Болталка

#20241  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 02:39

Ната, мне польский тоже намного понятней, я даже когда-то книжку прочитал на польском языке ;) в юные годы с подачи старшего брата слушал постоянно польское радио, там классную зарубежную музыку транслировали, постепенно начал понимать ихнюю "мову", потом всерьёз решил расширить познания в польском языке, купил самоучитель, каждый день покупал "Trybunа Liudu", это была центральная варшавская газета, в те времена продавалась у нас в каждом киоске союзпечати ;)
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь


#20242  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 02:42

Natala писал(а):
АНДИКС писал(а):да.. а "дыван" - ковёр :D

а на Востоке в средние века? :D

неее, это просто совпадение даже не букв, а звуков!!! :D
ээ, или ты имеешь ввиду дуван?
помнишь из классики: дУван дУванили?
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20243  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 02:59

Natala писал(а):поляков и мы слушали в старших классах, их не глушили, а музыка неплохая бывала, да :)
а читали мы, понятное дело, "Kobieta i życie" :hi_hi_hi: особенно - плётки о панях и панах. ;) "плётки" - еще одно замечательное слово :D

а с какой стати их нужно было глушить? там ведь просоветская направленность всегда была, это только в 1981 году "Солидарность" оппозиционная образовалась со своей радиостанцией независимой..
помню я журнал "Kobieta i życie", стоил вроде коп. 40-50, дороговато было по тем временам.. ничего интересного (для меня, естессна :D ) о, ещё помню сильно дорогущий журнал "Англия", стоил цельный рупь!
а "плётки" - да, тоже прикольное слово :D
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20244  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 03:03

Natala писал(а):...а музыка неплохая бывала, да :)

ну что ты такое говоришь???
у них было 2 программы чисто музыкальные, причём, одна из них стереофоническая! по тем временам это было просто круто (по нашим меркам)
я ночами сидел, записывал на бобинник свежачки западные..
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20245  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 03:25

Natala писал(а):правду. я не помню, что мне нравилось слушать тридцать лет назад... :ne_vi_del:
щас вспомнила пару песен Машины времени - о капитане и про битву с дураками, но их не у поляков слушали)

о, я первый записанный концерт "Машины" с ужасным качеством услышал в году 80-м, а польское радио начал слушать лет на 5 раньше.. кстати, там была еженедельная передача, посвящённая фирме "Мелодия" (была такая всесоюзная фирма грамзаписи, не мне тебя говорить), там Пугачиху частенько крутили, ну и т.д. а вообще, АБ стала очень популярна в Польше после победы на Сопоте с "Арлекино" ;)
зы. кстати, через лет 5 или 6, не помню уже, АБ вновь завоевала Гран-Прин на Сопоте с песней "Всё могут короли"
до сих пор поляки того поколения иногда спрашивают: панове, а "крулёве вшистко мого" заспеваече? :D
Последний раз редактировалось АНДИКС 19 ноя 2011, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20246  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 03:37

Natala писал(а):
во, Марыля Родович с Колеровыми ярмарками нравилась :D

оо, так это почти что классика, "ярмАрки" перепели все, кому не лень, даже в русскоязычном варианте :D
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20247  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 03:53

Natala писал(а):им не только барабана с голубями, им задора не хватало :hi_hi_hi: недавно смотрела где-то интервью с ней, недавнее :) занятная.

уже не пела? ;) хотя, какой там, петь.. ей уже за 60, я так думаю :du_ma_et:
зы. погуглил др, агась, 66 в декабре будет
в таком возрасте ещё петь и петь :D (сам себе противоречу, получается :smu:sche_nie: , Эдита Станиславовна, её землячка, до сих пор ого-го! :D )
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#20248  Сообщение АНДИКС » 19 ноя 2011, 04:16

Natala писал(а):пела-пела, и по-польски, и по-русски :a_g_a: не скажу, что новое, но пела :hi_hi_hi:

а зачем ей что-то новое придумывать/разучивать? она и так в своё время хорошо себя зарекомендовала не только на родине :co_ol: зато её до сих пор помнят, и это главное!
кстати, щас вот вспомнил.. вроде Леонтьев "ярмарки" её перепЕл тоже?
зы. и ещё одна у неё песня была супер-популярная - Wsiąść do pociągu, прям-таки забойная просто!
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

утро!

#20249  Сообщение Anka_Nyurka » 19 ноя 2011, 09:42

Сергей 52 писал(а):
Шаман писал(а):Старые анекдоты зе бест! :D

Для некоторых они прозвучали как новые. Или, как хорошо забытые. :ti_pa:

старые или новые - это мелочи, они смешные, если вовремя :a_g_a:

а у нас тут типа выборы типа скоро.... любимая тема Коли "славаедру"
может уже выкладывали, пока по Питеру гуляла, если что - звиняйте :smu:sche_nie:
хабаровские методы агитации
http://youtu.be/41s-kOsf-2E
Anka_Nyurka
 

#20250  Сообщение ,,,^._.^,,, » 19 ноя 2011, 10:16

кстати за агитацию.
Потрут или нет?
http://www.youtube.com/watch?v=aWN9ou2pEkw
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#20251  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 10:22

Natala писал(а):про "не вперьтесь головой" - грамотно и действительно, доходчиво :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

У меня такое подозрение, что без русских там не обошлось :D

Ветку ТП засорили! :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20252  Сообщение Reshka » 19 ноя 2011, 10:23

АНДИКС писал(а):в таком возрасте ещё петь и петь :D (сам себе противоречу, получается :smu:sche_nie: , Эдита Станиславовна, её землячка, до сих пор ого-го! :D )

Ай-ай-ай, Андрей, как же ты не вспомнил тетушку, которая и в семьдесят не только поет, а еще и танцует ;) :)
http://www.youtube.com/watch?v=VBIEZEgl ... re=related

ps Твоя ссылка про трудности перевода дублирует Колину :du_ma_et:
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#20253  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 10:24

АНДИКС писал(а):И ещё раз про трудности перевода :nez-nayu:

так разве это не одно и то же?
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20254  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 10:28

АНДИКС писал(а):аха ;) интересные языки бывают, слово pozor воспринимается нами как обличающее в чём-то, а на самом деле это просто "внимание!" ну что ж ты с этими чехами сделаешь, раз у них так это зовётся.. вот с поляками обиднее получается: uroda - красота по-ихнему :du_ma_et: :D

Это слово и в украинский интегрировалось (в западных землях)
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20255  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 10:30

Anka_Nyurka писал(а):Настя, сорри, ты о чем?
я сильно испоречана лурком... мне ничего приличного в голову не приходит :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

Если ты про сор на ТП - посмотри последнее сообщение там.
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20256  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 10:43

АНДИКС писал(а):
Natala писал(а):пела-пела, и по-польски, и по-русски :a_g_a: не скажу, что новое, но пела :hi_hi_hi:

а зачем ей что-то новое придумывать/разучивать? она и так в своё время хорошо себя зарекомендовала не только на родине :co_ol: зато её до сих пор помнят, и это главное!
кстати, щас вот вспомнил.. вроде Леонтьев "ярмарки" её перепЕл тоже?
зы. и ещё одна у неё песня была супер-популярная - Wsiąść do pociągu, прям-таки забойная просто!

Оно: http://www.youtube.com/watch?v=AcQmwkzw1x8
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20257  Сообщение Anka_Nyurka » 19 ноя 2011, 10:57

не важно, понятна вам эта новость или нет
поверьте, это крайне важно, примерно на уровне важности доказательства Перельманом гипотезы Пуанкаре
сверхсветовая скорость.... твою мамэ... плесень под названием человечество способно заразить всю вселенную

о том же на инфоксе
http://infox.ru/science/lab/2011/11/16/ ... yerd.phtml
«Результат сохранился. Но не волнуйтесь, ошибка будет найдена, слишком это серьезный результат. Мы не можем ее найти сами, но надеемся, что нам помогут ее найти товарищи», – добавил исследователь.
Последний раз редактировалось Anka_Nyurka 19 ноя 2011, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Anka_Nyurka
 

#20258  Сообщение Reshka » 19 ноя 2011, 11:00

Ericson писал(а):Это слово и в украинский интегрировалось (в западных землях)

Не знаю, куда там чего интегрировалось, но красота по-украински - врода.
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#20259  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 11:16

Reshka писал(а):
Ericson писал(а):Это слово и в украинский интегрировалось (в западных землях)

Не знаю, куда там чего интегрировалось, но красота по-украински - врода.

Я о чём и говорю. :)
Вот взять наш местный язык (диалект), ввиду непосредственной близости к государству Украина, он отличается от того, на котором говорят в том же Ставрополье, Москве и т.д. и т.п. Ещё пример - Брянская область (мои родители оттуда), на из речь влияла близость Белоруссией. Одно время я забывала русскую речь. Просто не могла вспомнить как говорится то или иное слово, либо была не уверена в правильности произносимого.
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a

#20260  Сообщение Ericson » 19 ноя 2011, 11:36

Anka_Nyurka писал(а):не важно, понятна вам эта новость или нет
поверьте, это крайне важно, примерно на уровне важности доказательства Перельманом гипотезы Пуанкаре
сверхсветовая скорость.... твою мамэ... плесень под названием человечество способно заразить всю вселенную
...

Как бы так сформулировать свою мысль, чтобы было понятно...
Скажу сначала это: Век живи век учись. Пословица весьма ёмкая.

Следующее: ещё сравнительно недавно народ полагал, что Земля плоская и держится на 3-х китах (черепахах и прочей живности), а тех, кто думал иначе - на костёр как еретиков и им подобных.

Кроме того: лишь бы с этим, хоть и не однократно проверенным событием, они не пускались во все тяжкие. Кто его знает каких дров можно наломать... Начнут строить какие-нить фазовые агрегаты, а ошибка и даст о себе знать, причём весьма не локально.

А что касается важности или не важности открытия. Моё мнение - любое открытие важно, а особенно масштаба, который может заставить заново пересмотреть многое если не все в физике. Ведь наша жизнь это прежде всего физика и химия, а потом всё остальное.
Как-то в одной юмористической программе под названием "Не реальная история" был эпизод, про двух учёных, которые открыли новый источник энергии, а их "надзиратель" под крики "Не надо! Во вселенной всё взаимосвязано" уничтожил этот источник, чем повлёк уничтожение целой планеты за млн. световых лет от Земли. Но как говорится, в каждой шутке есть доля правды, может не в таких масштабах конечно, но всё же!
Аватара пользователя
Ericson
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:35
Откуда: Тмутаракань (Таманский п/в)
Skype: ericson_a


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0