Межсезонье

#2021  Сообщение Mary Santiago » 12 апр 2013, 10:37

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
Прыжковый трамплин в Сочи пострадал от оползня

Руководитель природоохранной организации Eco Watch Владимир Кимаев прокомментировал ситуацию со строительством прыжкового трамплина в Сочи.

Большинство олимпийских объектов в Сочи строятся с нуля, и самым проблемным является прыжковый трамплин. Место, выбранное для его строительства, находится под постоянной угрозой оползней.

«Местными жителями, проживающими в непосредственной близости от этой территории, было сообщено, что произошел обширный оползень, который повлек деформацию конструкции двух трамплинов. Как и случается в таких случаях, оползень будет двигаться очень долго, и задержка в строительстве этого объекта неизбежна.

В какой-то момент деформация может стать достаточно большой. Это может быть опасно для спортсменов. Они могут приземлиться в неправильной точке и получить травму. Поэтому этот объект опасен», — сказал Кимаев.

Также свое мнение высказал норвежский специалист Тургейр Нурби, который является консультантом в процессе строительства.

«Почва, используемая при возведении трамплина, представляет собой черную слипшуюся нестабильную массу. Этот строительный проект является очень масштабным и сложным.

Мы уже потеряли один экскаватор, к счастью, в нем не было людей. Уровень заботы о здоровье, окружающей среде и безопасности здесь не на таком уровне, как в Норвегии, поэтому все это внушает тревогу. Ситуация намного хуже, чем казалось первоначально»
Аватара пользователя
Mary Santiago
Любитель
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:57


#2022  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 11:20

Mary Santiago писал(а):Я не понимаю, как можно складывать достижения в Кубке Мира, Олимпиаде, на ЧМ. это же настолько разные чемпионаты. Если сравнивать достижения Малыша и Аммана, то в очной борьбе Амманн не единожды оставил позади себя Малыша, который не сумел справиться с психологией.Так чем же Малыш больше заслужил звание великого? БХГ можно выиграть и первенствовав лишь на 7 этапах. А можно, одержав победу 13 раз, есть разница? И потом, откиньте десяток лет у Ахонена и Малыша, и "просуммируйте" их успехи к 23 годам. Ведь именно столько сейчас Шлиренцауэру.

Да, это разные соревнования со своей спецификой, но, по-моему, это единственный способ более менее обьктивно оценить и сравнить суммарные достижения прыгунов, привести их к общему знаменателю. Или у вас есть варианты получше?
ОК, на ОИ Амманн оказывался выше Малыша. Вспомнить, сколько раз мы наблюдали обратную ситуацию? Сколько у Аммана было неудачных сезонов, когда он вообще не претендовал на высокие места? Выиграть ОИ - да, это очень круто. Но намного сложнее показывать высокие результаты на протяжении многих лет. ОИ выигрывали даже люди вроде Ларса Бюстоля.
А по-вашему, БХГ ничего не значит? Зачем так цепляться за количество побед на этапах? Неужели для вас они важнее общего зачета Кубка Мира?! Тот же Примож Петерка имеет всего 7 побед на этапах КМ, и при этом он такой же 2-кратный обладатель БХГ, как и Шлири с его полтиной. У каждого свои пути к итоговой победе.
А насчет возраста - это уж извините. Я оцениваю достижения прыгунов по факту. Никто не знает, что ждет того же Шлири впереди, и сколько громких побед он еще сумеет одержать. Тот же Шмитт все свои главные победы как раз к 23 годам и собрал, после этого не выиграв почти ничего: к 23 годам у него уже было 2 БХГ, 2 инд. золота ЧМ. Из своих 28 побед на Кубке Мира 27 он одержал до 23 лет. Просто надо понять, что не у всех прыгунов карьера развивается одинаково, не все выходят на пик или идут на спад в том же возрасте. Поэтому, давайте оценивать то, что есть, а не гадать, сколько у кого чего еще будет, и сколько было к 23 годам. У каждого спортсмена своя жизненная история, не похожая на других.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2023  Сообщение Metlapka » 12 апр 2013, 11:54

Glammy писал(а):Новости от Томаса Моргенштерна:

After ten wonderful years Kristina and me will walk seperate ways. We will hold on to our friendship and lay our full attention on our daugther Lilly. We kindly ask you to respect our privacy, as this will be the only statement on this topic.

:du_ma_et:
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#2024  Сообщение Mary Santiago » 12 апр 2013, 11:58

Олег, Просто Вы сравниваете прыгунов, которые уже завершили свою карьеру с теми, кто ее не завершил и судите о том,насколько они выдающиеся. А что, если прыгун еще довольно молодой и не завершил карьеру, он не имеет права называться выдающимся? его достижения вроде как не важны? Чего же нужно добиться к 23 годам, быть наравне с ранее упомянутыми Малышем и Ахоненом? А почему Амманн со своими 4мя золотыми на ОИ менее выдающийся? возможно, у него другие жизненные приоритеты. Ведь на ОИ тоже нужно уметь настроиться, вовремя выйти на пик формы.
Если вы смотрите теннис, Серена Уильямс редко выступает на мастерсах. только на турнирах большого шлема. и ведь как выступает. и что, она от этого менее выдающаяся?

БХГ важен, но Вы меня не поняли. просто один вариант - быть все время в тени, занимать 2,3 места и тем не менее по очкам выиграть Глобус. а можно, активно выигрывая на этапах, это другой вариант.
Аватара пользователя
Mary Santiago
Любитель
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:57

#2025  Сообщение Mary Santiago » 12 апр 2013, 12:01

Metlapka писал(а):
Glammy писал(а):Новости от Томаса Моргенштерна:

After ten wonderful years Kristina and me will walk seperate ways. We will hold on to our friendship and lay our full attention on our daugther Lilly. We kindly ask you to respect our privacy, as this will be the only statement on this topic.

:du_ma_et:


может, еще сойдутся. С горяча, поленки, небось, не поделили))
Аватара пользователя
Mary Santiago
Любитель
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:57

#2026  Сообщение Metlapka » 12 апр 2013, 12:18

Oleh92 писал(а):Поэтому, давайте оценивать то, что есть, а не гадать, сколько у кого чего еще будет, и сколько было к 23 годам. У каждого спортсмена своя жизненная история, не похожая на других.

Вот! Поэтому для Мариши, как и для многих других, Грегор на сегодня лучший прыгун современности..
А то, что было, смотрится теми, кто не видел побед Шмита (я, например) немного иначе. Каждый считает так, как считает. Для меня 4 победы Симона на ОИ большое достижение, но никак не величие.Прошу простить меня его болельщиков ( у Симона ещё много хороших сезонов, но..). Я в целом к ОИ отношусь скептически (вот Морги стал ОИ выиграв у Коффи 0,01.. 99% везения). Я больше склонна считать Малыша прыгуном времён и народов не только за его достижения, но и за улыбку, за то, как в Польше теперь развивается этот вид спорта. Поэтому не очень воспринимаю серьёзного Ахонена. А ведь были легендарные прыгуны, которых и по ТВ не показывали.. Бы ли же и раньше герои своего времени. А через десяток другой лет в фаворе будет один из великих нынешних, наиболее раскрученный прессой и рекламой. И следующее поколение будет иметь своих героев, а те стпортсмены, с которыми не пережил радости побед и горечь поражений, будут для них историей...
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#2027  Сообщение Герцогиня » 12 апр 2013, 12:43

Дааа..... :du_ma_et: Вот что значит полсезона форум не работал: пар не успели все выпустить и теперь вдогонку начинаем. А если подумать: чего считаем-то? Пять побед туда, шесть побед сюда, посередине нолик :nez-nayu: Ерундой в общем занимаемся. Если бы сами спортсмены послушали нас, вот посмеялись бы, от души, что называется :a_g_a:
Олег, Мэри, Светик, давайте закончим эту стихийно возникшую бузу и сосредоточимся на позитиве. У меня и строчка для конкурса созрела:
"Сочтёмся славою, ведь мы свои же люди, пусть нашим памятником будет добытый на трамплине [ПОЗИТИВ"!
Вот как-то так :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Герцогиня 12 апр 2013, 12:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2028  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 14:56

Mary Santiago писал(а):Олег, Просто Вы сравниваете прыгунов, которые уже завершили свою карьеру с теми, кто ее не завершил и судите о том,насколько они выдающиеся. А что, если прыгун еще довольно молодой и не завершил карьеру, он не имеет права называться выдающимся? его достижения вроде как не важны? Чего же нужно добиться к 23 годам, быть наравне с ранее упомянутыми Малышем и Ахоненом? А почему Амманн со своими 4мя золотыми на ОИ менее выдающийся? возможно, у него другие жизненные приоритеты. Ведь на ОИ тоже нужно уметь настроиться, вовремя выйти на пик формы.
Если вы смотрите теннис, Серена Уильямс редко выступает на мастерсах. только на турнирах большого шлема. и ведь как выступает. и что, она от этого менее выдающаяся?

БХГ важен, но Вы меня не поняли. просто один вариант - быть все время в тени, занимать 2,3 места и тем не менее по очкам выиграть Глобус. а можно, активно выигрывая на этапах, это другой вариант.

Я нигде не оспаривал тот факт, что Шлири и Аммана уже можно считать великими. Я просто выразил свое несогласие с тем, что Шлири назвали "самым-самым", то есть поставили его выше Ахонена, Малыша, Нюканена, Гольдбергера, Вайсфлога и других легенд. Безусловно, Шлири уже сделал достаточно для того, чтобы считать его великим, но недостаточно для того, чтобы считать его величайшим.
Насчет Аммана - его 4 золота ОИ - это вопрос не только его приоритетов, но и кое в чем - стечения обстоятельств. Вот уже несколько лет приоритетом для Сими является Турне, но при этом оно ему не покоряется.
Теннис я смотрю, и если проводить параллели с ним, то я бы не сказал, что ОИ - это ТБШ, а Турне, КМ и ЧМ - это мастерсы. Скорее можно сравнить эти 4 важнейших соревнования с 4 турнирами ТБШ. То есть это примерно равноценные по своей значимости соревнования, и в сумме у Аммана или Шлири побед на них меньше, чем у легенд прошлого.

Для меня победа в Кубке Мира не становится менее значимой от того, выиграл его обладатель 3 или 13 этапов за сезон. Глобусом-то всегда награждают одинаковым ;)
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2029  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 14:58

Герцогиня писал(а):Дааа..... :du_ma_et: Вот что значит полсезона форум не работал: пар не успели все выпустить и теперь вдогонку начинаем. А если подумать: чего считаем-то? Пять побед туда, шесть побед сюда, посередине нолик :nez-nayu: Ерундой в общем занимаемся. Если бы сами спортсмены послушали нас, вот посмеялись бы, от души, что называется :a_g_a:
Олег, Мэри, Светик, давайте закончим эту стихийно возникшую бузу и сосредоточимся на позитиве. У меня и строчка для конкурса созрела:
"Сочтёмся славою, ведь мы свои же люди, пусть нашим памятником будет добытый на трамплине [ПОЗИТИВ"!
Вот как-то так :smu:sche_nie:

Лично я никакой бузы и негатива не вижу. Вполне нормальное обсуждение, достаточно интересная тема (по крайней мере, для меня). Ни спортсменов, ни тем более друг друга мы ведь не оскорбляем :nez-nayu:
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2030  Сообщение Glammy » 12 апр 2013, 20:10

Oleh92 писал(а):Тот же Примож Петерка имеет всего 7 побед на этапах КМ, и при этом он такой же 2-кратный обладатель БХГ, как и Шлири с его полтиной.

Поправочка: 15 побед. Ну, можно отнять две победы из сезона 2002/2003 и оставить только те два кубка, которые он выиграл - останется 13. К этому прибавляем стабильность и меньшее число этапов в сезоне - получается два БХГ.
БХГ (как и МХГ) в основном от стабильности зависит. Помню, Малыш долгое время был лидером Кубка в 2003/2004, не одержав ни одной победы, на одних вторых местах выехал.

А вот чего интересного вспомнила. Был такой Мартин Хёлльварт, если кто помнит, так его назвали "рекордсменом по четвёртым местам". В 2005-м он девять раз был четвёртым и в итоге набрал больше очков за 5-е место в КМ, чем в следующем году Якуб Янда - за первое! Есть над чем задуматься...

Что до статистики побед в общем зачёте и числа выигранных этапов, то пока она такова:
Грегор Шлиренцауэр - 50 побед - 2 БХГ
Матти Нюкянен - 46 побед - 4 БХГ
Адам Малыш - 39 побед - 4 БХГ
Янне Ахонен - 36 побед - 2 БХГ (и оба раза вторым был Руар Йокельсёй, отстававший ну совсем на чуть-чуть!)
Йенс Вайссфлог - 33 победы - 1 БХГ
Мартин Шмитт - 28 побед - 2 БХГ
Анди Фелдер - 25 побед
Томас Моргенштерн - 22 победы - 2 БХГ
Андреас Гольдбергер - 20 побед - 3 БХГ
Симон Амманн = 20 побед (плюс четыре олимпийских ;) ) - 1 БХГ
Андреас Видхёлцль - 18 побед
Свен Ханнавальд - 18 побед (и 2 раза он был вторым в БХГ впритык за Малышем)
Матти Хаутамяки - 16 побед (первый спорстмен, одержавший 6 побед в КМ подряд - правда, между ними вклинился чемпионат мира, на котором он был вторым, и то лишь в одной дисциплине...)
Казуёси Фунаки - 15 побед
Эрнст Веттори - 15 побед
Примож Петерка - 15 побед - 2 БХГ
Нориаки Касаи - 15 побед
....
а Якуб Янда одержал всего 6 побед, из них 5 - в том сезоне, когда выиграл БХГ! ;)
а Андеш Бардал в прошлом году, когда тоже выиграл глобус, победил всего трижды! ;) Остальное вывез за счёт стабильности.

Вывод: Если побеждаешь, то делай это так, чтобы что-нибудь выиграть :hi_hi_hi:
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#2031  Сообщение Герцогиня » 12 апр 2013, 21:05

Я позже всех присутствующих на этом форуме стала болеть за прыжки с трамплина. Случайно это у меня получилось, сезон 2008/2009, и то не с самого начала, так что вы понимаете, почему я до сих пор потрясена Гришкой :smu:sche_nie: Но я не нём сейчас. Просто глядя на некоторых ветеранов, например Шмитта, очень трудно, практически невозможно представить, что он когда-то парил, громил, побеждал и захватывал дух. Я застала руины Хаутамяки, фактически не видела Ахонена (не беру сезон, когда он вернулся, подозреваю, что это был всё-таки уже не тот Ахонен). А уж представить, что Якуб Янда взял БХГ... :sh_ok: Мне трудно принять такое на веру, даже фотографии не спасают.
Я думаю, что всё время будут появляться новые болельщики, то есть болельщики с малым стажем, это естественно. И так же естественно для них будет увлечение новыми кумирами и победителями и пожимание плечами в сторону сошедших или сходящих бывших. Это не хорошо и не плохо, это вот так есть и всё! Не дай Бог, и Шлир может вдруг начать сходить на нет (типун мне на язык!). Вон совсем молоденькие какие подпирают :men: .
Это я всё к тому, собственно, что у каждого времени свои вершины. И считаться не приходится. Пройти стабильно все этапы КМ или победить на ОИ - что важнее и весомее для спортсмена? Да спроси у них, я думаю, что они сами этого не знают. И любая дискуссия по этому вопросу пойдёт неизбежно по кругу. Да и все равно: для каждого СВОЙ всё равно лучше всех остальных - и в прошлом, и в будущем :ro_za: . По-моему, так.
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2032  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 21:18

Glammy писал(а):Поправочка: 15 побед. Ну, можно отнять две победы из сезона 2002/2003 и оставить только те два кубка, которые он выиграл - останется 13. К этому прибавляем стабильность и меньшее число этапов в сезоне - получается два БХГ.
БХГ (как и МХГ) в основном от стабильности зависит. Помню, Малыш долгое время был лидером Кубка в 2003/2004, не одержав ни одной победы, на одних вторых местах выехал.

Янне Ахонен - 36 побед - 2 БХГ (и оба раза вторым был Руар Йокельсёй, отстававший ну совсем на чуть-чуть!)

Да, насчет Петерки я что-то перепутал :du_ma_et:

Насчет Малыша поправка: это было в сезоне 2002/2003

Насчет Ахонена - в сезоне 03/04 Льокельсой был действительно очень близко. Но вот в сезоне 04/05 Ахонен полностью доминировал в Кубке Мира, выиграл 12 этапов (рекорд на то время), и к середине сезона имел практически в 2 раза больше очков, чем преследователи. Льокельсой тогда даже близко не "чуть-чуть" ему проиграл.

А в целом - да, согласен. И если прыгун выигрывает Кубок Мира в первую очередь за счет стабильности, а не большого количества выигранных этапов, это не делает его достижение менее весомым.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2033  Сообщение Glammy » 12 апр 2013, 22:18

Oleh92 писал(а):Насчет Малыша поправка: это было в сезоне 2002/2003.

Не, именно 2003/04, в декабре. Тогда он лидировал первые четыре этапа, будучи каждый раз если не вторым, то совсем рядом... Первое соревнование выиграл Хаутамяки, второе - Петтерсен, третье - Йокельсёй, четвёртое - Киуру. Только в Энгелберге (пятый этап) Йокену удалось обойти его.
А в 2003-м Малышу всё-таки пришлось одержать несколько побед, чтобы обогнать Ханнавальда :)
Oleh92 писал(а):Насчет Ахонена - в сезоне 03/04 Льокельсой был действительно очень близко. Но вот в сезоне 04/05 Ахонен полностью доминировал в Кубке Мира, выиграл 12 этапов (рекорд на то время), и к середине сезона имел практически в 2 раза больше очков, чем преследователи. Льокельсой тогда даже близко не "чуть-чуть" ему проиграл.

Да, точно.
И ещё я ошиблась с Хаутамяки и его шестью победами - это Ахонен первым выиграл 6 раз подряд, в том же сезоне, только почему-то этого никто не упоминал, даже наш внимательный и всезнающий комментатор... =)
http://www.fis-ski.com/pdf/2005/JP/3131 ... 3131WC.pdf
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#2034  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 22:33

Glammy писал(а):Не, именно 2003/04, в декабре. Тогда он лидировал первые четыре этапа, будучи каждый раз если не вторым, то совсем рядом... Первое соревнование выиграл Хаутамяки, второе - Петтерсен, третье - Йокельсёй, четвёртое - Киуру. Только в Энгелберге (пятый этап) Йокену удалось обойти его.
А в 2003-м Малышу всё-таки пришлось одержать несколько побед, чтобы обогнать Ханнавальда :)

Да, забыл об этом. А в сезоне 02/03 Малыш тоже очень долго шел без побед, и все 3 из них одержал после триумфального ЧМ в Валь ди Фиемме.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2035  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 22:41

Герцогиня писал(а):Я позже всех присутствующих на этом форуме стала болеть за прыжки с трамплина. Случайно это у меня получилось, сезон 2008/2009, и то не с самого начала, так что вы понимаете, почему я до сих пор потрясена Гришкой :smu:sche_nie: Но я не нём сейчас. Просто глядя на некоторых ветеранов, например Шмитта, очень трудно, практически невозможно представить, что он когда-то парил, громил, побеждал и захватывал дух. Я застала руины Хаутамяки, фактически не видела Ахонена (не беру сезон, когда он вернулся, подозреваю, что это был всё-таки уже не тот Ахонен). А уж представить, что Якуб Янда взял БХГ... :sh_ok: Мне трудно принять такое на веру, даже фотографии не спасают.
Я думаю, что всё время будут появляться новые болельщики, то есть болельщики с малым стажем, это естественно. И так же естественно для них будет увлечение новыми кумирами и победителями и пожимание плечами в сторону сошедших или сходящих бывших. Это не хорошо и не плохо, это вот так есть и всё! Не дай Бог, и Шлир может вдруг начать сходить на нет (типун мне на язык!). Вон совсем молоденькие какие подпирают :men: .
Это я всё к тому, собственно, что у каждого времени свои вершины. И считаться не приходится. Пройти стабильно все этапы КМ или победить на ОИ - что важнее и весомее для спортсмена? Да спроси у них, я думаю, что они сами этого не знают. И любая дискуссия по этому вопросу пойдёт неизбежно по кругу. Да и все равно: для каждого СВОЙ всё равно лучше всех остальных - и в прошлом, и в будущем :ro_za: . По-моему, так.

Да, у каждого поколения свои герои, но лично я когда начинал смотреть прыжки, то всегда с большим интересом и уважением смотрел на знаменитых ветеранов, находившихся на закате карьеры (в моем случае это были Фунаки, Петерка, Гольдбергер и т.д.), и ни в коем случае не ставил под сомнение их заслуги.
Здесь, имхо, вопрос не в этом - можно болеть и за какого-нибудь середняка, но это еще не повод называть его величайшим, надо быть обьективнее. Но недооценивать успехи легенд прошлого только потому, что не удалось увидеть все это вживую, не стоит. Тем более когда этих успехов так много, как у Ахонена или Малыша.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2036  Сообщение Glammy » 12 апр 2013, 22:43

Герцогиня писал(а): так что вы понимаете, почему я до сих пор потрясена Гришкой

Ещё как понимаем. Я его заприметила на летнем Гран-при в 2006-м (да все его тогда заприметили! даже комментаторы за него сразу стали болеть - только появился и уже такие результаты!), но вообще-то болела за него не из-за результатов, а потому что... в общем, простите за долгую историю... я начала смотреть прыжки в 12 лет и ждала, пока в КМ появятся мои ровесники и когда - что более важно - прыгун одного со мной возраста выиграет что-нибудь существенное. И когда Грегор появился на ЛГП, нам с ним было по 16. Можно сказать, мы росли вместе ;) Думала, что много лет пройдёт, пока он начнёт делать стабильные результаты, однако ждать не пришлось ;) И что немаловажно - он умеет работать, рассчитывает силы, не перегорает, тренера у него вроде хорошие, так что можно ожидать, что он и дальше пойдёт на таком уровне. А то ж помню - в 2003-м "бывшие молодые дарования" уже считались безнадёжно устаревшими - Шмитт уже тогда был никакой, у Петерки ни грамма стабильности, а им было-то всего по 24 года. Потому что слишком рано раскрылись и перегорели... Малыш вон зато сколько продержался на высочайшем уровне! Умел работать - а не просто на пике формы повыигрывал что смог и ушёл в тупик! Сколько ведь таких было! Результаты у него шли, если не ошибаюсь, восемь лет, за которые он выиграл 4 глобуса! И у Грегора результаты идут уже 7 лет без перерыва - 50 побед, 2 больших глобуса, 3 малых (это рекорд, между прочим!) и никаких (тьфу-тьфу) признаков усталости. Первый БХГ в 19 лет - у него были шансы после этого погореть, однако он всё ещё держит марку... Семь лет на высшем уровне! Тут есть от чего "потрястись", даже если он на этом остановится :) Но это вряд ли :)
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#2037  Сообщение Герцогиня » 12 апр 2013, 23:30

Glammy писал(а):но вообще-то болела за него не из-за результатов,
Да и я не из-за результатов. Я со спины увидела, почти случайно, как он летел в Кульме (215,5). Я не знала вообще, кто он, из какой страны, сколько ему лет и как выглядит. Он мог быть кем угодно, хоть японцем, хоть корейцем. Я от потрясения и стала дальше прыжки смотреть. А он и скочет, и скочет. И я отдала ему своё сердце :smu:sche_nie:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#2038  Сообщение Glammy » 12 апр 2013, 23:38

Герцогиня писал(а): Я со спины увидела, почти случайно, как он летел в Кульме (215,5). Я не знала вообще, кто он, из какой страны, сколько ему лет и как выглядит. Он мог быть кем угодно, хоть японцем, хоть корейцем. Я от потрясения и стала дальше прыжки смотреть. А он и скочет, и скочет. И я отдала ему своё сердце :smu:sche_nie:

У меня так же было с Приможем Петеркой :) Случайно увидела - и всё, начала смотреть прыжки, болеть за него, потом за всех словенцев, потом в Словению потянуло, даже язык выучила, стала одним из немногих специалистов-словенистов в своей стране... :) Судьбоносный народ эти прыгуны.
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#2039  Сообщение Oleh92 » 12 апр 2013, 23:56

Да, в истории было немало прыгунов, которые рано раскрылись и рано пошли на спад. При этом у каждого из них своя история - того же Шмитта просто замучили травмы. Если бы не они - остается только гадать, сколько всего мог бы выиграть Мартин. Ведь даже в возрасте за 30 (в сезоне 2008/09) у него был сезон, когда травмы его почти не беспокоили. И все тогда увидели, что в добром здравии он даже в солидном возрасте способен на многое - 4 место на Турне, 6 в Кубке Мира и индивидуальное серебро на ЧМ.
Насчет Малыша - я бы не назвал его прям образцом многолетней стабильности. Засветившись во второй половине 90-х, он после парочки успешных сезонов ушел вникуда, результатов не было вообще. После этого он ворвался в элиту в сезоне 2000/01, и три года был одной из главных звезд прыжков. После этого - снова спад (в этот раз не настолько резкий), и возвращение на вершину в сезоне 06/07, после чего снова был неудачный сезон. То есть, взлетов и падений в его карьере тоже было предостаточно.
Вот кто образец многолетней стабильности - так это Ахонен. Вот уж действительно человек, практически всю карьеру отпрыгавший на высочйшем уровне! За почти 20 лет карьеры только 4 раза заканчивал сезон ниже топ-10 в Кубке Мира (и то, среди этих 4 - его дебютный сезон, где он дебютировал ближе к концу сезона, и сезон 09/10, когда он долгое время уверенно шел в топ-10 и выпал из нее только после полученной в Ванкувере травмы), 8 раз в топ-3 Кубка Мира, 10 (!!!) раз в топ-3 общего зачета Турне - просто невероятные цифры. Очень часто для прыгунов камнем преткновения становились смены технического регламента (у того же Гольдбергера спад в карьере во многом именно этим и был обусловлен), Ахонен же пережил их очень много, и продолжал прыгать на высочайшем уровне.
Насчет Шлири - он в плане многолетней стабильности пока что идет по стопам Янне. Увидим как сложится его дальнейшая карьера, уже даже возникали слухи, что после Ванкувера он уйдет. Вот этого ни в коем случае бы не хотелось. Даже если его результаты пойдут на спад, его пристутствие на трамплинах будет идти прыжкам только на пользу. Тот же Шмитт, несмотря на то, что его пик карьеры уже далеко позади, остается безумно популярным. И хотелось бы, чтобы легенды подольше задерживались в прыжках, даже если они не способны продолжать находиться на вершине. Прыжкам это пойдет только на пользу.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#2040  Сообщение Герцогиня » 13 апр 2013, 21:35

В рамках рабочего заседания в Цюрихе подкомитет FIS принял новые изменения в правилах: Летом впервые только трое судей будут принимать участие в судействе соревнований. Кроме того, будет изменено применение "красной кнопки".

Критика президентом FIS Джан Франко Каспером оказала своё воздействие: На Летнем Гран-При будут задействованы только трое судей вместо пяти. После долгих дебатов было решено провести тестовые соревнования в рамках Летнего Гран-При в самом начале на этапе в Хинтерцартене (27-28 июля) и во время финала в Клингентале (3 октября). Будут выставляться три оценки, но в зачёт пойдут только две. Судьи будут оценивать весь прыжок в целом, а не только приземление, как предлагал Каспер. "Мы хотим сделать более прозрачным процесс принятия решения. После Летнего Гран-При будет решено, применять ли участие всего троих судей в КМ зимой.
Кроме того, было решено, что применение так называемой "красной кнопки" в будущем будет изменено. В то время, как в прошедшем сезоне тренеры использовали эту кнопку для тактических манёвров, в будущем это станет возможным только для обеспечения безопасности. Определить разницу между тактическим манёвром и обеспечением безопасности спортсменов станет возможным из-за введения новых правил. "На трамплине будет введён лимит, который спортсмен должен будет достичь при приземлении. Если он в него не уложится, он не получит баллы за укороченный разгон", - поясняет Вальтер Хофер. "Лимит будет рассчитываться с учётом профиля самого трамплина и будет у каждого сооружения свой". Но также и возможен отказ жюри опускать ворота.
Оба новшества требуют ещё формального утверждения Совета FIS, который соберётся на своё заседание в начале июня в хорватском Дубровнике.

http://www.skispringen.com/news,id3058, ... ungen.html

Мама ридна!!! :sh_ok:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0