Болталка

#49401  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 14:30

НикКольский писал(а):
Типун писал(а):Не верить такому положению дел весьма трудно


Хочешь - на местных форумах тебя заклюют даже за упоминание о росте зарплаты?

Медицина : средняя по учреждениям бралась из расчёта максимальной наработки .. например - врач 1,5 - 2 ставки, медсестра - 1,5-2 ставки с ночными, выходными.
И вставлялась в общую статистику зарплата руководящего звена.. 100.000 и выше. И вдруг откуда ни возьмись - появилось 40 тысь. Медики удивились.. :sh_ok: Их уволили. Тогда удивились сёстры. Их пока - не уволили.

просто совет : местную тематику лучше в пример не приводить. И губеру - для переизбрания - приходилось кой-чего признавать, краснея.
Вообще - в регионах врать труднее, проверяется быстро.
------------
Был сегодня в лесу, надо мной прошумело пара вертолётов. Пятница - святой день для Мурманских.. Рыбалка! (Набери вилла "Отсо" ;) ) А я - вредный.. устрою им завтра дождь со снегом.. :D

Ник.
Мы разве об окладах говорим? Мы говорим о зарплате - то есть количестве денег, которое зарабатывает один человек, скажем за месяц! Если дворник "тянет" два участка - и смог добыть вторую ставку, значит в налоговую на эту фамилию идут две информации, которые складываются в одну цифру напротив одной фамилии. А это значит - зарплата человека за отчётный месяц выросла в два раза! Смог ещё ночами уголь разгружать - флаг в руки. Зарплата выросла.
Просто, я понимаю, на "форумах" многие не вдаются в подробности и с удовольствием сравнивают зелёное и жирное.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.


#49402  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 14:33

НикКольский писал(а):
Сергей 52 писал(а):В два с половиной раза увеличили.


Дык отдал бы Родине - хоть чутка.. А то - лицемерное:

Сергей 52 писал(а): Дай им на фоне санкций какие-нибудь ЛИЧНЫЕ преференции, и они первые будут орать на всех перекрёстках "Слава ПУ! Да здравствует ИДРО!!!"
.

весь НДС с потраченной суммы - идёт Родине. Потратил всю пенсию, что стала в 2,5 раза выше - значит НДС-а заплатил в 2,5 раза больше.
А вот обменял рубли на Евро (операция не облагается НДС-ом), поехал в Финку за "резиной". Прикупил там, к примеру аж восемь колёс, да и попрятал их по машине... :D - весь НДС отдал финикам. Но не Родине...
___________________
Разные случаи бывают. :)
Последний раз редактировалось Типун 26 сен 2014, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49403  Сообщение Eugene » 26 сен 2014, 14:41

Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#49404  Сообщение Eugene » 26 сен 2014, 14:43

вам в евросоюзах такие тонкости неведомы? :D
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#49405  Сообщение НикКольский » 26 сен 2014, 14:44

Типун писал(а):с удовольствием сравнивают зелёное и жирное.


Если не прекратишь - я позову всех местных врачей (зарпл. макс. 30.000 и медсестёр - макс. 15.000) - и они дружно начнут тебя лечить.. :D
Сразу придём к пониманию; а не то переключусь на проблемы сортировки мусора в Елгаве..
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#49406  Сообщение Eugene » 26 сен 2014, 14:45

ник, про врачей не буду, а педагоги прибавку ощутили. и я вместе с некоторыми из них ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#49407  Сообщение FischkaLV » 26 сен 2014, 14:45

Типун писал(а):
Eugene писал(а):мне пенсию индексируют ежегодно приблизительно на 4 %. пролетаю :-(

Такова селява всех пенсий во всех странах. У нас вообще года три пенсии не индексировали.. Просто раз - и заморозили...

Красота!!! http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v ... d=44954164
У меня прибавка составит примерно 6.5 € :smu:sche_nie:
Вчера ходила в домоуправление.
У меня в прошлом месяце потребление воды составило 4,2 куба (что само собой многовато, но на то были объективные причины: гости, кое-какие заготовки на зиму).
Насчтали коррекцию (разница в показаниях квартирных и общедомовых счетчиков) 2,5 куба (почти 60! %). В деньгах это составляет 3,91 € Счетчики в доме стоят электронные, нового поколения, с дистанционным считыванием... в принципе, никакой коррекции не должно быть... Но, видимо, кто-то не платит за воду :du_ma_et:
Спрашиваю: что же это такое делается? Неужели такая большая разница невесть откуда появилась, что мне 60% надо оплачивать за чужого дядю. Я по наивности своей думала, что у нас эту разницу делят пропорционально потреблению. Ан-нет! С некоторых пор стали делить всем квартирам поровну. Т.е. хоть заэкономься на воде до 1-2 кубов, все равно коррекция составит 2.5 куба ::yaz-yk:
Дальше... с осени прошлого года плату за вывоз мусора тоже стали брать не с человека, а с квартиры, т.е. я живу одна, а плачу столько же, сколько и семья из 4 человек. Это примерно 3 еврика лишних.
Еще... живу я в квартире с отдельным входом. Захожу в общий подъезд за почтой (повесила там все-таки почтовый ящик, дабы на улице прохожие мусор не кидали, или, не дай Бог, спичку или непогашеный окурок забросят), захожу примерно 3, максимум 4, раза в неделю... и таки в светлое время суток, когда никакой свет в подъезде не горит). Плачу за кодовый замок и электричество в местах общего пользования наравне со всеми (в прошлом месяце это было 0,62 и 1,40)
Я уже не говорю о лифте (плату за который, ради спокойствия жильцов 1-2-х этажей спрятали в общую плату за квадратные метры).
Домоуправша, с которой я всем этим поделилась, очень дружелюбная женщина, слушала, квивала головой, соглашалась, что все это несправедливо... но, тяжело вздохнув, сказала: это такие законы у нас, и мы (Рижская Дума, домоуправления) не можем ничего изменить. :nez-nayu:
Итого: без лифта и без кода (ну. будем считать, что все-таки я им пользуюсь, хотя и реже, чем некоторые гости, которые бывают в доме) плачу я "за дядю" около 8,5 евриков. Т.е прибавка от предстоящей индексации не покроет даже этих расходов.
А с Нового года повысятся тарифы на электричество (а у меня плита электрическая ::yaz-yk: ), да хз, что еще может подорожать после выборов...
В общем жить становится всё лучше. :D Зато индексация есть!!! :D :D :D
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#49408  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 14:50

Eugene писал(а):вам в евросоюзах такие тонкости неведомы? :D

Ну.. не всю же жизнь в ЕС-ах жили-то..
Помницца, когда в Германии ещё были дойчмарки я возвращал 10% от 101 марки (минимальная сумма покупки была 100 марок). Без проблем вернули... :)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49409  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 14:51

НикКольский писал(а):
Типун писал(а):с удовольствием сравнивают зелёное и жирное.


Если не прекратишь - я позову всех местных врачей (зарпл. макс. 30.000 и медсестёр - макс. 15.000) - и они дружно начнут тебя лечить.. :D
Сразу придём к пониманию; а не то переключусь на проблемы сортировки мусора в Елгаве..

А можно я позову одного малознакомого врача-анестезиолога, который в своё время в одной больнице (основное место работы) работал на полторы ставки. В другой - ещё на ставочку и подрабатывал при этом в частном медицинском центре.
Да - спал маловато.
:a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49410  Сообщение Eugene » 26 сен 2014, 14:52

алла, у меня около 20 евров получилось. т.е. половина стандартного чека из магнита-ленты-пятёрочки :nez-nayu:
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#49411  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 14:55

FischkaLV писал(а):У меня прибавка составит примерно 6.5 € :smu:sche_nie:

Моя тёща при потреблении (она часть августа првела на даче, поэтому такое маленькое потребление получилось) в 1,8 кубов получила коррекцию на 1,9 куба. Потому,к ак тут тоже делят не по жильцам, а по квартирам.
Как сказал бы Ник - Россия матушка! :D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49412  Сообщение FischkaLV » 26 сен 2014, 15:00

Типун писал(а):
FischkaLV писал(а):У меня прибавка составит примерно 6.5 € :smu:sche_nie:

Моя тёща при потреблении (она часть августа првела на даче, поэтому такое маленькое потребление получилось) в 1,8 кубов получила коррекцию на 1,9 куба. Потому,к ак тут тоже делят не по жильцам, а по квартирам.

Дык я ж и говорю... раньше хоть пропорционально твоему потреблению делили, а сейчас без разницы, сколько ты потребил. :-(
Есть в доме 80 квартир, всю разницу разделят на 80 ::yaz-yk:
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#49413  Сообщение Eugene » 26 сен 2014, 15:02

забыл. мне транспортные расходы полностью индексируют. сколько пенсионерский проездной стоит, столько и перечисляют. и раз в год можно на лечение съездить(кроме св) или слетать всей семьёй, вне зависимости от стоимости. военкомат всё оплатит
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#49414  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 15:04

Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49415  Сообщение Типун » 26 сен 2014, 15:11

Eugene писал(а):забыл. мне транспортные расходы полностью индексируют. сколько пенсионерский проездной стоит, столько и перечисляют. и раз в год можно на лечение съездить(кроме св) или слетать всей семьёй, вне зависимости от стоимости. военкомат всё оплатит

Я бы на твоём месте нашёл какой-нить санаторий где-нить на Сахалине, например...
:a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#49416  Сообщение НикКольский » 26 сен 2014, 15:11

Типун писал(а):Яак Йоала


Чёта рано..
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#49417  Сообщение ioulia » 26 сен 2014, 15:16

О росте з/п

Полиция - 4-5 лет назад обогатилась (работать правда лучше не стали)
А-ля относящиеся к военным - года 2-2,5 назад (например, с 15тр до 44тр)
Учителя ощутили очень в прошлом году (моя мама ни в какую теперь не хочет выходить на пенсию)
Врачи - сложно сказать (нет знакомых), летом проходили сыну мед осмотр в садик, зашли в один кабинет - сразу 3х спецов прошли (хирурга, ортопеда, психиатра - всё в одном лице. Т.е и з/п он получает за 3х специалистов, сидя на одном стуле и не перерабатывая. Хотя как раз перед нами его ещё в скорую вызвали, значит ещё и за это получает в обычное рабочее время. И так с каждым специалистом в нашей поликлинике.
Аватара пользователя
ioulia
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:19
Откуда: Казань, Россия
Skype: ioulia26

#49418  Сообщение НикКольский » 26 сен 2014, 15:16

Типун писал(а): врача-анестезиолога...
Да - спал маловато.


Ему самому нужен был врач-анестезиолог.. который - работал на 2 ставки.. и т.д. :D
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#49419  Сообщение FischkaLV » 26 сен 2014, 15:17

Типун писал(а):Умер эстонский певец Яак Йоала
http://www.delfi.lv/showtime/news/picsnsounds/sounds/umer-estonskij-pevec-yaak-joala.d?id=45023824
:-(

Дааааа..... :-( только что слышала. Жалко. :cry_ing:
В молодости была в него влюблена, да и по сей день неравнодушна.
Странно, сегодня утром напевала вот эту песню. https://www.youtube.com/watch?v=MfJx5VfGCcA
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#49420  Сообщение ,,,^._.^,,, » 26 сен 2014, 15:30

Eugene писал(а):алла, у меня около 20 евров получилось. т.е. половина стандартного чека из магнита-ленты-пятёрочки :nez-nayu:
лягархЪ О.о приличные нищеброды тарятся в метро :smu:sche_nie:
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0