Кубок мира. Сезон 2011-2012.

#141  Сообщение Jimm » 02 ноя 2011, 20:51

vulcanizador писал(а):Такие картинки в горных лыжах тоже встречаются, но вот что интересно, как же они его в Демино запасали??? :ne_vi_del: :du_ma_et: Раздали по холодильникам местному населению на лето? :D

под опилками хранят
Изображение

говорят в Муонио(60км от Леви) тоже есть кое-какие запасы, но ведь не поделятсяИзображение
в Бейтоштолене(Норвегия) где должен пройти первый XC этап так же нет снега, но там смотрят на ситуацию более реалистично, норги считают, что им потребуется не одна ночь, а пять минусовых дней чтобы насыпать трассу :-(
Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09


#142  Сообщение Jimm » 03 ноя 2011, 15:37

Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09

#143  Сообщение vulcanizador » 04 ноя 2011, 00:00

Изображение

Погода в Леви. Красота! :ps_ih:
Последний раз редактировалось vulcanizador 04 ноя 2011, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#144  Сообщение vulcanizador » 04 ноя 2011, 00:08

Я конечно все понимаю, погоду предсказать трудно, но почему надо упираться обязательно в какое-то конкретное место? Можно же было оперативно недели за две подготовить вариант про запас. Ледников в Европе все-таки хватает. Но на ледник фис почему-то не желает.

А еще более подходящий вариант: сначала гнать всех в Северную Америку, у них к этому времени снега уже всегда завались.

А теперь вашу мать придется ждать очередные две недели... :de_vil:

А потом эти умники из фис будут думать, куда же еще впихнуть один слалом под конец сезона... :zvez_ochki:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#145  Сообщение vulcanizador » 04 ноя 2011, 00:14

Jimm писал(а):под опилками хранят
говорят в Муонио(60км от Леви) тоже есть кое-какие запасы, но ведь не поделятсяИзображение
в Бейтоштолене(Норвегия) где должен пройти первый XC этап так же нет снега, но там смотрят на ситуацию более реалистично, норги считают, что им потребуется не одна ночь, а пять минусовых дней чтобы насыпать трассу :-(

Я хренею, дожили, снег приходиться запасать прошлогодний... тогда уже лучше сразу переходить на ски-грас или как они там называются... Повторюсь, есть же ледники в Европе на которых катаются, и есть еще - никуда от этого не денешься - Северная Америка. Леви - отменить нафиг совсем.

Точно! Если где пару раз этап пропадал - вычеркивать их нафиг из календаря навечно! :bomb:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#146  Сообщение Jimm » 04 ноя 2011, 12:03

Изображение
как только отменили, погода стала налаживаться :kli_ny:
может все-таки переиграют?
Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09

#147  Сообщение E'gen » 04 ноя 2011, 21:20

vulcanizador писал(а):Повторюсь, есть же ледники в Европе на которых катаются, и есть еще - никуда от этого не денешься - Северная Америка. Леви - отменить нафиг совсем.

Точно! Если где пару раз этап пропадал - вычеркивать их нафиг из календаря навечно! :bomb:


Леви отменяют первый раз. А тот же Зельден отменяли неоднократно.
Про всякие Загребы, Кортины и прочие "низкие" евро-этапы и говорить нечего. Будем ездить только в Валь-Д'Изере? :D

Просто в этом году так сложилось, что в Западной Европе (в горах) ранняя зима, а в Скандинавии - поздняя. Обычно бывает наоборот.
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#148  Сообщение Khan » 05 ноя 2011, 15:24

Старты из Леви перенесли в австрийский Флахау.
Женский - на 20-е декабря, мужской - на 21-е.
Khan
Любитель
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:57
Откуда: Харьков

#149  Сообщение vulcanizador » 05 ноя 2011, 16:49

Khan писал(а):Старты из Леви перенесли в австрийский Флахау.
Женский - на 20-е декабря, мужской - на 21-е.


Бля, я конечно рад что Флахау, австрийцы подсуетились, тем более ночной слалом - это всегда интересно, но как я и говорил, напихали теперь этапов друг на друга. Начиная с 16 декабря по 21 декабря подряд каждый день будут этапы, иногда по два в день. Если честно - мне не прикольно читать результаты в интернете, а хочется посмотреть не в записи. А в рабочий день хер посмотришь, да и другие дела бывают :ny_tik:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#150  Сообщение vulcanizador » 05 ноя 2011, 17:01

E'gen писал(а):Леви отменяют первый раз. А тот же Зельден отменяли неоднократно.
Про всякие Загребы, Кортины и прочие "низкие" евро-этапы и говорить нечего. Будем ездить только в Валь-Д'Изере? :D
Просто в этом году так сложилось, что в Западной Европе (в горах) ранняя зима, а в Скандинавии - поздняя. Обычно бывает наоборот.


Ну что, так сложно держать какие-нибудь горнолыжные места про запас, на тот случай если в Скандинавии поздняя зима? И Леви точно отменялся раньше, лет 5-6 назад. Насчет Зельдена - часто из=за низкой облачности и тумана, ну тут уже как повезет. Туман даже за день предсказать нельзя.

Насчет низких этапов - да, всегда риск, однако причислять Кортину к низким этапам - не думаю, что 1500 м это низко... Но повторюсь, надо иметь что-то про запас. Не для кого, однако, не секрет, что зимы в Европе стали за последние 20 лет намного более теплые чем раньше. И делать вид, что все как было, ну, не очень дальновидно. И опять же, начало ноября и декабрь-январь - "две большие разницы", поэтому кто мешает поставить Леви на попозже?
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#151  Сообщение E'gen » 05 ноя 2011, 22:07

vulcanizador писал(а):Ну что, так сложно держать какие-нибудь горнолыжные места про запас, на тот случай если в Скандинавии поздняя зима?


Ну, давай посчитаем, что можно "держать про запас"...
Сразу оговоримся, что южное полушарие и какие-нибудь Гималаи, к сожалению, придется вычеркнуть, как из-за сложностей с логистикой, так и из-за проблем с аудиторией и организаторами.

Остается Северная Америка и ледники в Европе. В Сев.Америке начало ноября - тоже без гарантии снега.

Ледники в Европе... Те же возможные проблемы, что и в Зельдене. К тому же, сколько из них могут принять этапы по условиям длина трассы/перепад высот хотя бы для слалома? Реально я вижу только Майерхофен и Тинь, причем на обоих трассы без ФИС-сертификации. Все остальные ледники либо слишком короткие, либо слишком плоские, либо просто труднодоступные или с трещинами.

Хотя, да. Проверил. В 2007 г. Ритеральм в ноябре заменял Леви. Но это был явно аномальный год. Т.к. там даже не ледник, а высота 2 тыс. :)
Последний раз редактировалось E'gen 05 ноя 2011, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#152  Сообщение VIT_ok » 06 ноя 2011, 00:38

Неделя до Леви осталась, думаю: зайду почитаю, что пишут - ПЕРЕНЕСЛИ - пишут, вот мля!!! :-:ok:-:
тааааак, сладующий старт, получается, через три недели :du_ma_et:
лэйк луис ...
канада...
...

мда. Ну ладно.
Аватара пользователя
VIT_ok
Любитель
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 01:11

#153  Сообщение vulcanizador » 08 ноя 2011, 11:12

E'gen писал(а):Сразу оговоримся, что южное полушарие и какие-нибудь Гималаи, к сожалению, придется вычеркнуть, как из-за сложностей с логистикой, так и из-за проблем с аудиторией и организаторами.

Остается Северная Америка и ледники в Европе. В Сев.Америке начало ноября - тоже без гарантии снега.

Ледники в Европе... Те же возможные проблемы, что и в Зельдене. К тому же, сколько из них могут принять этапы по условиям длина трассы/перепад высот хотя бы для слалома? Реально я вижу только Майерхофен и Тинь, причем на обоих трассы без ФИС-сертификации. Все остальные ледники либо слишком короткие, либо слишком плоские, либо просто труднодоступные или с трещинами.

Хотя, да. Проверил. В 2007 г. Ритеральм в ноябре заменял Леви. Но это был явно аномальный год. Т.к. там даже не ледник, а высота 2 тыс. :)


Да причем тут Гималаи с южным полушарием, нафиг они никому не нужны. Да только в одном Тироле и Зальцбурге навскидку можно найти трасс 10 международного класса, где в ноябре есть снег. Возьмите сюда еще Швейцарию, Францию, Италию. Причем тут трещины мне не понятно, обыкновенные люди тоже не катаются по трещинам. Насчет официальной ФИС-сертификации не скажу, но я например видел трассы, на которых проходит кубок Европы, так знаете что? Если бы не знал, я бы даже не стал смотреть в их сторону. А с точки зрения ФИС - очень даже ничего... Это я к тому, что хороших трасс - завались. Инфраструктуру в Европе готовить не надо, она есть ВЕЗДЕ. Или почти везде.

Вот нарыл вам в Австрии трасс: Kaprun, Ischgl, Sankt Anton, Hintertux, Pitztal (Бенина Родина :D ), Stubaital, Dachstein и т.п. Кроме Санкт-Антона везде лежит снег, кое-где даже уже по метру.

Это я все к тому, что может быть не стоит зацикливаться на 15 трассах, я конечно все понимаю, надо чтобы все страны поучаствовали, но хочется однако чтобы это еще и состоялось, а не осталось на бумаге.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#154  Сообщение E'gen » 08 ноя 2011, 12:06

vulcanizador писал(а):Вот нарыл вам в Австрии трасс: Kaprun, Ischgl, Sankt Anton, Hintertux, Pitztal (Бенина Родина :D ), Stubaital, Dachstein и т.п. Кроме Санкт-Антона везде лежит снег, кое-где даже уже по метру.


Я извиняюсь, но это не список трасс, а список ледников, где можно кататься. Но далеко не на кажом леднике, где катаются, можно поставить трассу WC. :D
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#155  Сообщение vulcanizador » 08 ноя 2011, 22:24

E'gen писал(а):Я извиняюсь, но это не список трасс, а список ледников, где можно кататься. Но далеко не на кажом леднике, где катаются, можно поставить трассу WC. :D

Да что вы говорите, и чем по-вашему трасса для кубка мира должна отличаться? чего нет ни у одного ее соседа? в радиусе километров 100?
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#156  Сообщение E'gen » 09 ноя 2011, 01:26

vulcanizador писал(а):Да что вы говорите, и чем по-вашему трасса для кубка мира должна отличаться? чего нет ни у одного ее соседа? в радиусе километров 100?


Длиной, шириной, уклоном. И их комбинацией.

Смотрим, например,Капрун: http://www.fis-ski.com/uk/disciplines/alpineskiing/homologations.html?place=&nat=AUT&gender=&homid=99&type=DET&sector=AL.
И что же мы видим? Да, сертифицированные трассы есть, аж на 3 вида: SL, GS и SG. Но на высотах ниже 1500 м.

И ещё: далеко не каждый курорт даже при наличии трасс и снега согласится принять этап КМ, особенно во внеплановом порядке, т.к. это затраты и, главное, значительные неудобства для простых лыжников.

Кстати, интересная статистика по переносам/отменам в прошлом сезоне: http://www.fis-ski.com/data/document/race11.pdf
Последний раз редактировалось E'gen 09 ноя 2011, 09:19, всего редактировалось 3 раз(а).
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#157  Сообщение vulcanizador » 10 ноя 2011, 18:36

К вопросу об уникальности трасс кубка мира: фигня все это. Есть, конечно, Бормио, Китцбюль и т.п., найти их копию невозможно, они уникальны, скажем так, по своей красоте. А насчет слаломов - извините, таких трасс как собак нерезаных. Почему одни места постоянно в программе - наверное, кто-то где-то вовремя подсуетился.

Вот когда будет этап в Сочи, увидите, что за херь там проложили (а может, я неправ, и это будет венец творения).

А вот список мест проведений этапов кубка мира (кажется, не полный), но из него видно, что подходящих мест под сотню.
http://www.ski-db.com/db/loc/main.asp

E'gen писал(а):И ещё: далеко не каждый курорт даже при наличии трасс и снега согласится принять этап КМ, особенно во внеплановом порядке, т.к. это затраты и, главное, значительные неудобства для простых лыжников.


И реклама на весь мир. Конечно, кто же такое захочет. Вот и во Флахау, я думаю, сопротивлялись из последних сил, когда решался вопрос о замене Леви.
К тому же на каком курорте всего одна трасса?
Последний раз редактировалось vulcanizador 10 ноя 2011, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#158  Сообщение E'gen » 10 ноя 2011, 19:20

vulcanizador писал(а):И реклама на весь мир. Конечно, кто же такое захочет.
...
К тому же на каком курорте всего одна трасса?


Это для Китца или Венгена - реклама. Легендарные трассы, и всё такое...
Для остальных курортов - одни сплошные траты.

Да и то... Приехал ты кататься, допустим, в Венген. А там, раз, и решили провести ещё один этап DH вместо какого-нибудь растаявшего Систерьера.
И всё. Кататься можно только в Гринделвальде. И спускаться вниз на подъемниках. Оно тебе надо? Турист в следующий раз туда поедет? Именно поэтому там никогда не проводят и не будут проводить никакие этапы "на замену".

Со слаломом, конечно, проще. Но не в период "межсезонья", когда закрытие одной трассы на леднике может реально остановить "катальный процесс" на всём курорте.

А список, конечно, хороший. Только там не хватает одной характеристики: высота финиша над уровнем моря. ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось E'gen 10 ноя 2011, 20:15, всего редактировалось 3 раз(а).
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#159  Сообщение vulcanizador » 10 ноя 2011, 23:16

E'gen писал(а):А список, конечно, хороший. Только там не хватает одной характеристики: высота финиша над уровнем моря. ::yaz-yk:

Ну вот, можешь заняться, дополнить список ::yaz-yk:
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#160  Сообщение vulcanizador » 17 ноя 2011, 13:09

Хуяра заявил недавно, что ФИС собирается расширять и укреплять параллельные слаломы в календаре кубка мира. Типа Мюнхен и Москва так хорошо удались, что как минимум еще 5 лет можно проводить там соревнования.
По слухам, были попытки устроить еще один event в Нью-Йорке, но что-то не удалось. Зато может быть будет еще один параллельный слалом в Квебеке.

Честно говоря, немного грустно становится, потому что спорта в этих параллельных слаломах очень мало, а все больше шоу.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49


Пред.След.

Вернуться в Горные лыжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0