ТП Биатлон. 11-12. Обсуждение

#2901  Сообщение ВИКУШКА » 24 ноя 2012, 15:01

1. Однозанчно против бонусов. Когда пару лет назад вводились коэффициенты на гонку преследования, это объяснялось тем, что так мы приближаемся к реалиям гонки. Так вот когда спотрсмен из третьего десятка выигрывает гонку, ему ж за это две медали не дают....
2.Было предложение по поводу должности журналиста, Поддерживаю. Поскольку многие играют на ветке давно, но особо никто о друг друге ничего не знает, интересно было бы какие-нибудь блиц-интервью победителей почитать,его статистику и вообще хоть что-то узнать о человеке.
3. Закрытые прогнозы: либо обязательно для всех либо вообще не нужны, хотя первый год в качестве эксперемента можно наверное и по желанию.
Аватара пользователя
ВИКУШКА
Любитель
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:23
Откуда: Минск


#2902  Сообщение AntonKAI » 24 ноя 2012, 15:19

Sweeter писал(а):Не совсем понятно, что понимать под эффективностью? Стоит ли тогда вообще огород городить и пугать людей доп.расчётами? В моём примере существенный бонус (80 очков) получат люди, поставившие на беларусов, украинцев, америкосов и словаков, пара человек может двойной бонус получить. Подозреваю, что это человек 6-10. Этого недостаточно?

Попробую объяснить... Допустим, я вместо чехов (из приведенной топ-восьмерки) поставил
белорусов. И они действительно заняли место в восьмерке. Я ведь тогда и без бонуса
выиграю? Если у меня названа вся восьмерка, а у тех четверых, кто еще ставил на белорусов
есть чехи в прогнозе, но нет итальянцев. Другое дело эти четверо. вот они за счет ставки
на белорусов и бонуса могут оказаться действительно высоко. даже имея только семь
совпадений.

А теперь представим, что я знаю о возможном бонусе. Тогда при выборе между чехами
и белорусами, я скорее всего выберу белорусов, потому что в случае удачи они мне еще
и больший бонус принесут. Это хорошо? Хорошо, потому что большее число прогнозистов
будет стремиться рисковать. Мы получим более разнообразные прогнозы. И если верить
законам математики, то получится, что на чехов и белорусов поставит примерно по 40
человек. Потому что все равно кто-то сохранит консервативный стиль игры, а кто-то
полагая, что все ринуться ставить на белорусов из-за бонуса, решит все-таки поставить
на чехов. В итоге за обе сборные будет примерно равный бонус. И конечный успех (позиции
в зачете виртуальной гонки) принесет не бонус, а собственно наличие сборной в прогнозе.

Тогда вопрос: На сколько эффективно применение бонуса? Если все равно решает дело
наличие сборной в прогнозе, а не возможный бонус. А вот система подсчетов усложняется.

В общем, это все лирика... Хорошо, возьму на себя определенную смелость и ответственность,
если даже это поднимет бурю... Тем более, организаторы сезона дают хорошую возможность.
А предполагать, как бы и что было, мы можем очень долго.

Sweeter писал(а):Официальные результаты в зачёт будут по старой таблице расчётов?


Официальные результаты смешанной эстафеты в Остерсунде в зачет турнира прогнозистов
пойдут с учетом бонусов за частоту упоминаний сборных в прогнозе (см. пример: viewtopic.php?p=335230#p335230).
Все остальные гонки играем по обычной системе до тех пор, пока иная не будет принята
открытым голосованием прогнозистов и внесена в Регламент турнира.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan


Пред.

Вернуться в Биатлон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0