  Сообщение Владик1609 » 02 апр 2011, 23:03

holi4ek писал(а):
Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


Nikto tebe ne zastavliaet stavish na 10. Esli ti ugadaesh pervie 8 po mesta ti tak i tak budesh na pervoe :D :D

Холичек я высказываю свою точку зрения, а твои шутки абсолютно неуместны...
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#400  Сообщение WERT » 03 апр 2011, 02:27

Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


А вот как раз интересно. Потому что эти 8 обычно почти у всех одинаковые и всё решают места. А если прогнозировать 12, то это будешь уже интересное. Попадет в 12 Польша или нет? Попадет США или нет? И т.д. Хотя в любом случае эстафеты наименее интересны для прогнозирования и ничего тут не сделаешь, по какой системе не считай
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert


Пред.След.

Вернуться в Биатлон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron