Beтка для общения.

#2121  Сообщение NTL » 08 апр 2011, 20:35

Gillan писал(а):Не знаю, что в булке хлеба питерского. Это нормальное слово как для Калининграда, Севастополя или Донецка, так и для Волгограда, Самары, Ростова, Харькова или Одессы :))))


Эт точно :)
[font=Verdana]Worry is a down payment on a problem you may never have.[/font]
NTL
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:27
Откуда: Украина


#2122  Сообщение NTL » 08 апр 2011, 20:37

Mary Santiago писал(а):А Робертсон тогда для кого? :D


Робертсон - тоже гламурный, но для девочек постарше :D
А вообще, дискриминация по возрасту :za_da_va_la:
[font=Verdana]Worry is a down payment on a problem you may never have.[/font]
NTL
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:27
Откуда: Украина

#2123  Сообщение Mary Santiago » 08 апр 2011, 20:47

я бы его причесала, смыла гель и, возможно, подстригла
Mary Santiago
 

#2124  Сообщение Mary Santiago » 08 апр 2011, 20:49

Я конечно понимаю, некрасиво так говорить, но мне тот же Мёрфи, например, всю эстетику портит.((так что лучше на гламурных смотреть.вообще, люблю, когда мужчина следит за собой
Mary Santiago
 

#2125  Сообщение Gillan » 08 апр 2011, 21:01

Mary Santiago писал(а):я бы его причесала, смыла гель и, возможно, подстригла


Думаю, ему глубоко плевать, что бы ты с ним сделала :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#2126  Сообщение Reshka » 08 апр 2011, 21:02

Светлана писал(а):Наташа, смущаться мне надо – всю жизнь использую это слово, а не знаю, как правильно. :du_ma_et: Написала, не задумываюсь, как привыкла говорить с детства, а с грамотной речью у меня проблемы :smu:sche_nie: – вокруг все технари, сама училась в математическом классе и техническом вузе…

Из центра в новостройки мы переехали, когда мне было четыре года, вскоре научилась читать, и табличку "3-я парадная" помню очень чётко, но не уверена, что она была правильной… :du_ma_et: Все окружающие так и говорили – "в парадной". Надо обращаться за помощью к Фанни. ;) :)
Кстати, сейчас у родителей написано "подъезд №3" :hi_hi_hi: , но это слово для меня – до сих пор чужое. Так же, как и "бордюр", когда говорят о поребрике. Читала недавно о замене бордюра на одной и улиц – не сразу врубилась, о чём речь...

Света, ну вот совершенно незачем смущаться :) Тут же дело в самом духе слова, а вовсе не в правильности :) Такие милые слова делают жизнь теплее. А когда все-все правильно - это скушшшшно :hi_hi_hi: Я, например, наши трамваи называют траНваями, от слова траНдулет :D

Если же просто порассуждать технически :hi_hi_hi: : парадный - прилагательное (парадный вход), парадная - существительное, а значит ты говоришь верно ;)
Кстати, Сергей Курдюков в вело-трансляциях говорит именно "поребрик" ;)
Надо! Поддерживаю! Уж очень хочется выманить Фанни на форум :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Reshka 08 апр 2011, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#2127  Сообщение Reshka » 08 апр 2011, 21:09

Эх, я всегда подозревала, что живу в ненормальном городе, ведь у нас говорят "буханка хлеба" :du_ma_et: , которая в итоге все же - булка :hi_hi_hi:
Происходит от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста), которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср.-в.-нем. vochenze, fochenz -- вид булки, белый хлеб


ps Нил Робертсон для нас с Любой ::yaz-yk:
pps Обожаю когда мальчики не игру оценивают, а степень гламурности спортсмена ;;-)))
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#2128  Сообщение Gillan » 08 апр 2011, 21:12

Буханка тоже совершенно нормальное слово :)) Не вижу ни в буханке, ни в булке какого-то регионального оттенка, вполне общеупотребительные наименования)
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#2129  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:16

Reshka писал(а):Если же просто порассуждать технически :hi_hi_hi: : парадный - прилагательное (парадный вход), парадная - существительное, а значит ты говоришь верно ;)
Надо! Поддерживаю! Уж очень хочется выманить Фанни на форум :smu:sche_nie:

На самом деле изначально имелась в виду парадная лестица. В отличие от чёрной лестницы, которая, как известно, была во всех домах - для прислуги (в том числе и доходных домах). Потом уже она была сокращена до просто "парадной".
Что касается "булки хлеба", то такой аброкозебры в московской лексике не существует. Но поскольку, как выясняется, это понятие достаточно широко распространено на всём постсоветском пространстве, то будем считать, что и "булка" вышла из-под питерского влияния. Осталось одно парадное (парадная) ;) :) :uch_tiv:
А чтобы выманить Фанни, то нужно начать говорить о ней что-нибудь компрометирующее (проверено) :hi_hi_hi: Кто начнёт?
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2130  Сообщение Reshka » 08 апр 2011, 21:19

Gillan писал(а):Буханка тоже совершенно нормальное слово :)) Не вижу ни в буханке, ни в булке какого-то регионального оттенка, вполне общеупотребительные наименования)

Дык не туды смотришь ::yaz-yk:
Пост был об одинаковой этимологии этих слов ::yaz-yk: :D :D
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#2131  Сообщение Gillan » 08 апр 2011, 21:25

Герцогиня писал(а):На самом деле изначально имелась в виду парадная лестица. В отличие от чёрной лестницы, которая, как известно, была во всех домах - для прислуги (в том числе и доходных домах). Потом уже она была сокращена до просто "парадной".
Что касается "булки хлеба", то такой аброкозебры в московской лексике не существует. Но поскольку, как выясняется, это понятие достаточно широко распространено на всём постсоветском пространстве, то будем считать, что и "булка" вышла из-под питерского влияния. Осталось одно парадное (парадная) ;) :) :uch_tiv:
А чтобы выманить Фанни, то нужно начать говорить о ней что-нибудь компрометирующее (проверено) :hi_hi_hi: Кто начнёт?


Я даже позвонил Анне Вальрьевне Архангельской (доцент и зав. учебной частью филфака МГУ), чтобы разъяснить этот вопрос :hi_hi_hi:

Она мне сказала, что слово "булка" используется и там, и там, но в разных значениях :hi_hi_hi: Питерский батон москвичи обзовут булкой, тогда как питерцы употребят эту самую булку в случае с белым хлебом. Само выражение булка хлеба в Питере не используется.
Последний раз редактировалось Gillan 08 апр 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#2132  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:27

Reshka писал(а):
Gillan писал(а):Буханка тоже совершенно нормальное слово :)) Не вижу ни в буханке, ни в булке какого-то регионального оттенка, вполне общеупотребительные наименования)

Дык не туды смотришь ::yaz-yk:
Пост был об одинаковой этимологии этих слов ::yaz-yk: :D :D

Опять расхождение в терминологии: в Питере булкой обозначают белый хлеб. Словосочетание булка хлеба в Питере не употребляется. Вот что я имела в виду - и только это. А булка хлеба - это какое-то новое словосочетание, которое периодически возникает на бескрайних просторах распространения русского языка. Это как "зала" в провинции, то есть фактически гостиная (или большая комната, где все собираются в квартире). :)
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2133  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:34

Gillan писал(а):Питерский батон москвичи обзовут булкой, тогда как питерцы употребят эту самую булку в случае с белым хлебом.

Тут что-то перепутано или пропущено, нет? :kli_ny: Или что тогда такое "питерский батон"?
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2134  Сообщение Gillan » 08 апр 2011, 21:36

Герцогиня писал(а):
Gillan писал(а):Питерский батон москвичи обзовут булкой, тогда как питерцы употребят эту самую булку в случае с белым хлебом.

Тут что-то перепутано или пропущено, нет? :kli_ny: Или что тогда такое "питерский батон"?


Питерский батон = питерское слово "батон" или как-то так :hi_hi_hi: Надо было кавычки использовать
Последний раз редактировалось Gillan 08 апр 2011, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#2135  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:39

Gillan писал(а):
Герцогиня писал(а):
Gillan писал(а):Питерский батон москвичи обзовут булкой, тогда как питерцы употребят эту самую булку в случае с белым хлебом.

Тут что-то перепутано или пропущено, нет? :kli_ny: Или что тогда такое "питерский батон"?


Питерский батон = питерское слово "батон" или как-то так :hi_hi_hi: Надо было кавычки использовать

И что получается: Батон москвичи обзовут булкой, в то время как питерцы называют булкой белый хлеб.... :)-(: А что такое батон, если не белый хлеб?
Так, благополучно запутались. Ну её на фиг, эту самую булку :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2136  Сообщение Gillan » 08 апр 2011, 21:43

Герцогиня писал(а):И что получается: Батон москвичи обзовут булкой, в то время как питерцы называют булкой белый хлеб.... :)-(: А что такое батон, если не белый хлеб?
Так, благополучно запутались. Ну её на фиг, эту самую булку :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


http://vidido.ua/images/uploads/pogliad/nareznoy320x240-10-13-2008.jpg - в понимании севастопольца это батон :hi_hi_hi:

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSsD3gUCLJyftj8YMcwQAoLuyuFY6b8SIQZRdpEXhsAmj4RBXMjtw - вот это можно обозвать буханкой или булкой

Но это Севастополь. Я не интересовался, что и как конкретно там называют, меня больше интересовала сфера употребления :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Gillan
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:40
Откуда: Севастополь, Украина

#2137  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:44

fanny писал(а):"Зачем потревожили меня?" ;) :an)(gel: :D

Это ты чувствуешь, когда о тебе говорят? Уважаю, однако! :uch_tiv:
fanny писал(а):Одна моя знакомая родом из Харькова. Она говорит "сам, сама" вместо "один, одна". "Он сам живёт?" Или я говорю, что иду на концерт. - "Сама?" :sh_ok: :D Первое время я не знала, что ответить. Сейчас уже привыкла. :)

"Сам" или "сама" - я употребляю (шутливо естественно), когда речь идёт о второй половине. Когда подзываю на работе к телефону, всегда говорю: "Сам!" или "Сама требует!" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2138  Сообщение Amorun » 08 апр 2011, 21:45

А "буханка булки" нигде не говорят? :D ;;-)))

П.С. У меня в Питере близкие родственники, у которых я частенько и подолгу гостил в детстве и юности, так вот: все, от кого я слышал это слово, говорили "параднАЯ"
[font=Verdana]Навсегда в наших сердцах![/font]
[font=Comic Sans MS]Człowiek.Sportowiec.Champion! Legenda...[/font]
Изображение[font=Tahoma] Thank you, ADAM!!! [/font] Изображение
Аватара пользователя
Amorun
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:22
Откуда: Город Солнца

#2139  Сообщение Герцогиня » 08 апр 2011, 21:46

Gillan писал(а):
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSsD3gUCLJyftj8YMcwQAoLuyuFY6b8SIQZRdpEXhsAmj4RBXMjtw - вот это можно обозвать буханкой или булкой

Но это Севастополь. Я не интересовался, что и как конкретно там называют, меня больше интересовала сфера употребления :hi_hi_hi:

Понятно. Я всегда знала, что большинство споров возникает из-за терминологии, вернее, неправильного её толкования. Спасибо! :)
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2140  Сообщение Светлана » 08 апр 2011, 21:47

Не думала, что "парадная", сказанная мною без всякого злого умысла, приведёт к обсуждению значения некоторых слов. :hi_hi_hi:

"Булка хлеба" – для меня совершенно непонятное сочетание. :du_ma_et: Есть хлеб. Чёрный (кирпичик, круглый). И есть булка – батон белого хлеба (первая картинка).
Светлана
Болельщик
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:32


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0