Болталка

#28701  Сообщение Заратуштра » 20 янв 2012, 14:45

WERT писал(а):
Заратуштра писал(а):Яугений, скажи мне, что делают такие патрубки, как Ницше и Шопенгауэр в философской иерархии? Систематическая философия начала вымирать уже при Канте, а зачем, спрашивается, нам этико-моралистическая догматика, я считаю, что их надо вычеркнуть из системы и ограничить ее Карломарксом


Склонен не согласиться. Как минимум касаемо Шопенгауэра. Возможно он и не сделал какой-либо революции в систематической философии. Но разве это главное? На мой взгляд философия должна быть обращена на человека и в этом плане он является одним из лучших. А о том, что в четкости и понятности изложения с ним мало кто сравнится, об этом и говорить излишне. Я бы сказал, что Шопенгауэр - самый интересный философ для не философов, а просто широкого круга читателей. Согласны?

Нет, не согласен, Шопенгауэр, человек презревший историю, человек, который не внял геродотовскому совету, человек, пессимизм которого полностью перекрывает все достижения эпохи Просвещения, это просто реакционная оппозиция веку великой философской революции.
Аватара пользователя
Заратуштра
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:01
Откуда: Алматы, Каз-н


#28702  Сообщение Заратуштра » 20 янв 2012, 14:51

Reshka писал(а):О! Как оказывается сие место может служить не только местом для выяснения отношений, но и площадкой для философских бесед.

Что касается меня, если мне конечно РАЗРЕШЕНО высказаться, то все уже давно сказано тысячи лет назад философией буддизма, дальнейшее лишь переливание из пустого в порожнее :D

Моральные принципы, которые мы закладываем в основу нравственного образа жизни, имеют под собой основанием дисциплину личного освобождения. Соблюдение нравственных принципов, для сохранения себя же самое в совокупности "тело, речь и ум" от неблаговидных действий, наделяет нас внимательностью и сознательностью. Эти две черты помогают нам избегать грубых негативных физических и словесных действий, то есть поступков, разрушительных как для себя, так и для других.

Буддизм - лишь логическое завершение ведических философских изысканий, опять-таки, в осмыслении Шпенглера, буддизм - мертвое тело живой культуры индуизма, да и принцип Четырех благородных истин, где главным смыслом является путь через страдания к освобождению и просветлению, во многом схож с трудами стоиков эпохи перезрелого Рима, то есть, такая конструкция выгодна обществу технократов и экспансивных моралистов, которые завязли в собственном окаменении :)
Последний раз редактировалось Заратуштра 20 янв 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заратуштра
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:01
Откуда: Алматы, Каз-н

#28703  Сообщение WERT » 20 янв 2012, 14:53

Заратуштра писал(а):Нет, не согласен, Шопенгауэр, человек презревший историю, человек, который не внял геродотовскому совету, человек, пессимизм которого полностью перекрывает все достижения эпохи Просвещения, это просто реакционная оппозиция веку великой философской революции.


Ну да, пессимизм. А разве это так плохо? А о каком Геродотовском совете идет речь? Я просто не в курсе
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#28704  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 14:55

Согласен С Максимом отчасти. Просто философия Шопенгауэра она, наверное, первая что носит эпистолярный, а не абстрагированный "водянистый" характер, и безусловно, поэтому она понятнее, хотя, вероятно, по меркам почти всего, появлявшегося до нее, это вообще не философия, поскольку это в этом куда меньше квази- (в этом плане, я так понял, он лишь чуть переиначил Канта). Хотя в ней много учений и идей, которые потом легли в основу социологии той же, культорологии.
Последний раз редактировалось Meilleur 20 янв 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28705  Сообщение Жанар » 20 янв 2012, 14:56

WERT писал(а):Склонен не согласиться. Как минимум касаемо Шопенгауэра. Возможно он и не сделал какой-либо революции в систематической философии. Но разве это главное? На мой взгляд философия должна быть обращена на человека и в этом плане он является одним из лучших. А о том, что в четкости и понятности изложения с ним мало кто сравнится, об этом и говорить излишне. Я бы сказал, что Шопенгауэр - самый интересный философ для не философов, а просто широкого круга читателей. Согласны?


Философия основывается на всем многообразии взаимодействий от теоретико-рефлексивного до духовно-практического отношения субъекта к объекту оказывая активное воздействие на социальное бытие посредством формирования новых идеалов, норм и культурных ценностей, в котором переплетены причина и следствие, цикличность и спонтанность, упорядоченность и деструкция, силы добра и зла, гармонии и хаоса. Философствующий разум должен определить свое отношение к миру. Поэтому основной вопрос философии и формулируется как вопрос об отношении мышления к бытию (человека к миру, сознания к материи). :D
4Н9NКС-Э70 74К4Я УС474Я 63Л4РУССК4Я СУЧК4
http://s43.radikal.ru/i099/1406/03/7215d2844f7d.jpg
Victoria nulla est, quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Аватара пользователя
Жанар
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:21

#28706  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 14:56

Заратуштра писал(а):
Буддизм - лишь логическое завершение ведических философских изысканий, опять-таки, в осмыслении Шпенглера, буддизм - мертвое тело живой культуры индуизма, да и принцип Четырех благородных истин, где главным смыслом является путь через страдания к освобождению и просветлению, во многом схож с трудами стоиков эпохи перезрелого Рима, то есть, такая конструкция выгодна обществу технократов и экспансивных моралистов, которые завязли в собственном окаменении :)

Ой, а вы тоже запрещаете своей женщине кушать бананы?
Последний раз редактировалось WILLY WONKA 20 янв 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28707  Сообщение Reshka » 20 янв 2012, 14:57

Заратуштра писал(а):Буддизм - лишь логическое завершение ведических философских изысканий, опять-таки, в осмыслении Шпенглера, буддизм - мертвое тело живой культуры индуизма, да и принцип Четырех благородных истин, где главным смыслом является путь через страдания к освобождению и просветлению, во многом схож с трудами стоиков эпохи перезрелого Рима, то есть, такая конструкция выгодна обществу технократов и экспансивных моралистов, которые завязли в собственном окаменении :)

Не буду скрывать, что философствование не моя сильная сторона. Мой принцип - живи в согласии с собственной совестью, и ковыряться в глубинах сознания (страдать) и выискивать причины тех или иных действий не понадобится.
Но! Нравственность выгодна обществу технократов - это что-то новое и интересное, можно поподробней?
И, "завязли в собственном окаменении" - это для красного словца или как, существуют вязкие камни?
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#28708  Сообщение Заратуштра » 20 янв 2012, 15:01

WERT писал(а):
Заратуштра писал(а):Нет, не согласен, Шопенгауэр, человек презревший историю, человек, который не внял геродотовскому совету, человек, пессимизм которого полностью перекрывает все достижения эпохи Просвещения, это просто реакционная оппозиция веку великой философской революции.


Ну да, пессимизм. А разве это так плохо? А о каком Геродотовском совете идет речь? Я просто не в курсе

Это плохо в том отношении, что это реакционная позиция. Она ничего не дает, она отнимает.
"Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучиться." Шопенгауэр со своим духом аисторичности, естественно, не внемлет подобному.
Аватара пользователя
Заратуштра
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:01
Откуда: Алматы, Каз-н

#28709  Сообщение Reshka » 20 янв 2012, 15:01

Meilleur писал(а):Согласен С Максимом отчасти. Просто философия Шопенгауэра она, наверное, первая что носит эпистолярный, а не абстрагированный "водянистый" характер, и безусловно, поэтому она понятнее, хотя, вероятно, по меркам почти всего, появлявшегося до нее, это вообще не философия, поскольку это в этом куда меньше квази- (в этом плане, я так понял, он лишь чуть переиначил Канта). Хотя в ней много учений и идей, которые потом легли в основу социологии той же, культорологии.

Стесняюсь спросить, Шопенгауэр излагал свои мысли в виде писем? Если да, то кому?
Сорри, просто не в курсе, не читала :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#28710  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 15:01

Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28711  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 15:05

Reshka писал(а):
Meilleur писал(а):Согласен С Максимом отчасти. Просто философия Шопенгауэра она, наверное, первая что носит эпистолярный, а не абстрагированный "водянистый" характер, и безусловно, поэтому она понятнее, хотя, вероятно, по меркам почти всего, появлявшегося до нее, это вообще не философия, поскольку это в этом куда меньше квази- (в этом плане, я так понял, он лишь чуть переиначил Канта). Хотя в ней много учений и идей, которые потом легли в основу социологии той же, культорологии.

Стесняюсь спросить, Шопенгауэр излагал свои мысли в виде писем? Если да, то кому?
Сорри, просто не в курсе, не читала :smu:sche_nie:

Эпистолярный - это также о способе изложения мысли, более простом, от обычного человека к обычному человеку, а не от пророка к падишахам.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28712  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 15:06

Anka_Nyurka писал(а):а вааще, СПАСИБО!
отлично подняли настроение
:D :D :D

А вчера то сидели - молчали, готовили факультатив :D
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28713  Сообщение ,,,^._.^,,, » 20 янв 2012, 15:15

Ходят слухи, шо бритоногие в псевдоаналитическом угаре курят что-то, заворачивая в распечатки Карта О.о
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#28714  Сообщение БОРОДАЧ » 20 янв 2012, 15:17

эк их прет-то, болезных... :sh_ok:
и модер впереди - на лихом коне! ;;-)))
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#28715  Сообщение Заратуштра » 20 янв 2012, 15:19

Reshka писал(а):
Заратуштра писал(а):Буддизм - лишь логическое завершение ведических философских изысканий, опять-таки, в осмыслении Шпенглера, буддизм - мертвое тело живой культуры индуизма, да и принцип Четырех благородных истин, где главным смыслом является путь через страдания к освобождению и просветлению, во многом схож с трудами стоиков эпохи перезрелого Рима, то есть, такая конструкция выгодна обществу технократов и экспансивных моралистов, которые завязли в собственном окаменении :)

Не буду скрывать, что философствование не моя сильная сторона. Мой принцип - живи в согласии с собственной совестью, и ковыряться в глубинах сознания (страдать) и выискивать причины тех или иных действий не понадобится.
Но! Нравственность выгодна обществу технократов - это что-то новое и интересное, можно поподробней?
И, "завязли в собственном окаменении" - это для красного словца или как, существуют вязкие камни?

Конечно, выгодна, невероятно выгодна. Она нужна для поддержания порядка, в обществе технократов уже начинает господствовать принцип Ubi bene ibi patria, происходит абсолютное разложение, а это сборище надо стараться держать в узде. Держать, естественно, моралью.
Завязли в окаменении - значит, что им не выбраться из этого состояния, все просто как дважды два :)
Аватара пользователя
Заратуштра
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:01
Откуда: Алматы, Каз-н

#28716  Сообщение restrobina » 20 янв 2012, 15:19

Начинает герцог. Обращается к Маддалене. Он её обольщает. Ему отвечает Маддалена. Она кокетничает. Риголетто отсылает дочь домой, откуда, переодевшись в мужской костюм, Джильда должна уехать в Верону. Сам же Риголетто подзывает Спарафучиле и просит последнего убить герцога, вручая ему задаток. Начинается гроза. Герцог остаётся в таверне Спарафучиле, который готовится его убить. Но Маддалене понравился красивый юноша и она просит брата пощадить герцога «Наш гость, и красивый, и ласковый». Спарафучиле колеблется, ведь он получил деньги и должен выполнить обещание. Но появляется Джильда в мужском костюме. Она слышит разговор Спарафучиле и Маддалены, как Спарафучиле в конце концов решается убить вместо герцога первого, кто постучится к ним до полуночи, и решается пожертвовать собой ради герцога. Гроза стихает. Приходит Риголетто. Спарафучиле отдаёт ему мешок, якобы с убитым герцогом.
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#28717  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 15:20

У нас масса своих тем. Болталка является равной в праве использования для всех и ,как платформа для обсуждения, нас устраивает. Удивления и впредь будет много. :)
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28718  Сообщение БОРОДАЧ » 20 янв 2012, 15:23

Meilleur писал(а):У нас масса своих тем. Болталка является равной в праве использования для всех и ,как платформа для обсуждения, нас устраивает. Удивления и впредь будет много. :)

лучший,
что доказать-то хотите? и кому?... :)
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#28719  Сообщение restrobina » 20 янв 2012, 15:25

Появляется лесничий Ганс. Он клянется разрушить счастье влюбленных
Последний раз редактировалось restrobina 20 янв 2012, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#28720  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 15:26

Буду общаться с интересными людьми. Не воспрещается.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0