Прыжки с трамплина. Сезон 2012 - 2013.

#1181  Сообщение Герцогиня » 24 мар 2013, 23:40

Спортсмены ещё только начинают "гулять" окончание сезона, а в свободной прессе уже появилась информация о заработках (от FIS в швейцарских франках, "подарочки" от спонсоров не учитываются):

1. Gregor Schlierenzauer (AUT) 176.500 (144.530 Euro)
2. Anders Bardal (NOR) 131.400 (107.600 Euro)
3. Robert Kranjec (SLO) 111.500 ( 91.300 Euro)
4. Severin Feund (GER) 111.100 ( 90.975 Euro)
5. Anders Jacobsen (NOR) 105.800 ( 86.635 Euro)
6. Peter Prevc (SLO) 105.250 ( 86.185 Euro)
7. Kamil Stoch (POL) 104.900 ( 85.900 Euro)
8. Richard Freitag (GER) 93.000 ( 76.150 Euro)
9. Jurij Tepes (SLO) 88.200 ( 72.225 Euro)
10. Michael Neumayer (GER) 87.050 ( 71.280 Euro)
********
12. Wolfgang Loitzl (AUT) 78.900 ( 64.600 Euro)
19. Andreas Kofler (AUT) 50.750 ( 41.560 Euro)
23. Thomas Morgenstern (AUT) 41.100 ( 33.655 Euro)
26. Stefan Kraft (AUT) 34.600 ( 28.330 Euro)
28. Martin Koch (AUT) 31.900 ( 26.120 Euro)
31. Manuel Fettner (AUT) 26.600 ( 21.780 Euro)
35. Michael Hayböck (AUT) 16.200 ( 13.265 Euro)

http://diepresse.com/home/sport/winters ... am-meisten
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28


#1182  Сообщение Glammy » 25 мар 2013, 03:35

Шикарно :) А я ещё расстраивалась, что словенцы в ФИС-туре не выиграли сто тысяч евро. Судя по этой таблице, у них набралось гораздо больше ;)
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1183  Сообщение Glammy » 25 мар 2013, 17:02

Перевела в свой блог охапку новостей со словенских сайтов. Всё про словенцев :)
http://jumper.diary.ru/p186580801.htm - о тренерской работе и вообще работе в этом сезоне, 4 статьи.
http://jumper.diary.ru/p186580942.htm - о семье Тепеш, 4 статьи
И если кого-нибудь ещё интересует Рок Бенкович - http://jumper.diary.ru/p186579012.htm - одна статья, но большая.
Будет ещё ;)
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1184  Сообщение Metlapka » 25 мар 2013, 18:41

Glammy, большое спасибо :) ...интересный бложик (вот сейчас буду делать Картофельно-луковый киш с французской горчицей) :D
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#1185  Сообщение Glammy » 25 мар 2013, 19:45

Metlapka, ого :) А я и забыла, что у меня такая вкуснота в цитатнике валяется :) Готовлю по собственным рецептам...
Большое пожалуйста =)
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1186  Сообщение 7Andreas7 » 26 мар 2013, 02:09

ЛСМ возвращается! :ya_hoo_oo:
Выбираем лучшего спортсмена февраля. Но обращаю внимание, что в этот раз можно голосовать аж за троих героев одновременно. Будьте внимательны и объективны.

http://esportmania.org/viewtopic.php?f=73&t=20833#p362102
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород

#1187  Сообщение Герцогиня » 26 мар 2013, 21:55

Хотите посмеяться? ;;-))) Плииз:

Харри Оли надеется на участие в Олимпиаде

Изображение

Снова дал о себе знать Харри Олли: в Хельсинки он объявил, что собирается серьёзно работать над своим возвращением в спорт. Его цель - Олимпиада-2014. И теперь финский спортсмен хочет более серьёзно отнестись к своему собственному возвращению. В последнее время 28-летний спортсмен совсем не прыгал и вообще сделал некоторый перерыв в своей попытке вернуться. "Моя цель - обеспечить себе место в команде на Олимпиаде в Сочи", - так оптимистично прозвучало его заявление на пресс-конференции в Хельсинки. На то, что он серьёзно взялся за дело, указывает тот факт, что он уже нашёл себе спонсоров. Олли получил финансовую поддержку от одной букмекерской конторы. Остаётся только подождать, насколько перспективно это всё будет выглядеть со спортивной точки зрения. Пока Олли не смог сообщить, с кем из тренеров он хотел бы начать работать. Прошлым летом он работал со многими тренерами, но ни с кем из них он не смог поработать достаточно долгое время. К его заявлению о возвращении в финскую команду последняя отнеслась без всякой реакции.

http://www.skispringen.com/news,id3034, ... nahme.html
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1188  Сообщение Glammy » 26 мар 2013, 21:58

А чё смеяться! Надо сборную спасать! :D
А он из тюрьмы уже вышел? Или потом сидеть будет?
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1189  Сообщение Герцогиня » 26 мар 2013, 22:05

Glammy писал(а):А чё смеяться! Надо сборную спасать! :D
А он из тюрьмы уже вышел? Или потом сидеть будет?
:du_ma_et: Наверное, вышел... Не в тюрьме же он пресс-конференцию устроил. Вот сейчас спрыснет возвращение - и начнёт тренироваться. :D
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1190  Сообщение Glammy » 26 мар 2013, 22:13

Главное, чтоб "спрыснув", снова за руль не садился :D

А тем временем словенцы реконструируют Летальницу, чтоб на ней можно было летать за 250. "Реконструкция начнётся в июне, а закончить её планируется к концу года. Мне всё равно, если последние монтажные работы будут проводиться в феврале следующего года. Главное, чтобы все работы с бетоном, землёй и общим конструированием были сделаны до первого снега," - заявил распорядитель Планицы Елько Грос.
На новом трамплине К-пойнт будет 200, а HS-пойнт - аж 225.

http://www.siol.net/sportal/zimski_spor ... olete.aspx
Название статьи понравилось :)
Последний раз редактировалось Glammy 26 мар 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1191  Сообщение Герцогиня » 26 мар 2013, 23:25

Glammy писал(а):Главное, чтоб "спрыснув", снова за руль не садился :D

Ага, и девушкой об стенку не стучал :kli_ny:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1192  Сообщение Герцогиня » 27 мар 2013, 00:08

Люди! Ауууууууууууууууууу! :)

Сезон закончился. Пора писать домашнее сочинение на тему "Как я провёл этим летом", :hi_hi_hi: в смысле "Каким я вижу прошедший сезон". Помните прошлогодний удачный опыт? Может, попробуем и на этот раз? ;)

Сезон в целом: Удался! Мои чувства вполне понятны: Шлири первый везде и всегда!!! :ku_bok: Но не только в этом дело, тут целый комплекс причин совпал. Во-первых, никакого ветродуя, как в прошлом сезоне, и связанного с этим глобального переноса или даже отмены этапов. Во-вторых, очень плотная и очень справедливая конкуренция команд между собой. В-третьих, увеличилось число самих команд, претендующих на место на подиуме. Была настоящая борьба – и было интересно! :co_ol:

Главная радость сезона: Не буду повторяться – все всё поняли. :smu:sche_nie: И главное – без срывов, нервов и скандалов. Вырос мальчонка!... :ro_za:

Печалька сезона: Австрия! :sh_ok: И дело не в Кубке наций как таковом. А как она на глазах рассыпАлась. А ведь в начале сезона ничто не предвещало: Морги и Кофи прыгали вполне достойно и результативно, Кох был без травм – и вдруг!.. Что это было? :du_ma_et:

Удивление сезона: Новые костюмы. Столько было копий поломано, сколько завываний от моего любимца – и на тебе: и скакал и скакал, как миленький, лучше всех! :nez-nayu: Ну, и ботинки Якобсена: что-то такое полускандальное пронеслось и затихло, не оставив после себя ни круга по воде, ни эха. :ne_ne_ne:

Гордость сезона: Золото Австрии на ЧМ в командных! Вопреки всему, ломая суставы и сбрасывая «лишние» лыжи, но сделали то, что не могли сделать весь сезон ни в каких других соревнованиях – ни до, ни после! Виват! :cool_cool: :-|-:

Открытие сезона: Много открытий, много молодых и ранних «поспело»: Веллингер, Хвала, Крафт, молодые японцы. Растут, грозятся, внушают…эээ…тревожное уважение. :men:

Идиотизм сезона: Пресловутая красная кнопка! :ps_ih: И связанный с этим скандал на ЧМ с норвежцами. Конечно, столько раз туда-сюда эту самую лавку таскать, можно и запутаться. А ребят расстроили, а они-то сами по себе ни в чём не виноваты были. Хотя похоже, что эту самую кнопку в будущем отменят. Во всяком случае, разговоры уже начались. :a_g_a:

Надежда сезона: Главная надежда состоит в том, что в олимпийский сезон никаких нововведений не последует. И в Сочи все трамплины достроят. И снег будет. И все попрыгают, как надо и куда надо. И форум будет работать без сбоев и перерывов в самые ответственные моменты! Аминь! :ya-za:

Неожиданность сезона: Ян Матура! Каюсь, как раз в прошлом сезоне думала: «И чего вот он всё прыгает-прыгает. Ведь никогда и ничего.» А он взял и как запрыгал! Рада за него чуть-чуть поменьше чем за Гришу. Совсем чуть-чуть. :chir_lider:

Девиз сезона: Девиз связан с предыдущим пунктом: «Есть ещё порох в пороховницах!» Это был сезон ветеранов: Касаи, Лойцль, Ноймайер, тот же Матура, Краньец. Красавцы! :ta_n_cor: :ta_n_cor: Если кого забыла, поправьте.

Можно добавить по своему усмотрению любые другие пункты. Это ведь просто сочинение - без оценок и баллов.
Ну что - попробуем что ли? ;) :)
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1193  Сообщение Mary Santiago » 27 мар 2013, 21:55

Сезон в целом:Перед началом сезона не строила никаких иллюзий - сезон предолимпийский, все будут беречь себя. Но сезон прошел на ура! со своими положительными и отрицательными моментами.

Главная радость сезона: Ну, думаю, тут все и так знают :smu:sche_nie: Выиграл Турне, побил рекорд, чего еще можно желать :hi_hi_hi: еще одна радость, она же и разочарование. "Дрим Тим" распалась и шанс проявить себя получили и другие австрийские прыгуны, например, Ману Феттнер и Штефан Крафт, который, к моей большой радости, порадовал меня подиумом на Турне и я уж было начала надеяться, что среди австрийских юниоров есть достойный резерв.

Печалька сезона: Главная печаль сезона - полностью разобранная финская сборная. Кто-то борется с алкогольной зависимостью, кто-то не вылезает из травм, отсутствие должного финансирования сказывается на тренировочном процессе и общем моральном настрое ребят. В преддверии олимпиады становится очень грустно, без некогда сильной финской сборной. Ну, и австрийцы, конечно, тоже добавили ложку дегтя.

Удивление и открытие сезона:Успехи словенской и польской сборных. Спасибо им за конкуренцию)

Гордость сезона: "Золото Австрии на ЧМ в командных! Вопреки всему, ломая суставы и сбрасывая «лишние» лыжи, но сделали то, что не могли сделать весь сезон ни в каких других соревнованиях – ни до, ни после" В этом согласна с Мариной.

Идиотизм сезона: Пресловутая красная кнопка! :ps_ih: И связанный с этим скандал на ЧМ с норвежцами. Конечно, столько раз туда-сюда эту самую лавку таскать, можно и запутаться. А ребят расстроили, а они-то сами по себе ни в чём не виноваты были. Хотя похоже, что эту самую кнопку в будущем отменят. Во всяком случае, разговоры уже начались. :a_g_a: Да и костюмы, думаю, ту да же. Сменили шило на мыло.

Надежда сезона: "Главная надежда состоит в том, что в олимпийский сезон никаких нововведений не последует. И в Сочи все трамплины достроят. И снег будет. И все попрыгают, как надо и куда надо. И форум будет работать без сбоев и перерывов в самые ответственные моменты! Аминь! :ya-za: "--В точку))
Последний раз редактировалось Mary Santiago 27 мар 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mary Santiago
Любитель
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:57

#1194  Сообщение Oleh92 » 28 мар 2013, 00:53

Напишу и я свое сочинение:

Событие сезона: - рекорд Шлири. Можно по-разному относиться к нему, но глупо отрицать то, что он сейчас лучший.

Герой сезона: - он же, Шлиренцауэр. Вторая подряд победа на Турне - такое покорялось только по-настоящему великим. Ну и плюс второй БХГ в карьере, и побитие рекорда Нюканена.

Прогресс сезона: - сборная Словении. И Бундестим тоже, но в меньшей степени. Из отдельных прыгунов - Петер Превц. Из просто перспективного парня он превратился уже в звезду. 2 индивидуальные медали ЧМ - это очень достойно.

Регресс сезона: - сборная Австрии в целом и Моргенштерн с Кофлером в частности.

Возвращение сезона: - безусловно, Андерс Якобсен.

Открытие сезона: - Андреас Веллингер и Штефан Крафт. Стоит только пожелать ребятам продолжать в том же духе.

Новость сезона: - второе возвращение Янне Ахонена. Увы, с трудом верится в то, что он в 36 лет сможет прыгать на высочайшем уровне, но даже просто снова увидеть его в действии - уже огромная радость для меня.

Безнадега сезона - сборная Финляндии. Очень грустно видеть исторически одну из сильнейших сборных мира в таком плачевном состоянии. Надеюсь, возвращение Ахонена поможет финам выбраться из этой ямы.

Ожидания: - надеюсь, что уровень результатов сборной Германии в олимпийском сезоне как минимум не упадет, и при этом не будет промахов с пиком формы. Жду успехов немцев на Турне и ОИ.

Ветераны: - конечно же, Нори Касаи и его изумительная форма в конце сезона. А так же - Ян Матура и Михи Ноймайер, каждый из которых в возрасте за 30 провел лучший сезон в своей карьере.
Последний раз редактировалось Oleh92 28 мар 2013, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#1195  Сообщение lora_dm » 28 мар 2013, 10:20

Сезон в целом: сезон показался более позитивным, чем предыдущий. Порадовал своими достижениями Грегор, да и у наших российских ребят чаще были проблески хорошей формы и вдохновения.
Главная радость сезона: 1. наконец-то этап Кубка Мира заехал и в Россию. 2. Нориаки - МОЛОДЕЦ! 3. Тепеш - наконец-то, допрыгался до победы!
Опечалило: падения прыгунов, спад формы Кофи начиная с середины сезона, обидные неудачи наших россиян...
Удивление и открытие сезона: всегда знала, что словенцы - сильная команда, но в этом сезоне они себя раскрыли самым лучшим образом - заявка на Олимпиаду? Покорили Веллингер и Штефан Крафт, им - удачи.
Гордость сезона: Почему-то вспоминаются счастливые глаза Адама Малыша после побед Штоха...
Надежда: Все извлекут свои "уроки", летом порадуют красивыми прыжками, а зимой - подарят чудесный Олимпийский Праздник!
:ki_ss:
Аватара пользователя
lora_dm
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:06
Откуда: Москва

#1196  Сообщение Glammy » 28 мар 2013, 12:48

Сезон в целом - замечательный :co_ol: Нашлись поводы по-настоящему порадоваться за всех моих любимцев и за себя, что много-много лет назад начала за них болеть и доболелась до таких результатов ;) Словенцы, Матура, кое-какие молодые поляки (начиная с Кота)... Очень хороший сезон, только этапов слишком много, они там устали, наверно ;)

Главная радость сезона - СЛОВЕНЦЫ! :ya_hoo_oo: 16 пьедесталов за сезон, 6 побед (3 личных и 3 командных), 2 медали с чемпионата, 2 преквальских места в Кубке мира и 3 - в полётнике, плюс женский кубок - 6 словенок в двадцатке общего зачёта, плюс Континенталь, где словенцы выиграли и личный, и командный зачёт, плюс предсказания, что такое продлится ещё долго!
А Роби ещё стреляться хотел из-за новых костюмов ;) Хорошо, что вместо этого всё-таки нашёл форму ;)

Печалька сезона - начался сезон с ухода Штефана Хоке и закончился падением Ани Тепеш и Якобсена. Но тут не порасстраиваешься особо - всё закончится хорошо :)

Удивление сезона - очень радостное удивление, Ян Матура :) Десять лет радоваться каждому его попаданию в тридцатку - и вот наконец допрыгался до победы. В 33 года! А что бы было, если бы ушёл в 30, как многие?.. ;) И удивление номер два - Каарел Нурмсалу. Эстонцы тоже умеют прыгать и даже летать :co_ol:

"Абыдно, да?" сезона - норвежцы на команде ЧМ. А знаете, кто заметил ошибку в подсчёте баллов? Моргенштерн :D Ему за это Жыла ящик водки обещал поставить ;)

Новость сезона - развитие женских прыжков! В следующем году девочки впервые будут прыгать на Олимпиаде, но только в личных соревнованиях. Может, когда-нибудь и команду введут ;)

Гордость сезона - весь тренерский состав сборной Словении во главе с Гораном Янусом и его помощниками Нейцом Франком и Яни Грилцем, тренера женской сборной Матьяж Триплат (который, к сожалению, ушёл) и Примож Петерка (из чемпионов тоже получаются неплохие тренера!), ну и работающий со вторым составом Игорь Медвед - ему высшая благодарность за создание такой "скамейки запасных" :) Вот как надо работать!

Надежда сезона - что почётный клуб "хорошо за 30" будет и дальше радовать нас, чтобы и дальше боролись и не теряли надежды. Матура допрыгался до победы, Касаи - до второго дыхания, Роби - до полного взаимопонимания с новой экипировкой, а Ахонен таки до возвращения :D Возлагаю надежды на других ветеранов - Коха, Руморена, Лойцля, Янду, Нойми, Амманна (шестикратный ОЧ будет, как вам? :D ), чтобы все они как можно дольше радовали своих старых поклонников и служили примером для молодых дарований :)
И на молодых тоже очень надеюсь. Хвала немного перегорел после своих успехов - пусть соберётся, отдохнёт и побеждает дальше :)

Ну и герой сезона - Грегор Шлиренцауэр :) Просто хочется спросить себя - а чего добилась ты к 23 годам? А он добился всего и показал, что умеет работать, умеет вовремя собраться, сделать хорошие прыжки не на тренах и квалах, а там, где они принесут зачётные очки. И все австрийцы молодцы - не растрачивались на этапы КМ, а ударили в полную силу на чемпионате. :co_ol: Не то что словенцы, которые упустили 100 тысяч евро ФИС-тура в самый последний момент... Ну а Шлири - это нечто уникальное :co_ol:
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1197  Сообщение Glammy » 28 мар 2013, 15:07

А, вот ещё забыла - лучший неспортивный момент сезона :)
http://www.siol.net/sportal/zimski_spor ... anusa.aspx
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1198  Сообщение Герцогиня » 28 мар 2013, 15:48

Glammy писал(а):А, вот ещё забыла - лучший неспортивный момент сезона :)
http://www.siol.net/sportal/zimski_spor ... anusa.aspx
Просто какой-то разгул демократии у них там в команде :D Сразу представила: Гриша Пойнтнера так :sh_ok: ;;-))) :kli_ny: Славяне, одним словом ;)
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#1199  Сообщение Glammy » 28 мар 2013, 18:06

Вдогонку сезону - интервью последнего победителя :)


Из-за того, что в понедельник вы вернулись из Норвегии больным, а потом в четверг упали в начале тренировки, наверно, вы не думали, что всё так хорошо закончится?
- Я действительно очень рад своим выступлениям в Планице. Наверно, должна была произойти и та неудачная попытка с падением на 80 метрах, чтобы я мог почувствовать сладость победы. Если хочешь быть наверху, ты должен сначала найти ошибки и постараться их исправить. Интересно, что и в Гаррахове перед первым попаданием в тройку лучших я пережил падение. Кто знает, может, я этим напугал соперников и таким образом облегчил путь к победе.

Как бы вы ответили, если бы кто-нибудь неделю назад сказал, что вы попрощаетесь с сезоном с верхней ступени пьедестала?
- Наверно, задал бы ему тот же вопрос, который Горан Янус задал мне после падения в четверг: ты нормальный? А вообще-то я с младых ногтей хотел победить хоть раз перед родными болельщиками, и теперь это удалось. Верю, что не остановлюсь на этом.

Как бы вы два первых места в Планице - личное и командное - сравнили с медалями чемпионатов мира Осло-2011 и Викешун-2012?
- Мне трудно их сравнить, но если хорошо подумать, то две победы перед соотечественниками - это самое лучшее, что может пережить спортсмен.

Однако у вас есть ещё несколько поводов радоваться этой победе, не так ли?
- Да, мне нравится и то, что я вошёл в историю как последний победитель на этом трамплине, который к следующему году будет полностью обновлён. Наверно, я останусь и последним, кто прыгнул с него. Плюс ко всему на тренировке в субботу я на 13,5 метров улучшил свой "мировой рекорд", прыгнув с камерой на 223,5 метра. В первой половине сезона у меня ещё были определённые проблемы, но вторая получилась просто сказочной.

Как отец Миран пережил ваш подвиг?
- По правде говоря, я ещё не успел с ним поговорить. Но уверен, что он был счастлив.

Что не удалось ему, сделали вы. Наверно, он ещё больше радуется вашей победе, которой сам никогда не достигал, хоть и был к ней близок с шестью вторыми местами и двумя третьими?
- Я счастлив, что у меня получилось то, что ему не удавалось. Верю, что он гордится мной. Однако он скорее должен гордиться собой, у него по-любому больше наград, чем у меня, и не только с этапов Кубка мира (Миран Тепеш был серебряным призёром Олимпиады-88 в команде - прим. перев.). И ещё его заслуга в том, что я начал заниматься прыжками.

К победе вы шли шаг за шагом. После того, как в 2006 году вы стали чемпионом мира среди юниоров, многие ожидали, что вы быстро доберётесь до верхе и в абсолютной конкуренции. Что вас останавливало?
- Наверно, я перегорел в большом желании, начав совершать слишком силовые прыжки. Пережил и падение, из-за которого меня два года нигде не было. Тогда я начал пробовать себя в двоеборье и даже думать о том, чтобы поставить лыжи в угол. Но прыжки были единственным, что мне действительно нравилось, и я вернулся. К счастью, я получил поддержку определённых людей во главе с Гораном Янусом и клубным тренером Приможем Рыхлы. И с тех пор шёл только вверх.

Теперь уже трое лучших участников словенской сборной имеют победы в Кубке мира. Без неё остался лишь Петер Превц, которого вы после чемпионата мира в долине Фьемме дразнили за то, что он последний из вас поднялся на пьедестал. Судя по нему, он сейчас настроен "заткнуть" вас насчёт побед.
- Надеюсь, что он заткнёт нас уже на первом этапе нового сезона. Мне всё равно, кто из нас поднимается на пьедестал почёта. В конце концов, там хватит места всем. Благодаря таким шуткам у нас в команде хорошая атмосфера, и мы крепче держимся вместе.

Кажется, для этой команды под руководством Януса нет границ.
- Я тоже считаю, что их нет. В двери сборной уже стучатся молодые прыгуны, которые очень успешны в Континентальном кубке, поэтому нам не нужно беспокоиться о будущем.

Вы тоже, подобно Роберту Краньцу, отправитесь отдыхать в тёплые края?
- В отличие от прошлых лет, когда в моих привычках не было после окончания сезона уезжать куда подальше, я на недельку уеду на каникулы в Шри-Ланку.

Источник: delo.si
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#1200  Сообщение Glammy » 28 мар 2013, 20:03

Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно


Пред.След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0