Кубок мира. Сезон 2016-2017.

#461  Сообщение sergo » 08 дек 2016, 18:58

Опозорился я, не было там Озверина. Но кто-то на второй попытке из лидеров летал. Тут помню, тут не помню. "Устроили тут ромашка" :D
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39


#462  Сообщение vulcanizador » 09 дек 2016, 00:11

sergo писал(а):Опозорился я, не было там Озверина. Но кто-то на второй попытке из лидеров летал. Тут помню, тут не помню. "Устроили тут ромашка" :D

Проверил, озверин точно башкой треснулся в Бивер Крике и в Валь Дизере его уже не было.
Были Кристофферсен показывавший балет и Фанара, выполнявший прыжок с переворотом
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#463  Сообщение sergo » 09 дек 2016, 18:56

Тут на днях 63 года исполнилось Францу Кламмеру. Человеку, который стал символом скорости в горнолыжном спорте, а из многих данных ему прозвищ осталось в итоге только одно - Кайзер. 25 кубковых побед пока так и остаются лучшим результатом в скоростном спуске. Стало интересно, кто есть кто в спусковой иерархии сейчас. Твёрдо знал только, что вторым номером является швейцарец Петер Мюллер, лучший спусковик 80-х. В тройке - Штефан Эберхартер, причём Штефинатору не хватило одной победы, чтобы сравняться с Мюллером. Вот первая шестёрка скоростного спуска:
1. Франц Кламмер (Австрия) - 25 побед
2. Петер Мюллер (Швейцария) - 19
3. Штефан Эберхартер (Австрия) - 18
4-5. Франц Хайнцер (Швейцария) - 15
4-5. Херманн Майер (Австрия) - 15
6. Михаэль Вальхофер (Австрия) - 14
Из ныне выступающих самым-самым является Свиндал, который делит 7-9 места с Кушем и Гединой (по 12 побед). Как-то жиденько оказалось, отставание в два раза, даже не ожидал.
По количеству побед среди действующих гонщиков список таков:
Боде Миллер (действующих ли?) - 8 побед
Янсруд - 6
Райхельт - 5
Парис - 5
Крёлль - 4
Иннерхофер - 4
Фойц - 4.
Похоже на то, что если рекорд Кламмера и будет побит, то не не нынешним поколением спусковиков. А ведь Император закончил карьеру в 31 год (Свиндалу через пару недель 34 исполнится, это к моему тезису о старении мужского кубка).
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#464  Сообщение sergo » 09 дек 2016, 19:07

У Кламмера ещё четыре подряд малых глобуса в спуске (всего пять).
А это видео его первой победы. Этап Кубка мира в скоростном спуске, Шладминг, 1973 год. Ему пару недель назад исполнилось 20 лет.
Скажу я вам ребята, с позиции нашего времени видео не для слабонервных
https://www.youtube.com/watch?v=b7K2zMYHO1E
Трасса та самая, где наш Макеев показал лучший мужской результат на чемпионатах мира, только сарай на середине трассы снесли уже, и тюки с сеном не использовали :D
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#465  Сообщение sergo » 09 дек 2016, 19:31

Заодно посмотрел табель о рангах в мужском супер-гиганте. Ситуация похожая. На первом месте Херминатор - 24 победы, на втором Свиндал (соответственно, лучший из действующих) - 15 побед.
Остальные из ныне выступающих: Янсруд - 6, Райхельт и Бодян - по 5. Учитывая, что супер-гигантов проводится мало (реже только комбинации), Лось вряд ли догонит Майера. Так что в этом виде рекорд тоже надолго похоже.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#466  Сообщение sergo » 09 дек 2016, 19:45

Самое весёлое в мужских рекордных достижениях - это комбинация. Так как придумали его как полноценный вид единственно для опускания Стенмарка, то естественно расцветом этого "вида" были восьмидесятые.
Тут сразу три лидера - Фил Маре, Пирмин Цурбригген и Марк Жирарделли - по 11 побед. У Костелича - 9. У Райха "всего" 7, а я ещё королем комбинации его считал :du_ma_et:
Из действующих: Бодя (опять же условно действующий) - 6 побед, Пинтуро - 5, Янка - 3.
А вот тут у Озверина шансы есть, всё равно на настоящие МХГ он только потенцию показывает.
Кстати, не знаю как с БХГ Цурбриггена и Жирарделли, а вот насчёт Маре есть мнение, что без комбинации он бы ни одного не завоевал. Так что большую проблему Стенмарка ФИСовские позорники всё-таки решили, и таки убрали Великого немого :nez-nayu:
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#467  Сообщение vulcanizador » 09 дек 2016, 22:02

sergo писал(а):Самое весёлое в мужских рекордных достижениях - это комбинация. Так как придумали его как полноценный вид единственно для опускания Стенмарка, то естественно расцветом этого "вида" были восьмидесятые.

Стенмарк больше не выступает, можно было бы и завязать с комбинацией. Ведь года 3 назад даже глобусы не раздавали. А тут опять ренессанс случился, бля. Видать очень подходит к новым веяниям типа параллельных слаломов.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#468  Сообщение Тайлер » 09 дек 2016, 23:08

То, что параллельный слалом напоминает горные лыжи лишь отдаленно, я согласен. Но комбинацию мне смотреть интересно. Если, конечно, спуск и слалом поставлены таким образом, который примерно уравнивает шансы мастеров этих видов. Интрига от начала и до конца, иногда и после проезда первой тридцатки люди попадают на подиум...
Вот мне запомнился 2015 год, когда Хиршер с 30-го места победил, выигравшего спуск Янсруда (рубка была до самого финиша, на тот момент это были 2 сильнейших горнолыжника мира), где еще такое возможно?
Кстати, получается, что у любимца форума лишь одна "нормальная" золотая медаль ЧМ из четырех, это слалом в Шладминге в 2013 году.
Аватара пользователя
Тайлер
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

#469  Сообщение E'gen » 10 дек 2016, 00:55

sergo писал(а):А это видео его первой победы. Этап Кубка мира в скоростном спуске, Шладминг, 1973 год. Ему пару недель назад исполнилось 20 лет.
Скажу я вам ребята, с позиции нашего времени видео не для слабонервных
https://www.youtube.com/watch?v=b7K2zMYHO1E


Тут они уже, хотя бы, в пластиковых ботинках. А вот как до этого ездили в кожанных - это, да - загадка.

Но, конечно, хорошо посмотреть перед рассуждениями о том, что "сегодня трасса была слишком мягкой/жесткой". :D
Последний раз редактировалось E'gen 10 дек 2016, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#470  Сообщение E'gen » 10 дек 2016, 00:58

vulcanizador писал(а):Стенмарк больше не выступает, можно было бы и завязать с комбинацией.


Супер тоже придумали по той же причине. Будем и его исключать?
E'gen
Болельщик
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:31

#471  Сообщение Тайлер » 10 дек 2016, 01:25

E'gen писал(а):Супер тоже придумали по той же
причине. Будем и его исключать?

Я правильно понимаю, что Super G стал как-то проводиться в Кубке Мира только с 1983-го, а как отдельная дисциплина с 1986-го? Т.е. в эпоху Стенмарка было 2 слаломных вида, и один скоростной, а нам тут говорят о несправедливости в его отношении.
Кстати, глянул результаты. Фил Маре в 1982-м году выиграл у Стенмарка оба слаломных зачета. Мнение, что Фил, выигрывал КМ с помощью комбинации опровергнуто)
Аватара пользователя
Тайлер
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

#472  Сообщение sergo » 10 дек 2016, 07:42

Тайлер писал(а):Кстати, получается, что у любимца форума лишь одна "нормальная" золотая медаль ЧМ из четырех, это слалом в Шладминге в 2013 году.

Это ты где четыре золотые медали насчитал?
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#473  Сообщение sergo » 10 дек 2016, 11:01

Тайлер писал(а):Кстати, глянул результаты. Фил Маре в 1982-м году выиграл у Стенмарка оба слаломных зачета. Мнение, что Фил, выигрывал КМ с помощью комбинации опровергнуто)

О великий ниспровергатель чужих мнений. Сам придумал, сам опроверг :D
Я вот написал а вот насчёт Маре есть мнение, что без комбинации он бы ни одного не завоевал. Мнение есть мнение (не моё кстати, читал в бумажной прессе ещё в начале 90-х), я лично не утверждал, что Маре не выиграл бы БХГ. Но ты посмотрел результаты за 1982 год и авторитетно высказал своё мнение. А чего результаты за 1981 и 1983 не глянул? Там то БХГ Фил как раз на комбинации вывез.
Да фиг с ним, с Филом Маре, это на тебя любое сомнение в величии американцев действует как красная тряпка на быка. Я же хотел обратить внимание вообще на позорный факт травли Стенмарка со стороны ФИС. Насколько же он поперёк горла кому-то встал, что из-за него меняли правила, систему подсчёта очков, "новые" дисциплины вводили. До Стенмарка три раза подряд БХГ выигрывал Густаво Тони (с перерывом в сезон он и четвёртый выиграл), после Стенмарка три подряд БХГ взял тот же Фил Маре - и ничего, никаких же истерик не устраивалось :ne_vi_del:
А вот совсем железный факт - в 1980 году Стенмарк набрал 250 очков, Андреас Венцель - 240. Но итоговый зачёт выглядел так: Венцель - 204 очка, Стемарк - 200, и БХГ достался Венцелю. Такая вот система подсчёта очков была.
Примерно так - Стенмарк условно выиграл десять слаломов и десять гигантов, но в общий зачёт посчитали только по восемь.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#474  Сообщение vulcanizador » 10 дек 2016, 12:27

E'gen писал(а):
vulcanizador писал(а):Стенмарк больше не выступает, можно было бы и завязать с комбинацией.

Супер тоже придумали по той же причине. Будем и его исключать?

Я же не говорил, что теперь нужно ВСЕ отменить. Супергигант прижился, и удачно. А вот комбинация - это как седло на корове.
То что Марсель выиграл с 30 места, да, прикольно, но не совсем справедливо. Выиграл он в общем-то потому, что как раз проехал скоростную часть так плохо и поэтому в слаломе терять было нечего, рисковал по полной. Ну да ладно. Не люблю я комбинацию, короче.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#475  Сообщение vulcanizador » 10 дек 2016, 12:28

А сегодня трасса-то блестит, хорошее дело! :D И это вам не прошлая неделя :D
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#476  Сообщение vulcanizador » 10 дек 2016, 12:30

sergo писал(а):
Тайлер писал(а):Кстати, получается, что у любимца форума лишь одна "нормальная" золотая медаль ЧМ из четырех, это слалом в Шладминге в 2013 году.

Это ты где четыре золотые медали насчитал?

Уже мы об этом говорили, но я опять скажу свое сугубо личное мнение: и ЧМ, и ОИ переоценены. Это как вдруг один единственный этап оказывается самым важным за 2 или даже 4 года. Можно ничего не показать до, ничего после, но считаться суперкрутым.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#477  Сообщение vulcanizador » 10 дек 2016, 12:51

Озверин серьезно собрался что-то выиграть в этом сезоне :D
очень анти-удивил Февр, ехал как на прогулке
Хиршер с ошибкой на втором месте, думаю просрал первое место :nez-nayu:
Очень удивил Шёргхофер, но по традиции сделал ошибку
Последний раз редактировалось vulcanizador 10 дек 2016, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49

#478  Сообщение sergo » 10 дек 2016, 12:58

vulcanizador писал(а):Озверин серьезно собрался что-то выиграть в этом сезоне :D

Ну а сколько можно уже показывать могучую потенцию :D
Лет пять в предсезонных фаворитах ходит, а выиграть что-нибудь серьезнее комбинационного глобуса так и не сподобился.
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#479  Сообщение sergo » 10 дек 2016, 13:00

Видимо уже завтра про Лутца можно будет забыть до следующего сезона :D
Аватара пользователя
sergo
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:39

#480  Сообщение vulcanizador » 10 дек 2016, 13:26

sergo писал(а):Видимо уже завтра про Лутца можно будет забыть до следующего сезона :D

Добрый ты :D Трассу кстати немецкий тренер расставлял
Из другого: у австрийских тетенек слаломы теперь комментирует Ники Хосп! Посмотрим как она справится, но хуже Майсницер точно не получится.
Сегодня по приколу переключал на немецкий евроспорт, так там Марко Бюхель хохмил похлеще Бивиса с Батхедом ;;-)))
Аватара пользователя
vulcanizador
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:49


Пред.След.

Вернуться в Горные лыжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0