Межсезонье

#921  Сообщение Герцогиня » 30 май 2011, 01:11

fanny писал(а):Ну что поделаешь - укоренившиеся стереотипы так трудно преодолеть!

При чём тут стереотипы. Есть исторически сложившееся произношение имён собственных. Что теперь-то кулаками махать. Ну давайте говорить не Париж, а Парис, вместо Германия - Дойчланд, вместо Пекин - Бейцзин (чтобы как у китайцев). Ну сложилось и сложилось. Так и с именами. Тут не только немцы, но и французы - например Гюго, который на самом деле Уго. Давайте смиримся и оставим то, что уже произошло в прошлом. ;)
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28


#922  Сообщение Mary Santiago » 30 май 2011, 06:35

Париж по-французски не Парис, а Пари =)

Не знаю как остальные, я не против, чтобы меня исправляли.меня это не напрягает.
Последний раз редактировалось Mary Santiago 30 май 2011, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Mary Santiago
 

#923  Сообщение PeppiLotta » 30 май 2011, 08:42

fanny писал(а):
А те, кому не нравится, что я стараюсь объяснить форумчанам, КАК словенские фамилии пишутся НА САМОМ ДЕЛЕ, а не в транслите (например, не MeZnar, a MeŽnar, или не KramarSiC, a KramarŠiČ) и как все эти буквы с птичками над ними читаются (кстати, то же самое пытаюсь делать и с польскими фамилиями), - ну уж простите вы меня, дуру глупую, Христа-Бога ради!!! Я-то думала, что делаю что-то полезное, а оказывается - мои старания только во вред.
Но - вот такой уж я экскремент - не могу пообещать, что не буду больше этого делать. Ибо есть среди форумчан и такие, которым это интересно и которые - вот ужас-то! - даже иногда ПРОСЯТ написать, как читается и пишется по-русски какое-нибудь польское (чешское, словенское) имя или фамилия. И я - вот дура-то! - не ленюсь, лезу на сайт (польский, чешский, словенский), смотрю написание и отвечаю на вопрос. Каковые действия и раздражают несказанно тех, кто считает Курдюкова (Губерниева, Терехова, Кузьмина) знатоками всех языков и экспертами в произношении ВСЕХ имён! Раз Курдюков (Губерниев и т.д.) говорит "Штох", значит он - Штох, и точка! И неважно, что 60 (шестьдесят) миллионов поляков говорят "Стох"! Они все ошибаются!



Совершенно верно - когда просят. И это не первый случай в истории, когда просветительская подвижническая деятельность превращается в диктатуру. Все, только Гуля, а не Хула. Провинившемуся (просит он или нет) тут же прилетает сообщение от Фанни - не так, а эдак.

Да поймите же меня правильно - попытка разобраться с иностранными фамилиями (а это, как выясняется, непросто) меня нисколько не раздражает, да ради бога, кто хочет, кому интересно, а вот оказываемое при этом давление не очень нравится. И я тоже могу высказать мнение по этому поводу. Ну вот, например, Трофимов, мы произносим как Трафимаф, тогда по Вашей логике в протоколе должно стоять Trafimaf. Я видела три варианта фамилии Loitzl - Лойтцль, Лойцль и Лойцель. А как быть с фамилией Ammann - писать Аман, как произносится?

Как выясняется - Ваш гнев направлен на комментаторов, а ощущают его на себе форумчане, которые читают Ваши посты. Поэтому неприятный осадок присутствует. И я его всего лишь озвучиваю. Так же, как и Вы, имею право.

Заметьте, я спокойно отвечаю на Ваш агрессивный пост. Вчера, кстати, на самом деле оказались магнитные бури, зато ветка немножко побурлила. :D
Последний раз редактировалось PeppiLotta 30 май 2011, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
А кошке все равно, что про нее думает мышка.
Аватара пользователя
PeppiLotta
Болельщик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

#924  Сообщение Светлана » 30 май 2011, 10:59

Gillan писал(а):Вариантов Цвейг-Цвайг и Гейне-Хайне нет.

Есть только Цвайг и Хайне.
Теперь мне надо выбросить все неправильные книги, где в качестве автора указан Стефан Цвейг? :du_ma_et: :cry_ing:
Полностью поддерживаю Марину. :bra_vo: Денис, ты-то сам Осло называешь "Ушлу"? ;) :hi_hi_hi: Или тебя беспокоит только неправильное произношение немецких имён?

P.S. Предыдущие страницы посвящены этой же теме, или стоит их просмотреть? ;)
Светлана
Болельщик
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:32

#925  Сообщение Герцогиня » 30 май 2011, 11:04

Светлана писал(а):P.S. Предыдущие страницы посвящены этой же теме, или стоит их просмотреть? ;)

Ой, мы больше так не будем. Честно-честно. По этому ТАК волнующему всех вопросу уходим на Ветку для общения. Ничего, вот начнётся ЛГП, и вопросы языка уйдут сами по себе.
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#926  Сообщение PeppiLotta » 30 май 2011, 11:10

fanny писал(а):
Другое дело - зачем это нужно мне? Но если тянуть за нитку с этого конца, то выяснится, что мне вообще ничего не нужно, в том числе форум... Обойдусь я без него? Да не вопрос, конечно. Как и без многого другого. На вопрос "Что человеку надо?" ещё Лев Толстой ответил: два аршина земли. Вглубь. (Ни в коем случае не ставлю между собой и Львом Толстым знак равенства (Боже упаси!), но - его ведь тоже никто не просил писать свои книги. И Солженицына никто не просил, и всех остальных... Вот зачем им это надо было?)


Зачем Вам обходиться без форума? Ну не совпадают наши мнения, что за беда-то? Было бы, по меньшей мере странно, если бы все мнения совпадали. Это вообще не повод покидать форум. :ne_ne_ne:
А кошке все равно, что про нее думает мышка.
Аватара пользователя
PeppiLotta
Болельщик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Опять про Якобсена.

#927  Сообщение latebird » 30 май 2011, 12:40

Пресс-конференцию можно будет наблюдать онлайн: http://www.vgtv.no/#id=41338
Начнётся в 2 часа дня (по Московскому времени).
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#928  Сообщение latebird » 30 май 2011, 14:42

Андерс Якобсен не заканчивает карьеру. Он просто решил сделать перерыв и на время выйти из состава сборной. Мотивацию будет искать.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#929  Сообщение Герцогиня » 30 май 2011, 16:43

latebird писал(а):Андерс Якобсен не заканчивает карьеру. Он просто решил сделать перерыв и на время выйти из состава сборной. Мотивацию будет искать.
Поздравляю тебя и всех норгофанов :bra_vo: А ты переживала :hi_hi_hi: ... и даже сердилась на нас.... ;) А всё обошлось ко всеобщему удовольствию :a_g_a:
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#930  Сообщение latebird » 30 май 2011, 18:15

Герцогиня писал(а):
latebird писал(а):Андерс Якобсен не заканчивает карьеру. Он просто решил сделать перерыв и на время выйти из состава сборной. Мотивацию будет искать.
Поздравляю тебя и всех норгофанов :bra_vo: А ты переживала :hi_hi_hi: ... и даже сердилась на нас.... ;) А всё обошлось ко всеобщему удовольствию :a_g_a:


Спасибо, Марина. Очень здорово, что Анди решил остаться. Понаблюдает сейчас за работой нового тренера, а к зиме опять в команду вернётся. :)
Кстати, всё могло закончиться трагически и прямо сегодня: Анди чуть дверью лифта не прижали. Он тоже молодец, - увидел, что закрывается, нет подождать - полез в щель. Хорошо механизм вовремя тормознули...
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#931  Сообщение latebird » 30 май 2011, 19:28

fanny писал(а):
latebird писал(а):Андерс Якобсен не заканчивает карьеру. Он просто решил сделать перерыв и на время выйти из состава сборной. Мотивацию будет искать.


То есть - нашёл компромиссный вариант. Ну и молодец. Умно поступил. :) :a_g_a:


Я бы даже сказала, умнее всех. ;) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#932  Сообщение latebird » 30 май 2011, 19:29

fanny писал(а):
latebird писал(а):Анди чуть дверью лифта не прижали. Он тоже молодец, - увидел, что закрывается, нет подождать - полез в щель. Хорошо механизм вовремя тормознули...


А разве створки двери лифта не расходятся автоматически, если встречают препятствие? :sh_ok: :du_ma_et:


В случае с тем лифтом мне так не показалось. Тормознули кнопкой.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#933  Сообщение Mary Santiago » 30 май 2011, 19:34

latebird писал(а):
Герцогиня писал(а):
latebird писал(а):Андерс Якобсен не заканчивает карьеру. Он просто решил сделать перерыв и на время выйти из состава сборной. Мотивацию будет искать.
Поздравляю тебя и всех норгофанов :bra_vo: А ты переживала :hi_hi_hi: ... и даже сердилась на нас.... ;) А всё обошлось ко всеобщему удовольствию :a_g_a:


Спасибо, Марина. Очень здорово, что Анди решил остаться. Понаблюдает сейчас за работой нового тренера, а к зиме опять в команду вернётся. :)
Кстати, всё могло закончиться трагически и прямо сегодня: Анди чуть дверью лифта не прижали. Он тоже молодец, - увидел, что закрывается, нет подождать - полез в щель. Хорошо механизм вовремя тормознули...


так к зиме или через год? на беркучи и еще в одном месте видела, что на год берет тайм-аут
Mary Santiago
 

#934  Сообщение latebird » 30 май 2011, 19:45

Mary Santiago писал(а):так к зиме или через год? на беркучи и еще в одном месте видела, что на год берет тайм-аут


Мне кажется, он год не выдержит.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#935  Сообщение chaos » 31 май 2011, 13:45

Fanny, спасибо большое за то, что не жалеете времени на то, чтобы донести правильное произношение имен спортсменов. Лично мне это интересно, познавательно и полезно.
Те, кому это пофиг - просто пропускайте, есть еще возможность не читать ее сообщения (поройтесь на веловетке - узнаете как, я сейчас не помню, извините)
Кстати, российский велогонщик Денис Меньшов пишется как Menchov. Не думаю, что кому-то из русскоязычных было бы приятно, если бы его называли Менчовым
Порадовали новости о решении Якобсена. Может перерывчик будет небольшой
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#936  Сообщение chaos » 31 май 2011, 15:18

fanny писал(а):Menchov - это, видимо, французская транскрипция, что вполне логично, если штаб-квартира и руководство федерации велоспорта находится во Франции. Но французский не так популярен, как английский. поэтому было бы логичнее писать Menshov.


так и есть, народ действительно в основном англоязычный, так что глаз нефранкофонам режет
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#937  Сообщение Mary Santiago » 31 май 2011, 15:23

как раз-таки французский очень популярен в мире спорта. официальный язык МОК-французский.ФИФА и УЕФА- тоже французский.
Mary Santiago
 

#938  Сообщение chaos » 31 май 2011, 15:30

я о болельщиках, а не об официальных инстанциях.
Официально там всё верно, т.к. пишут они по-французски, но мне и многим моим знакомым, у которых в ходу английский, нужно специально узнавать, как это будет звучать.
так что в контексте развернувшейся ранее дискуссии о произношении имен спортсменов, считаю нелишним, когда есть энтузиасты, доводящие до нас, как верно произносить (опять говорю спасибо Fanny и Gillan)
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

:-(

#939  Сообщение latebird » 31 май 2011, 19:28

Не обойтсь нам без потерь. Закончил карьеру Андреас Вильберг.
http://skijumping.pl/wiadomosci/13419/R ... y-kariere/
В качестве причины называет бесперспективность попыток пробиться в кубковый состав сборной.
Аватара пользователя
latebird
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:41
Откуда: Russia

#940  Сообщение Mary Santiago » 31 май 2011, 20:27

теперь это так называется? Прыгать надо, тренироваться и не лениться! перспективы есть всегда. вон, Ману и Цаунер пробились же
Mary Santiago
 


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0