Болталка

#45601  Сообщение Типун » 04 июл 2014, 15:44

WILLY WONKA писал(а):В инфекции сказали
- А к нам зачем?

У нас тоже во всех "инфекциях" так скажут. Кроме одной на всю страну - где есть оборудование для анализа.
Вот и звучит вполне логично во всех врачебных кабинетах Латвии (кроме одного) - а к нам зачем?
Думаю, что и у вас там что-то аналогично...
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.


#45602  Сообщение Типун » 04 июл 2014, 15:45

Eugene писал(а):всем пока. я до рязани и обратно. в лес не ходите. с клещами в тырнетах пообщаетесь :a_g_a:

Будешь в Ижевском (Спасский район рязанской области) - предай привет моим сродникам... :) :D :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

Неразлейвода-друг))

#45603  Сообщение НикКольский » 04 июл 2014, 15:52

Eugene писал(а):с клещами в тырнетах пообщаетесь


Нуу.. раз такое желание.. ;)
(нервных - в сад!)





Фото0127.jpg
Фото0127.jpg (19.51 КБ) Просмотров: 677
Последний раз редактировалось НикКольский 04 июл 2014, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#45604  Сообщение FischkaLV » 04 июл 2014, 17:04

НикКольский писал(а):
Eugene писал(а):с клещами в тырнетах пообщаетесь


Нуу.. раз такое желание.. ;)
(нервных - в сад!)




Я - нервная ::yaz-yk:
Но этим меня не проймешь. И из своих ног вытаскивала, и из маминой шеи, а папу эти твари особенно любили.
Но еще больше любили собаку. А собака не любила, когда я их вытаскивала... кусалась, как сцабака ::yaz-yk: Иной раз приходилось, извините, ждать, пока эта точечка напьется до размера и цвета ртутного шарика и отвалится. :sh_ok: То-то радости бывало! :D

Так вот, когда однажды я с клещом в спичеченом коробке примчалась в инфекционный кабинет, он был ЗАКРЫТ! И до открытия пару часов ждать. Плюнула на это дело и поехала на огород.

Справедливости ради, когда-то очень давно... еще до перестройки... впилась мне в руку какая-то "мошка". Я ее выдернула, но через какое-то время образовалось в том месте подобие фурункула, справилась с ним сама... На следующий год то же место опять воспалилось... Уже потом, спустя несколько лет прочитала о болезни Лайма. Больно похоже было. Но как-то живу пока. А на руке шишка плотная так и осталась. Не беспокоит, только прощупывается
Последний раз редактировалось FischkaLV 04 июл 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#45605  Сообщение ,,,^._.^,,, » 04 июл 2014, 18:38

Eugene писал(а):оборзели :D
с трёх направлений - Мозырь-Курск-Одесса на Житомир-Винницу
или, проще говоря, с Мозыря на юг
и пусть потом поют и скачут, чо

АНДИКС писал(а):сегодня день независимости США
Всегда интересовал вопрос - независимости от кого? Есть варианты кроме юджиновского?
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45606  Сообщение Типун » 04 июл 2014, 18:43

,,,^._.^,,, писал(а):
Eugene писал(а):оборзели :D
с трёх направлений - Мозырь-Курск-Одесса на Житомир-Винницу
или, проще говоря, с Мозыря на юг
и пусть потом поют и скачут, чо

АНДИКС писал(а):сегодня день независимости США
Всегда интересовал вопрос - независимости от кого? Есть варианты кроме юджиновского?

Дык по истории же это даже проходили...
...от Англии...
:)
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#45607  Сообщение ,,,^._.^,,, » 04 июл 2014, 19:06

Типун писал(а):от Англии
рукалицо
колонизаторы перестали быть колонизаторами и стали независимыми
ужс
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45608  Сообщение FischkaLV » 04 июл 2014, 20:26

Немного о реституции.

Но чужой опыт ссылаться не буду.
То, что касается меня и моих близких.

В 1976 году моя мама, а также я и мой к тому времени уже взрослый брат стали счастливыми обладателями трехкомнатной квартиры на 8-м этаже тогдашней новостройки. Если учесть, что переехали мы в новую квартиру из семейного общежития, в котором обитали 15 лет (я чуть меньше, потому что мне и самой лет было меньше), то счастью нашему не было предела.
У отца моего, который в то время находился в состоянии гражданского брака с моей мамой, была однокомнатная квартира в поселке энергетиков тоже в новом тогда доме 1973 года постройки в городе Саласпилс.
Брат, наконец, позволил себе жениться в 30 лет от роду. Папа, после 28-летнего знакомства с мамой, также заключил с ней брак.
После этого мы сделали семейный обмен. Папа, значит, переехал к нам, а брат - в папину квартиру. В прочем, жить он там не жил, а вскоре путем серии сложных обменов въехал в 5,5 комнат бывшей коммуналки, вместе с тещей, тестем, братом жены и еще каким-то родственником. Квартира была в самом центре Риги, порядка 120 квадратов жилой площади, пришлось еще добывать справки, что там будет находиться творческая мастерская (благо, на всю семью приходилось аж четверо творческих работников). В общем, зажили все, казалось бы, весьма недурно и счастливо (опять-таки благо, в советское время квартплата была не особо велика, а зарабатывали они неплохо, ездили на гастроли за рубеж, соответственно, и привозили себе все то, что у нас тогда считалось дефицитом).
Но...
Первым не выдержал тесть. Однажды он сказал, что "не хочет жить в колхозе" и ушел из вышеупомянутой квартиры (ну, видимо, было куда идти).
Потом распался Советский Союз, к вящей радости тещи (особенно), которая очень гордилась тем, что у нее есть фотография, где она малышкой сидит на коленях у дяди Карла (Карлис Улманис - довоенный президент Латвии).
Прошло еще немного времени, и заговорили о приватизации и реституции недвижимости.
И создалась такая вот ситуевина.
Мы с мамой и папой, докупив недостющие сертификаты, приватизировали квартиру и так называемую "идеальную часть" земли под домом и жили, ну, не сказать, что припеваючи, потому что коммунальные платежи росли в геометрической прогрессии, но относительно спокойно... За квартиру платили... никто нас выселить не мог.
По-другому складывались дела у брата.
Вдруг оказалось, что при избытке сертификатов свою квартиру он приватизировать не мог. А все потому что наряду с приватизацией была проведена еще и реституция. И у дома, где он проживал, объявился хозяин. За аренду квартиры деньги собирало теперь не домоуправление, а управляющий. Управляющий предложил перезаключить договор, в котором была указана цена аренды (и уже за общую площадь, а в той квартире кухня больше, чем у нас была самая большая комната + коридорчики + прихожая не хрущесвкая), намного выше, чем в нашем доме т.н. плата за обхозяйствование). Естественно, никто из жителей такой кабальный договор подписывать не хотел. На что управляющий сказал: тогда милости прошу на улицу. Разумеется, на улицу никто не хотел. Пришлось платить, сколько хозяину в голову взбредет (особенно после того, как были отменены потолки квартплаты). Брат трудился целыми днями на нескольких работах, мотался в другие города, а управляющий посмеивался: я же вас не выселяю, только платите, платите... Но это не самый худший вариант, хотя, разумеется, платить могли не все... Были у нас и дома, в которых хозяева не подключали отопление, отключали воду, газ, электричество... Кому было куда переехать, съезжали, кому не было - мерзли, таскали воду из соседних домов... кто-то выживал в таких условиях, а кто-то и нет.
Еще один момент. Хозяин мог (да и сейчас, наверное, может) выселить жильцов из квартиры, если ему для каких-то целей понадобится определенная
площадь. Вот только не врубилась я, должен ли при этом он предоставить другую площадь или компенсировать все это в денежном эквиваленте? Но, во всяком случае, 120 квадратов никто никому бы не компенсировал.
Брат, конечно, сложа руки, не сидел на этой пороховой бочке.
Сначала он пытался построить дом на земле, где у него находилась дача. Кстати, к 15 соткам, которые находились в их пользовании при Советах, тестю по реституции вернули полтора гектара бывших совхозных земель с лесом (поэтому сертификаты у них превратились в никому не нужные бумажки и их продали за бесценок). А земля так и осталась, по большей части, необработанной, И сколько такой земли по всей Латвии!!!! А могли бы что-нибудь выращивать...
Так вот...С домом не получилось. но брат ходил еще, как на работу, в самоуправление в попытках встать на очередь на квартиру. И таки встал. И таки получил муниципальную квартиру в здании бывшего общежития бывшего авиацианного института РКИИГА. Квартира трехкомнатная, но была совершенно "убитая". Разумеется, человек башковитый и с руками "откуда надо растут", он привел ее в порядок. Но она ему не принадлежит. Продать, в случае чего, он ее не может. Может только обменять на такую же муниципальную. Но это лучше, чем жить в хозяйском доме. Земля под домом при всем при этом самоуправлению не принадлежит, Она принадлежит какому-то хозяину, предки которого владели каким-то болотом, осушенным Padomju laikos, как у нас сейчас принято говорить (т.е. в советские времена). И за эту землю жильцы платят этому мифическому владельцу.
А теперь давайте еще раз вернемся ко мне. Около двух лет назад я осталась одна в трехкомнтной квартире. Поскольку по причине своего "голодранства" я боялась, что не сумею оплатить кватиру, особенно зимой, я продала ее и купила поменьше в другом районе (это была отдельная эпопея, о которой рассказывать сейчас не стоит). Когда оформляла документы, то получалось, что вместе с квартирой я прикупила кусок земли (та самая "идеальная часть"). Разумеется, как владелица квартиры и куска земли я плачу со всего этого налог (не такой большой, да еще со льготой в 90%). Но тут выплыл подводный камень. Оказывается, наш 10-этажный, но всего в два подъезда дом 1990 года постройки стоит аж на трех участках земли, принадежащих разным хояевам. И все жители дома, в том числе и те, кто платит налог на свою землю, ежеквартально отстегивают определенную сумму этим самым хозяевам. Причем для меня т.н. аренда превышает налог аж в 20 раз.
Вот такая реституция. ::yaz-yk:

Извините меня за простыню :hi_hi_hi: :smu:sche_nie: Но уж как получилось...
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#45609  Сообщение FischkaLV » 04 июл 2014, 21:41

Не все так однозначно
http://rus.tvnet.lv/novosti/kriminal_i_ ... ih_mjetrah
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#45610  Сообщение Типун » 04 июл 2014, 21:42

Natala писал(а):если я правильно поняла, возвращают то, что когда-то отобрали? а компенсацию за лагеря не выплачивают?

"Лагерей", как таковых, для граждан Латвии не было. Первые депортации были в 40-м году. Как правило "на поселение". Да и в последующие годы практически всех депортировали "на поселение".
За это всем тем, кто там был, присвоен статус политически репрессированного и выплачивается повышенная пенсия. Скажем так - процентов на 35-40 выше среднегосударственной.
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#45611  Сообщение Типун » 04 июл 2014, 21:45

Но мысль о том, как потомки граждан Польши скоро станут резать "захидну Украину" на свои наделы - меня весьма "веселит". Тут уж точно - за что боролились...
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#45612  Сообщение FischkaLV » 04 июл 2014, 21:55

Типун писал(а):
Natala писал(а):если я правильно поняла, возвращают то, что когда-то отобрали? а компенсацию за лагеря не выплачивают?

"Лагерей", как таковых, для граждан Латвии не было. Первые депортации были в 40-м году. Как правило "на поселение". Да и в последующие годы практически всех депортировали "на поселение".
За это всем тем, кто там был, присвоен статус политически репрессированного и выплачивается повышенная пенсия. Скажем так - процентов на 35-40 выше среднегосударственной.

+ Льготы разные

http://unity.lv/ru/news/744755/
Последний раз редактировалось FischkaLV 04 июл 2014, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

Молчу.

#45613  Сообщение AAZ » 05 июл 2014, 01:02

Потому как, на данный момент, наверное, лучше спрятать колкости и остроты... чтобы в будущем не было стыдно за оные, ни мне, ни вам, некоторым прямонаправленным. :nez-nayu:
а..."Я легитимный, я живой" :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
AAZ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:08
Откуда: Мариуполь
Skype: aaz_mariupol

#45614  Сообщение Типун » 05 июл 2014, 07:43

Natala писал(а):
Типун писал(а):"Лагерей", как таковых, для граждан Латвии не было. Первые депортации были в 40-м году. Как правило "на поселение". Да и в последующие годы практически всех депортировали "на поселение".
За это всем тем, кто там был, присвоен статус политически репрессированного и выплачивается повышенная пенсия. Скажем так - процентов на 35-40 выше среднегосударственной.

http://vesti.lv/society/theme/conflict/ ... atvii.html

ссылка старая, да :hi_hi_hi:

хорошо, что компенсируют. не всё купишь за деньги, да и у многих там лучшие годы прошли, но. пусть хоть так.

Если внимательно читать мой пост, то можно заметить - речь идёт о тех, кто был массово депортирован.
Если внимательно чиатать приведённую статью, то можно увидеть вот это предложение: – В данном случае речь идет не о депортациях 1941 и 1949 годов. В списке упомянуто сокращение ИТЛ – «исправительно-трудовой лагерь». Если депортированных вывозили из страны в массовом порядке и по прибытии на место размещали на поселение, то в заключение в ИТЛ люди попадали за конкретные дела. ИнтЛАГ просуществовал с 17 ноября 1941 года до 1948 года. Туда попадали за «измену родине», «контрреволюционную деятельность» и другие реальные проступки перед советской властью, – пояснил историк.
Ну да ладно. Не впервой, как видно.
В Латвии за период с 41 по 44-й год было сформировано 49 полицейских батальонов: 42 латышских и 7 латгальских. Параллельно этому были созданы две добровольческие латышские дивизии СС (15-я и 19-я). В этих структурах успело "засветиться" порядка 40 000 - 45 000 человек. И всё это помимо того, что кто-то просто служил в вермахте. Разумеется часть людей "ушла на Запад". Однако многие из них, либо не успели, либо просто попали в окружение на территории Латвии.
Что предлагаешь делать с ними? Гладить по головке?
Им-то, в основной своей массе, и "светили лагеря". Жалеешь их? Лучшие годы, говоришь прошли?
А сотен и сотен твоих сограждан, которые погибли от рук латвийских карательных полицейских батальонов как? А ведь на территории Беларуси латышскими полицейскими батальонами был проведён не один десяток "акций".
А сколько было тех, кто напрямую сотрудничал с нацистами?
____________________________________
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#45615  Сообщение ,,,^._.^,,, » 05 июл 2014, 08:14

FischkaLV писал(а):Извините меня за простыню :hi_hi_hi: :smu:sche_nie: Но уж как получилось...
Ненене, всё ОК. Из первых рук так и надо, чем больше - тем лучше. Спс :dr_ink:
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45616  Сообщение ,,,^._.^,,, » 05 июл 2014, 20:28

о, а серьезно - с какого момента надо, по вашему мнению, обсуждать территориальные (и сопутствующие им) претензии в ключе "вот эти оккупировали вот этих"?
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45617  Сообщение ,,,^._.^,,, » 05 июл 2014, 20:44

ну я ващет здесь вопрос задал, то есть интересно мнение не путина О.о
и чёт тебя заклинило на путине о.О
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45618  Сообщение ,,,^._.^,,, » 05 июл 2014, 20:47

Natala писал(а):можно сказать, что Гитлер спасал немецкоговорящих граждан
ну спасал-спасал и доспасался, чо. Говорят, аккурат после того спасения некоторые молодые (и не очень) нации внезапно приросли землями :smu:sche_nie:
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#45619  Сообщение Типун » 06 июл 2014, 00:24

Natala писал(а):
,,,^._.^,,, писал(а):
Natala писал(а):можно сказать, что Гитлер спасал немецкоговорящих граждан
ну спасал-спасал и доспасался, чо. Говорят, аккурат после того спасения некоторые молодые (и не очень) нации внезапно приросли землями :smu:sche_nie:

на основе международных договоров приросли, нет?
надеюсь, в Гааге трибунал собрать таки удастся.

Литва в результате пакта Молотова-Риббентропа приросла, аж процентов на сорок. Настолько приросла, что заполучила в своё распоряжение Вилньно, принадлежавшее до эти событий Польше.
Бум в Гаагу на Грибаускайте жалиться?
А с Украиной - вообще интересно... Там тоже много чё приросло, но никто взад не возвертает. Что особо интересно с Украиной? Да то, что последний крымский референдум - вообще-то не был первым на тему независимости. За независимость от Украины крымчане благополучно проголосовали ещё в начале 90-х.. в 94-м, что ли? Гуглить не хочется. Но - приросла земля украинская и крымом, который не хотел в неё входить...
Я так понимаю - ты за то, чтобы отдать 40% беларуси Польше? А что - очень патриотичный шаг. На всякий случай посмотрим, что надо вернуть Польше -
Изображение
Ну там... всё жовтенькое и оранжевенькое...
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.

#45620  Сообщение Типун » 06 июл 2014, 00:28

Вообще-то я за Гаагу. Обрезать нахрен Литву, Украину и Белоруссию. Как того крокодила - отрежем хвост по самые уши.
От веселуха начнётся!
Изображение
Аватара пользователя
Типун
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:23
Откуда: Шумит наше море, цветут наши нивы, в семье городов наша Рига гремит.


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron