Oбсуждение турнира прогнозистов.

#221  Сообщение Oleh92 » 25 ноя 2012, 18:49

acidUA писал(а):напутал совсем .. .можно было и засчитать :du_ma_et:

Если бы хотя бы было J.Hvala, то еще бы принял. А ХЛаВа - совсем уж как-то не в тему, сорри :nez-nayu:
И да, фамилии Веллингера и Хвалы уже внесены в образцы написания фамилий, так что в дальнейшем пишем только так, как указано там :a_g_a:
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина


#222  Сообщение nixlu » 26 ноя 2012, 06:28

Oleh92,

пожалуйста, пересчитывайте результаты прогнозов.

появился официальный протокол с пометкой сверху направо REVISED 25 NOV 16:55

http://www.fis-ski.com/pdf/2013/JP/3853/2013JP3853RL.pdf

Снова там пересчитали, теперь десятка выглядит так:

Schlierenzauer
Fannemel
Morgenstern
Jacobsen
Bardal
Ammann
Tepes
Hvala
Prevc
Kasai
nixlu
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 05:00
Откуда: Россия

#223  Сообщение Oleh92 » 26 ноя 2012, 19:23

nixlu писал(а):Oleh92,

пожалуйста, пересчитывайте результаты прогнозов.

появился официальный протокол с пометкой сверху направо REVISED 25 NOV 16:55

http://www.fis-ski.com/pdf/2013/JP/3853/2013JP3853RL.pdf

Снова там пересчитали, теперь десятка выглядит так:

Schlierenzauer
Fannemel
Morgenstern
Jacobsen
Bardal
Ammann
Tepes
Hvala
Prevc
Kasai

Да, уже пересчитал. Скоро выведу общий зачет КМ
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#224  Сообщение FischkaLV » 16 дек 2012, 17:54

Олег, я там напортачила сегодня. :smu:sche_nie: Мне позвонили, я с перепугу отправила второй раз тот же прогноз. Как так получилось, даже не знаю. :nez-nayu:
Впрочем, ни на что это, я думаю, не повлияло. Только тебе чуть-чуть лишней работы прибавило. Извини. ;)
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#225  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 18:50

FischkaLV писал(а):Олег, я там напортачила сегодня. :smu:sche_nie: Мне позвонили, я с перепугу отправила второй раз тот же прогноз. Как так получилось, даже не знаю. :nez-nayu:
Впрочем, ни на что это, я думаю, не повлияло. Только тебе чуть-чуть лишней работы прибавило. Извини. ;)

Да какая лишняя работа? Всякое бывает ;)
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

ТУРНЕ 4-Х

#226  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 18:51

Олег, привет

Я надеюсь Турне 4-х остается как и раньше? Делаем отдельный общий прогноз на Турне и дальше по этапам?
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#227  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 19:41

dorriss писал(а):Олег, привет

Я надеюсь Турне 4-х остается как и раньше? Делаем отдельный общий прогноз на Турне и дальше по этапам?

Да. Но победитель общего зачета определяется без учета прогноза на генерал, как и было решено в голосовании перед сезоном ;)
Последний раз редактировалось Oleh92 16 дек 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#228  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 20:18

Oleh92 писал(а):
dorriss писал(а):Олег, привет

Я надеюсь Турне 4-х остается как и раньше? Делаем отдельный общий прогноз на Турне и дальше по этапам?

Да. Но победитель общего зачета определяется без учета прогноза на генерал, как и было решено в голосовании перед сезоном ;)


так хоть может быть здесь оставим старые правила... а то смысл тогда отдельно этот турне выделять... не интересно :-( ... весь сок - угадать победителя и т.п.
Последний раз редактировалось dorriss 16 дек 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#229  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 20:27

dorriss писал(а):так хоть может быть здесь оставим старые правила... а то смысл тогда отдельно этот турне выделять... не интересно :-( ... весь сок - угадать победителя и т.п.

Нет, менять правила по ходу сезона нельзя, это одно из главных правил любого соревнования, в том числе и нашего ТП. Я для того и проводил голосование до начала сезона.
Смысл в том, что победитель, как и в живых прыжках, определяется чистой суммой баллов за 4 этапа. А генерал Турне будет учитываться в номинацию лучшего мастера "генеральных прогнозов"
Если многим не понравится - после сезона вынесем на голосование этот вопрос снова. Но сейчас играем так, как проголосовали ;)
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#230  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 20:35

Oleh92 писал(а):
dorriss писал(а):так хоть может быть здесь оставим старые правила... а то смысл тогда отдельно этот турне выделять... не интересно :-( ... весь сок - угадать победителя и т.п.

Нет, менять правила по ходу сезона нельзя, это одно из главных правил любого соревнования, в том числе и нашего ТП. Я для того и проводил голосование до начала сезона.
Смысл в том, что победитель, как и в живых прыжках, определяется чистой суммой баллов за 4 этапа. А генерал Турне будет учитываться в номинацию лучшего мастера "генеральных прогнозов"
Если многим не понравится - после сезона вынесем на голосование этот вопрос снова. Но сейчас играем так, как проголосовали ;)


грустно, если честно... вы меня простите, конечно, за мое мнение... но как-то на дет.сад смахивает... не понимаю смысла кучи номинаций... из серии, чтобы никому обидно не было?
Последний раз редактировалось dorriss 16 дек 2012, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#231  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 20:42

Олег, меня еще один вопрос волнует... относительно таблицы с баллами по общему зачету этапа.... как она составлялась? просто раньше я особого внимания на нее не обращала, а сейчас (как ты знаешь) я в нее иногда заглядываю... и вот, что меня удивило... например, прыгун занял 8-е место по факту... но прогнозист, поставивший его на 9-е место, получает меньше баллов, чем прогнозист, поставивший его, ну например, на 1-е, 2-е, 3-е и т.д.... хотя по сути к прогнозу он был то гораздо ближе, чем второй прогнозист....
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#232  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 21:01

dorriss писал(а):грустно, если честно... вы меня простите, конечно, за мое мнение... но как-то на дет.сад смахивает... не понимаю смысла кучи номинаций... из серии, чтобы никому обидно не было?

Таково было мнение большинства :nez-nayu:
Насчет "кучи номинаций" - не знаю как кто, но лично я голосовал исходя из того, что прогнозы на генерал - совсем другой тип прогноза, было бы правильно определить лучшего именно в этом компоненте. Ну и еще - чтобы сделать наш ТП интереснее и разнообразнее. За других говорить не могу
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#233  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 21:04

dorriss писал(а):Олег, меня еще один вопрос волнует... относительно таблицы с баллами по общему зачету этапа.... как она составлялась? просто раньше я особого внимания на нее не обращала, а сейчас (как ты знаешь) я в нее иногда заглядываю... и вот, что меня удивило... например, прыгун занял 8-е место по факту... но прогнозист, поставивший его на 9-е место, получает меньше баллов, чем прогнозист, поставивший его, ну например, на 1-е, 2-е, 3-е и т.д.... хотя по сути к прогнозу он был то гораздо ближе, чем второй прогнозист....

Я судья ТП по прыжкам с 2009 года, а таблица составлялась намного раньше и без моего участия, поэтому я не знаю, как она составлялась. Но насчет того, что она немного несправедлива, я согласен
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#234  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 21:12

Oleh92 писал(а):
dorriss писал(а):Олег, меня еще один вопрос волнует... относительно таблицы с баллами по общему зачету этапа.... как она составлялась? просто раньше я особого внимания на нее не обращала, а сейчас (как ты знаешь) я в нее иногда заглядываю... и вот, что меня удивило... например, прыгун занял 8-е место по факту... но прогнозист, поставивший его на 9-е место, получает меньше баллов, чем прогнозист, поставивший его, ну например, на 1-е, 2-е, 3-е и т.д.... хотя по сути к прогнозу он был то гораздо ближе, чем второй прогнозист....

Я судья ТП по прыжкам с 2009 года, а таблица составлялась намного раньше и без моего участия, поэтому я не знаю, как она составлялась. Но насчет того, что она немного несправедлива, я согласен


тогда может и этот момент поставим на повестку дня после этого зимнего сезона?... тем более, когда нельзя получить коррекцию своих результатов за счет генерального прогноза...
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#235  Сообщение Oleh92 » 16 дек 2012, 21:17

dorriss писал(а):тогда может и этот момент поставим на повестку дня после этого зимнего сезона?... тем более, когда нельзя получить коррекцию своих результатов за счет генерального прогноза...

Можно поставить, но кто и что способен предложить взамен? Кто будет разрабатывать новую таблицу, которая устроит всех? Если предложения по этому поводу будут - можно ставить на голосование. Если нет - то не вижу смысла. Так что, если у кого-то есть предложения, то высказывайте их здесь
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#236  Сообщение nixlu » 16 дек 2012, 22:34

Заинтересовался этой темой :) т.к. подобные мысли мне приходили в голову в первый же сезон участия в ТП...

Oleh92 писал(а):Я судья ТП по прыжкам с 2009 года, а таблица составлялась намного раньше и без моего участия, поэтому я не знаю, как она составлялась. Но насчет того, что она немного несправедлива, я согласен


Могу предположить, что таблица была сделана на основании старой таблицы ТП по биатлону, причем она была составлена кое-как. Автор ставил цифры согласно начислению очков в прыжках по горизонтали, а не по вертикали, как должно быть...

P.S. Сам участвую теперь в турнире прогнозистов по биатлону уже второй год :)

Можно поставить, но кто и что способен предложить взамен? Кто будет разрабатывать новую таблицу, которая устроит всех? Если предложения по этому поводу будут - можно ставить на голосование. Если нет - то не вижу смысла. Так что, если у кого-то есть предложения, то высказывайте их здесь


У меня давно такая таблица разработана :) Ещё при старом форуме евроспорта просто ради интереса подсчитывал результаты...
Считаю, что при такой таблице больше всего ценятся позиции спортсменов в прогнозе, и только потом количество прыгунов.
Тогда как в ТП по биатлону сейчас применяется новая таблица. Это абсурд :D Там главное угадать количество спортсменов, и только потом позиции...

Вот вариант. Цифры с 1 по 10 по горизонтали - позиции в прогнозе, по вертикали - итоговое положение прыгунов (или результаты позиций в очках). Как в нынешней таблице ТП по прыжкам...

Но у этой таблицы есть маленький недостаток... Повышается вероятность одинаковых результатов прогнозов.
Вложения
04.jpg
04.jpg (54.97 КБ) Просмотров: 1217
Последний раз редактировалось nixlu 16 дек 2012, 22:43, всего редактировалось 4 раз(а).
nixlu
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 05:00
Откуда: Россия

#237  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 22:39

nixlu писал(а):Заинтересовался этой темой :) т.к. подобные мысли мне приходили в голову в первый же сезон участия в ТП...

Вот вариант. Цифры с 1 по 10 по горизонтали - позиции в прогнозе, по вертикали - итоговое положение прыгунов (или результаты позиций в очках). Как в нынешней таблице ТП по прыжкам...

Но у этой таблицы есть маленький недостаток... Повышается вероятность одинаковых результатов прогнозов.



Супер... Сама уже хотела посидеть, покумекать на досуге над новым вариантом...

Есть предложение - не давать 100 баллов по всем угаданным... все-таки нужно сделать вариацию... например, угаданное 1-е место - 100 баллов, 2-е - 98-96 баллов и т.п. по нисходящей.... В любом случае, покумекаю и попытаюсь предложить еще пару-тройку вариантов.....
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#238  Сообщение dorriss » 16 дек 2012, 22:44

nixlu писал(а):..... Там главное угадать количество спортсменов, и только потом позиции...

.....


кстати, тут тоже есть, где разгуляться.... например, премиальные за угаданное кол-во, попавших в 10-ку... например, если в твоем прогнозе присутствует вся десятка, но в разнобой (наверное, такое почти не реально угадать), то + премиальные... ну как вариант, еще 9 из 10... дальше смысла нет, т.к. более или менее 8-ку угадывают почти все...
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Аватара пользователя
dorriss
Болельщик
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

#239  Сообщение nixlu » 16 дек 2012, 22:49

dorriss писал(а):Есть предложение - не давать 100 баллов по всем угаданным... все-таки нужно сделать вариацию... например, угаданное 1-е место - 100 баллов, 2-е - 98-96 баллов и т.п. по нисходящей.... В любом случае, покумекаю и попытаюсь предложить еще пару-тройку вариантов.....


У меня бывали и другие варианты... Просто такой вариант у меня давно готов...

Этот вариант таблицы не отступает от главного принципа нынешней таблицы ТП: очки Кубка мира. 100,80,60,50,45,40,... и так далее.

Что важнее: позиции спортсменов в прогнозе или количество угаданных спортсменов?

Для примера смотрите таблицу ТП по биатлону. Там главное - количество, естественно, там однообразие прогнозов - частое явление.
nixlu
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 05:00
Откуда: Россия

#240  Сообщение nixlu » 16 дек 2012, 22:56

dorriss писал(а):Есть предложение - не давать 100 баллов по всем угаданным... все-таки нужно сделать вариацию... например, угаданное 1-е место - 100 баллов, 2-е - 98-96 баллов и т.п. по нисходящей...


Угадывать место фаворита легко. А вот догадаться, кто займет 10-е место - очень сложно.

Поэтому цена за угаданные позиции должна быть высокой. То есть по 100 очков.
Последний раз редактировалось nixlu 16 дек 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
nixlu
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 05:00
Откуда: Россия


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0