Прыжки с трамплина. Сезон 2014 - 2015

Прыжки с трамплина. Сезон 2014 - 2015

#1  Сообщение FischkaLV » 14 ноя 2014, 01:45

21 ноября открывается новый сезон :)
Календарь http://data.fis-ski.com/ski-jumping/calendar.html
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg


#2  Сообщение Герцогиня » 18 ноя 2014, 21:59

Вау! Ветка-то, оказывается, давно открыта. И как я пропустила :du_ma_et: :nez-nayu:

Спасибо, Аллочка!!!! :ki_ss:
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#3  Сообщение Герцогиня » 19 ноя 2014, 23:01

«Я предвижу не только победы»

Изображение

Перед началом сезона в Клингентале прославленный спортсмен Симон Амманн рассказывает о мыслях, которые опережают его тело, об «анреналиновой ванне» - и о своей новой жизни в качестве папочки

Господин Амманн, в начале октября Вы стали отцом маленького Теодора. Наверное, тренировки для Вас отошли на второй план.
Simon Ammann: Конечно, я пересмотрел график тренировок. В конце сентября я часто бывал дома, так как мы вместе готовились к родам. Тогда я тренировался в Айнзидельне, без команды, которая выступала в Летнем Гран-При. И всё шло хорошо.

В конце недели в Клингентале начинается новый сезон Кубка мира. Не нарушит ли ребёнок Ваши планы относительно участия в КМ?
Ammann: Я не жду больших изменений в моём графике соревнований. Но он должен стать для меня более гибким. В географическом отношении у нас довольно привилегированное положение, дорога к месту большинства соревнований не занимает много времени, и мы можем каждый раз возвращаться домой на неделю.

В Сочи Вы уже знали о скором прибавлении семейства? Ведь тогда было примерно девять месяцев до рождения ребёнка. Это может быть некоторым оправданием Вашей нестабильности в то время.
Ammann: (смеётся) Всякие расчёты и спекуляции на этот счёт я предоставляю другим.

Тренер Мартин Кюнцль говорит, что во время летних тренировок Вы показали меньшую стабильность, чем, например, Грегор Дешванден.
Ammann: Летом я долго не мог показать вразумительного результата, всё искал равновесия между физической подготовкой и психологией. Очень часто в голову приходит некая идея, а вот тело всё никак не может воплотить её в реальность. И ты как спортсмен не можешь с этим смириться. И эта разбалансировка заставляет меня действовать.

Возрастной фактор? Вы в свои 33 года являетесь ветераном команды.
Ammann: Я не знаю, является ли это в действительности возрастным фактором или просто последствиями Олимпийских Игр, которые прошли не так, как я рассчитывал.

По словам Кюнцля, Вы тем не менее готовы к соревнованиям. В настоящее время.
Ammann: В начале ноября в Оберстдорфе мы тренировались вместе с немцами и поляками. И там выяснилось, что я среди лучших. Но надо иметь в виду, в какой стадии тренировки формы находились остальные.

В этом сезоне вновь появились изменения в регламенте. Например, теперь можно летать с защитным покрытием на спине. Вы этим воспользуетесь?
Ammann: Если бы я видел в этом смысл, то я бы обязательно воспользовался возможностью это проверить. Но дело в том, что если у тебя всё сложилось с техникой полёта, то трудно в оставшееся время перестроиться. Вполне возможно, что в скором времени найдётся тот, кому это новшество принесёт победу. Тогда это будет интересно.

Новое состоит в том, что костюм станет пошире, максимальный допуск между ним и телом составит три вместо двух сантиметров. Вы можете это рассматриваться как фактор, приносящий победу?
Ammann: Думаю, да. Будет весьма интересно посмотреть, как разные команды отреагируют на это нововведение. Мы протестировали новые комбезы в воздушном коридоре, но пока ещё не прыгали в них с трамплина.

Чего Вы ожидаете лично для себя в этом сезоне?
Ammann: Я хочу прыгать так же, как я прыгал в начале предыдущего сезона, то есть я хочу быть в первых рядах. Изначально всё складывается у нас удачно: согласование новой обуви проведено. В воздушном коридоре я получил весьма поучительный опыт.

Какой?
Ammann: Не скажу. Я просто думаю, что знание этого нового позволит мне подняться выше.

У Вас до сих пор нет титула победителя Турне Четырёх Трамплинов. Победа в Турне будет Вашей главной целью?
Ammann: Надо посмотреть, как всё пойдёт, тогда многое прояснится. Но может так получиться, что мне вдруг придётся сделать в какой-то день паузу.

В принципе, от Вас уже не ждут чего-то такого, что ждали ранее. Возможны отдельные отличные прыжки, но они уже не так ожидаемы.
Ammann: Многие говорят: ты же всего уже добился. Я пытаюсь защититься от этой удобной формулировки. Достичь больше самого большого – это и составляет самый большой интерес в спорте. Ты живёшь мечтой о главном прыжке в «адреналиновой ванне». Я хочу не просто победить. В начале сезона речь пойдёт о совершенно новом качестве прыжка.

В конце прошлого сезона заходила речь об уходе из спорта. Этот сезон станет для Вас последним?
Ammann: Я не буду строить никаких планов перед началом сезона.

А какие-то планы относительно будущей профессии у Вас уже есть? У Вас же есть свидетельство пилота, это и будет Вашей дальнейшей профессией?
Ammann: Будущее покажет. Всё возможно. А пока что я собираюсь заняться прыжками с трамплина.

А ещё Вас приглашают на работу в «Тоггенбургские Горные Железные Дороги». Может быть, это станет Вашей основной профессией?
Ammann: Пока что я открыт и для этого предложения. Я сопровождаю строительство нового здание Chäserrugg, присутствовал в качестве советника на всех заседания Правления.

Вам пришёлся по сердцу Тоггенбург. Когда состоится переезд Вашей семьи из Шинделлеги в Ваш дом?
Ammann: Это моя цель. Но у меня как у прыгуна с трамплина для этого пока не созрели условия. Когда мне там построят 100-метровый трамплин, то я быстренько перееду (смеётся). Но пока моя жизнь не изменится в ближайшие два года.

Другой житель Тоггенбурга, легенда прыжков с трамплина Вальтер Штайнер, живёт в шведском Фалуне, где в 2015 году состоится ЧМ. У Вас есть контакты с ним?
Ammann: До их пор не было. Но вполне возможно, что мы увидимся с ним на Т4Т. Возможно, он нам кое-что присоветует. А может быть, нам удастся как-нибудь с ним во время ЧМ поужинать. В любом случае, у меня постоянно в ушах звучат его слова: «Твои прыжки должны быть сами по себе разумеющимися». Вот это я и хочу делать. Я долго работаю, сжав зубы, чтобы сделать один шаг вперёд.
http://www.tagblatt.ch/aktuell/sport/tb ... 97,4025789
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#4  Сообщение Герцогиня » 20 ноя 2014, 19:38

«У каждого своё мнение и своя правда»

В пятницу прыгуны с трамплина открывают новый сезон КМ. Грегор Шлиренцауэр говорит о Томасе Моргенштерне, своих критиках и Барселоне

Изображение

Незадолго до открытия сезона команда позволила себе отдых на Кипре – каким образом проходит подготовка к сезону в пляжных костюмах?
GREGOR SCHLIERENZAUER: Таким, что ты выполняешь разные целенаправленные движения, много потеешь и не слишком быстро восстанавливаешься. На Кипре было просто супер, погода стояла оптимальная. Мы дали отдых нашим головам, а предвкушение снега стало ещё сильнее. А предвкушение радости – это и есть самая большая радость.

До Клингенталя не было вообще прыжков на снегу, в этом есть какая-то проблема?
SCHLIERENZAUER: На самом деле – нет, по-другому в последние годы и не было. С помощью ледяного жёлоба, как это было недавно в Оберстдорфе, мы смогли немного подготовиться, но со снегом и на снегу это было бы, конечно, лучше.

Как Вы относитесь к уходу Томаса Моргенштерна?
SCHLIERENZAUER: Важно то, что Томас вовремя принял это решение. И я думаю, что он сам такого же мнения.

Вы бы так же поступили в его ситуации?
SCHLIERENZAUER: Сначала надо попасть в такую ситуацию, но я очень надеюсь, что со мной такого не случится.

Этот страх, когда сидишь наверху на лавке – после Ваших падений Вы такое чувствовали?
SCHLIERENZAUER: Да, я тоже чувствовал страх, когда возвращался после травмы колена на трамплин. Преодоление его стоило многих сил, и вообще это был весьма напряжённый процесс. Должна в тебе самом заработать уверенность в себе, мужество для риска, должно возродиться вновь. Со временем страх проходит, но настороженность всё-таки остаётся с тобой. Прыжки с трамплина – это такой психологичный вид спорта, ты взаимодействуешь с воздухом, преодолеваешь границы возможного, ходишь по самому острию. Нельзя ни на секунду терять контроль и нужно иметь возможность отступить, если условия вдруг изменились.

Костюмы вновь стали просторнее – это преимущество?
SCHLIERENZAUER: Они стали просторнее на один сантиметр, а так они такие же узкие, как и прежде. Мы становимся в воздухе быстрее, а вот является ли это преимуществом, мы ещё посмотрим. Но нужно принимать вещи такими, какие они есть.

Вы изменили что-то в подготовке к новому сезону, чтобы избежать рутины?
SCHLIERENZAUER: Наряду с индивидуальными наработками я очень интенсивно работал вместе с командой.

Как проходит обычный тренировочный день?
SCHLIERENZAUER: Нужно различать тренировочные прыжки и силовые тренировки и тренировки на выносливость. Последние занимают у нас после завтрака 150 минут, потом следуют упражнения на растяжку, а во второй половине дня мы занимаемся отработкой техники прыжка, плюс восстановление.

В этом году сезон вновь изобилует многими важными событиями, такими как Турне Четырёх Трамплинов и ЧМ. Ваши цели?
SCHLIERENZAUER: Прыгать на самом высоком уровне вместе со всей командой. Мне только 24 года, но для меня это будет уже девятый сезон в КМ, так что кое-какой опыт у меня уже набрался, он и поможет мне в дальнейшем.

Насколько тяжело было пережить неудачу на Олимпиаде?
SCHLIERENZAUER: Процесс восстановления был очень интенсивным и укрепил мою уверенность в себе. Я не достиг своей цели и смог проанализировать почему. Задним числом я понимаю, что это время меня многому научило.

В лице Хайнца Куттина Вы получили нового главного тренера. Как работается с ним?
SCHLIERENZAUER: У нас была весьма интенсивная подготовка. Работа с ним весьма гармонична и полна инноваций.

Что Вы хотите сказать Вашим критикам, которые обвиняют Вас в отставке Алекса Пойнтнера?
SCHLIERENZAUER: Ничего. У каждого своё мнение и своя правда.

Ваше самое приятное переживание нынешним летом?
SCHLIERENZAUER: Дни в Барселоне. Я был там впервые – это по-настоящему потрясающий город.
https://www.kleinezeitung.at/s/sport/wi ... t/index.do
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#5  Сообщение Герцогиня » 20 ноя 2014, 20:18

Дитхарт: «Второй год будет тяжёлым»

Томас Дитхарт ещё в прошлом сезоне почувствовал, что поддержание высокого уровня не так просто. Поэтому перед своим первым полным сезоном Кубка мира 22-летний прыгун с трамплина осторожничает. То, что подтверждение своих потрясающих достижений на Турне Четырёх Трамплинов будет не простой задачей, жителю Нижней Австрии хорошо известно.

Изображение

«Я знаю, что будет гораздо тяжелее, чем в прошлом году. Это мне многие говорили, например, Грегор [Шлинецауэр]», - сказал Дитхарт в интервью APA. В прошлом сезоне Томас попал в команду перед самым Т4Т, чтобы со своими двумя победами, одним третьим и одним пятым местами стать самым сенсационным победителем этого престижного турне.
Но и после этого у него было достаточно много высоких достижений, но вот мест на подиумах КМ и медалей в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде у него так и не было. «Это не так просто – сохранить хорошую форму в речение всего длинного сезона. Я заметил, что это вообще очень трудно. Весь сезон быть на самом верху можно, но для этого не совершить никаких ошибок и к тому же поймать удачу».

Такую удачу он не смог поймать, например, на Олимпиаде, став только четвёртым на нормальном трамплине, он потерпел неудачу в известной степени из-за своих ожиданий. «Во время Т4Т всё как-то одновременно удачно сложилось, да и потом всё пошло очень хорошо, вплоть да самой Олимпиады. А это очень трудно – оставаться всё время расслабленным. Если ты едешь на Олимпиаду, то ты должен знать что и там нужно постараться, чтобы чего-то добиться. И ты должен понимать, что твои прежние достижения не всегда являются преимуществом, так как оказывают на тебя давление», - продолжил Дитхарт.

Но и урок он получил. «Задним числом я могу сказать, что я многому научился. Я знаю теперь, что было бы лучше поехать, не рассчитывая на золото. Лучше, если давление на тебя будет не таким сильным. Это относится и к ЧМ», - то же самое он имеет в виду, и когда говорит о начале сезона в Клингентале. По его словам, он бы просто хотел удачно выступить на первом этапе, найти нужный ритм соревнований, а потом стабильно провести весь сезон.

Смена главного тренера не значит для Дитхарта большой перестройки, ведь при подготовке к прошлому сезону он ещё не был в составе команды. «Мне трудно сказать, что теперь по-другому. Я вошёл в состав команды посреди сезона, и Алекс не особо многого от меня ждал. Он просто сказал, пусть всё идёт, как идёт».

Куттин поначалу тоже вёл себя довольно сдержанно. «Пока он не узнал мои сильные и слабые стороны и не понял, над чем мне необходимо поработать», - сказал Дитхарт, который также, как и Грегор Шлиренцауэр, тренируется теперь в Инсбруке (тренер Видхёльцль).

Но кроме главного тренера пока что особо ничего не изменилось, в том числе и в снаряжении. «Я в любом случае не мастер-умелец. Если что-то хорошо срабатывает, то я с радостью применяю это к себе». В части силовых тренировок и тренировок по координации движения он уповает на старые проверенные методы, тем более что в его виде спорта многое зависит от психологического состояния, он это заметил ещё во время Т4Т. «В прыжках с трамплина голова – это самое главное, поэтому всё и идёт хорошо, когда что-то срабатывает или не срабатывает».

https://www.kleinezeitung.at/s/sport/wi ... elChannel=
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#6  Сообщение Герцогиня » 20 ноя 2014, 23:38

Австрийские «орлы» сплотились вместе с Куттином

19.11.2014 - 12:32 |

Австрийская команда стартует в субботу в Клингентале в рамках КМ во главе с новым тренером Хайнцем Куттином – вместо отправленного в отставку Алекса Пойнтнера. Сезон КМ 2014/2015 с его пиками – Т4Т и ЧМ в Фалуне – богат событиями. Под руководством Куттина команда Австрии вновь чувствует себя сплочённой.

43-летний тренер, заменивший многолетнего успешного главного тренера Александра Пойнтнера, с самого первого дня настоял на том, что все спортсмены должны идти в одной связке. Это касается как тренировочных сборов, так и работы над новой экипировкой.

«Спортсмены быстро увидели, что я открыт им навстречу и готов с каждым работать индивидуально, даже если общее направление маршрута определено», - пояснил Куттин. «То, как команда сейчас сплотилась, очень отрадно наблюдать». Грегор Шлиренцауэр, Андреас Кофлер, Томас Дитхарт, Михаэль Хайбёк и Штефан Крафт вместе прошли полный курс тренировок, ветеран Вольфганг Лойцль присоединился к команде осенью.

Этот секстет и откроет в ближайший уик-энд КМ со стороны Австрии. Организаторы в Вогтланде, что рядом с чешской границей, смогли по финской технологии произвести при плюсовой температуре много снега и оснастили им большой трамплин. Большинство команд таких стран, как Австрия, Германия, Норвегия, Польша и Словения, вступают в новый сезон КМ без тренировок на снегу.

На данный момент Куттин доволен формой своих спортсменов, тем не менее он чувствует некоторое волнение в новой (второй после работы с командой Польши) для себя роли главного тренера. «Но когда я вижу, как они тренировались и как вместе работали над новой экипировкой, то настроение у меня поднимается. Раньше такого не было, я замечал это в роли базового тренера», - отметил он. «Это я понял окончательно тогда, когда однажды соревнования вообще были полностью слиты».

Спортсмены во главе с Шлиренцауэром рады работе с новым тренером, они наконец почувствовали ветер перемен. «Хайнц сказал нам, что главная цель этого сезона – это чтобы после Планицы все счастливыми ушли отдыхать. Я думаю, что нам это удастся», - сказал Шлиренцауэр. Свою 52-ю и последнюю победу в КМ он датирует декабрём 2013 года в Лилленхаммере, а по итогам прошедшего сезона он вообще стал только шестым.

Куттин осознаёт, что болельщики в последние десять лет привыкли к успехам своей команды и потребуют от него побед. «Очень важно, чтобы команда хорошо стартовала. Чем раньше мы отпразднуем первую победу, тем лучше это для команды и тренера», - говорит отец семейства, чей 16-летний сын Филипп выступает в команде С в двоеборье. «Если команда хорошо сработает, то я буду знать, что нас ждут великие свершения».

Сезон, в котором самым большим новшеством в экипировке будет применение спинных протекторов, в любом случае обещает быть интересным, считает Куттин. Рядом с такими сильными командами, как команды Германии, Польши, Норвегии, Словении и Австрии, другие отдельные спортсмены из команд Чехии, Японии, Швейцарии тоже выглядят в хорошей форме. Куттин: «Будет весьма напряжённо, победы достойны многие».

http://www.salzburg.com/nachrichten/oes ... en-128544/
Последний раз редактировалось Герцогиня 20 ноя 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#7  Сообщение Герцогиня » 20 ноя 2014, 23:44

:pro_spal:

Снова замерло всё до рассвета -Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Только слышно - на улице где-то Одинокая бродит гармонь:

То пойдет на поля, за ворота, То обратно вернётся опять,
Словно ищет в потёмках кого-то И не может никак отыскать.

:gar_mo:nist:
В роли гармониста - Герцогиня. Завтра начало сезона, а вокруг - тишина... :du_ma_et: Ауууууууу...
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#8  Сообщение Metlapka » 21 ноя 2014, 16:04

Новый сезон! Сегодня! Собираемся вечером :D
Аватара пользователя
Metlapka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:12
Откуда: Беларусь

#9  Сообщение chaos » 21 ноя 2014, 18:01

удачного старта сезона!
пусть наши орлы нас порадуют, а погода будет благосклонна
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Аватара пользователя
chaos
Любитель
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:56

#10  Сообщение Glammy » 21 ноя 2014, 18:20

Вот и новый сезон начинается! Всем хорошей зимы! :)

Айстрийцы-швейцарцы! Я вам словенца принесу! Правда, перевод не очень получился... Но в принципе интервью хорошее.

Петер Превц: «Не знаю, может, нам кто-то намеренно промыл мозги»

Для лучшего словенского прыгуна Петра Превца наступает счастливое время. У порога – новый сезон и новые возможности высших достижений. «Важнее всего голова» - подчёркивает Превц.

Сердце уже бьётся быстрее, так как новый сезон неумолимо надвигается?
- Как всегда. Всё зависит от тренировки на трамплине. Если отпрыгаю хорошо, буду спокоен. Если не получается, быстро впадаю в беспокойство и спрашиваю себя, почему не выходит так, как я хочу. Сейчас уже начинаю сомневаться об экипировке... После следующего хорошего прыжка всё забывается. Однако уже давно ожидание сезона не давалось так тяжело, как в нынешнем году.

Особая причина?
- Я уже давно дома, и было бы хорошо уехать. С другой стороны, уже ожидаю, когда же люди перестанут спрашивать, когда всё это начнётся.

Каково сохранять ясную голову, когда восемь месяцев ожидаете новый сезон? В других видах спорта перерывы короче, а для многих из вас Летнее гран-при не на первом месте.
- Нужно верить в то, что программа хорошая. Если сравнить с футболом, баскетболом или хоккеем, то у них больше соревнований, а у нас – тренировок. Просто нужно довериться системе в том, что способ тренировок тебе подходит. Если в этом сомневаешься, лучше не заниматься этим.

Бывает ли такое, что на тренировках среди лета, когда жарко, все едут на море и едят что хотят, вы спрашиваете себя, зачем вам это нужно?
- Никогда. Летом так или иначе больше тренируешься и можешь больше есть. Тело много сжигает. Что до отпуска, то мне достаточно вечером в пятницу куда-то поехать, а в воскресенье вернуться. Так мне легче слушать тех, кто проводет на море по месяцу. Лично мне бы это, наверно, надоело. У меня так: если выделяю что-то одно, то занимаюсь этим и не раздумываю о том, чтобы бросить. Мне всё равно, +40 или -10, дождь или снег... Я сосредотачиваюсь на деле. Я понимаю, что должен сделать всё, если хочу чего-то добиться. Когда я был младше и мы не хотели прыгать при плохой погоде, тренеры нас подгоняли тем, что в Австрии и Германии не идёт дождь, и поэтому они нас победят на соревнованиях. Это меня сразу же мотивировало.

Как вы сохраняете спокойствие в ходе соревнований? Вы работаете хладнокровно и сосредоточены на своём выступлении...
- Когда находишь рецепт, просто нужно его придерживаться. В тяжёлые времена нужно опираться на те хорошие моменты, которые тебя мотивируют. Важно знать, почему у тебя получается. Необходимо как можно меньше думать о прошлом, но нельзя также смотреть слишком далеко в будущее. Лично я смотрю лишь на несколько дней вперёд, чтобы логичтически всё выполнить по плану. Делать план по прыжкам на весь год невозможно. Важна только текущая неделя.

А как вы даёте себе понять, что вы не постоянно в прыжках?
- Отправляюсь бегать. Тело последовательно работает больше, чем голова. Очищаю сознание, получаю новые идеи. После получасовой пробежки я чувствую себя более отдохнувшим, чем перед ней.

Не хотели бы по окончании карьеры заняться бегом?
- Стану старше - посмотрю, как получится. Оставляю открытыми все возможности.

Вероятно, вам также тяжело при успхах сдерживаться, не впадать в эйфорию. Как вы с этим справляетесь?
- В этом случае друзья и тренеры быстро возвращают меня к реальности. Если они чувствуют, что я слишком зазнаюсь, то быстро опускают меня на землю. «Глянь на этого фраера», - говорят.

В вашем окружении много таких людей?
- Зависит от ситуации. Чаще всего это только тренеры. Когда работаем, тогда работает, п вот после тренировки находится время и пошутить. И среди шуток человек появляется в истинном свете. Не может притворяться. Тогда легко удаётся вернуть кого-нибудь к реальности.

Вы начинаете четвёртый сезон с тренером Гораном Янусом. В межсезонье вы постоянно на связи. Не трудно ли держаться на нужном уровне, не бывает ли «коротких замыканий»?
- Мне не трудно. Всё в порядке, никаких старых обид нет. Если что-то думаешь, сразу это высказываешь, и всё немедленно разъясняется. Если кто-нибудь в команде слишком злой, мы его поднимаем на смех, и он быстро успокаивается (смех – прим. автора). Умение успокаивать друг друга у нас очень приветствуется. Надо избавиться от злости, чтобы потом всем было лучше.

В словенской прыжковой сборной правильный климат, и это хороший знак. Как вы друг на друга влияете?
- Намеренно – никак, но мы все связаны. Не знаю, может, нам кто-то намеренно промыл мозги, что они так работают (смех – прим. автора). Я рад, что всё именно так. Если кто-то на соревновании прыгает неудачно, мы оставляем его в покое, чтобы разобрался он в себе. А потом успех другого нас снова воодушевляет.

Вас также воодушевляли результаты других? Когда у вас не было личной победы, вас этим поддразнивали...
- Ничего подобного. Это был предмет шуток. Я с этим не заморачиваюсь. Меня больше подтсёгивает, когда я вижу, что рядом столько людей, которые дышат мной и желают мне успеха.

Насколько для вас за последние пять лет, с тех пор, как пришли в сборную, и до нынешнего времени, когда у вас две олимпийские медали с три – с чемпионата мира... всё изменилось?
- В личной жизни я должен лучше следить за тем, как веду себя. На улицах люди оглядываются, слышу голоса. С этим нужно смириться. Если люди узнают тебя вне телевизора, то понимаешь, что чего-то достиг. В том, что тебя узнают, есть дополнительное давление, то есть мотивация не разочаровать их.

Вы даёте автограф всем, кто просит?
- На соревнованиях чаще всего отказываю, так как сосредоточен на прыжках. Однако словенцы всё равно робкий народ и не решаются просить автограф у любого.

Что для вас значат Facebook и Twitter, на которых вы активны?
- Присутствуя в этих социальных сетях, я прежде всего хочу, чтобы люди, которые меня поддерживают, знали, что я за человек, чем занимаюсь, как проходят мои подготовки... Социальные сети помнят всё. Нужно знать, что если что-то там выложишь, оно там останется навсегда. Как спортсмен, пытаешься быть политически независимым. Так же и в болельщической культуре, насколько это возможно. У нас, гореньцев, принято в футболе болеть за Марибор, а в хоккее за Есенице. Только чтобы не за Любляну (смех – прим. автора). Это спортивное боление.

Вы являетесь примером для многих наблюдателей, вероятно, также своих двух млашших братьев и двух сестёр. Чувствуете ли вы какую-то иную ответственность теперь, когда стали успешным в своём деле?
- Семья – это только семья. Если ты старший, то ты по-любому для младших либо обичдик, либо пример и всегда должен следить за собой, чтобы не научить их какой-нибудь глупости.

Вы для них обидчик и одновременно пример?
- Обидчик – несомненно, уже давно, особенно когда прихожу вечером домой усталый с тренировки. Пример? Надеюсь, что да.

Какое давление вы ощущаете сейчас, когда публика ожидает от вас продолжение победной истории?
- Это давление для меня – с одной стороны мотивация, чтобы больше тренироваться, а с другой – преграда, так как становится страшно – вдруг не получится? Это нужно превратить в мотивацию.

Как вы определяете дальнейшие цели после такого удачного сезона, в котором завоевали две олимпийские медали, медаль чемпионата мира, первое место в малом кубке и второе – в большом?
- Да никак. Я считаю, что цель не столь важна, как путь, по которому идём. Я стараюсь хорошо прыгать и знаю, что хорошо выполненный прыжок принесёт отличный результат.

Осознаёте ли перед началом сезона свои возможности, так как прыжки – такой вид спорта, на который влияют также и внешние факторы?
- Не могу осознавать, не знаю, как там с другими и какие у них есть провидческие способности. Не могу предсказывать, так как прошло много времени с тех пор, как мы сталкивались с конкуренцией. Мы все тренируемся и прогрессируем. Кто работал больше всех, будет видно после нескольких стартов в сезоне.

Вероятно, вы хотите быть врепеди уже на старте сезона, ведь в прошлом для вас было характерно набирать нужные обороты немного позднее...
- Я уже в прошлом году хотел начать лучше, так как действительно до сих пор начинал слабо и только потом продвигался. Хотелось бы начать сезон на высоком уровне и сохранить его до конца.

В прошлом году вы были вторым в Кубке мира. Является ли не достигнутая победа для вас мотивацией в новом сезоне?
- У меня такие же желания, как у других 50 спортсменов. Все хотят раз в жизни выиграть общий зачёт. В течение сезона с десяток их вертится на самом верху. Предсказать победу одного очень трудно. Я оставляю это на волю случая с тем, чтобы боьлше тренироваться и, следовательно, быть лучше готовым. Таким образом понимаю и причину определённых успехов.

В прыжках невозможно «растянуть» форму так, чтобы быть в наилучшей готовности на всех главных событиях зимы. В нынешний раз одним из них будет чемпионат мира в Фалуне. Что является решающим на важных стартах?
- Для меня важнее всего – голова. Когда всё крутится вокруг чемпионата мира, Олимпийских игр и чего-то ещё, каждый должен найти решение своим способом. Я определяю то, что должен сделать, чтобы потом быть довольным.

Хоть и трудно предсказывать наперёд, вы всё равно скажите: какое именно окончание сезона удовлетворит вас?
- Я буду доволен, если достигну реальных результатов. То есть таких, до которых способен допрыгнуть (в прямом и в переносном смысле – прим. перев.). Через месяц будет видно, на что я способен и каковы реальные границы.

Беседовал Яка Лопатич
Оригинал: http://www.siol.net/sportal/zimski_spor ... ervju.aspx
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#11  Сообщение FischkaLV » 21 ноя 2014, 18:38

Ура! :ya_hoo_oo:
С началом нового сезона! :)

Что-то не могу найти LIVE :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#12  Сообщение Oleh92 » 21 ноя 2014, 18:41

FischkaLV писал(а):Ура! :ya_hoo_oo:
С началом нового сезона! :)

Что-то не могу найти LIVE :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

Взаимно :)
http://live.berkutschi.com/worldcup/3827

ПС: Шьён жжет напалмом. 148 метров в первой тренировке. А я-то думал, что этот парень - очередная вспышка ЛГП, которая зимой скатится до уровня средняка. Ну что же, понаблюдаем за ним.
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#13  Сообщение FischkaLV » 21 ноя 2014, 18:48

У меня что-то не работает :-(
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#14  Сообщение Oleh92 » 21 ноя 2014, 18:56

FischkaLV писал(а):У меня что-то не работает :-(

Действительно, по прямой ссылке не работает. Зайди сюда:
http://berkutschi.com/de/front/tickers
Справа красная кнопка "Лайв"
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#15  Сообщение FischkaLV » 21 ноя 2014, 19:33

Oleh92 писал(а):Действительно, по прямой ссылке не работает. Зайди сюда:
http://berkutschi.com/de/front/tickers
Справа красная кнопка "Лайв"

Спасибо! :)
А то я уже и браузер поменяла, и комп перезагрузила...
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#16  Сообщение Герцогиня » 21 ноя 2014, 20:07

Glammy писал(а):Я вам словенца принесу! Правда, перевод не очень получился...
С моей непрофессиональной точки зрения, перевод хороший, когда, во-первых, всё понятно, а во-вторых, когда видна личность говорящего. Так что всё прекрасненько: и Петеньку видно, и понятно о чём это он :a_g_a: :co_ol:
Последний раз редактировалось Герцогиня 21 ноя 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ха-ха! - вскричала герцогиня, вскочила на коня и ускакала
Герцогиня
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:28

#17  Сообщение Oleh92 » 21 ноя 2014, 21:18

А что со Шьёном? Во второй тренировке не прыгал, и сейчас тоже... Он что, повреждение какое-то получил при выполнении своего прыжка на 148?
"Тот, кто жертвует свободой ради стабильности, не достоин иметь ни того, ни другого. И в результате потеряет и свободу, и стабильность" (с) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Oleh92
Профессионал
 
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:50
Откуда: Тернополь, Украина

#18  Сообщение Вячеслав » 21 ноя 2014, 21:20

Бояринцев неплохо прыгнул!
Лично у меня фисовский онлайн работает.
Аватара пользователя
Вячеслав
Болельщик
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 23:13

#19  Сообщение Glammy » 21 ноя 2014, 21:27

Филип Шёэн неудачно упал на тренировке Клингентале, совершив прыжок на 148 метров.

- Филип прыгнул слишком далеко. У него не было никаких шансов устоять. Это выглядело драматично, но Филип был в сознании, когда мы подошли к нему. Похоже, он всё время был в сознании, - говорит спортивный шеф Клас Бреде Бротен.

Шёэн был отправлен в больницу на обследование, которое прошло в пятницу во второй половине дня.

- Нет ничего, что указывает на серьёзные травмы, - говорит Бротен.

http://www.aasavis.no/nyheter/article7704684.ece
Всегда ваш, Глэмми.
Аватара пользователя
Glammy
Болельщик
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:34
Откуда: Вильно

#20  Сообщение Вячеслав » 21 ноя 2014, 21:34

Хвала похвалы не заслужил!
Аватара пользователя
Вячеслав
Болельщик
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 23:13


След.

Вернуться в Прыжки с трамплина и двоеборье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0