Болталка

#38361  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 21:07

Мой сосед Костя вчера еще успел сказать, что говорили, что где-то в тех краях была военная часть, в которой массовое было помешательство, вот про время помешательства не спросила, так судачили в народе. Но Костя старый, у никогда не было интернета и сын его, Юра Кривонищенко (назвали в честь погибшего дядьки) Юра живет далеко. Так что все сведения Кости оттуда, от знакомых из советского Свердловска, где его и Георгия папа был большим начальником в те годы. Они, как люди правильные и полностью советские, из номенклатуры, смирились и поняли, что так было надо стране, что детям не повезло. И у нас было на все про все 5 минут, все что я успела расспросить.
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!


#38362  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 21:20

Anka_Nyurka писал(а):да, согласна... но! давай о нескладушках
именно из опыта зимних походов

если небольшая лавина (пласт снега

застала их уже всех спящих - по самой основной версии и накрыла со стороны головы

почему они оказались раздетыми наполовину?
когда спать готовишься, то 3-4 пары носков и валенки, сверху штаны поверх трико и куртка

почему так тепло одеваться?

в начале жарко, но жар костей не ломит, а под утро холодно

а у них была "холодная ночевка"... зря, конечно, но предположим для тренировки силы воли

так что, если они спали уже, то были бы полностью одеты все

а если они не спали, а только готовились ко сну

Давай о нескладушках =)

не лавина - пласт, причем пласт очень плотного снега, "снежная доска". Путаница в терминах. Кстати, в фильме по ссылке хеллены видел слово "фирн" - так вот это тоже путанка в терминах. Фирн тяжелый, но он не ползёт.

со стороны ног. А по головам прошлось именно потому, что доска.

как из палатки смогли вылезти - так и оказались. На фото видно, какой была верхняя одежда. На момент последнего выхода стояла почти жара, и скудной верхней одеждой (простые штормовки!) ребята утепляли убогонькую палатку изнутри.

Потому что печки нет, и под утро, как ты сама заметила, будет холодно.

Вынужденно холодная. Они сознательно пошли вверх по склону - ибо тепло, можно перетерпеть, зато назавтра идти меньше.

Если и не спали, то пытались спать. В той одежде, которая была, по максимуму.

Если бы ещё готовились, то неразберихи было бы меньше. Но это сослагательно, а по факту имеем удар по голове, центнер чего-то сверху и страх, что вот-вот ещё волна снега. А потом - холод. Напомню на всякий случай: ниже -25 каждый м\с ветра даёт минус два градуса. В то время, когда они вылезли, было -28, что уже круто само по себе.
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38363  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 21:23

Anka_Nyurka писал(а):конечно, звери, даже не обязательно хищники, могли и полевки

кроме того есть такое: съедены лица были у тех, кого нашли уже внизу, у ручья. Что не съело зверьё - то водой вымыло.
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38364  Сообщение Anka_Nyurka » 30 янв 2013, 21:24

Natala писал(а):
Anka_Nyurka писал(а):*поворчу*
щас я тебе припомню.... мерзнуть она не любит... а кто без шапки приперся в двадцатиградусный мороз? ать?
кому пришлось чалму вязать? ::yaz-yk:

:smu:sche_nie: шапки я еще больше не люблю :hi_hi_hi:
и вопрос еще, кто больше мерз - я без шапки или ты, глядя на меня без шапки :hi_hi_hi: ::yaz-yk:
зато я потом молочным коктейлем согревалась :D

угу, просто опыт есть :za_da_va_la:

брат, который тоже ходил во всякие зимние походы и прекрасно знал, что такое холод
учился в Ленинграде на химика и с годик не приезжал домой... видимо, организм перестроился на другой климат
там у него была зимняя куртка "со смехом" и капюшоном
как-то он приехал домой на каникулы, было не так уж холодно и, главное, что его смутило, не было ветра
капюшон решил не накидывать
до его квартиры от вокзала пять минут пешком
за эти пять минут он отморозил себе оба уха
конечно, пока коросты не появились уже дома, не почувствовал
это очень быстро, очень :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Anka_Nyurka
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:17

#38365  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 21:26

restrobina писал(а):Мой сосед Костя вчера еще успел сказать, что говорили, что где-то в тех краях была военная часть, в которой массовое было помешательство, вот про время помешательства не спросила, так судачили в народе. Но Костя старый, у никогда не было интернета и сын его, Юра Кривонищенко (назвали в честь погибшего дядьки) Юра живет далеко. Так что все сведения Кости оттуда, от знакомых из советского Свердловска, где его и Георгия папа был большим начальником в те годы. Они, как люди правильные и полностью советские, из номенклатуры, смирились и поняли, что так было надо стране, что детям не повезло. И у нас было на все про все 5 минут, все что я успела расспросить.

На работе первый твой пост прочитал, мужики грят во какой шарик-то тесный. И все сразу на Кривонищенки фото показали - мол, точно он.
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38366  Сообщение Anka_Nyurka » 30 янв 2013, 21:36

,,,^._.^,,, писал(а):Давай о нескладушках =)

не лавина - пласт, причем пласт очень плотного снега, "снежная доска". Путаница в терминах. Кстати, в фильме по ссылке хеллены видел слово "фирн" - так вот это тоже путанка в терминах. Фирн тяжелый, но он не ползёт.

со стороны ног. А по головам прошлось именно потому, что доска.

как из палатки смогли вылезти - так и оказались. На фото видно, какой была верхняя одежда. На момент последнего выхода стояла почти жара, и скудной верхней одеждой (простые штормовки!) ребята утепляли убогонькую палатку изнутри.

Потому что печки нет, и под утро, как ты сама заметила, будет холодно.

Вынужденно холодная. Они сознательно пошли вверх по склону - ибо тепло, можно перетерпеть, зато назавтра идти меньше.

Если и не спали, то пытались спать. В той одежде, которая была, по максимуму.

Если бы ещё готовились, то неразберихи было бы меньше. Но это сослагательно, а по факту имеем удар по голове, центнер чего-то сверху и страх, что вот-вот ещё волна снега. А потом - холод. Напомню на всякий случай: ниже -25 каждый м\с ветра даёт минус два градуса. В то время, когда они вылезли, было -28, что уже круто само по себе.

про пласт я спецом уточнила, слово лавина тут не уместно, просто так проще объяснять тем, кто не видел "доску"
мы называли это "снежный карст"***... если бы шел с ног, то были бы и переломы пальцев ног тоже
таки я не помню схему схода пласта, но вроде там рисуют сбоку и с голов? неее?

опять же опыт, если у тебя холодная ночевка (к слову, никогда не ходила ни в один поход с печкой)
то костер под палатку перед тем, как ее ставить, потом лапник, палатка, рюкзаки и одеяла... опять же
кто куртками утепляет изнутри? лучше на себя и прижаться плотнее... еще ходила со старыми палатками брезентовыми
никогда мы их куртками изнутри не утепляли, только сам вход спальником или пледом :ne_vi_del:

про холод и дальнейший сценарий я понимаю, а вот сам момент схода пласта... неразбериха...
Бут, я всего была в 4-х походах зимних, а они там опытные были все... ну, млин, неужели не понимали про снарягу и одежду?
вот в это смутно верю

*** наст, а не карст, конечно же
Последний раз редактировалось Anka_Nyurka 30 янв 2013, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anka_Nyurka
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:17

#38367  Сообщение НикКольский » 30 янв 2013, 21:38

Anka_Nyurka писал(а):за эти пять минут он отморозил себе оба уха
конечно, пока коросты не появились уже дома, не почувствовал
это очень быстро, очень :ne_vi_del:


[font=Verdana]Подтверждаю.. У нас так - полкласса было из племени "красноухих и сливоносых" :)-(:
(зимняя сдвоенная физ-ра, лыжи.. :kli_ny: )
[/font]
Аватара пользователя
НикКольский
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:32
Откуда: СеверЕТРо

#38368  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 21:41

,,,^._.^,,, писал(а):На работе первый твой пост прочитал, мужики грят во какой шарик-то тесный. И все сразу на Кривонищенки фото показали - мол, точно он.

прям ведьмаки твои сослуживцы, шаманы! как узнали? я фамилию жеж не называла :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#38369  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 21:45

ты сказала шо белокур и ушаст
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_02.htm

а я казав що тi з украiны
Последний раз редактировалось ,,,^._.^,,, 30 янв 2013, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38370  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 21:59

Anka_Nyurka писал(а):про пласт я спецом уточнила, слово лавина тут не уместно, просто так проще объяснять тем, кто не видел "доску"
мы называли это "снежный карст"... если бы шел с ног, то были бы и переломы пальцев ног тоже
таки я не помню схему схода пласта, но вроде там рисуют сбоку и с голов? неее?

опять же опыт, если у тебя холодная ночевка (к слову, никогда не ходила ни в один поход с печкой)
то костер под палатку перед тем, как ее ставить, потом лапник, палатка, рюкзаки и одеяла... опять же
кто куртками утепляет изнутри? лучше на себя и прижаться плотнее... еще ходила со старыми палатками брезентовыми
никогда мы их куртками изнутри не утепляли, только сам вход спальником или пледом :ne_vi_del:

про холод и дальнейший сценарий я понимаю, а вот сам момент схода пласта... неразбериха...
Бут, я всего была в 4-х походах зимних, а они там опытные были все... ну, млин, неужели не понимали про снарягу и одежду?
вот в это смутно верю

смари схемы http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
на ноги шел нижний слой, мягкий

палатку ставили уже в снег на склоне, с ветром. Зарывались. Земля в таких случаях не греется. Куртками по краю обложиться - это хорошо. Вспомни: когда палатка гэ, то периметр надо заделывать обязательно ;)

вышли в стабильно теплую погоду, им жарко было. Пришли в температурную яму. Ну представь, что на работу ушла в босоножках, а к концу дня уже минус. Приехали?

Ну не такие и опытные. Для Дятлова этот поход был вроде зачета по туризму. Опытными были Слободин и Золотарёв, но опять-таки опытными относительно неопытных. Это ж конец 50-х, туризма-то как такового ещё нет, есть анархия и энтузиазм. Да что там - про КСС ещё не думали даже.
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38371  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 22:00

классно написал про україну
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#38372  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 22:01

ну не умею я на мове, чё издеваешься :de_vil:
а кстати - как правильно?
Последний раз редактировалось ,,,^._.^,,, 30 янв 2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38373  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 22:09

Ты написал максимально приближенно в твоих условиях: а я казав що тi з украiны
Если исправлять, то надо иметь укр. раскладку. Получится: а я казав, що ті з україни
Транскрипция приблизительно такая: [а я казав що ти з украйины]
й - неакцентированно, но и не и))
:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#38374  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 22:11

блин, ну как ужасно http://dyatlov.looo.ch смотрится, ппц
не смотрите, пусть хелленка сама не спит

ещё и анимировано... как этот, безголовый всадник из детства
уууууу

спс, мань =)
завтра буду херсонца троллить :ps_ih:
он, кстати, хвалил - грит, "ты гхыкаешь знатно"
Последний раз редактировалось ,,,^._.^,,, 30 янв 2013, 22:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38375  Сообщение Reshka » 30 янв 2013, 22:20

Будешь троллить через тi - попадешь впросак. Потому как пишется ти, читается как ты.
А тi (читается ти) - это те. Ну в смысле не эти, те цветы, например :)
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#38376  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 22:23

Бут, тут мне поступила коррекция к нашей филологической деятельности
Если под словом "ті" ты имел в виду "те" - в смысле "те люди" то все в силе.
Если же ты под словом "ті" имел в виду "ты" - то есть меня, то все летит к черту, потому что "Ты" - пишется "Ти", а читается "Ты". :hi_hi_hi:
(нас читають в Україні, он воно як)
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#38377  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 22:23

понапридумывают языков
нет бы говорить на нормальном китайском
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#38378  Сообщение restrobina » 30 янв 2013, 22:24

Никто еще с ума от "тех" не сошел?
"Як понесе з України у синєє море кров ворожу...."
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#38379  Сообщение hellena » 30 янв 2013, 22:25

,,,^._.^,,, писал(а):блин, ну как ужасно http://dyatlov.looo.ch смотрится, ппц
не смотрите, пусть хелленка сама не спит

ещё и анимировано... как этот, безголовый всадник из детства
уууууу

спс, мань =)
завтра буду херсонца троллить :ps_ih:
он, кстати, хвалил - грит, "ты гхыкаешь знатно"

Я и не спала :hi_hi_hi: ... а насчет твоих ссылок - спасибо, да, убедил :a_g_a:
Аватара пользователя
hellena
Болельщик
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:01
Откуда: Somewhere over the Rainbow ツ

#38380  Сообщение ,,,^._.^,,, » 30 янв 2013, 22:32

мне одному кажется, шо постов опять стало не хватать?
Егор О.о
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron