ГТ. Джиро 2012.

Малья Роса в Милане достанется...

Скарпони
23
23%
Кунего
2
2%
Бассо
24
24%
Кройцигер
13
13%
Рухано
4
4%
Гадре
1
1%
Поццовиво
4
4%
Фугльсанг
5
5%
Родригес
11
11%
кто-то другой
15
15%
 
Всего голосов : 102

#2041  Сообщение Alexei » 28 май 2012, 00:42

PokerPlayer писал(а):Я теоретик.)
Ну не знаю, чистая логика подсказывает, что а) кто антропометрически больше, тот на ветру и парусит больше, соответственно тому сложнее б) при встречном ветре намного легче сидеть на колесе, чем работать на первой позиции, но т.к. все шли по одному, этот пункт можно вычеркнуть в) при встречном ветре скорости меньше, соответственно чем меньше скорости, тем больше разрывы. Как то так.



нда вскрываются факты))

Легких сдувает при езде против ветра конкретно. Тут важнее вес, аэродинамика нивелируется.

Сила ветра константа, вес гонцов разный. F=mg

Когда обсудим учебник физики 6 класса?
astanafans.com ~ rusport.eu ~ cycling.md ~ allcycling.ru
Аватара пользователя
Alexei
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 16:56
Откуда: Republic Of


#2042  Сообщение PokerPlayer » 28 май 2012, 00:45

Collega, Вы (ты) говорите (ишь) о доминирование, то есть о результате. Я говорю исключительно о процессе. Кажется ли мне неправильно, что Родригез не выиграл Джиро ? Нет, не кажется. Кажется ли мне неправильно, что Родригез находясь в заведомо проигрышной ситуации даже не попытался выиграть ? Безусловно да.
Почему во всех видах спорта к спортсменам/командам высочайшие требование, а в вело я должен изначально снисходительно относится к гонцам ? Тяжело, устал, соперники сильны, боится потерять то что есть... это всё понятно и не ново. Но блин, кто нибудь сказал бы, что всё ок, если бы Барса во втором тайме ответного матча ЛЧ против Челси( да, да, я тоже смотрю футбол раз в 2 года) пасовалась бы в своей зоне, аргументирую это тем, что сезон тяжёлый, уже по 8 км за матч набегали, да и Чех - вратарь отличный ? Нет, потому что это профессиональный спорт и ожидания от них соответствующие. От них требуют, если не выигрывать всё подряд, то хотя бы прилагать максимум усилий для победы. Я жду того же от вело. Ничего больше.
Последний раз редактировалось PokerPlayer 28 май 2012, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
PokerPlayer
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:26

#2043  Сообщение Meilleur » 28 май 2012, 01:16

Гонщики в миллион раз умнее любого зрителя в оценке собственных возможностей относительно возможностей соперников. Если было бы возможно, атаковал бы. Ни о чем разговор.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#2044  Сообщение Camarada » 28 май 2012, 08:55

Alexei писал(а):
Легких сдувает при езде против ветра конкретно. Тут важнее вес, аэродинамика нивелируется.

Сила ветра константа, вес гонцов разный. F=mg

Когда обсудим учебник физики 6 класса?

Я не физик, но по-моему слишком упрощенно. Во-первых поверхность при сопротивлении ветру действительно играет роль, но тут зависит от посадки, поэтому посчитать не получится. А во-вторых, это F=mg - это сила тяжести, которая заставляет гонца катиться назад, а не наоборот.
Другое дело, что для того, чтобы ехать одинаково, с некой начальной и неменяющейся скоростью гонцам надо прикладывать разную силу по причине разной массы. И добавить этой силы на ветер гонцу с большей массой должно быть легче. Так как составляющая силы тяжести не увеличится.
Но это все очень условно, тут сложнее все должно быть.
Последний раз редактировалось Camarada 28 май 2012, 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#2045  Сообщение Camomile » 28 май 2012, 09:17

collega писал(а):Мне лично было в облом,когда ЛА просто 7 лет всех убирал,как курят.Без экшена,просто убирал и все.И до него Индурайн--5 лет.И что,какие им претензии или к тем,кого они побеждали.В силу причин и обстоятельств--они были сильнейшими на тот момент времени,гонки и жизни в ней.
Наоборот надо радоваться,что Доминированию пришел амбец. Будет интрига--будет и зрелищность.

Как это без экшена? Да, в формате всго ГТ всё было предрешено, но на каждом этапе был экшн, на каждом этапе разбирались как могли.

И не понимаю чего тут ТДФ05 ставят в отстой? Ну маршрут был слабоват, отрывы побеждали на всех горных этапах. Но ЛА с Бассо разрывали там всех не то что на каждом этапе, но на каждой горе, пусть она там даже за 100 км до финиша, как тот же Обиск был. Или с подножия Пайлера 50 км до финиша пошли уже без оглядки.
Последний раз редактировалось Camomile 28 май 2012, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Camomile
Болельщик
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:56

#2046  Сообщение Camomile » 28 май 2012, 09:29

Насчет ветра, думаю примерно в одинаковых условиях маленькие и большие при небольшой скорости подъема в гору.
У маленьких меньше парусность, но большие выдают больший ваттаж в абсолютном выражении, и имено эти абсолютные Ватты (а не относительные Вт/кг) играют роль в преодолении ветра.
Аватара пользователя
Camomile
Болельщик
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:56

#2047  Сообщение Венера » 28 май 2012, 09:47

Всё же хотелось бы чего-то более веселого на ГТ. И бонификации на Джиро-этапах на горках оказались не полезны, мягко говоря.
Хесс стал неожиданным победителем исключительно потому, что его никто в рассчёт не брал и дали волю в первой половине гонки. Ему было откровенно плохо на первых торчках, но добивать его не стали,считая, что и сам к концу помрёт. :)
Пуритоса имели ввиду на подиум, но бытовало мнение, что он сольется на трех последних этапах. Когда остальные претенденты спохватились, то задел у него уже был. :hi_hi_hi:
Лямпре и Ликви сами утопили себя своими действиями. Састре в интервью говорил, что команда слишком молодая и неопытная, в решающие моменты рядом с Ванькой не было опытного гонца, умеющего прикрыть, подтянуть, приободрить.
Команда все время зачем-то работала впереди, тратилась по - чёрному, хотя это было дело Кати и Гармина, у которых была майка. Ваня тоже ехал все время впереди, вместо того, чтобы подэкономиться в группе. В результате, команду убили, на горах последних этапов остался один. Жмыд тоже капитально подвел. :smu:sche_nie:
Лямпре вообще взяла сценарий 2004 года. :D Возникает впечатление, что Куне дали задание путаться под ногами у Скарпы и ничего для того не делать. При том, что Скарпу объявили единственным капитаном на гонку. На фиг такое капитанство, если единственный гонец, который может хорошо поддержать в горах и потянуть и подтянуть постоянно носиться где-то впереди, доказывая Бетинни, что он ему необходим. :hi_hi_hi: Был Куня засранцем, им и остался. :D Любому другому за такие художества ввалили бы, как срущему на паркет коту, но любимчику владельца команды всё сходит с рук. :smu:sche_nie:
У Скарпы вчера слезы появились, когда спросили, что он чувствует, потеряв подиум.Тот сказал, что отдал все на что был способен на данной гонке, разочарован. На вопрос о езде Куни пошли общие слова, но ведь он прекрасно понимает, что тот реально мог изменить баланс сил, если бы хотя бы на Стельвио оказался рядом, а не пыхтел для себя, проигрывая этап :smu:sche_nie: :men:
Последний раз редактировалось Венера 28 май 2012, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#2048  Сообщение Camarada » 28 май 2012, 09:47

Camomile писал(а):Насчет ветра, думаю примерно в одинаковых условиях маленькие и большие при небольшой скорости подъема в гору.
У маленьких меньше парусность, но большие выдают больший ваттаж в абсолютном выражении, и имено эти абсолютные Ватты (а не относительные Вт/кг) играют роль в преодолении ветра.

С высокой посадкой Хеса, думаю, Пурито реально практически в одних условиях.


Венера писал(а):Всё же хотелось бы чего-то более веселого на ГТ. И бонификации на Джиро-этапах на горках оказались не полезны, мягко говоря.
Хесс стал неожиданным победителем исключительно потому, что его никто в рассчёт не брал и дали волю в первой половине гонки. Ему было откровенно плохо на первых торчках, но добивать его не стали,то и сам к концу помрёт. :)
Пуритоса имели ввиду на подиум, но бытовало мнение, что он сольется на трех последних этапах. Когда остальные претенденты спохватились, то задел у него уже был. :hi_hi_hi:
Лямпре и Ликви сами утопили себя своими действиями. Састре в интервью говорил, что команда слишком молодая и неопытная, в решающие моменты рядом с Ванькой не было опытного гонца, умеющего прикрыть, подтянуть, приободрить.
Команда все время зачем-то работала впереди, тратилась по - чёрному, хотя это было дело Кати и Гармина, у которых была майка. Ваня тоже ехал все время впереди, вместо того, чтобы подэкономиться в группе. В результате, команду убили, на горах последних этапов остался один. Жмыд тоже капитально подвел. :smu:sche_nie:
Лямпре вообще взяла сценарий 2004 года. :D Возникает впечатление, что Куне дали задание путаться под ногами у Скарпы и ничего для того не делать. При том, что Скарпу объявили единственным капитаном на гонку. На фиг такое капитанство, если единственный гонец, который может хорошо поддержать в горах и потянуть и подтянуть постоянно носиться где-то впереди, доказывая Бетинни, что он ему необходим. :hi_hi_hi: Был Куня засранцем, им и остался. :D Любому другому за такие художества ввалили бы, как срущему на паркет коту, но любимчику владельца команды всё сходит с рук. :smu:sche_nie:
У Скарпы вчера слезы появились, когда спросили, что он чувствует, потеряв подиум.Тот сказал, что отдал все на что был способен на данной гонке, разочарован. На вопрос о езде Куни пошли общие слова, но ведь он прекрасно понимает, что тот реально мог изменить баланс сил, если бы хотя бы на Стельвио оказался рядом, а не пыхтел для себя, проигрывая этап :smu:sche_nie: :men:

Да, по поводу Хеса, Скарпа в одном интервью говорил, что могли воспользоваться его трудностями вначале, но проворонили.
Кунего тянущий кого-то в гору, не смешите меня, я такого не видел. Хотя психологический момент для Скарпы, что считаю немаловажным, был бы велик, сам Кунего забил на себя и тянет его, я думаю, если бы это не привело к результативной атаке Скарпы, то к какой-то более рискованной привело бы, во всяком случае мы бы получили больше зрелища.
Последний раз редактировалось Camarada 28 май 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#2049  Сообщение Венера » 28 май 2012, 09:59

Если бы Куня вернулся к Скарпе и протянул бы пару-тройку километров по - настоящему,отыграв у Де Гендта минуту, то Скарпа вчера стоял бы на подиуме.
Второе место на этапе ну никак не приравнивается к третьему в генерале. :)
Последний раз редактировалось Венера 28 май 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#2050  Сообщение Meilleur » 28 май 2012, 10:02

Какие f=mg, я вас умоляю, еще им предложите калькуляции проводить во время подъема... Есть относительный резерв - атака; нет - значит нет.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#2051  Сообщение v_g » 28 май 2012, 11:16

Типа "тихо сам с собою" :D -

v_g писал(а): Ваня будет атаковать (если его еще не покинули розовые мечты). Я даже рискну предположить, где именно.
Вот здесь -

хм... место атаки угадал... вот только с исполнителем ошибся, это оказался не Ваня, а Томас ;)

Изображение
Аватара пользователя
v_g
Любитель
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2011, 07:59

#2052  Сообщение Alexei » 28 май 2012, 11:21

Camarada писал(а):Я не физик, но по-моему слишком упрощенно.

ну да, на пальцах, чтобы было всем понятно

Camarada писал(а):Во-первых поверхность при сопротивлении ветру действительно играет роль, но тут зависит от посадки, поэтому посчитать не получится.

Мы же о сравнении. Поверхность та же для обоих. Пятно контакта также - можно подкачать шины

Camarada писал(а):А во-вторых, это F=mg - это сила тяжести, которая заставляет гонца катиться назад, а не наоборот.

сила действия равна силе противодействия.... Продолжать по третьему закону Ньютона?
Опять же все на пальцах



Camomile писал(а):Насчет ветра, думаю примерно в одинаковых условиях маленькие и большие при небольшой скорости подъема в гору.


что вы подразумеваете под большими и маленькими?
Речь шла о таком параметре как вес. Рост не трогаем

Meilleur писал(а):Какие f=mg, я вас умоляю, еще им предложите калькуляции проводить во время подъема... Есть относительный резерв - атака; нет - значит нет.


это калькуляции для теоретиков, которые берутся судить об эпичности гор, претендентах на победу и тд и тп при этом не имея ни малейшего понятия не только о самом процессе, но и имеют пробелы в программе средних классов общеобразовательной школы.

С таким же успехом можно анализировать тараканьи забеги и петушиные бои, хотя и там законы физики никто не отменял
astanafans.com ~ rusport.eu ~ cycling.md ~ allcycling.ru
Аватара пользователя
Alexei
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 16:56
Откуда: Republic Of

#2053  Сообщение Majorr » 28 май 2012, 11:22

В общем гонка мне понравилась. Прошлый год я не помню, из за гибели Вейланда ничего не интересовало, запомнились этап где Ниабли отпадал несколько раз, благородные уступки Конты Тире и Рухано(?).....
Очень запомнилась гонка 2010. И массовое падение лидирующей команды , и Нибали на Априке и Асоло(?), Иван на Дзонколане, уйма драматических этапов ....

Но в этом году было внутреннее напряжение, много сюжетных линий....
Родригес и команда выжали максимум из каждого этапа. То что не якобы "рисковал" на СТельвио - слишком высока цена. И много бы не отыграл, имхо. Так рисковать должен А.Шлек, у которого 4 2-х места на ГТ; можно сыгарть на все деньги, потом слить... все какое то разнообразие. А у Пурито 1й подиум.
Мне понравился Кавендиш - до поледнего боролся, заодно показал уважение к гонке. Как бы ему это не аукнулось похже. Надеюсь, наоборот, потренировал выносливость.
Естествено, понравился Хесдаль. Грамотно все сделали Гармин
Про Ликви и Лямпре все, нааверно одинаокво думают. На 20 этапе могли, наверное, объединиться и не опуститать Дегента . Глупый слив.

И еще кажется, это нормальная тенденция современного спорт а- класс выравнивается, доминирование одного уходит, география расширяется
Аватара пользователя
Majorr
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:38
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

#2054  Сообщение Венера » 28 май 2012, 12:45

Majorr писал(а):Про Ликви и Лямпре все, нааверно одинаокво думают. На 20 этапе могли, наверное, объединиться и не опуститать Дегента . Глупый слив.

И еще кажется, это нормальная тенденция современного спорт а- класс выравнивается, доминирование одного уходит, география расширяется

Про Ликви меня иногда посещает шальная мысль, что они всю гонку талантливо занимались блефом. :) И выжали в генерале максимально возможное место для неготового к гонке Ваньки. :hi_hi_hi: Странно было, что капитана они назвали только за пять дней до Джиро. В команде, тем более после сборов на Тенерифе, имели прекрасное представление об уровне его формы. ;) На Тенерифе Ванечка поехал с больным коленом и первую неделю практически не тренировался, занимаясь физиопроцедурами. Только последняя неделя может быть отнесена, с большим натягом,к полноценным тренировкам. Гоночных дней было тоже маловато, зато в избытке травм на одном и том же колене.
А так Ликви тянули впереди, показывая уверенность и якобы готовя атаку своего капитана. Все ждали этой самой атаки, не атакуя Ваню. ;) Если бы не вылезший из ниоткуда Хесс, то все дружно бы допилили до гор, готовясь к отражению решающей атаки, а там бы все могло быть. ;) Вполне даже подиум мог состояться. :D
Лямпре так точно ждали супер атаки, следя за Ликви. :hi_hi_hi: Так что цель Лямпре может и достигнута - Скарпа Ваню обыграл, а Амадио где-нибудь дома до сих пор хихикает над соперниками. :D
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#2055  Сообщение chaos » 28 май 2012, 12:59

collega писал(а):
PokerPlayer писал(а):
collega писал(а): На ум приходят только сегодняшние слова Марио, что не только гонки, но и интервью пошли безликие. Действительно, дежурные, банальные слова, можно шаблон сохранить, только местами фамилии и команды менять. :)

Ну а что ты хотел бы услышать?? Давай конкретно сам напиши за Пурито.Все и везде слова.


ну не скажите, Кэв обычно непричесанные интервью дает с полным раскладом по спринтам. да и вину свою в проигрыше 18-го этапа признал:
"Я очень зол, что проиграл, когда моя команда вывела меня как сегодня. Я поленился и стал спринтовать слишком поздно, на последних 50 метрах" (http://velolive.com/velo_race/giro/3493 ... etapa.html)
Последний раз редактировалось chaos 28 май 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#2056  Сообщение chaos » 28 май 2012, 13:14

Может форумчане согласятся выразить свое мнение и подвести индивидуально свои итоги Джиро-2012?
Мои потуги:
1. провал гонки - Ликвигаз (ну и зачем было пахать всю гонку?)
2. расстройство – Жмыд не потянул
3. сход гонки – сходы 1-й недели
4. разочарование – Бассо
5. сюрприз – Пурито (вырос по всем показателям, не капнул, хотя все ждали)
6. открытие – как тут кто-то заметил, опозорить можно не только великую гору, но и горную цепь ))
7. везение – Де Гент
8. респект гонки – Кэв (доехал до конца, боролся за «красную» майку до последнего)
9. восхищение гонки – СК, комментирует с небывалым энтузиазмом совершенно унылые этапы, пропуская моменты редких атак (если он на трезвую так гонит, что он поет, когда нетрезв?))
10. радость - ?
что больше всего запомнилось? - НИЧЕГО
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#2057  Сообщение Alexei » 28 май 2012, 13:27

Венера писал(а):Про Ликви меня иногда посещает шальная мысль, что они всю гонку талантливо занимались блефом. :) И выжали в генерале максимально возможное место для неготового к гонке Ваньки. :hi_hi_hi:


хорошая версия насчет блефа, только зачем упахивать Карузо полностью, если не было полной уверенности в Ваньюше и он откровенно не был готов?
Сожгли все пути к отступлению, а ведь им еще и спонсора искать
Последний раз редактировалось Alexei 28 май 2012, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
astanafans.com ~ rusport.eu ~ cycling.md ~ allcycling.ru
Аватара пользователя
Alexei
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 16:56
Откуда: Republic Of

#2058  Сообщение bubnoff » 28 май 2012, 13:38

Горы ж они петляют серпантином. Ехал - ветер попутный, проехал торнанте - ветер встречный. Можно вообще ветер как фактор в расчёт не брать.

Кстати, если вдруг кто не знает, Властилином Ветров является наш Евгений Гутарович:
@KarstenKroon писал(а):Hutarovich pissed off the bike with sidewind giving 100 guys a Golden Shower! What a cunt #russianfetisj
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#2059  Сообщение Camarada » 28 май 2012, 13:48

:D жесть.

1. провал гонки - Иван
2. расстройство – Инчаусти, Ниеве, Гадре
3. сход гонки – Фрэнк, конечно, тем более со скандальчиком
4. разочарование – Бассо
5. сюрприз – Весь подиум
6. открытие – Тут как бы нельзя не признать Хеса
7. везение – ? Не знаю, кому тут повезло
8. респект гонки – Рабботини, Амадор ну и Кэв
что больше всего запомнилось? - Королевский этап, в качестве примера для сравнения.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#2060  Сообщение Meilleur » 28 май 2012, 13:57

В качестве примера для сравнения с чем?
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13


Пред.След.

Вернуться в Обсуждение гонок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Похожие темы Ответы Просмотры Последнее сообщение

Вложения ГТ. Джиро 2011

1 ... 321, 322, 323

6451

295425

02 июн 2011, 20:20

Вложения Сезон 2012. Обсуждение гонок.

1 ... 680, 681, 682

13628

822418

18 янв 2013, 06:09

Вложения ГТ. Тур де Франс 2012

1 ... 135, 136, 137

2730

167148

27 июл 2012, 15:46

Вложения ГТ. Вуэльта 2012

1 ... 72, 73, 74

1474

75241

10 сен 2012, 21:29

Чемпионат мира 2012.

1 ... 12, 13, 14

262

18403

26 сен 2012, 17:59