Болталка

#52641  Сообщение Eugene » 05 дек 2014, 11:50

про себя
реально нечего сохранять. единственные "инвестиции" в светлое будущее - путёвки, авиабилеты :D
кредитами пользуюсь крайне неохотно. под давлением жены :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб


#52642  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 12:12

Natala писал(а):потом будет образование для ребенка.

Опань-ки. Вот тут я реально не понимаю смысла...
НЕ знаю, как у вас, но у нас все студенты, на своё образование берут кредит. Знаю потому, что дочь в универе была... :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52643  Сообщение Eugene » 05 дек 2014, 12:12

Natala писал(а):
Eugene писал(а):про себя
реально нечего сохранять. единственные "инвестиции" в светлое будущее - путёвки, авиабилеты :D
кредитами пользуюсь крайне неохотно. под давлением жены :smu:sche_nie:

потом будет образование для ребенка.
уже
Аватара пользователя
Eugene
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:17
Откуда: СПб

#52644  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 12:30

Natala писал(а):
Типун писал(а):
Natala писал(а):потом будет образование для ребенка.

Опань-ки. Вот тут я реально не понимаю смысла...
НЕ знаю, как у вас, но у нас все студенты, на своё образование берут кредит. Знаю потому, что дочь в универе была... :a_g_a:

НЕ знаю, как у вас
- на этом можно остановиться.

О, сколько вам открытий чудных ещё придётся пережить :D
(да простит меня класик)
:D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52645  Сообщение AAZ » 05 дек 2014, 13:00

АНДИКС писал(а):
FischkaLV писал(а):Все видели? :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

я со 122 очков включил этот стол и увидел :D
могли бы в чате и предупредить, что Рон на макс замахнулся :-(


Там надо смотреть сначала 5-й фрейм (Такой оторванный заход на макс был!!), ну и, как последствие : выходящий из него МАХ в шестом ;)
Кста сейчас повтор на ЕС.
Аватара пользователя
AAZ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:08
Откуда: Мариуполь
Skype: aaz_mariupol

#52646  Сообщение _Vovka_ » 05 дек 2014, 13:22

Типун писал(а):То есть - три-четыре года копить-откладывать, типа, на ремонт и жить в "развалюхе"? А не проще - взять кредит, сделать ремонт и потом эти три-четыре года (также экономя) жить, но уже в отремонтированной квартире?

Кредит имеет смысл когда есть прогнозируемость в банковской сфере и некая уверенность в завтрашнем дне.
В РБ с этим сложно. В том же приснопамятном 2011 люди совершенно незаконными путями находили валюту, чтобы выплачивать % про валютным кредитам. С тех пор сами банки не хотят гемороя и такие кредиты не выдают.
Я работаю фактически на гос. предприятии(ибо три года назад преобразовано в ОАО со 100% акций у государства), производящем продукцию на экспорт. Цена тонны продукции за последние 5 лет менялась от 1000 (тысячи) в 2008г до 180 (ста восьмидесяти) в прошлом году долларов за тонну иногда с падением объёмов экспортной отгрузки на несколько месяце ниже плинтуса. А 10 лет назад она была вообще 100$ за тонну, за что нас выкинули с западноевропейского рынка и не пускают до сих пор. ЗП моя всегда была выше среднереспубликанской раза в полтора и не зависела ни от объёмов производства, ни от цен. Могла меняться только премия от 10% до 50%. Если экспортная отгрузка падала - шли на 2/3 оклада, а сверхприбыль всегда прибирало к рукам государство. В случае очередного экономического кризиса в РБ нас продают частнику. Уверен, что ЗП моя после этого не вырастет, а в случае падения прибыли буду кандидатом на сокращение. И про какие кредиты может вестись речь ?
Аватара пользователя
_Vovka_
Болельщик
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 07:59
Откуда: Беларусь

#52647  Сообщение АНДИКС » 05 дек 2014, 14:10

AAZ писал(а):Там надо смотреть сначала 5-й фрейм (Такой оторванный заход на макс был!!), ну и, как последствие : выходящий из него МАХ в шестом ;)
Кста сейчас повтор на ЕС.

я уже на трубе посмотрел, еврика у меня всё равно нету :nez-nayu:
а вот забавный (я про комментатора, а не про трагедию Шона) момент:
https://www.youtube.com/watch?v=rhkasz6 ... e=youtu.be
уснул, что ль? :D
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#52648  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 14:17

_Vovka_ писал(а):
Типун писал(а):То есть - три-четыре года копить-откладывать, типа, на ремонт и жить в "развалюхе"? А не проще - взять кредит, сделать ремонт и потом эти три-четыре года (также экономя) жить, но уже в отремонтированной квартире?

Кредит имеет смысл когда есть прогнозируемость в банковской сфере и некая уверенность в завтрашнем дне.
В РБ с этим сложно. В том же приснопамятном 2011 люди совершенно незаконными путями находили валюту, чтобы выплачивать % про валютным кредитам. С тех пор сами банки не хотят гемороя и такие кредиты не выдают.
Я работаю фактически на гос. предприятии(ибо три года назад преобразовано в ОАО со 100% акций у государства), производящем продукцию на экспорт. Цена тонны продукции за последние 5 лет менялась от 1000 (тысячи) в 2008г до 180 (ста восьмидесяти) в прошлом году долларов за тонну иногда с падением объёмов экспортной отгрузки на несколько месяце ниже плинтуса. А 10 лет назад она была вообще 100$ за тонну, за что нас выкинули с западноевропейского рынка и не пускают до сих пор. ЗП моя всегда была выше среднереспубликанской раза в полтора и не зависела ни от объёмов производства, ни от цен. Могла меняться только премия от 10% до 50%. Если экспортная отгрузка падала - шли на 2/3 оклада, а сверхприбыль всегда прибирало к рукам государство. В случае очередного экономического кризиса в РБ нас продают частнику. Уверен, что ЗП моя после этого не вырастет, а в случае падения прибыли буду кандидатом на сокращение. И про какие кредиты может вестись речь ?

СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ:
1. Что такое уверенность в завтрашнем дне? Это чувство (скажем ощущение) пропало в конце 80-х вместе с СССР. Всё! Сейчас нет никакой абсолютно уверенности в завтрашнем дне. Нет и не будет. С этим надо свыкнуться. Максимальная уверенность - пособие по безработице (в лучшем случае).
2. Прогнозируемость в банковской сфере. Тоже самое. Если кредит берётся в той валюте, которую ты получаешь в виде основного дохода, то как таковая стабильность банковского сектора не должна сильно волновать. Более того бывают ситуации "наоборот". Типа той, что сейчас в России. Представь - ты взял кредит в миллион. Прошло полгода, рупь упал. Но!!! Но - выплачивать-то тебе всё равно миллион. Уже тот... обесцененный. Грубо говоря, кто знал прикуп, тот так и сделал. Так, что раздрай на финансовом рынке может даже сыграть на руку.
3. Речь мы вели про краткосрочные (пара-тройка-четвёрка лет) кредиты, размером, скажем в полугодичную-годичную з/п. И смотря подо что. Под дачныйучасток - дык, ежели совсем швах - ты его можешь всегда продать, как правило, сохранив свои вложения. В авто? - Тоже идея. Особенно, если присмотреться к таким маркам, которые финансово "слабо стареют". Например (у нас), при примерно равной начальной цене на Nissan X-trail i Toyota RAV4 (средняя 25 000) шестилетний Икстрэйл у нас будет стОить 9 000, максимум 10 000. Равчик же такой же - 11 000 - 13 000. Так, что некоторые машины просто не позволят стать бедным, если вокруг инфляция (основная сумма кредита-то не увеличивается. Она - фиксирована)
________________________
Я примерно о таком.
:a_g_a:
Последний раз редактировалось Типун 05 дек 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52649  Сообщение Anka_Nyurka » 05 дек 2014, 14:45

Типун писал(а):У кого-то ещё есть что "сохранять"? Для чего? Для того, чтобы "когда-то потом" купить то, чего так очень хочется?
То есть - три-четыре года копить-откладывать, типа, на ремонт и жить в "развалюхе"? А не проще - взять кредит, сделать ремонт и потом эти три-четыре года (также экономя) жить, но уже в отремонтированной квартире?
Не, я понимаю - можно десять лет копить на автомобиль, отказывая себе хрен знает в чём, а потом купив его, гордо говорить про то - что "нафига мне какие-то кредиты"! А не проще - приобрести его в лизинг и пока тот, кто копит деньги и безвылазно сидит в своей квартире, экономя почти на всём, пользоваться автомобилем (разумеется экономя почти на всём)
__________________________________
Вот я и спрашиваю: у кого-то есть ещё, что сохранять?
И второй вопрос: для чего сохранять?
:a_g_a:


Саня, ты прав по сути, но не прав по целевой аудитории
объясняя, что нужно улучшать качество жизни или вкладывать в бизнес/развитие, а не копить в кубышку, пусть и баксы/евро/тугрики,
ты исходишь с позиции стабильного общества, без скачков и смены правительств, революций, войн и т.п.
то есть, действительно сложно объяснить, что кредит с годами дешевеет
если чел боится, что банк закроют
Аватара пользователя
Anka_Nyurka
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:17

#52650  Сообщение FischkaLV » 05 дек 2014, 15:08

АНДИКС писал(а):
AAZ писал(а):Там надо смотреть сначала 5-й фрейм (Такой оторванный заход на макс был!!), ну и, как последствие : выходящий из него МАХ в шестом ;)
Кста сейчас повтор на ЕС.

я уже на трубе посмотрел, еврика у меня всё равно нету :nez-nayu:
а вот забавный (я про комментатора, а не про трагедию Шона) момент:
https://www.youtube.com/watch?v=rhkasz6 ... e=youtu.be
уснул, что ль? :D

Комменты читал?
А про Кузьмина читала, что он, вроде, с Еврика ушел... :-(
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#52651  Сообщение _Vovka_ » 05 дек 2014, 15:11

Типун писал(а):2. Прогнозируемость в банковской сфере. Тоже самое. Если кредит берётся в той валюте, которую ты получаешь в виде основного дохода, то как таковая стабильность банковского сектора не должна сильно волновать. Более того бывают ситуации "наоборот". Типа той, что сейчас в России. Представь - ты взял кредит в миллион. Прошло полгода, рупь упал. Но!!! Но - выплачивать-то тебе всё равно миллион. Уже тот... обесцененный. Грубо говоря, кто знал прикуп, тот так и сделал. Так, что раздрай на финансовом рынке может даже сыграть на руку.
...
если вокруг инфляция (основная сумма кредита-то не увеличивается. Она - фиксирована)
________________________
Я примерно о таком.
:a_g_a:

Но в начале будет так тяжко, что капец... Тем паче что % по кредиту равняются на ставку рефинансирования. В РБ она за половину 2011 выросла с 10 до 45%.
А на моём примере, у меня ЗП росла в июне 2011 на 25%, в ноябре 2011 на 35%, в июле 2012 ещё на 25%. И всё потому что предприятие приносило валюту, которая, правда, государству была нужнее. У остальных ЗП росли медленнее.
В РФ - капитализм. На основании чего наниматель должен подымать ЗП, если у него и так всё плохо, к примеру, комплектующие импортные....
Аватара пользователя
_Vovka_
Болельщик
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 07:59
Откуда: Беларусь

#52652  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 15:21

Anka_Nyurka писал(а):ты исходишь с позиции стабильного общества, без скачков и смены правительств, революций, войн и т.п.
то есть, действительно сложно объяснить, что кредит с годами дешевеет
если чел боится, что банк закроют

Ань, эт понятно.
Только есть адын "НО". Мы все боимся, что банк закроют. Кто-то больше, кто-то меньше. У нас, вон, Раймонд Паулс потерял миллион потому, что банк лопнул. А по законам возвращению подлежит сумма не более 100 000. сто тыщ вернули, а миллион - не-а.
Что за "НО"?
Мы знаем, что по некоторым странам банки закрываются веерно. Знаем это по демонстрациям и шуму тех, кто там потерял деньги. Однако, что-то я ниразу (!!!) не слышал демонстрации тех, у кого в этих банках были взяты кредиты!
Закрытия банков пусть боятся те, кто в них разместил депозиты. Для остальных, судя по отсутствию демонстраций, в худшем случае всё так и останется. В лучшем - ... ну, а в лучшем может быть разное, от замораживания процентов до кредитных каникул на время, пока идёт закрытие банка и передача всех данных другим банкам...
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52653  Сообщение НикКольский » 05 дек 2014, 15:21

Типун писал(а):НЕужели у народа (вас) есть "лишние деньги", чтобы откладывать в какие-то "накопления"?


Скажу по секрету, что не завязанные плотно на кредиты.. например, городские бабульки - имеют, как правило - такую кубышку "на похороны" ;), которая легко трансформируется : на внуков-правнуков, на сахар-соль-спички-мыло(гречко-сыр!) и прочая.. Формат накоплений - от 200 до 500 тыр и более. Но! Данная категория не единственная..с загашником. Причём - загашник может быть и в форме недвижимости, драгоценностей, авто и пр. Комбинируя этими опциями - можно-таки отстоять своё даже в случае кризиса. Поэтому средний класс (или - его название в России :) ) - молчит на выходки нового фюрера. Пока молчит.
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#52654  Сообщение АНДИКС » 05 дек 2014, 15:25

FischkaLV писал(а):Комменты читал?
А про Кузьмина читала, что он, вроде, с Еврика ушел... :-(

ага, уже прочитал. когда смотрел - ещё не было комментов.
а вообще-то странно насчёт "сипит гортань". такое впечатление, что там серьёзные проблемы с дыхательными путями..
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#52655  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 15:37

_Vovka_ писал(а):Но в начале будет так тяжко, что капец... Тем паче что % по кредиту равняются на ставку рефинансирования. В РБ она за половину 2011 выросла с 10 до 45%.
А на моём примере, у меня ЗП росла в июне 2011 на 25%, в ноябре 2011 на 35%, в июле 2012 ещё на 25%. И всё потому что предприятие приносило валюту, которая, правда, государству была нужнее. У остальных ЗП росли медленнее.
В РФ - капитализм. На основании чего наниматель должен подымать ЗП, если у него и так всё плохо, к примеру, комплектующие импортные....

Тяжко в этом случае должно быть чуть раньше, чем вначале.
Что такое спланированный бюджет? Это когда ты твёрдо знаешь о том, какие тебе предстоят расходы и сравниваешь с тем, какие предстоят доходы. Вот тогда и становится тяжко, то есть на предварительном этапе (раздумья - брать кредит или нет). Потом, когда кредит взят и воленс-ноленс ты должен делать ежемесячные платежи, становится гораздо легче. Легче потому, что ты уже знаешь на год вперёд (скажем на год) то, что себе можешь позволить, а что - нет ни в коем случае. И больше не ломаешь голову и не тратишь нервы, каждый раз, когда "подворачивается" что-то выгодное.
Ты просто тупо, волей обстоятельств, вынужден отбросить все раздумья и в этот год заниматься только тем, что - работать, не отвлекаясь на прочие финансовые составляющие.
Вопрос на засыпку - какой вариант лучше:
а) ты знаешь, что машина в этот год скорее всего сломается. Ну очень большая вероятность того, что надо "перебирать" движок и так далее (утрировано). Знаешь и то, что ремонт будет стоить 1 000. Потому, что ты отдашь машину своему знакомому мастеру на неделю. Он за такие деньги сделает
б) у тебя есть "сейчас" предложение от автосервиса на "переборку" двигателя и так далее (типа - то же самое) которое стОит 1250. Но - за два дня. Но - сейчас.
_____________
Что лучше? Молиться и каяться... ой - ждать и бояться, но дешевле (и теша себя мыслью - а можбыть не случится).
Или переплатить, не ожидая, что случится. Чуток переплатить, и спокойно жить, не боясь поломки движка?
_____________
Куча народа повертит пальцем у виска и скажут, я что? Дурак? Переплачивать 250? Я лучше подожду...
Будет ли это лучше?
Кто знает.
Зато все знают - машина имеет правило ломаться в самый неподходящий момент, особенно, когда накопленные на возможный ремонт средства, случайно частично уже портратились. :D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52656  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 15:47

НикКольский писал(а):
Типун писал(а):НЕужели у народа (вас) есть "лишние деньги", чтобы откладывать в какие-то "накопления"?


Скажу по секрету, что не завязанные плотно на кредиты.. например, городские бабульки - имеют, как правило - такую кубышку "на похороны" ;), которая легко трансформируется : на внуков-правнуков, на сахар-соль-спички-мыло(гречко-сыр!) и прочая.. Формат накоплений - от 200 до 500 тыр и более. Но! Данная категория не единственная..с загашником. Причём - загашник может быть и в форме недвижимости, драгоценностей, авто и пр. Комбинируя этими опциями - можно-таки отстоять своё даже в случае кризиса. Поэтому средний класс (или - его название в России :) ) - молчит на выходки нового фюрера. Пока молчит.

У меня мама откладывала свои и папины гробовые, аж со времён СССР-а.
И, хотя, как казалось инфляция нас не касается (ну, скажем, когда она составляет 3-4 процента в год - её просто-напросто не ощущаешь) - результат был не очень... Когда умер отец, оказалось, что накопленной на двоих (за много-много лет) суммы не хватает даже на что-то мало-мальски нормальное, но для одного...
В 93-м и в 2014-м лат один и тот же. Только в 93-м водка стОила 0,80 лата за бутылку. В 14-м - 3,50 (за самую дешёвую).
А средний класс молчит совсем по другой причине: орут в современное время только бездельники. То есть те, у кого нет постоянной работы. Студенты и пенсионеры. Ну ещё и творческая интеллигенция, имеющая свои доходы за какие-то прошлые прегрешения.
Все остальные - заняты тем, что работу работают. И им не до "ора". Бо знают - за них никто денег в семью приносить не станет. Не обращал внимание на то, по каким дням проходят всякие демонстрации, типа, недовольных? Ага - по выходным, потому, как по рабочим дням кое-кто будет не орать о недовольстве, а работать с довольной рожей!
_______
:a_g_a:
Последний раз редактировалось Типун 05 дек 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#52657  Сообщение WILLY WONKA » 05 дек 2014, 16:06

Современное рабство:

1. Кредитные карты
Петя Клюшкин получает 30 тысяч рублей в месяц. Также у него есть несколько кредитных карточек с общим долгом в 100 тысяч рублей. За обслуживание этого кредита Петя ежемесячно платит банкам десять процентов от своей зарплаты: три тысячи.

Получается почти церковная десятина. Если бы Петя поклонялся Золотому Тельцу, его бы, возможно, такая ситуация и устраивала бы. Однако Петя молится иным богам, а свои банки тихо ненавидит за ежемесячное вымогательство денег.

При этом потихоньку выплатить кредит и перестать выплачивать дань ростовщикам Петя не может. Во-первых, его плотно держит на крючке такой прием как "минимальный платеж": если Петя перестанет тратить деньги с кредиток, ему придется в течение нескольких месяцев жить на половину зарплаты, чего он себе позволить не может.

А во-вторых, вокруг столько соблазнов, столько вещей-которые-можно-купить-за-деньги… Что Петя не видит иного выхода, кроме как продолжать год за годом кормить жирующие на его беде банки.

Забавный факт: Петя давно уже мечтает о собственном бизнесе, при этом рентабельность в тридцать процентов годовых его более чем устроила бы. Однако организовать абсолютно железный гешефт – выплатить банкам долг и начать класть проценты по кредиту себе в карман – Петя не может. Матрица не пускает.

2. Автомобили
Коля Пятачков любит автомобили. Раньше он ездил на метро, потом скопил денег на жигули. Сейчас перемещается на взятом в кредит лансере. Денег у него в обрез, часто приходится экономить на самом важном, типа отпуска или врачей. Но жизни без своего автомобиля Коля уже не представляет.

Ему надо отдавать кредит за машину, расплачиваться за втюханное дилером дополнительное оборудование и несуразно дорогую страховку. Ему надо решать кучу мелких проблем с парковкой, с царапинами, с заменой расходников и с гарантийным ремонтом. Ему надо раз в сезон менять резину и три раза в неделю заливать себе полный бак.

Коля, в принципе, не жалуется. Каждый отдельный денежный впрыск в машину вполне посилен. Вот только если бы Коля тщательно подсчитал стоимость владения своим сокровищем, он бы выяснил, что узкоглазый четвероколесный друг ежемесячно пожирает треть его зарплаты и половину его свободного времени.

Мог бы Коля купить себе вместо Лансера старую добрую Ладу Зубило, чтобы не заморачиваться вообще ни КАСКО, ни ржавчиной/царапинами, ни дорогими запчастями? Чтобы бросать машину где угодно, и чтобы чиниться за мелкий прайс в хорошем сервисе рядом с домом, без бумажной возни и без очередей?

Наверное, мог бы. Но если вы скажете Коле, что он выбрал себе машину не по уровню, Коля даже не будет посылать вас в задницу с вашими советами. Коля просто сделает удивленные глаза и покрутит пальцем у виска.

3. Дорогие вещи
Глеб Щерблюнич не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Точнее, он вообще не богат. Глеб – нищеброд, и денег у него часто не хватает даже на чашку дымящегося кофе в автомате этажом ниже его офиса.

Однако говорить "идите в жопу, это для меня слишком дорого" Глеб не умеет. Из-за этого он постоянно покупает себе вещи, при виде которых даже у гораздо более обеспеченного человека на горле немедленно смыкаются холодные зеленые лапки.

Кожаная куртка ценой в две зарплаты? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. И плевать, что в размерах и фасонах Глеб не разбирается, из-за чего выглядит в этой куртке как сын скупщика краденого.

Ноутбук последней модели за восемьдесят тысяч рублей? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Возьму кредит под безумные проценты, буду два года питаться овсяной кашей с солью и ездить зайцем на метро, но зато у меня на полке будет пылиться красивый серебристый ноутбук.

Спрашивается, и чего бы Глебу не быть поскромнее, и не покупать себе вещи чуть похуже, но в десять раз дешевле?

Да все просто. Глеб ленится потратить три часа времени, чтобы посравнивать цены и характеристики, чтобы просчитать плюсы и минусы покупки. Ему проще кавалерийски рубануть рукой и сказать "я решил, покупаю". Кроме того, несмотря на дырявые ботинки и заклееные изолентой очки, Глеб стесняется сообщать продавцам, что он нищеброд.

4. Ремонт
Клава Загребрюк считает, что квартиры в России слишком дорогие. Один Б-г знает, каких усилий ей и ее семье стоила эта новая двухкомнатная квартира. Теперь Клава делает в квартире ремонт.

Возьмем, например, кухню.

Можно пойти в строительный магазин и купить там самую дешевую кухню, тысяч так за восемь рублей. За эти деньги Клава получит несколько убогих шкафчиков из ЛДСП, пусть безо всяких претензий на дизайн, но все же умеющих хранить внутри себя тарелки и кастрюли.

Можно пойти к шведам в ИКЕА и выбрать себе уже что-нибудь поприличнее, тысяч так за пятьдесят. Качество, конечно, будет не фонтан, но если найти хорошего сборщика, который потратит несколько дней на доводку изделий экономных шведов до ума, получится вполне себе даже симпатично.

Можно навестить какую-нибудь нашу мебельную фабрику и выбрать из каталога кухню под заказ. Это будет уже тысяч двести, но зато подружки Клавы будут одобрительно цокать языками при виде подсветки внутри шкафчиков и синусоидного карниза над пылесборными декоративными полочками.

Можно зайти в салон итальянской мебели и поддаться скромному обаянию буржуазии. Там цены на кухни начинаются где-то от одного миллиона, но если немного повезет, можно будет отхватить что-нибудь из старой коллекции с огромной скидкой…

Спрашивается, какого хлора Клава купила кухню за шестьсот тысяч рублей? Это же годовая (!) ее с мужем зарплата. При этом никаких накоплений в семье не намечается, им и так пришлось занимать, чтобы завершить ремонт к зиме.

Нет, я понимаю, кухня – это важно, кухня – это надолго, Италия – это качество… Но если Клава не могла никак повлиять на цену квартиры, то вот хотя бы цена ремонта была в ее власти? Вот серьезно, если бы Клава потратила на ремонт не два миллиона, а двести тысяч рублей – что, сэкономленные три года работы не окупили бы ей моральных страданий от вида дешевой плитки и тонкого ламината?

5.Мелкие расходы
Вася Жимобрюхов работает сантехником по вызову. Там тысяча, здесь пятьсот рублей… в целом должен был бы получаться неплохой заработок. Однако больше чем пара тысяч у Васи в кошельке обычно не плещется, он почти всегда на мели.

Почему?

Потому что Вася как зарабатывает деньги, так их и тратит: не считая. Пятьсот рублей на такси до дома. Тысяча рублей на обед в ресторане. Вроде как, работаешь и работаешь… а денег нет как нет.

Если бы Вася завел себе блокнот и начал туда записывать все доходы и расходы, у него бы от ужаса зашевелились волосы на заднице. Вася бы увидел, что поесть в ресторане – это не жалкая тысяча за раз, как он думал, а пятьдесят тысяч в месяц, шестьсот тысяч в год. Вася бы увидел, что такси – это удобно и комфортно, но два месяца перемещений на маршрутках позволят ему купить новый компьютер, о котором он мечтает уже три года.

Однако как и положено нормальному рабу Матрицы, считать деньги Вася не считает нужным.

6. Про Кольского
Нытье
Егор Оскопчик постоянно рассказывает знакомым истории, одну просто удивительнее другой. Про кризис. Про какую-то политоту, митинги. Егор вечно на взводе, у него постоянно кто-то неправ: то начальник, то гаишник, то всенародно избранный президент Российской Федерации.

Конечно, мы живем в свободной стране, и Егор имеет право в кругу друзей обкладывать гениталиями кого угодно… но ведь Егор постоянно страдает из-за чужих проблем. Привычка лезть в чужие проблемы регулярно заставляет его чувствовать гнетущее бессилие, осознавать, что где-то что-то плохо, а он не может ничего изменить.

Если бы Егору кто-нибудь объяснил, что наш мир устроен несправедливо, и что единственный способ сделать его лучше – начать с самого себя, Егор, наверное, давно бы уже был на какой-нибудь руководящей должности. Мозги и руки у Егора на месте, энергия из него так и прет.

Вот только Егор, к сожалению, предпочитает тратить свою неистощимую энергию не на созидательную деятельность, а на обличение и наказание людей, которые – по мнению Егора – ведут себя неправильно.

Сам себя Егор считает хорошо приспособленным к жизни человеком: он умеет скандалить и стоять на своем, может при случае даже в морду дать. Друзья же смотрят на Егора с плохо скрываемой жалостью. Так как Егор постоянно вляпывается на ровном месте то в скандалы, то в драки, то даже в какие-то нелепые суды.
(с)
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#52658  Сообщение Anka_Nyurka » 05 дек 2014, 16:11

НикКольский писал(а):...молчит на выходки нового фюрера...

укроновостей обкушался, раз начал их штампами говорить?
Аватара пользователя
Anka_Nyurka
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:17

#52659  Сообщение НикКольский » 05 дек 2014, 16:33

Типун писал(а):по каким дням проходят всякие демонстрации, типа, недовольных?


Ага, и закон и митингах - ну не при чём ваще! :a_g_a:
-------------------------
Типун писал(а):заняты тем, что работу работают.


И если начнут их усиленно доить (за машины, квартиры, гаражи и пр..) - придётся услышать и их голос..
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#52660  Сообщение Типун » 05 дек 2014, 16:38

Anka_Nyurka писал(а):
НикКольский писал(а):...молчит на выходки нового фюрера...

укроновостей обкушался, раз начал их штампами говорить?

Ань, не разрушай иллюзию у человека.
Там, на "каспаровских" сайтах уже давно всё свершилось. По их словам толпы российских недовольных уже выстроились рядами и колоннами и только ждут команду, чтобы выдвинуться в сторону Красной Площади.
Ник, оглянись вогруг. Не на соседей и свой "кружок" таких же "каспаровцев-навальновцев". А чуток пошире.
Неужели не видно, что россияне, в остновной своей массе, если и жалуются то только на то, что жить, типа, труднее стало. Но никак не на того, кого они избрали президентом. Вот тут, как раз-таки - совсем несколько наоборот.
:)
ПыСы.
А как на "каспаровском" сайте всех уверяли, что переизбрание Илюмжинова это "пропаганда Кремля" и оно просто-напросто невозможно, ибо по их (каспаровским) данным чуть ли не все готовы голосовать за Гарика...
Ага...
Итоги мы знаем.
Ауууу... Гарри... А чё Вас пересталобытьслышно?
:D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0