Болталка

#58801  Сообщение НикКольский » 11 сен 2015, 23:13

А как Типуна задело-то! :D
Поинтересуйся ценами в кремлёвской столовке (114 руб. обед :sh_ok: ) Гуляет по интернету чек. Удобно, просто, дёшево.
--------
НикКольский писал(а): А без машины (в наших местностях)
Вторично обращаю внимание на подчёркнутую фразу. ;)

Типун писал(а):другие категории: удобнее, быстрее.
- Верю! Потому что в Латвии есть дороги. Даже зимой.. :a_g_a:
--------
Типун писал(а):не любят в расеи, когда правду-матку на всеобщее оборзение выставляешь.

Смотря откуда эта правда-матка прэ..
(кто-то предполагает, что лучче знает про силос и суперфосфат - сидя в чистых странах :) )
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо


#58802  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 00:14

Ник, я не стану комментировать, только факты.
Количество автомобилей на душу населения в Мурманской области такое же как в Санкт-Петербурге. Не в Ленинградской области, а в Санкт-Петербурге.
Так, что проверено и просчитано - тут ты...
В общем - тут ты.
:D
Последний раз редактировалось Типун 12 сен 2015, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#58803  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 00:32

Типун писал(а):на душу населения


А я - особая душа населения... :D
А авто - вон они, под окнами ржавеют. Люди накупили(до Крыма ;) ), теперь не очень-то и раскатаешься, особливо по нашим улицам, которые бомбили.
(Кстати - проезд на такси в любую часть нашего городка - 1,3 евро. Вокзал - 1,4 евро. Аэропорт - 4 евро. Так что - думай! :du_ma_et: )
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58804  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 11:13

М-да...
Наши люди в булочную не такси не ездят...
ОК! Наше утро. Скажем так - утро выходного дня, такое, как сегодня. Когда мы не едем на дачу.
Химчистка (постельное бельё, полотенца, мои рубашки), супермаркет 1, супермаркет 2 (в каком-нить из них будут ощутимые скидки на всякие мясы, сыры и прочее. Мяса, ежели чё - 3-4 кило. Отбивные на всю неделю. Ну, почти на всю. (экономии по паре Евро на кило - бензин уже окупился). Потом: либо близлежащий рыночек, либо центральный рынок (картошечка, лучок и всякая моркошечка..., рыбка (рыбка, как правило - только там, бо в других местах её толком нету), рыбка копчёная и. если оч хочется - копчёная курочка). По дороге (как правило обратно) заскочить в специализированный алко-магазинчк. Крюк на пять минуток (на машине) - выгода на несколько Евро (по сравнением с ценами в супермаркетах).
На всё - про всё. Скажем час. Ну - полтора.
Сколько тебе понадобится денег и времени весь этот круг сделать на такси? Да даже по родным Апатитам. Думаю - к послеобеду закончил бы. Так и представляю - как с пакетами и сумками по такси грузиться надо.
Разумеется ты скажешь, что без всего этого можно обойтись. Ник - обойтись можно без всего.
Но когда живёшь - всё перечисленное, скажем так, это минимум.
:a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#58805  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 12:40

Страшно далёк ты от своего народа, Типун.. :D
-----------
Типун писал(а):Химчистка

Она где-то есть, но никто не знает - где.. :hi_hi_hi:

Типун писал(а):супермаркет 1, супермаркет 2

Единственный в городе. Удаление от квартиры - 15 минут пешком. Автобус (0.3 евро), бесплатная и платная маршрутка - для удалённых клиентов. Парковка на 50 машин полностью не заполняется. В хорошую погоду многие предпочитают прогуляться.. встретить по пути знакомых.. Провинция - чоужтам! :a_g_a:

Типун писал(а):близлежащий рыночек, либо центральный рынок

Рынок в городе - один. 10 минут пешком от меня.

Сетевые маги и остальные магазинчики - от 100 до 300 метров из любого дома.
Лес, с грибами и ягодами - в 15 минутах на автобусе (те же 0,3 евро)

Такшо - завидуй! :co_ol:

---------------
А в Ханты-Мансийске, небось - машин ещё больше, чем душ..гыы :)
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58806  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 13:44

Ну, что могу сказать.
Разное мировоззрение. Точнее жизневосприятие.
Тебе, судя по ответам, ничего больше от жизни не надо. Только, чтобы было подешевле.
Не побыстрее, не поудобнее. Зачем? Можно ведь три раза по пять кило картошки принести и всего-то делов: два с половиной часа на это уйдёт.
Сначала в один магазинчик - пакетики домой, а потом, передохнув - и во второй. Солнце ещё высоко!
Можно попросить жёнушку рубашечки постирать да погладить (!). Тоже ведь не проблема. Времени-то у неё вагон! Ну, а, учитывая, что если глаженой нет - то можно и неглаженую одеть. Всё равно к вечеру помнётся, никто и не заметит. Можно постельное бельё дома стирать. И особенно - сушии-и-и-ть! А можно и не стирать по месяцу. И сушить реже придётся.
Помнится один мой коллега в начале 90-х мне пытался доказать, что выносить ведро на помойку, ему не влом (ну, имелся в виду советский вариант выбрасывания мусора - без пакета внутри и, соотвественно с обратной дорогой домой для его заноса в дом). Да и ведро помыть раз в две недели - для него чуть ли не счастье. И хихикал надо мной, что я каждый день покупаю себе пакет для мусора (а пакетов специальных тогда ещё не было - я и покупал полиэтиленовые большие пакеты с ручками. Ну, типа те, что для покупок в магазинах.). Мол он лучше будет мусорник в дождь и ветер выносить-заносить, чем тратить каждый день сумму, эксвивалентную, скажем, одному мороженому.
А Гугл выдаёт прачечную-химчистку в Апатитах: Ферсмана, 20, тел. +7 (906) 289-99-27
И, самое интересное - она существует в этом мире, а не в параллельном пространстве (как это ты преподнёс). Более того - работает она. Откуда знаю?
Да - позвонил только что. Химчистка по этому номеру. Прачечная, как мне сказали - в конце 17 надо набрать.
:D
Последний раз редактировалось Типун 12 сен 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#58807  Сообщение restrobina » 12 сен 2015, 14:38

Андиксе, віншую з Днём нараджэння!
https://www.youtube.com/watch?v=D8HqRH5cHPo
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#58808  Сообщение АНДИКС » 12 сен 2015, 15:01

restrobina писал(а):Андиксе, віншую з Днём нараджэння!
https://www.youtube.com/watch?v=D8HqRH5cHPo

Маня, вялiкi дзякуй!
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#58809  Сообщение АНДИКС » 12 сен 2015, 15:09

Типун писал(а):Наш ответ Керзону: При рекомендуемой для человеческого организма норме потребления — 6,5 кг среднедушевое потребление сыра в Республике Беларусь составляет немногим более 2 кг в год.

ну да, ну да. ты ещё расскажи про среднюю температуру по больнице :D или про голубцы (я ем капусту, а ты - мясо. вдвоём мы едим голубцы) :D
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#58810  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 17:48

АНДИКС писал(а):
Типун писал(а):Наш ответ Керзону: При рекомендуемой для человеческого организма норме потребления — 6,5 кг среднедушевое потребление сыра в Республике Беларусь составляет немногим более 2 кг в год.

ну да, ну да. ты ещё расскажи про среднюю температуру по больнице :D или про голубцы (я ем капусту, а ты - мясо. вдвоём мы едим голубцы) :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D1%80
Просто с цифрами оно как-то виднее, что ли...
Я же говорю - зверь!
:D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

Местный сервис

#58811  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 18:49

Я те фоту как-нить этого подвала выложу. Вместе поржём. Последний раз был там пять лет назад. Ничего не сделали, пятна остались.. взяли пятьсот рублей.
Позавчера взял из ремонта часовой механизм, сданный в марте(!) Те же пятьсот рублей.
Жизнь в провинции - течёт неспешно.. поэтому мы здесь всё успеваем, в отличие от мегаполисян. Так что - завидуй дважды! :hi_hi_hi:

-------------
А картошка - оптом, и грузится в гараж - на хранение. На три семьи - хватает до июня. Магазинная - на выброс. (Наверное, кто-то забыл - на какой широте наша мэстность ;) )
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58812  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 19:05

Самое забавное, что подобных городков и сёл в России - тысячи. И жизнь в них кипит со скоростью два буля в минуту. Так и живут чуть ли не половина россиян ;)
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58813  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 22:51

НикКольский писал(а):Самое забавное, что подобных городков и сёл в России - тысячи. И жизнь в них кипит со скоростью два буля в минуту. Так и живут чуть ли не половина россиян ;)

Ник, создаётся мнение, что ты воспринимаешь меня, как человека с другой планеты.
Я за свою активную деловую жизнь (читай последние 20 лет) побывал где-то в ста городах/городках/посёлках России. Няндома, Вельск, Плесецк, Котлас, Великий Устюг - это то, чё у тя на слуху в силу географической приближённости и то, что я сходу вспомнил. Северодвинск, я уже и не упоминаю. Ну, типа - это почти мегаполис.
:D
Поэтому прекрасно представляю то, про что ты мне пытаешься поведать.
Так, что кому-кому, кого-кого, но российской "чернухой" меня не удивишь. Точнее - не испугаешь. Ибо я прекрасно могу сориентороваться в том, что ты пишешь промеж строк.
И про пол-России тоже нимношка осведомлён, особливо учитывая тот факт, что 75% населения России - это городское, а не сельско-деревенское население.
Особливо обращая внимание на то, что половина россиян - это женщины. А в этом обчестве процесс булек не так распространён. Добавляя к этому, что пятая часть россиян - это дети, кои в силу своих немногих лет и несколько иных жизненных приоритетов, также не являюся очень благодатной средой для булечных настроений.
Да и громадное количество остальных индивидуумов (мужиков) в России также не относится к этой категории. Не забывай, Кавказ - также Россия. И много чего ещё - также Россия. Питер, Белокаменная - также, ведь Россия. А там на них двоих - 15% населения приходится.
Ну и? Что будет, когда начнём перемножать коэффициенты? "Почти половина россиян" резко так сократится. В разы сократится.
Но зато - как звучит!!! Почти половина! Ник, если почти половина твоих соседей пенсионеров так поступает, это совсем не означает, что их дети и внуки делают то же самое. Скороее всего они (дети и внуки) где-то работают-вкалывают. Ездят на машинах, стираются в прачечных и не затариваются картошкой на весь год. Не заваливают чуланы и комнаты бесполезными домашними соленьями-мариненьями, тратя на это дни и недели, бо боль-мень приличное можно найтить в магазине. Не хранят трёхлитровые банки до нового сезона и не закупают крышки-закатки сотнями (а вдруг - война!).
Вместо эпилога Агния Барто:
- Прочь! - сказал Иван Петрович. -
Я сейчас вас проучу!
Я,- сказал Иван Петрович, -
Вижу то, что я хочу!
:D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#58814  Сообщение Типун » 12 сен 2015, 22:53

НикКольский писал(а):Самое забавное, что подобных городков и сёл в России - тысячи. И жизнь в них кипит со скоростью два буля в минуту. Так и живут чуть ли не половина россиян ;)

Ещё забавнее слышать про то, какие в Латвии хорошие дороги. Особливо (любимое моё слово в последнее время), учитывая доклад Евростата, где написано - "Латвия является единственной страной в ЕС, где нет автомагистралей"
/занавес/
:D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

Под завесой занавеса

#58815  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 23:35

Типун писал(а):Ещё забавнее слышать про то, какие в Латвии хорошие дороги.


Кто-то утверждал про хорошие дороги? ;)

НикКольский писал(а):Потому что в Латвии есть дороги. Даже зимой..


Опять передёрг. Эт уже стиль, Типун.. :) Подрывает веру в длинные посты. :a_g_a:
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

Резюме

#58816  Сообщение НикКольский » 12 сен 2015, 23:50

Типун писал(а):Няндома, Вельск, Плесецк, Котлас, Великий Устюг


Одно дело - делиться впечатлениями, а другое - учить жизни по своей ментальности и подобию.
Попробуй, найди в моих постах постулаты - как правильно жить в Латвии! А?
Удачи! :)
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58817  Сообщение Типун » 13 сен 2015, 00:04

Доверие? Мы говорим о доверии к информации?
Ник, есть такая штука - Google Maps называется. В ней можно путешествовать по реальным улицам реальных городов - Street View (человечек в нижнем правом углу - берёшь и ставишь на ту улицу, которую ты хочешь посмотреть. При условии, что она отмечена синим на карте)
Прогулялся я по твоему городку. Претензий к дорогам как-то не видно. Машин больше чем людей.
Возле магазинов - стоянки не пустуют.
Судя по всему, как и в любом нормальном городе, существуют проблемки припарковать авто.
Нестыковка detected.
Да что это я - смотри сам.
:a_g_a:
Вложения
Evroros.JPG
Evroros.JPG (45.16 КБ) Просмотров: 589
Fersmana.JPG
Fersmana.JPG (46.94 КБ) Просмотров: 589
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#58818  Сообщение НикКольский » 13 сен 2015, 00:39

У Евророса - отстойник такси в ожидание вызова. Десять машин у центрального офиса Сбербанка - сотрудников (их там 100 человек) и, возможно, клиентов.
Да, три центральных улицы в приличном состоянии (по ним ездит губернатор на плановые визиты)

Ты хочешь убедить меня в том, что я знаю лучще тебя? Давай я научу - как пивоборудование продавать? :D
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58819  Сообщение НикКольский » 13 сен 2015, 00:42

Типун писал(а):Доверие? Мы говорим о доверии к информации?


Мы говорим о том, что иметь машину в наших условиях невыгодно. Может быть - исключение - извоз.
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#58820  Сообщение АНДИКС » 13 сен 2015, 01:49

Типун писал(а):
АНДИКС писал(а):
Типун писал(а):Наш ответ Керзону: При рекомендуемой для человеческого организма норме потребления — 6,5 кг среднедушевое потребление сыра в Республике Беларусь составляет немногим более 2 кг в год.

ну да, ну да. ты ещё расскажи про среднюю температуру по больнице :D или про голубцы (я ем капусту, а ты - мясо. вдвоём мы едим голубцы) :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D1%80
Просто с цифрами оно как-то виднее, что ли...
Я же говорю - зверь!
:D

да сам ты зверь :D ты ж наверное спать ложишься и думаешь, что бы такое в тырнете среднестастическое найти, и пофиг, что рано просыпаться :D
Саня, мне абсолютно пофигу, что там в интернетах пишут про съедаемость сыра в РБ, я знаю про себя, что в день могу съесть большой кусок, за неделю полкило-килограмм. а потом могу неделю не есть.
с цифрами виднее, конечно, верь им и дальше безоговорочно. только они не покажут, сколько я вчера сыра съел)
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron