Typнир прогнозистов 2010-2011. Обсуждение.

#401  Сообщение MisteR » 03 апр 2011, 07:01

У нас всё-таки не вело...так что думаю 10 человек будет достаточно)))
Аватара пользователя
MisteR
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:39
Откуда: Moscow


#402  Сообщение WERT » 03 апр 2011, 11:25

MisteR писал(а):У нас всё-таки не вело...так что думаю 10 человек будет достаточно)))


Так я и не возражаю. 10 это отличный вариант. Только по "правильной и справедливой" системе подсчета, а не по нынешней, только расширенной до 10. Антон Каи понимает о чем я говорю
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#403  Сообщение 7Andreas7 » 03 апр 2011, 11:42

Либо текущая, либо формульная, где съедается так называемое "угадывание победителя", которое делается на раз плюнуть.
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород

#404  Сообщение WERT » 03 апр 2011, 12:04

Ну, еще когда зимой обсуждали эту проблему, то Антон согласился, что "велосипедная система" оптимальна в плане максимально справедливого определения победителя. Но ее минус в том, что она хуже дифференцирует результаты и могут быть как несколько победителей, так и возникает сложность в определении, кто занял 40-е место. Увеличение числа прогнозируемых до 10 способно искоренить эту проблему.
На самом деле когда смотришь на нарисованную табличку, то всё хорошо выглядит. Но надо проверять ее в боевых условиях. Грубо говоря, берем какой-то из прогнозов прошлого сезона и считаем ее по трём системам - нынешней, "велосипедной" и "формульной". И пусть люди оценивают. И умный человек, увидя несовершенство системы, где игрок угадавший 2,3,6,8-го обходит игрока угадавшего 1,2,3,4-го ( лично у меня это в свое время вызвало неслабый когнитивный диссонанас) сделает свой выбор.
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#405  Сообщение Владик1609 » 03 апр 2011, 17:04

WERT писал(а):
Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


А вот как раз интересно. Потому что эти 8 обычно почти у всех одинаковые и всё решают места. А если прогнозировать 12, то это будешь уже интересное. Попадет в 12 Польша или нет? Попадет США или нет? И т.д. Хотя в любом случае эстафеты наименее интересны для прогнозирования и ничего тут не сделаешь, по какой системе не считай

Для меня эстафеты это самое интересное вообще в биатлоне...Каждому своё, проблема в том что очень часто бывает так что всего финишируют 12 команд...
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#406  Сообщение Владик1609 » 03 апр 2011, 17:07

WERT писал(а):Ну, еще когда зимой обсуждали эту проблему, то Антон согласился, что "велосипедная система" оптимальна в плане максимально справедливого определения победителя. Но ее минус в том, что она хуже дифференцирует результаты и могут быть как несколько победителей, так и возникает сложность в определении, кто занял 40-е место. Увеличение числа прогнозируемых до 10 способно искоренить эту проблему.
На самом деле когда смотришь на нарисованную табличку, то всё хорошо выглядит. Но надо проверять ее в боевых условиях. Грубо говоря, берем какой-то из прогнозов прошлого сезона и считаем ее по трём системам - нынешней, "велосипедной" и "формульной". И пусть люди оценивают. И умный человек, увидя несовершенство системы, где игрок угадавший 2,3,6,8-го обходит игрока угадавшего 1,2,3,4-го ( лично у меня это в свое время вызвало неслабый когнитивный диссонанас) сделает свой выбор.

Ну давайте не будем конкретизировать кто умный а кто глупый, я тоже могу сказать что нынешняя система не нравится только дураку, но это ведь только слова...
Очень надеюсь что система останется прежняя и количество человек которых надо будет угадать останется прежним...Новыми изменениями вообще спугнем с форума оставшихся прогнозистов и будет играть 10 человек по велосипедной формуле...
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

????????

#407  Сообщение holi4ek » 03 апр 2011, 17:41

A esli ia bez shutki nada vuiskazivat to ia hatel bui sistema s 6 sportsmena, no i kagda 4 ugadali s ravni achki to sledushchii na 5 mesto a ne na 2. i pa moemu 10 ochen mnoga. Da tagda ne budet s ednakvie achki no skolko bolshe sportsmena budut tolka bolshe budet ugadanie po mesta po vazno. A ugadanie po mesta eta lotaria a ne prognoza. Kagda 6 ugadaesh tagda esli ti stavil na iznenada i ugadaesh tagda u tebia harashoi rezultat budet. Ia za 6
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#408  Сообщение holi4ek » 03 апр 2011, 17:42

Владик1609 писал(а):
holi4ek писал(а):
Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


Nikto tebe ne zastavliaet stavish na 10. Esli ti ugadaesh pervie 8 po mesta ti tak i tak budesh na pervoe :D :D

Холичек я высказываю свою точку зрения, а твои шутки абсолютно неуместны...


Vladik ne perezivai. Izvini . Ia skazal moe ne shutachnoe mnenie
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#409  Сообщение Владик1609 » 03 апр 2011, 19:11

holi4ek писал(а):
Владик1609 писал(а):
holi4ek писал(а):
Владик1609 писал(а):Очень интересно будет ставить в эстафете 10 или 12 человек, порой 8 еле набираешь)


Nikto tebe ne zastavliaet stavish na 10. Esli ti ugadaesh pervie 8 po mesta ti tak i tak budesh na pervoe :D :D

Холичек я высказываю свою точку зрения, а твои шутки абсолютно неуместны...


Vladik ne perezivai. Izvini . Ia skazal moe ne shutachnoe mnenie

Та я как бы не переживаю)
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#410  Сообщение AntonKAI » 03 апр 2011, 20:29

holi4ek писал(а):A ugadanie po mesta eta lotaria a ne prognoza. Kagda 6 ugadaesh tagda esli ti stavil na iznenada i ugadaesh tagda u tebia harashoi rezultat budet. Ia za 6
Кстати, интересное мнение :-ok-: Проблема в том, что и у Верта, и Андрея с Владиком своя, но верная аргументация. Все смотрят на пронозирование с разных позиций, отсюда и требования к системе начисления очков разные.

Испытания по разным системам можно было бы провести, но сложность в том, что у нас нет прогнозов из десяти позиций на этапы КМ (как когда планировался переход на восемь имен, и шел тестовый сбор прогнозов в Пхенчане)... Я постараюсь что-нибудь предложить к гонке чемпионов в Москве, но обещать не могу :smu:sche_nie: Научник терзает, а за окном уж месяц май... скоро :-(
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#411  Сообщение holi4ek » 04 апр 2011, 19:08

AntonKAI писал(а):
holi4ek писал(а):A ugadanie po mesta eta lotaria a ne prognoza. Kagda 6 ugadaesh tagda esli ti stavil na iznenada i ugadaesh tagda u tebia harashoi rezultat budet. Ia za 6
Кстати, интересное мнение :-ok-: Проблема в том, что и у Верта, и Андрея с Владиком своя, но верная аргументация. Все смотрят на пронозирование с разных позиций, отсюда и требования к системе начисления очков разные.

Испытания по разным системам можно было бы провести, но сложность в том, что у нас нет прогнозов из десяти позиций на этапы КМ (как когда планировался переход на восемь имен, и шел тестовый сбор прогнозов в Пхенчане)... Я постараюсь что-нибудь предложить к гонке чемпионов в Москве, но обещать не могу :smu:sche_nie: Научник терзает, а за окном уж месяц май... скоро :-(



Anton , u menia takaia prozba
Ia u vas v etam forume kak MARSIANEC. Davai maio mnenie budet s 200% davnost :smu:sche_nie:
Esli mui hatem chto u nas na pervoe nada 'PROGNOZIST' a ne sluchaiinie novichki"PB" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: to sistema s 6 udachnaia
Padumaite no eta s 10 prosta ochen bolshe uvelichit shans na takie kai kopirovat prognozi i tolka meniaiut 7-8 i 5-6
Ia za 6 no za smena ochki . Nada kakie to bonusi za pervaia troika ugadana
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#412  Сообщение antonZaporozhye » 06 апр 2011, 21:07

Мыкола76 писал(а):Итак, посчитал результаты гонки в Гельзенкирхене.
.....
Конечно, очень жаль, что так мало участников оставили свои прогнозы на эту гонку. Если бы состав был более обширным, то гонка была бы гораздо интересней. Увы, не в этот раз... Спасибо тем, кто принял участие в прогнозировании этой гонки! Надеюсь, что в следующем году желающих "пристреляться из лазерного оружия" будет гораздо больше! ;) Всем удачи и до встречи 10 апреля на гонке звезд в Москве!


Спасибо большое за выведенные - подробные результаты :co_ol: И поздравляю Вас с победой. А точке поздравляю всех игроков, кто принял участие в этом празднике :hi_hi_hi: :)
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#413  Сообщение antonZaporozhye » 06 апр 2011, 21:12

Я за 10 гонщиков в прогнозе. И против 12 гонщиков. Это слишком много. Давайте делать изменения постепенно, а не кардинально.

А также ЗА изменение системы начисления очков. Можно брать за основу "формульную", но с учетом того, что за угаданное первое место нужно давать больше, чем за угаданное второе и так далее, аж до 10-го места.

Также, не понимаю, почему мы до сих пор не отменили получасовой барьер перед стартом гонки?.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#414  Сообщение 7Andreas7 » 06 апр 2011, 22:00

antonZaporozhye писал(а):А также ЗА изменение системы начисления очков. Можно брать за основу "формульную", но с учетом того, что за угаданное первое место нужно давать больше, чем за угаданное второе и так далее, аж до 10-го места.

На каком основании?
Изображение
Аватара пользователя
7Andreas7
Модератор
 
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:07
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Великий Новгород

#415  Сообщение Владик1609 » 07 апр 2011, 00:22

antonZaporozhye писал(а):Я за 10 гонщиков в прогнозе. И против 12 гонщиков. Это слишком много. Давайте делать изменения постепенно, а не кардинально.

А также ЗА изменение системы начисления очков. Можно брать за основу "формульную", но с учетом того, что за угаданное первое место нужно давать больше, чем за угаданное второе и так далее, аж до 10-го места.

Также, не понимаю, почему мы до сих пор не отменили получасовой барьер перед стартом гонки?.

А на каком основании нужно отменять получасовой задел?
Вчера на стройке, при разгрузке жидкого цемента случайно был установлен памятник писающему мальчику.
Аватара пользователя
Владик1609
Болельщик
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:45
Откуда: Харьков, Украина

#416  Сообщение WERT » 07 апр 2011, 10:22

antonZaporozhye писал(а):
А также ЗА изменение системы начисления очков. Можно брать за основу "формульную", но с учетом того, что за угаданное первое место нужно давать больше, чем за угаданное второе и так далее, аж до 10-го места.

Также, не понимаю, почему мы до сих пор не отменили получасовой барьер перед стартом гонки?.


Ну, если модифицировать "формульную" по предложенной системе, то как раз "велосипедная" и получится:)
Насчет получасового задела согласен. То есть есть согласен в том, что не понимаю, зачем он вообще нужен. Видимо опять таки для удобства судей
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#417  Сообщение antonZaporozhye » 07 апр 2011, 15:24

7Andreas7 писал(а):
antonZaporozhye писал(а):А также ЗА изменение системы начисления очков. Можно брать за основу "формульную", но с учетом того, что за угаданное первое место нужно давать больше, чем за угаданное второе и так далее, аж до 10-го места.

На каком основании?


Я просто высказал свое предложение.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#418  Сообщение antonZaporozhye » 07 апр 2011, 15:26

Владик1609 писал(а): А на каком основании нужно отменять получасовой задел?


Опять таки, это мое личное мнение и предложение. Я не очень понимаю смысла в 30-минутном барьере.
Аватара пользователя
antonZaporozhye
Профессионал
 
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:46

#419  Сообщение Sweeter » 07 апр 2011, 21:06

WERT писал(а):Насчет получасового задела согласен. То есть есть согласен в том, что не понимаю, зачем он вообще нужен. Видимо опять таки для удобства судей

Получасовой задел нужен для уравнивания шансов прогнозистов. Не у всех есть возможность отслеживать изменения старт-листа до самого старта гонки.
Ассистент прогнозиста 23-24 4.98
Аватара пользователя
Sweeter
Профессионал
 
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:04
Откуда: RUS

#420  Сообщение WERT » 08 апр 2011, 10:51

Sweeter писал(а):
WERT писал(а):Насчет получасового задела согласен. То есть есть согласен в том, что не понимаю, зачем он вообще нужен. Видимо опять таки для удобства судей

Получасовой задел нужен для уравнивания шансов прогнозистов. Не у всех есть возможность отслеживать изменения старт-листа до самого старта гонки.


Нуу, лучше уж тогда сразу по злому ограничить, не ставить в день гонки и всё. Тогда уж точно ничего отследить не удастся ;)
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert


Пред.След.

Вернуться в Биатлон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron