ТП Велоспорт - 2015. Обсуждение.

#1561  Сообщение GAN » 01 июн 2015, 18:51

Antoschka писал(а):а если как на 21 этапе Джиро?

А у нас на последнем этапе любого ГТ нету он-лайна. :)
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26368
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45


#1562  Сообщение DamirS » 01 июн 2015, 18:52

по поводу закрытых прогнозов, есть такое предложение - последние 3-4 этапа ГТ играть в закрытую, отсылая прогнозы на почту судье (или спец. назначенному человеку, которому все доверяют )
для этого надо :

- сдвинуть дедлайн приема прогнозов по почте на 1 час до старта гонки, далее только на форум в открытом виде;
- за час до старта судья публикует список игроков, чьи прогнозы приняты по почте (можно и ошибки указать ) ;
- в течении 30-45 мин у игроков есть возможность убедиться в принятии закрытого прогноза и /или
исправить что то, если есть что и опубликовать уже только на форуме;
- за 10-15 мин судья публикует на форуме все принятые по почте прогнозы - после этого времени все прогнозы принимаются с небольшим коэфф.... например 0,9 ..., а после старта - 0,7 или 0,5

на хоккейном форуме пробовал так в финале КГ Андрей(GAN) - нормально все получилось, правда там играло уже только 4 и 2 игрока, ... но и для 25-35 чел. тоже можно будет ... вот такие мысли.
Аватара пользователя
DamirS
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:46
Откуда: Казань, Татарстан

#1563  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 18:55

GAN писал(а):
Antoschka писал(а):а если как на 21 этапе Джиро?

А у нас на последнем этапе любого ГТ нету он-лайна. :)

ну зачем придираться?))) ну возьми тот этап джиро где 4 гонца доехали, или где атака позднего отрыва происходит?)
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1564  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 18:56

закрытые прогнозы тема) с этим согласен) но отменять онлайны?! увольте
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1565  Сообщение GAN » 01 июн 2015, 19:01

DamirS писал(а):на хоккейном форуме пробовал так в финале КГ Андрей(GAN) - нормально все получилось, правда там играло уже только 4 и 2 игрока, ...

Там игроки внутри пары сами договаривались между собой как будут подовать прогноз. И на форуме я их публиковал уже после дедлайна.
DamirS писал(а):но и для 25-35 чел. тоже можно будет ... вот такие мысли.

Уже обкатывалось для такой большой толпы в 2013 году, когда форум лежал.
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26368
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#1566  Сообщение DamirS » 01 июн 2015, 19:18

Antoschka писал(а): И онлайны существуют уже лет 5, почему эта мысль возникла только сейчас?)))

он-лайны существуют с самого начала ... вообще это был основной прогноз за 30 км. до финиша и каждый получал свои баллы, но только за победителя этапа, затем для тех, кто не мог одновременно смотреть гонку по ТВ и сидеть за компом и отсылать прогноз придумали прогноз до старта этапа но с удвоением начисляемых баллов ... но тоже только за победителя ( 2..3 места не учитывались)
это уже потом мы стали загонять это все в рамки правил и вссе перевернули наооборот !!
и эта система исправно работала при системе в 6 гонцов в прогнозе, когда перешли на 8-ку - появился перекос - если в отрыве 4 и менее - то не всегда онлайн и выигрывал ... при большем кол-ве отрыва - разрывы были очень уж большие, которые невозможно отыграть на этапах ... вот и поднялась буча - а то что не все могли играть - это было всегда ... я тоже почти никогда не имел возможности и не шел в он-лайн ...
он-лайн красив тогда, когда все думают что будет нормальный спринт, например ... а там отрыв 6 чел и доезжает ... и 3-4 человека рискуя идут в он-лайн и срывают свои баллы, а все остаются с 0 - то да ...это здорово (риск был большой и проиграть - что часто и бывало - просто на этой Джиро этого почти не было) и никто их не осудит, а вот когда наоборот ... в какой-то день вдруг 100 человек идут в отрыв и те 15-20 человек, которые не могут или не сообразили сразу что к чему ( и невозможно исправить, если заранее подал прогноз) и это меньшинство остается с баранкой - вот тогда им обидно ... хочется все это бросить (некот так и делают) и обругать он-лайнщиков ...

Antoschka писал(а):Ну и по поводу доедет/не доедет... а если доедет 1 человек? а если как на 21 этапе Джиро?


если даже 1 чел из отрыва доедет - и ты указал это в прогнозе - тебе плюс 10 баллов (можно ещё ввести число - указывать кол в отрыве - тогда плюс ещё 10 например)
а если нет отрыва, а ты его указал - тебе начислится меньше баллов... т е 1 строка в прогнозе у тебя будет нулевая.... а кто не указал отрыв - и его не было (не доехал) - тому начисления с 1 строки как обычно ... можно придумать разные варианты...
Аватара пользователя
DamirS
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:46
Откуда: Казань, Татарстан

#1567  Сообщение GENNADY » 01 июн 2015, 19:26

Если нельзя запретить,то можно разрешить.как-то так.Берем,голосуем и разрешаем ставить прогнозы за другого и в онлайне тоже. т.е. узакониваем этот вопрос. по моему все должны быть довольны ;)
GENNADY
Профессионал
 
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:23

#1568  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 19:27

он-лайны существуют с самого начала ... вообще это был основной прогноз за 30 км. до финиша и каждый получал свои баллы, но только за победителя этапа, затем для тех, кто не мог одновременно смотреть гонку по ТВ и сидеть за компом и отсылать прогноз придумали прогноз до старта этапа но с удвоением начисляемых баллов ... но тоже только за победителя ( 2..3 места не учитывались)
это уже потом мы стали загонять это все в рамки правил и вссе перевернули наооборот !!
и эта система исправно работала при системе в 6 гонцов в прогнозе, когда перешли на 8-ку - появился перекос - если в отрыве 4 и менее - то не всегда онлайн и выигрывал ... при большем кол-ве отрыва - разрывы были очень уж большие, которые невозможно отыграть на этапах ... вот и поднялась буча - а то что не все могли играть - это было всегда ... я тоже почти никогда не имел возможности и не шел в он-лайн ...
он-лайн красив тогда, когда все думают что будет нормальный спринт, например ... а там отрыв 6 чел и доезжает ... и 3-4 человека рискуя идут в он-лайн и срывают свои баллы, а все остаются с 0 - то да ...это здорово (риск был большой и проиграть - что часто и бывало - просто на этой Джиро этого почти не было) и никто их не осудит, а вот когда наоборот ... в какой-то день вдруг 100 человек идут в отрыв и те 15-20 человек, которые не могут или не сообразили сразу что к чему ( и невозможно исправить, если заранее подал прогноз) и это меньшинство остается с баранкой - вот тогда им обидно ... хочется все это бросить (некот так и делают) и обругать он-лайнщиков ...

как раз таки на этой джиро это и было, и собственно этих балов мне хватило для победы в генерале)))
ну а теперь смотри, есть два но.
первое - ты забываешь (да и не только ты), что онлайн не всегда доезжает))) и когда люди толпой идут онлайн и он не доезжает, а выигрывают те кто ставил заранее - они выигрывают в два раза больше) это вы не учитываете? конечно фраза "кто не рискует" тут не уместна, но тем не менее...

про 8-ку и 6-ку согласен полностью, 6-ка куда веселее. Дело в том что нынешняя система подсчета имеет смысл для хорошего получения очков угадывая только тех, кто будет в топ-5, угадав 6-7-8 место ты максимум выиграешь этап, на дистанции же все это бесполезно, к слову именно с этим девизом я ставил всю джиро, пытаясь угадать кто может быть в итоге выше 5 места, а не кто заедет 7-м или 8-м, именно по этому считаю что 8 гонцов угадывать ни к чему. Я помню старую систему еще по Биатлону, когда угадывали 6 человек, вот она мне очень нравилась, там было четко распределено удаление гонщиков от их настоящей позиции, а сейчас можно ставить 6 основных, и 2 наугад "мб доедут", и получить за них 35 очков если они приедут 1 и 2, ставя их на 7 и 8 место соответственно. Я считаю что проблема кроется именно в кол-ве гонщиков в прогнозе, а не в онлайне.

С другой же стороны, если будем ставить по 6, то все прогнозы (особенно на спринт и явные горные этапы) будут очень однотипны, и тут уже конкурс "лучший прогнозист" превратится в "лучше угадал кто приедет 4-м"...
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1569  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 19:27

GENNADY писал(а):Если нельзя запретить,то можно разрешить.как-то так.Берем,голосуем и разрешаем ставить прогнозы за другого и в онлайне тоже. т.е. узакониваем этот вопрос. по моему все должны быть довольны ;)

я полностью за, не считаю что в этом есть что то плохое)
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1570  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 19:32

вообще считаю что кол-во очков за число угаданных гонщиков должно в любом случае превышать колво очков за кол-во угаданных позиций :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Antoschka 01 июн 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1571  Сообщение GAN » 01 июн 2015, 19:37

Или сыграть ГТ по правилам мания-тура. :ps_ih:
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26368
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#1572  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 19:37

GAN писал(а):Или сыграть ГТ по правилам мания-тура. :ps_ih:

или не играть ГТ а смотреть :D
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1573  Сообщение Sweeter » 01 июн 2015, 19:47

Antoschka писал(а):ну вот подумайте, что будет если отменить онлайн? игра угадай кто убежит?

Да. И это будет гораздо интереснее - угадать не то, уедут или нет, а того, кто именно уедет. На этой Джиро ведь угадывали и Бонджорно, и Эрраду, не говоря уже о Жильбере с Висконти.
Во всяком случае не будет нарушений правил, когда за тебя ставит сват/брат
4.4.3. Он-лайн прогноз подается только участником игры, прогнозы за другого игрока не принимаются.

и ситуаций, когда кому-то продиктовали отрыв, он выбрал 8 фамилий из 8 и выиграл этап.
Ну так попроси капитана команды поставить за тебя онлайн, что в этом такого? зарежут за это? накажут?

Здесь вообще ни за что не зарежут. Но это не значит, что тут всё позволено. Есть (я надеюсь) принципы фэйр-плей. Все должны быть в равных условиях. Если запрещено ставить онлайны и менять прогнозы за другого участника - значит это делать нельзя ни в какой форме.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#1574  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 19:52

Да. И это будет гораздо интереснее - угадать не то, уедут или нет, а того, кто именно уедет. На этой Джиро ведь угадывали и Бонджорно, и Эрраду, не говоря уже о Жильбере с Висконти.
Во всяком случае не будет нарушений правил, когда за тебя ставит сват/брат

ну угадай, бросил я сейчас монетку и выпал орел, выпала решка, либо же я положил ее на ребро, или же попросту не бросал. И вероятность угадать у тебя будет даже больше, чем угадать отрыв на гранд-туре)))

и ситуаций, когда кому-то продиктовали отрыв, он выбрал 8 фамилий из 8 и выиграл этап.

еще раз , чем эта ситуация отличается от подачи прогноза за другого до начала события?

Здесь вообще ни за что не зарежут. Но это не значит, что тут всё позволено. Есть (я надеюсь) принципы фэйр-плей. Все должны быть в равных условиях. Если запрещено ставить онлайны и менять прогнозы за другого участника - значит это делать нельзя ни в какой форме.

Фэир-плей есть, и по мне он как раз таки заключается в том, что если человек не может поставить прогноз, то кто то может сделать это за него с его подачи. Иначе точно этот принцип отсутствует.
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1575  Сообщение Sweeter » 01 июн 2015, 20:06

Antoschka писал(а):ну угадай, бросил я сейчас монетку и выпал орел, выпала решка, либо же я положил ее на ребро, или же попросту не бросал. И вероятность угадать у тебя будет даже больше, чем угадать отрыв на гранд-туре)))

Ну не знаю, свою первую победу на гранд-турах я тут так и одержал - угадал отрыв. Значит, вероятность есть.

еще раз , чем эта ситуация отличается от подачи прогноза за другого до начала события?

Понятия не имею. Чем?

Фэир-плей есть, и по мне он как раз таки заключается в том, что если человек не может поставить прогноз, то кто то может сделать это за него с его подачи. Иначе точно этот принцип отсутствует.

То, что ты описал, называется нарушением правил, а не фэйр-плей.
Последний раз редактировалось Sweeter 01 июн 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#1576  Сообщение Antoschka » 01 июн 2015, 20:09

у не знаю, свою первую победу на гранд-турах я тут так и одержал - угадал отрыв. Значит, вероятность есть.

ну гадай) выиграешь в 2 раза больше баллов)


Понятия не имею. Чем?

ничем

То, что ты описал, называется нарушением правил, а не фэйр-плей.

почитай выше какие примеры я имел ввиду под этим пунктом) я считаю что это следует назвать именно фэйр-плей, ты считаешь иначе, твое право ;)
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1577  Сообщение FischkaLV » 01 июн 2015, 20:35

Я. как это часто со мной бывает в последнее время, к шапочному разбору. :smu:sche_nie:
Во-первых, поздравляю победителя Джиро Антошку и призеров: Макса и Дарио!!
Поздравляю наших соперников из Мувистара и Астаны! И очень рада тоиу, что в последний момент Рабо удалось зацепиться за пьедестал :)
Также поздравления тем, кто параллелльно успешно сумел проехать бельгийскую гонку. Увы, мне на нее не хватило сил и времени :-(
Свое участие в Джиро считаю весьма неудачным. Этапы слабенькие, три "баранки"... Еще и с Элиссонде лоханулась, ошибка при написании фамилии (обычно не копирую, ввожу вручную) лишила меня, а значит, и команду, нескольких очков. :-( Вот жаль только, что узнала об этом уже после оглашения результатов. Если бы Виталий указал на ошибку, когда выводил статистику, не было бы неприятного сюрприза в конце. Впрочем, это, конечно, мелочь. В конце концов, вряд ли даже я сама вспомню через энное время, заняла ли я 17-е или 20-е место ::yaz-yk:

Теперь что касается текущего обсуждения...
Честно говоря, оно меня разочарывает :-(
Дело даже не в том, что я как бы достаточно болезненно воспринимаю какие-то новшества (ну. консерватор я по натуре :smu:sche_nie: ), а в отношении некоторых прогнозистов к тому, что можно иногда наплевать на букву правил. Ну, подумаешь, один раз нарушил... потом это может войти в привычку :a_g_a: И ладно бы молчал, если нарушил. Так нет... еще и бахвалится, вот что самое печальное.
Извините, но мне все это не по душе.
Я уже думаю, стоит ли продолжать участие в турнире, где победа любой ценой ставится выше, чем дух честного соревнования и принципа нашего коллективного товарищества.
Поверьте, я пишу это не с досады от неудачно проведенной гонки, а под впечатлением от последней пары дней обсуждений.

По делу.
Я категорически против изменений в правилах.
Он-лайн играется уже много лет, и таки имеет право на существование. В конце концов, онлайнщики тоже имеют определенную долю риска. но тут уж хозяин-барин ;)
Но никаких ставок он-лайн за других. Тем более, никаких смешанных прогнозов.
И все-таки давайте следовать букве правил!
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#1578  Сообщение GAN » 01 июн 2015, 20:41

FischkaLV писал(а): Еще и с Элиссонде лоханулась, ошибка при написании фамилии (обычно не копирую, ввожу вручную) лишила меня, а значит, и команду, нескольких очков.

Вроде podolyanin всем ошибки исправляет. :du_ma_et:
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26368
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#1579  Сообщение FischkaLV » 01 июн 2015, 20:47

GAN писал(а):
FischkaLV писал(а): Еще и с Элиссонде лоханулась, ошибка при написании фамилии (обычно не копирую, ввожу вручную) лишила меня, а значит, и команду, нескольких очков.

Вроде podolyanin всем ошибки исправляет. :du_ma_et:

Может, пропустил? :nez-nayu:
Не... ну тут я, конечно, сама вмновата. Надо стараться писать без ошибок.
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#1580  Сообщение GAN » 01 июн 2015, 20:56

Возможно немного обрадую тебя. :smu:sche_nie:

Правильный Элиссонде дал бы тебе ещё +11 очков и стало бы их 71.

Худший в команде у вас это 72 очка.
Командная игра
Молодые
4. RABOBANK ----------- 226 ( GENNADY - 72;Sweeter - 72;demja - 82; ) Про-тур = 7
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26368
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45


Пред.След.

Вернуться в Турнир прогнозистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1