Болталка

#59021  Сообщение НикКольский » 08 окт 2015, 00:28

Типун писал(а):И вот тебе новость на сон грядущий.


И тебе - немного счастия.. :)
http://rusmonitor.com/ssha-opyat-vsekh- ... govli.html

Специально отмечу наличие в этом альянсе - Вьетнама. ;) Кто кого победил? :du_ma_et:
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо


#59022  Сообщение Типун » 08 окт 2015, 10:46

НикКольский писал(а):
Типун писал(а):Ты хочешь сказать, что при Ельцине (а только он был до Путина) здравоохранение было лучше?


Хочу. Порядок обращения к врачу был понятен и работал.. даже в отсутствие необходимых медикаментов и материалов. Не испортило этот алгоритм и внедрение медстрахования. Сейчас-же полный хаос, и "по понятиям" работает лишь скорая помощь и отчасти - педиатрия.

Знаешь, честно признаюсь.
Я вчера от этого твоего поста впал в небольшой ступор. Честно-честно.
Меня заинтриговала логика твоего поста: было лучше (потому, что к врачу попасть было понятно как), хоть лекарств не было...
чуть позжее до меня дошло.
Главное в хорошей (по-твоему) системе здравоохранения - это возможность беспрепятственно попасть к врачам. И ходить по ним. И жалиться каждому, пытаясь поговорить по душам. Я помню эти толпы предпенсионеров и пенсионеров в поликлиниках возле каждой двери. Каждый день - как будто бы первомайский митинг на каждом этаже.
________________________________________
Кому-то может она и покажется хорошей. Только не тем, кто реально нуждается в помощи/консультации врача.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59023  Сообщение НикКольский » 08 окт 2015, 13:21

Типун писал(а):это возможность беспрепятственно попасть к врачам.


А организация лечения.. больничный или направление на дальнейшее действие - у вас в аптеках дают? У нас - нет. И если первая фаза (подчёркиваю!) юридического действия практически - стала труднодоступна, то хоть репку пой, хоть все лекарства закупи.. Именно поэтому - в России 80% занимаются самолечением.. и пропускают микроинфаркты, микроинсульты, онкологию и множество других опасных заболеваний.
--------------
А пенсионеры - всегда там, где очередь. :hi_hi_hi: Эт я заметил ещё в глубоком детстве :a_g_a:
Последний раз редактировалось НикКольский 08 окт 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#59024  Сообщение Типун » 08 окт 2015, 15:09

У нас? У нас - вот так.
Надо констатировать болезнь - беги к семейному (участковому) врачу. Визит - 1,42 Евро (эта сумма осталась с тех времён, когда были латы и эквивалентна 1-му лату).
Так, как для некоторых и это - сумма, часть пенсионеров отсеивается на предварительном этапе, поэтому записаться можно, как правило, через пару-тройку дней без проблем. Если надо раньше - каждый день есть "горячий час", когда всех - без очереди.
Приходишь к нему и гришь: Я, видите ли, хочу к невропатологу. Мне так кааацца, что у меня нервы шалят. Дайте мне направление (визит к специалисту по направлению от семейного врача - 4,27 Евро (по -моему столько)) он тебе - а мне так не ка-а-а-цца, вот тебе лекарство. Попей. Полечи нервы. А ты - а я хочу напраление!!! Мне нужен ваш хренов невропатолог! А он тебе - а я полагаю, что на этой стадии - не нужен. Если он Вам так нужен - идите к нему без направления! А ты: Ну и пойду! назло Вам пойду!
Как правило дальше регистратуры никто не идёт потому, что стОимость визита к специалисту составляет где-то 15 - 40 Евро в зависимости от специалиста.
Но, ведь направление - это тоже ещё не достаточное условие. Этро всего лишь - необходимое. Достаточное - это, когда ты к нему на приём запишешься. А на это может уйти и не один день.
Действующая система отведёт тебя к нужному врачу, только ты не в состоянии заранее знать - когда будет врачик и сколько это будет стОить.
Хаоактерный пример: э-э-э-эээ да у Вас, давление повышенное, сердечко как-то странно стукает. Давайте-ка, мил чел, быстренько на кардиограмму! После этого - сразу же с результатами ко мне!
Что это значит? Быстренько на кардиограмму - это значит подождать 3-5 дней, в зависмости от поликлиники и заплатить при этом что-то около 3-х евриков. Причём время назначаешь не ты сам, а выбираешь из того, что осталось... Ну, а если нужно действительно быстро - не проблема. Хотьщас! Но за сумму, порядка 15-20 Евро.
Ну и? Попробуй объяснить работодателю, что сегодня на полдня ты идёшь к учасковому, потом через три дня ты полдня (не забывай про то, что до поликлиники и потом на работу снова - надо ехать) делаешь кардиограмму. Ну, а потом, снова к участковому (на полдня), который даст тебе направление к кардиологу, на которого ты тоже потратишь с полдня...
_____________________________
Я к чему? Я к тому, что любая поликлиническая система, априори, заточена под то, чтобы искоренить "халявщиков". Ну, типа, тех, кто хочет посещать врачей и докторов не за полную стОимость. Что такое полная стОимость - я тебе примерно разрисовал.
И Путин тут, или Берзиньш какой-либо - не играет никакой роли. :)
P.S. ДА! В Латвии есть система медицинского страхования (точнее осталась ещё). Но получить индивидуальный медицинский полис весьма проблематично. Страховые Компании, как правило, страхуют только группы (коллектив работников), начиная от 6-8-ми человек. Платит работодатель (если захочет выложить сумму по 200 - 300 Евро с человека в год).
Индивидуальное страхование делают не все (страховые Компании, имеются в виду). По причине того, что оно в этих условиях почти невостребовано. А то! Индивидуальный полис дешевле, чем за 600 Евро в год ты вряд ли где найдёшь.
Последний раз редактировалось Типун 08 окт 2015, 15:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59025  Сообщение Типун » 08 окт 2015, 15:30

Судя по всему в Украине стартовал новый тренд (назовём это, скажем - тенденция).
Киев объявил технический дефолт, чтобы подготовиться к зиме
http://news.guru.ua/news/464220/Kiev_ob ... ichko.html
(сайт украинский)
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59026  Сообщение restrobina » 08 окт 2015, 15:53

Прекрасно!!!
Изображение
В Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала белорусская писательница Светлана Алексиевич
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#59027  Сообщение restrobina » 09 окт 2015, 01:54

"Прибежал Прилепин в Нобелевский комитет и кричит истошно: - Это какая-то ошибка! Там на другую букву должен быть победитель! Проверьте, пожалуйста, внимательно. Это недоразумение.
Его спрашивают: - На какую букву?
Он говорит: - На букву пэ.
- Поночевный, что ли? Он будет через год. В 2017 году.
Прилепин распсиховался. - Нет, - кричит, - никакой не Поночевный! Должен быть Прилепин. Вы с ума сошли, дураки! Он гений всех времен и народов! А эта Алексеевич - это трагическая ошибка, и вы еще заплатите за неё, сволочи. Я уговорю Путина напасть следующий раз на Швецию, а не на Молдавию, как он хотел. Гады! Ненавижу вас! И короля вашего ненавижу. И Карлсона. Идите вы к черту!
И уехал из Стокгольма в Монако. Играть, как Достоевский. Думал через игру обрести гениальность и войти на рулетке в историю. Но фигушки."
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#59028  Сообщение Сергей 52 » 09 окт 2015, 08:04

restrobina писал(а):Прекрасно!!!

В Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала белорусская писательница Светлана Алексиевич
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Нобеля так просто не дают: Писатель Светлана Алексиевич, которая стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, обвинила Россию во вторжении на Украину.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/08/10/2015/5 ... b478ba27b0
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#59029  Сообщение Сергей 52 » 09 окт 2015, 08:25

После достаточно удачного троллинга пиндocoв последнего времени (начал стебок Ахмадинеджад) последние впали в зрелищные судорожные конвульсии - стало заметно, что у этих танцоров на "всемирной шахматной доске" не только не хватает мозгов и квалифицированных кадров для такой игры, которая всё время пытается скатиться к брутальному "Чапаеву", но и руки трясутся настолько, что то и дело сбивают разные фигуры, их поднимают, ставят не на своё место, и вообще не знают, что делать, и как ходить.

Вот и сейчас весь мир может наблюдать, как "там" решили резко довести до конца становление под свой контроль ВСЕХ хотя бы мало-мальски значимых международных организаций - под лопату попали все от ООН до, прости Господи, ФИФА, УЕФА, и даже Нобелевский комитет (одна Нобелевская премия Обаме чего стоит!) Поскольку на изящные пассы ни времени, ни умения нет, приходится всех по пути ломать через колено.

Если так пойдет и дальше, то у всего мира, который, надо понимать, уже порядком достало жить в страхе перед Америкой, боязнь при первой же возможности может достаточно резко смениться на тотальное презрение, и вот это и будет её концом, и жалеть её никто не будет, тут у всех найдется, что припомнить.

А пока что все эти цветные революции, майданы, торжества радужных флагов и всякие награждения русофобов всё больше напоминают нихрена не помогающую виагру для престарелого грешника и вообще свидетельствуют о начинающейся агонии.
Это может кончиться и хорошо, и очень плохо, но выпить чашу, видать, придётся.
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#59030  Сообщение Типун » 09 окт 2015, 11:16

"Мы не можем позволить нашим отношениям с Россией быть продиктованными Вашингтоном"
"Я знаю из разговора с президентом России Владимиром Путиным, что он (не принимает) фразы вроде той, когда Барак Обама заявил, что Россия является региональной державой. Что это означает? Ты не можешь говорить так о России"
(цитаты выступления некоего г-на Юнкера. Председателя Еврокомиссии)
И куда только смотрит Дождь и всякие Каспаровы???
Это же провокация!!!
:D
Наступает зима... Грядёт отепель (как бы парадоксально это не звучало)...
Газ-то в России.
:D
А что такое оттепель???
А оттепель - это Изображение
:D
Последний раз редактировалось Типун 09 окт 2015, 11:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59031  Сообщение restrobina » 09 окт 2015, 12:41

Сергей 52 писал(а):
Нобеля так просто не дают: Писатель Светлана Алексиевич, которая стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, обвинила Россию во вторжении на Украину.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/08/10/2015/5 ... b478ba27b0


На лауреата Нобелевской премии по литературе направлены сейчас все мировые СМИ, все огни больших и малых городов. Именно поэтому она должна говорить правду, никуда не деться. Ответственность.

По поводу РБК. Прочитала ссылку (надо же, я молодец!). В ссылке неточная цитата Светланы Алексиевич!
Там написано так:
"«Я люблю добрый русский мир, гуманитарный русский мир, но я не люблю русский мир Берии, Сталина и Шойгу», — сказала литератор."
Я по радио Свобода в программе слышала прямую речь Светланы Алексиевич. После слова "Сталина" она произнесла еще одно слово: "Путина". На сайте его вырезали!
Последний раз редактировалось restrobina 09 окт 2015, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#59032  Сообщение Типун » 09 окт 2015, 14:15

restrobina писал(а):На лауреата Нобелевской премии по литературе направлены сейчас все мировые СМИ, все огни больших и малых городов. Именно поэтому она должна говорить правду, никуда не деться. Ответственность.

Ага...
Знавали мы одного такого писателя-фантастикаужастика, также лауреата нобелевской.
Который сначала придумал цифру в 65 миллионов репрессированных.
А потом, как премию дали - увеличил её до 110 миллионов.
_______________________
Ага... никуда не денешься, истину глаголить начал.
:D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59033  Сообщение АНДИКС » 09 окт 2015, 14:46

Сергей 52 писал(а):"Нобеля так просто не дают: Писатель Светлана Алексиевич, которая стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, обвинила Россию во вторжении на Украину."

Во, оказывается, как просто можно стать лауреатом "нобелевки" - упомянуть в негативном контексте Россию :bra_vo:
Сразу видно, что человек не читал произведения Алексиевич.
Вот достаточно непредвзятое и объективное мнение по поводу присуждённой премии http://lenta.ru/articles/2015/10/08/alexievich/
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#59034  Сообщение АНДИКС » 09 окт 2015, 14:52

Типун писал(а):Ага...
Знавали мы одного такого писателя-фантастикаужастика, также лауреата нобелевской...

Твоя антипатия к АИСу вполне понятна и прогнозируема - он же был лютым врагом коммунизма в целом и СССР в частности :D
Аватара пользователя
АНДИКС
Профессионал
 
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 05:07
Откуда: Беларусь

#59035  Сообщение НикКольский » 09 окт 2015, 15:29

Типун писал(а):увеличил её до 110 миллионов.


Пострадавших от советской власти, думаю, именно столько и было. И прибалтийские страны - свою лепту в эту цифру привнесли.. добровольно присоединившись ;)
Последний раз редактировалось НикКольский 09 окт 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#59036  Сообщение Типун » 09 окт 2015, 15:40

НикКольский писал(а):
Типун писал(а):увеличил её до 110 миллионов.


Пострадавших от советской власти, думаю, именно столько и было. И прибалтийские страны - свою лепту в эту цифру привнесли.. добровольно присоединившись ;)

Не-а...
Вот цытат: "Итак, всего мы потеряли от социалистического строя — 110 миллионов человек!"
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59037  Сообщение restrobina » 09 окт 2015, 15:46

110 миллионов? а сколько будет, если в процентах? 86% в миллионах - это сколько?
А если в хлопке посчитать? В рулонах ватина?
А если в гвоздях? Из скольких потенциальных личностей наделали гвоздей?
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#59038  Сообщение Типун » 09 окт 2015, 15:48

АНДИКС писал(а):
Типун писал(а):Ага...
Знавали мы одного такого писателя-фантастикаужастика, также лауреата нобелевской...

Твоя антипатия к АИСу вполне понятна и прогнозируема - он же был лютым врагом коммунизма в целом и СССР в частности :D

Страным образом антипатия к этому человеку возникла не только у меня. Но и у тех, кто должен бы был, по своей сути, ему апплодировать стоя.
Почитай высказывания хотя бы вот этого человека: Арсений Рогинский.
Сам родился в ссылке, был дисидентом при Советах. Да и сейчас не на последних ролях в средеи правозащитников.
Просто это мнение адекватного человека.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59039  Сообщение Типун » 09 окт 2015, 15:49

restrobina писал(а):110 миллионов? а сколько будет, если в процентах? 86% в миллионах - это сколько?
А если в хлопке посчитать? В рулонах ватина?
А если в гвоздях? Из скольких потенциальных личностей наделали гвоздей?

Это всего лишь две с половиной нынешней Украины (я о человеках-гвоздях).
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#59040  Сообщение НикКольский » 09 окт 2015, 16:09

Типун писал(а):Вот цытат: "Итак, всего мы потеряли от социалистического строя — 110 миллионов человек!"
:)


И? Он жеж не статистик, а писатель.. мыслит оценочными категориями. И включает в эту оценку потери от коллективизации, например. ;) Потеряли мы значительную часть сельского населения в тот момент или нет? И отчего тогда - "заголовокружилось от успехов" и даже - заголодоморилось. :sh_ok: Это - не потери?

А кто-то поехал из цивилизаций - в приветливую Сибирь.. чтоб применить своё образование и навыки - на практике ("Долгая дорога в дюнах") по направлению НКВД Потеря это, хотя бы в личном плане?
---------------
И вообще - знай Твардовский, что творчество Солженицына вызовет такие возражения у кого-то в Риге.. крепко бы призадумался перед публикацией "Одного дня.." и "Матрёниного двора" :)
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0