Кубок мира. Сезон 2015-2016.

#1041  Сообщение sergo » 08 фев 2016, 15:54

Тайлер писал(а):Женский Super G гораздо больше напоминал гиг. слалом...

А что он должен напоминать?
Ребята, я понимаю - личные пристрастия, кумиры, любимцы и особенно любимицы, но при чём здесь вообще на что больше похож супергигант? Я понимаю, Линдси не одержала очередную победу (видимо третье место это полный крах), но даже она вроде ни словом не обмолвилась о конфигурации трассы. Или Линдси не умеет гигант ходить?
Я вот тоже раньше удивлялся таким разным трассам супера, пришлось слегка вникнуть в историю вопроса.
Супер-г ввели в 1980-х в надежде снизить размежевание на технарей и спусковиков, и снова свести их в рамках одного старта. Поначалу даже что-то получалось, даже Альберто Томба в супере стартовал (правда без особого успеха).
Трасса должна была сочетать техническую сложность гиганта и приближённую к спуску скорость. Но так сложилось, что супер стал вотчиной скоростников (что, впрочем, считаю справедливым).
Внимательно курим правила проведения супера (конкретно для женщин):
перепад высот - 350-600 метров (длина не регламентируется);
максимальное число ворот с поворотами должно быть 10 % от перепада высот в метрах (минимальное число не регламентируется).
А теперь смотрим параметры вчерашнего супера в Гармише: перепад - 538 метров (всё в норме). Максимальное количество ворот с поворотами при таком перепаде может быть 54.
В Гармише общее количество ворот было 41. ОБЩЕЕ, а не с поворотами. Можно сказать, что вчерашний супер был прямой, как просека под ЛЭП.

За редким исключением в супере всегда побеждают скоростники. Исключениями на моей памяти были Райх, Костелич (причем в Китцбюле!), ну и Хиршер в этом сезоне отметился. По женщинам особо не следил.
Последний раз редактировалось sergo 08 фев 2016, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39


#1042  Сообщение vulcanizador » 08 фев 2016, 18:20

sergo писал(а):По женщинам особо не следил.

Ну например, Хосп (у нее кроме победы еще штук 10 призовых мест) и Шильд (хоть фактически и не победила, но подиумы были), ну и конечно же сестра Кивицы, как же без нее :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1043  Сообщение Bosfan » 08 фев 2016, 18:46

Мне нравится, что у нас тут не только обмен впечатлениями и эмоциями происхоит.. а и аналитика. Я вот до сих пор никогда настолько в правила проведения женского супера не вникал (впрочем. как и мужского :hi_hi_hi: ). Теперь расширил свой кругозор в этом плане. Спасибо :)
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#1044  Сообщение Bosfan » 08 фев 2016, 18:50

Между тем, если верить сайту NBCSports то весьма вероятно возвращение в Кубок Мира Микаэлы Шиффрин уже в следующий понедельник.

http://olympics.nbcsports.com/2016/02/0 ... world-cup/[url][/url]
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

#1045  Сообщение sergo » 08 фев 2016, 18:59

Bosfan писал(а):Мне нравится, что у нас тут не только обмен впечатлениями и эмоциями происхоит.. а и аналитика. Я вот до сих пор никогда настолько в правила проведения женского супера не вникал (впрочем. как и мужского :hi_hi_hi: ). Теперь расширил свой кругозор в этом плане. Спасибо :)

Самому интересно было, много всякого узнал.
Например, теперь понял, почему мне всегда спуск в Бивер-Крик не очень нравился. А оказывается, он не соответствует правилам проведения спуска - перепад высот 753 метра (меньше 800), ну да ладно, здесь не всё так догматично. Особенно на такой высоте - там недели две-три минимум надо акклиматизироваться, чтобы длинный спуск ходить.
Но что меня совсем убило (недаром мне корейский спуск и Бивер показались одинаковыми), Бивер по всем статьям проигрывает корейской трассе - и по перепаду (меньше на 72 метра), и по длине трассы (короче метров на 100). А при одинаковом времени прохождения трассы получается, что Бивер ещё и медленнее :sh_ok:
У меня разрыв шаблона :kli_ny:
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1046  Сообщение Antoschka » 08 фев 2016, 19:15

vulcanizador писал(а):Ну например, Хосп

Хосп отдельная личность, на моей памяти еще не было спортсменки, которая ходила успешно Слалом, СС и СГ, но не умела ходить гигант :ne_vi_del:
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#1047  Сообщение Jimm » 08 фев 2016, 19:22

Antoschka писал(а):
vulcanizador писал(а):Ну например, Хосп

Хосп отдельная личность, на моей памяти еще не было спортсменки, которая ходила успешно Слалом, СС и СГ, но не умела ходить гигант :ne_vi_del:

Мария Риш же :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09

#1048  Сообщение Jimm » 08 фев 2016, 19:28

sergo писал(а):
Тайлер писал(а):Женский Super G гораздо больше напоминал гиг. слалом...

А что он должен напоминать?
Ребята, я понимаю - личные пристрастия, кумиры, любимцы и особенно любимицы, но при чём здесь вообще на что больше похож супергигант? Я понимаю, Линдси не одержала очередную победу (видимо третье место это полный крах), но даже она вроде ни словом не обмолвилась о конфигурации трассы. Или Линдси не умеет гигант ходить?

средняя под 90км/ч, на отрезке за сотню, какой уж тут гигант :ne_ne_ne:
видимо дело было не в бабине, Линдси сказала, что оказывается совсем не рисковала на этот раз :nez-nayu:
Изображение
Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09

#1049  Сообщение Jimm » 08 фев 2016, 19:48

раз уж про Хосп вспомнили
Изображение

Виктория, конечно, мегаформу набрала, жаль, что ближайший гигант лишь через месяц. по факту получается чуть ли не лучший отрезок в карьере и почти наверняка первый сезон за тыщу очков в КМ :bra_vo:
Аватара пользователя
Jimm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:09

#1050  Сообщение E'gen » 08 фев 2016, 20:32

sergo писал(а): Супер-г ввели в 1980-х в надежде снизить размежевание на технарей и спусковиков, и снова свести их в рамках одного старта.


Это, видимо, официальная версия ФИСа. :D
На самом деле, Супер придумали, чтобы что-то сделать с "эффектом Стенмарка", когда лучший технарь автоматически выигрывал БХГ. Первые три года (83-85) SG даже входил в зачет GS, и только в 86 году получил собственный малый глобус. Спортсменам, кстати, эти новации ФИСа активно не нравились, там поначалу доходило до серьезных скандалов.
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#1051  Сообщение vulcanizador » 08 фев 2016, 21:40

Jimm писал(а):
Antoschka писал(а):
vulcanizador писал(а):Ну например, Хосп

Хосп отдельная личность, на моей памяти еще не было спортсменки, которая ходила успешно Слалом, СС и СГ, но не умела ходить гигант :ne_vi_del:

Мария Риш же :hi_hi_hi:

Верно, так и не научилась, но мне кажется она и не очень старалась, тренируя только те виды где получалось :nez-nayu: подруга ейная ведь по крайней мере на отдельных этапах поднадр...лась, а раньше тоже была как корова на льду
А почему Хосп отдельная личность?
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1052  Сообщение vulcanizador » 08 фев 2016, 21:57

Bosfan писал(а):Между тем, если верить сайту NBCSports то весьма вероятно возвращение в Кубок Мира Микаэлы Шиффрин уже в следующий понедельник.

http://olympics.nbcsports.com/2016/02/0 ... world-cup/[url][/url]

В Кранс Монтана, где будет повтор отменного слалома в Мариборе. В интервью по этому поводу она кстати сильно хвалила Хиршера и Кристоферссона, типа в слаломе они единственные в своем роде. У женщин никого не хвалила :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1053  Сообщение vulcanizador » 09 фев 2016, 12:27

Изображение
Эстер Ледецка поставила перед собой цель - выступать одновременно в сноуборде и лыжах :a_g_a:
И даже надеется на олимпиаду 2018
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1054  Сообщение vulcanizador » 09 фев 2016, 12:28

Изображение
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#1055  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 14:51

vulcanizador писал(а):Эстер Ледецка поставила перед собой цель - выступать одновременно в сноуборде и лыжах :a_g_a:
И даже надеется на олимпиаду 2018

С Эстер не так уж всё волшебно - на лыжах она катается давно, на ФИС-стартах с 2010 года выступала (в общей сложности больше 60 стартов), даже на Кубке Европы с 2013 года выступила десяток раз.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1056  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 15:04

E'gen писал(а):
sergo писал(а): Супер-г ввели в 1980-х в надежде снизить размежевание на технарей и спусковиков, и снова свести их в рамках одного старта.


Это, видимо, официальная версия ФИСа. :D
На самом деле, Супер придумали, чтобы что-то сделать с "эффектом Стенмарка", когда лучший технарь автоматически выигрывал БХГ. Первые три года (83-85) SG даже входил в зачет GS, и только в 86 году получил собственный малый глобус. Спортсменам, кстати, эти новации ФИСа активно не нравились, там поначалу доходило до серьезных скандалов.

Не-не, введение супера с "эффектом Стенмарка" уже никак не связано, Стенмарка "задушили" ещё во второй половине 1970-х.
А малые глобусы за супергигант ввели в сезоне 1984-85 (Цурбригген и Марина Киль).
Да, поначалу серьёзные, как бы сейчас сказали, срачи, разгорались вокруг супера, но быстро сошли на нет. Для многих это был единственный шанс на успех, опять же нелишняя медаль на чемпионатах, нелишний глобус в копилку любой команды, а когда сделали олимпийским видом, то вопросов вообще уже не оставалось.
Последний раз редактировалось sergo 09 фев 2016, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1057  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 15:13

Я реально чуть от гриппа не выздоровел, когда увидел это

Изображение
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1058  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 15:28

Настолько непоколебимый его образ сложился у меня, что я почти верил в то, что лысым он был всегда, в детстве и отрочестве, молодости и средних летах. А тут очередной разрыв шаблона :kli_ny:
Изображение
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1059  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 15:39

Фотка с покусанием медали вот с этого события

Изображение
Олимпийский супергигант (хе-хе). Чемпионом стал Херминатор, а Дидье поделил второе место с ещё одним австрийцем, Кнауссом.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#1060  Сообщение sergo » 09 фев 2016, 15:43

О сколько нам открытий... Есть, есть в сети фотки волосатого Куша :D

Изображение

Да ещё и на атомиках
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39


Пред.След.

Вернуться в Горные лыжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0