Турниры PTC и EPTC

#2921  Сообщение Сергей 52 » 15 дек 2011, 22:33

Mona писал(а):Сергей не хочет признавать очевидного :D ;)
Наверно дух противоречия :nez-nayu:

Упорный, настырный и твердолобый.
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.


#2922  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 22:40

Сергей 52 писал(а):Не стал себя утруждать всеми подсчетами, тем более, что по РТС-1 и данных полных у меня нет.
Подсчитал по приведенным ранее, в качестве примера (те, которые - не глядя).
Что получается.
Состав №1.
Суммарный рейтинг игроков - 598.
Средний рейтинг игроков - 37,38.

Состав №2.
Суммарный рейтинг игроков - 263.
Средний рейтинг игроков - 16,44.

Много это или мало? Какой состав сильнее?

рейтинг какой? официальный, текущий на момент проведения турнира, текущий на сегодня? предполагается ли, что рейтинг безусловно характеризует практическую игровую "силу" игрока?
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2923  Сообщение Сергей 52 » 15 дек 2011, 22:44

БОРОДАЧ писал(а):и где здесь написано, что игроки шестого-седьмого десятка выравниваются с.... топами, я так полагаю?

и что такое "выравниваются"? вот хиггинсон обыграл хиггинса в финале РТС. ОЗНАЧАЕТ ЛИ, ЧТО ОНИ "ВЫРОВНЯЛИСЬ"? на мой взгляд, нет, не означает. просто один обыграл другого... и всё... :) случается...

До этого разговор шел о "качественном" составе участников турнира. Средний рейтинг в какой-то мере определяет это самое "качество".
Когда Хиггинсон обыграл Хиггинса в финале, на средний рейтинг участников этого финала это уже не повлияло.

Вот именно поэтому я и могу утверждать, что даже несмотря на заведомо более низкий средний рейтинг участников (ранее - худшее "качество") турниров серии РТС, они продолжают клепать сотенные серии (в том числе и максимумы) в очень большом количестве. Что дает мне право утверждать, что делать это на подобных турнирах легче, чем на обычных. Сотенные серии (включая и максимумы) девальвируются. Именно это я и утверждал с самых первых турниров РТС еще прошлого сезона.
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#2924  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 22:44

и эмдэвис выиграл, и ли выиграл...
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2925  Сообщение Сергей 52 » 15 дек 2011, 22:48

БОРОДАЧ писал(а):рейтинг какой? официальный, текущий на момент проведения турнира, текущий на сегодня? предполагается ли, что рейтинг безусловно характеризует практическую игровую "силу" игрока?

"Для простоты и быстроты хочу с тобою быть на ты..."
Брал твои цифры.
неофициально

ЛИСТ ПОСЕВА 1
по состоянию на 2 октября 2011г.
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#2926  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 22:50

Сергей 52 писал(а):До этого разговор шел о "качественном" составе участников турнира. Средний рейтинг в какой-то мере определяет это самое "качество".
Когда Хиггинсон обыграл Хиггинса в финале, на средний рейтинг участников этого финала это уже не повлияло.

Вот именно поэтому я и могу утверждать, что даже несмотря на заведомо более низкий средний рейтинг участников (ранее - худшее "качество") турниров серии РТС, они продолжают клепать сотенные серии (в том числе и максимумы) в очень большом количестве. Что дает мне право утверждать, что делать это на подобных турнирах легче, чем на обычных. Сотенные серии (включая и максимумы) девальвируются. Именно это я и утверждал с самых первых турниров РТС еще прошлого сезона.

сергей,
ты действительно не понимаешь, что в принципе "делать легче" и на практике "делается меньше" не сходится? что твоя теоретическая посылка фактами не подтверждается? или просто дурака валяешь? :)
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2927  Сообщение Сергей 52 » 15 дек 2011, 23:22

БОРОДАЧ писал(а):сергей,
ты действительно не понимаешь, что в принципе "делать легче" и на практике "делается меньше" не сходится? что твоя теоретическая посылка фактами не подтверждается? или просто дурака валяешь? :)

На практике "коэффициент частоты" сотенных серий на турнирах РТС можно смело увеличивать в два раза! Исходя из "среднего рейтинга" участников.

На Мастерсе самый высокий "средний рейтинг" - "коэффициент частоты" сотенных серий наивысший. И если его принять за единицу (средний рейтинг примерно 8), тогда обычный турнир со средним рейтингом примерно 16 - 2,0 , а РТС с его захудалым 37 - вообще 4,0 !
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#2928  Сообщение Шаман » 15 дек 2011, 23:37

БОРОДАЧ писал(а):сергей,
ты действительно не понимаешь, что в принципе "делать легче" и на практике "делается меньше" не сходится? что твоя теоретическая посылка фактами не подтверждается? или просто дурака валяешь? :)

На практике ответила Нюрка! 147 один за другим люди могут клацать если руки не из ... и нифига не результат не жмет! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Шаман
Профессионал
 
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:35
Откуда: Харьков

#2929  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 23:41

Сергей 52 писал(а):
БОРОДАЧ писал(а):сергей,
ты действительно не понимаешь, что в принципе "делать легче" и на практике "делается меньше" не сходится? что твоя теоретическая посылка фактами не подтверждается? или просто дурака валяешь? :)

На практике "коэффициент частоты" сотенных серий на турнирах РТС можно смело увеличивать в два раза! Исходя из "среднего рейтинга" участников.

На Мастерсе самый высокий "средний рейтинг" - "коэффициент частоты" сотенных серий наивысший. И если его принять за единицу (средний рейтинг примерно 8), тогда обычный турнир со средним рейтингом примерно 16 - 2,0 , а РТС с его захудалым 37 - вообще 4,0 !

что же только 2? давай уж сразу 20... или 2000...
введением произвольных коэффициентов любую статистику можно извратить до неузнаваемости.
факты же состоят в следующем: чем сильнее состав турнира, тем относительно больше делается сотенных брейков... и я тебе этот статистически (без коэффициентов) подтвержденный вывод пытаюсь втолковать с 24 июня 2011 года... :)
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2930  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 23:45

вот интересно - хигги поможет роне? :du_ma_et: ;;-)))
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2931  Сообщение dimitri » 15 дек 2011, 23:47

БОРОДАЧ писал(а):вот интересно - хигги поможет роне? :du_ma_et: ;;-)))

Так а в чем, что то я не допонял. :sh_ok:
И форум чане сказали "Пришёл тот которого мы ждали".
Аватара пользователя
dimitri
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:47

#2932  Сообщение Anka_Nyurka » 15 дек 2011, 23:56

БОРОДАЧ писал(а):.....
вот тебе небольшой тест. никуда не подглядывая выбери РТС из нижеследующих турниров по участникам раунда ласт16.....

:)

чой-то не поняла... а у нас максимумы в питиси делаются в большей степени в раундах от 1/8 и выше?
тогда давайте сравнивать не участников, а количество максимумов в финальных стадиях рейтинговых и полурейтинговых турниров, начиная от ласт 16 ;)
Anka_Nyurka
 

#2933  Сообщение БОРОДАЧ » 15 дек 2011, 23:57

dimitri писал(а):
БОРОДАЧ писал(а):вот интересно - хигги поможет роне? :du_ma_et: ;;-)))

Так а в чем, что то я не допонял. :sh_ok:

80 JOHN HIGGINS v MARK DAVIS :D
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2934  Сообщение Anka_Nyurka » 15 дек 2011, 23:58

viduolizzz писал(а):Да о чем спор не понимаю :nez-nayu: По моему престиж или так сказать значимость того или другог турнира определяется его рейтингом-сколько получит за выйграш очков.Другое дело что в ПТС топовые игроки какбы обязаныи участвовать.Но думаю со временем этого не будет,будет что то похоже на теннис-много различных рейтинговых турниров,где все найдут свое место.

вот в том и дело, что престиж от количества очков не зависит ;)
если брать статистику Павла и интервью игроков, то самый престижный турнир - Мастерс, где вааще нет очков,
но борются между собой элитные игроки за титул и солидные призовые ::yaz-yk:
потому и концентрация сотен там выше всего
Anka_Nyurka
 

#2935  Сообщение Сергей 52 » 16 дек 2011, 00:14

БОРОДАЧ писал(а):что же только 2? давай уж сразу 20... или 2000...
введением произвольных коэффициентов любую статистику можно извратить до неузнаваемости.
факты же состоят в следующем: чем сильнее состав турнира, тем относительно больше делается сотенных брейков... и я тебе этот статистически (без коэффициентов) подтвержденный вывод пытаюсь втолковать с 24 июня 2011 года... :)

Ты знаком с понятием "гандикап"?
Если один состав заведомо сильней другого, как можно определить возможности слабого, зная возможности сильного? А если получается, что слабая команда выдает результаты выше, чем ей это положено согласно гандикапу? Значит ей создали условия, гораздо более мягкие, чем это необходимо.
"Слабая команда" в данном случае - участники РТС. А обилие сотенных серий и максимумов в частности - те самые более мягкие условия. "Играем на расслабоне!"
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#2936  Сообщение viduolizzz » 16 дек 2011, 00:22

Anka_Nyurka писал(а):вот в том и дело, что престиж от количества очков не зависит ;)
если брать статистику Павла и интервью игроков, то самый престижный турнир - Мастерс, где вааще нет очков,
но борются между собой элитные игроки за титул и солидные призовые ::yaz-yk:
потому и концентрация сотен там выше всего

я и не спорю ::yaz-yk: Мастерс это традиция,это престиж.Ну а то, что ты победил на ПТС-20 или может когда нибудь будет в году и 125 номер :ti_pa: ну не знаю мне ПТС второссортные турниры,особово престижа или тех же очков,призовых они элитным игрокам не дают.Настрой совсем не тот,да и болельщикам особо думаю нет к ПТС такого интереса :nez-nayu:
viduolizzz
Профессионал
 
Сообщения: 8740
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:49
Откуда: Паневежис,Литва

#2937  Сообщение БОРОДАЧ » 16 дек 2011, 00:31

Сергей 52 писал(а):
БОРОДАЧ писал(а):что же только 2? давай уж сразу 20... или 2000...
введением произвольных коэффициентов любую статистику можно извратить до неузнаваемости.
факты же состоят в следующем: чем сильнее состав турнира, тем относительно больше делается сотенных брейков... и я тебе этот статистически (без коэффициентов) подтвержденный вывод пытаюсь втолковать с 24 июня 2011 года... :)

Ты знаком с понятием "гандикап"?
Если один состав заведомо сильней другого, как можно определить возможности слабого, зная возможности сильного? А если получается, что слабая команда выдает результаты выше, чем ей это положено согласно гандикапу? Значит ей создали условия, гораздо более мягкие, чем это необходимо.
"Слабая команда" в данном случае - участники РТС. А обилие сотенных серий и максимумов в частности - те самые более мягкие условия. "Играем на расслабоне!"

никакой "слабой команды" нет и в помине. участники - те же самые. причем условия в РТС не более мягкие, а более жесткие. никакого посева нет. топы вступают в борьбу с первого раунда и свое более высокое положение в рейтинге должны оправдывать и доказывать. поскольку матчи короткие, неопределенность результата достаточно высока. так что коэфиициент должен быть не повышающий, а понижающий... вот и весь гандикап... :D
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#2938  Сообщение Anka_Nyurka » 16 дек 2011, 00:41

Павел, да хоть задоказывайся с цифрами в руках, теориями и выкладками,
но и ежу понятно, что питиси и рядом не стояло с нормальными рейтинговыми турнирами по уровню напряжения, зрительскому интересу и мотивации игроков,
всему тому, из чего складывается психологическое давление (читай уровень стресса)

мотивация количества сотен может быть разной: в одном случае отсутствие камер и привычные маленькие кабинки без зрителей играют роль,
особенно для игроков низа и середины тура - это более комфортные условия для них,
а в другом случае - присутствие камер, накал страстей и манящий титул вкупе с призовыми ;)

можно ли сравнивать по накалу страстей финал питиси и финал юкея? можно!
на субъективном уровне, особенно у игроков, которые в другие финалы не выходили,
для них и питиси мощное событие... но! всегда есть то самое но! НО на самом деле даже финалисты питиси понимают,
что эта серия - всего лишь тренировочный процесс, чтобы заполнить пустоты между "настоящими" турнирами.
Вот и вся правда ;)
Anka_Nyurka
 

#2939  Сообщение Сергей 52 » 16 дек 2011, 00:43

БОРОДАЧ писал(а):никакой "слабой команды" нет и в помине. участники - те же самые. причем условия в РТС не более мягкие, а более жесткие. никакого посева нет. топы вступают в борьбу с первого раунда и свое более высокое положение в рейтинге должны оправдывать и доказывать. поскольку матчи короткие, неопределенность результата достаточно высока. так что коэфиициент должен быть не повышающий, а понижающий... вот и весь гандикап... :D

Готов прослушать твой вариант, объясняющий обилие максимальных серий на турнирах РТС.
Аватара пользователя
Сергей 52
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:16
Откуда: Донецк, Феодосия.

#2940  Сообщение БОРОДАЧ » 16 дек 2011, 00:57

Anka_Nyurka писал(а):Павел, да хоть задоказывайся с цифрами в руках, теориями и выкладками,
но и ежу понятно, что питиси и рядом не стояло с нормальными рейтинговыми турнирами по уровню напряжения, зрительскому интересу и мотивации игроков,
всему тому, из чего складывается психологическое давление (читай уровень стресса)

мотивация количества сотен может быть разной: в одном случае отсутствие камер и привычные маленькие кабинки без зрителей играют роль,
особенно для игроков низа и середины тура - это более комфортные условия для них,
а в другом случае - присутствие камер, накал страстей и манящий титул вкупе с призовыми ;)

можно ли сравнивать по накалу страстей финал питиси и финал юкея? можно!
на субъективном уровне, особенно у игроков, которые в другие финалы не выходили,
для них и питиси мощное событие... но! всегда есть то самое но! НО на самом деле даже финалисты питиси понимают,
что эта серия - всего лишь тренировочный процесс, чтобы заполнить пустоты между "настоящими" турнирами.
Вот и вся правда ;)

я полгода толкую и сегодня повторил трижды - чем сильнее состав турнира, тем больше сенчури.
по объективным данным в РТС сенчури меньше, чем в других рейтинговых турнирах.
это так и должно быть.
вместе с тем, самое время поговорить о роли телевидения в создании социальных мифов. РТС НЕ ТОЛЬКО НЕ РАСКРУЧЕННЫЕ ТУРНИРЫ, НО И ПРИНИЖАЕМЫЕ СОЗНАТЕЛЬНО НА РУССКОМ ЕС. учитывая их официально приниженный статус это та добавка, которая и определяет у русскоговорящей публики это изначально скептическое отношение к этой серии турниров.
насчет тренировочного характера - отчасти соглсен. но - правильно! всегда есть это "но" - это еще и "пилотный проект" переустройства всей системы розыгрыша в снукере. хирн достаточно прозрачно все сказал по этому поводу. особенно в последнем большом интервью... :)
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50


Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Похожие темы Ответы Просмотры Последнее сообщение

Вложения Нерейтинговые турниры

1 ... 115, 116, 117

2321

118492

08 фев 2013, 08:45

Вложения Рейтинговые турниры.

1 ... 29, 30, 31

616

27995

16 авг 2017, 14:47