Сезон 2012. Обсуждение гонок.

#8041  Сообщение Венера » 19 ноя 2011, 19:24

Почему бы не начать привыкать к мысли, что "Конта не в форме" - это обычное состояние данного товарища, лишенного сладенького в период подготовки. :D

Очень рекомендую посмотреть интервью товарища Оскара Перейро Сио.
http://www.as.com/ciclismo/articulo/zidane-cambio-sangre-ciclista-positivo/20111119dasdaicic_2/Tes
Нажать кнопочку под первой картинкой, где Оскар с выпученными глазами. В его словах весь менталитет испанского спорта выражен. :D
Последний раз редактировалось Венера 19 ноя 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15


#8042  Сообщение Meilleur » 19 ноя 2011, 19:41

PokerPlayer писал(а):Я другого мнения. Прошли времена когда всё решалось лишь на разделках и в горах. Привычной системы, когда гонщик А привозит в разделке, а гонщик Б аттачит в горах, чтобы отыграть время, больше нет. За последние Туры считанные горные этапы вносили перелом в ход гонки, зато было много каких то нелепых этапов, которые перекраивали ГК. Меньшов в 08 косячил на каждом втором этапе, Аренберг, Ченгейт, 1ый этап этого года, 16ый и т.д.


Ситуация, не более. Меньшов проиграл на спуске с Bonette 30 cек.; у Меньшова и Шлека были механические проблемы, и, оказавшись в меньшинстве, догнать было невозможно. Я считаю, это никак не характеризует их как гонщиков [кроме там, может, Меньшов там немного не уследил, поскольку тот спуск проходился в невысоком темпе], поскольку это может произойти с любым. Разница в именах. Не думаю, что многие теперь вспомнят, что Моро, шедший некогда на генерал уронил цепь у подножья Tourmalet, и сразу выбыл из борьбы.

Гораздо важнее ничего не терять, чем потерять на ровном месте ---> отправится в эпик рейд, привезя 2 минуты ----> расплачиваться за вчерашний эпик рейд.

Меньшов, Виггинз, они не скроены под такое видение гонки. Эванс и Конта скроены, а они нет.

Если ситуация вынудит, они перекроятся сами.
Я бы вообще Уигго не спешил в фавориты включать, пока на Тусуир среди первых 10-ти не заедет. Очень скользкая фигура.
Последний раз редактировалось Meilleur 19 ноя 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#8043  Сообщение PokerPlayer » 19 ноя 2011, 20:01

Ну я бы всё таки классифицировал две группы:
1) Меньшов, Виггинс, Бассо, Гесинк, ВДБ, Лайфаймер, Клёден, Брайкович, Франк, в меньшей степени Анди.
2) Конта, Эванс, Санчес, Вино, Нибали, Скарпони, Фоклер( мы же его теперь в генеральщики вписываем ?), Вальверде.

Для первых - идеально, если гонка состоит либо из спринтерских этапов, либо из горных, либо из разделок. Этапы - полуфабрикаты грозят потерей времени. Вторые же напротив, в нестандартной ситуации( будь то завалы, эшелоны, либо просто крутой холм незадолго до финиша), когда решение надо принимать моментально - действуют удачно. Во многом это даже связанно не столько с физической предрасположенностью, сколько с постоянной концентрацией. Часто, те кто в первой группе сознательно выбирает такой подход. Денис не единожды высказывался, что впереди ему некомфортно: толкатня, борьба за позицию, часто задувает.
PokerPlayer
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:26

#8044  Сообщение Венера » 19 ноя 2011, 20:43

фоклер вроде утверждал, что не станет на следующем Туре генеральщиком. А вот Роллан собирался. :)
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#8045  Сообщение Alex1331 » 19 ноя 2011, 22:16

PokerPlayer писал(а):Я другого мнения. Прошли времена когда всё решалось лишь на разделках и в горах. Привычной системы, когда гонщик А привозит в разделке, а гонщик Б аттачит в горах, чтобы отыграть время, больше нет. За последние Туры считанные горные этапы вносили перелом в ход гонки, зато было много каких то нелепых этапов, которые перекраивали ГК. Меньшов в 08 косячил на каждом втором этапе, Аренберг, Ченгейт, 1ый этап этого года, 16ый и т.д. Гораздо важнее ничего не терять, чем потерять на ровном месте ---> отправится в эпик рейд, привезя 2 минуты ----> расплачиваться за вчерашний эпик рейд.
Меньшов, Виггинз, они не скроены под такое видение гонки. Эванс и Конта скроены, а они нет.
Не проигрывают в разделках столько, чтобы ставить крест на ГТ. К примеру, последняя разделка этого года. По признанию большинства, Эванс проехал одну из лучших разделок на ГТ, Шлек - провалил. Но, между ними всего лишь 2.10. То есть, при условии, что каждый из них пройдёт подобную разделку в свою силу, вряд ли между ними будет больше полутора минут. Это как песни о том, что "На таких горных этапах можно и по 20 минут ловить".
К тому же, горняки в последние годы были очень избирательными. Если даже они Плато де Бель брезговали, то это о чём то значит. Это непаханое поле для собирание секунд в генерал. Неужели Радиоактивные Кошки с таким подбором грегори и таким талантливым лидером как Анди не смогут кинуть несколько минут бывшему равнинику Виггу ? Если нет, то наверное надо заканчивать смотреть ГТ.

Так какие разделки были 30 - 50 км. Если больше тогда все (Джиро 2009).
А эра Индурайна :)
Аватара пользователя
Alex1331
Болельщик
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:42

#8046  Сообщение Meilleur » 20 ноя 2011, 00:07

PokerPlayer писал(а):Ну я бы всё таки классифицировал две группы:
1) Меньшов, Виггинс, Бассо, Гесинк, ВДБ, Лайфаймер, Клёден, Брайкович, Франк, в меньшей степени Анди.
2) Конта, Эванс, Санчес, Вино, Нибали, Скарпони, Фоклер( мы же его теперь в генеральщики вписываем ?), Вальверде.

Для первых - идеально, если гонка состоит либо из спринтерских этапов, либо из горных, либо из разделок. Этапы - полуфабрикаты грозят потерей времени. Вторые же напротив, в нестандартной ситуации( будь то завалы, эшелоны, либо просто крутой холм незадолго до финиша), когда решение надо принимать моментально - действуют удачно. Во многом это даже связанно не столько с физической предрасположенностью, сколько с постоянной концентрацией. Часто, те кто в первой группе сознательно выбирает такой подход. Денис не единожды высказывался, что впереди ему некомфортно: толкатня, борьба за позицию, часто задувает.


Шлеки работают с равнинными выводящими, имеющими звериное чутье, что выручает. Гесинк, Меньшов, Уиггинс и Франк в целом имеют худшую технику, чего за Леви или Клёденом не замечал. Едут как влитые и всегда преимущественно очень близко по протоколу приезжают. Эванс, вероятно, просто лучший технарь из не равнинников. Он и в первом ряду фасонил нередко.

Соперничество действительно уплотнилось, но пока не думаю, что настолько.

Интересно, если забанят, неужели вручат MJ давно не существующей команды?
Последний раз редактировалось Meilleur 20 ноя 2011, 00:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#8047  Сообщение bubnoff » 20 ноя 2011, 18:18

Венера писал(а):По джировским показателям в горе, Конта был на уровне Фрума и Кобо на Англиру, Твиг был чуть слабее, но ненамного.
Не-не-не, Конта был хорош. Не Вербье, но нормально. Тем более на попсовенькой Этне сложнее приличный VAM показать, чем на крутой Англиру.

Пятый прокуратор Иудеи порадовал - оказывается, допинга в пелотоне стало резко меньше. Год назад Торри утверждал несколько другое - что вообще каждый гонщик доперствует. После чего, естественно, отгрёб возмущённые отклики из каждой щели, а особо истеричные представители из команды Ликвигас даже собирались подать на прокурора в суд (хехехххх) и отжать у пенсионера пару миллионов в твёрдой валюте.
Но всё равно - приятно слышать о разительных переменах в сознании и моральном облике гонщиков, произошедших всего за год.

Если Вы - единоросс,
посмотрите велокросс!
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#8048  Сообщение Meilleur » 20 ноя 2011, 18:34

А насколько все эти замеры адекватны в целом? Понимаю, что лучше, чем ничего. И всё же, мне кажется, это очень грубо всё. Вербье 7k, 8.1%av. живой коридор, сам подъем словно выдолбленный в массиве и защищенный от ветра и Этна 19;6,1, боковой ветер и куча роллерных участков с градиентами вплоть до 2% вниз. Все-таки, скажем 2k с 2% av. + 2 c 10% пройдутся быстрее, чем 4k, 6%. Неужели какой-то интегральный VAM даст полное представление о силе в тот или иной момент?
Последний раз редактировалось Meilleur 20 ноя 2011, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#8049  Сообщение WERT » 20 ноя 2011, 18:55

А велокросс, кстати, интересно смотрится. Жаль лишь что непонятно кто там кто. Ну вроде чемпион мира это Штыбар, остальных не могу разобрать
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#8050  Сообщение Торнанте » 20 ноя 2011, 19:12

WERT писал(а):А велокросс, кстати, интересно смотрится. Жаль лишь что непонятно кто там кто. Ну вроде чемпион мира это Штыбар, остальных не могу разобрать

Бельгийци любят это дело
Аватара пользователя
Торнанте
Болельщик
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 06:32

#8051  Сообщение Rom4ig » 20 ноя 2011, 19:17

WERT писал(а):А велокросс, кстати, интересно смотрится. Жаль лишь что непонятно кто там кто. Ну вроде чемпион мира это Штыбар, остальных не могу разобрать

по лицу узнаются Штыбар, Нейс, Арнаутс, Пауэлс, Адамс с остальными сложнее, Шенель еще был, но где-то ближе к концу

сегодня чего-то в плане экшена не очень, хотя постоянные смены лидера заставлют смотреть с интересом
Аватара пользователя
Rom4ig
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:47

#8052  Сообщение Венера » 20 ноя 2011, 19:25

bubnoff писал(а):Пятый прокуратор Иудеи порадовал - оказывается, допинга в пелотоне стало резко меньше. Год назад Торри утверждал несколько другое - что вообще каждый гонщик доперствует. После чего, естественно, отгрёб возмущённые отклики из каждой щели, а особо истеричные представители из команды Ликвигас даже собирались подать на прокурора в суд (хехехххх) и отжать у пенсионера пару миллионов в твёрдой валюте.
Но всё равно - приятно слышать о разительных переменах в сознании и моральном облике гонщиков, произошедших всего за год.
[/quote]
Ну, как бы не иронизировали, но в италии много сделали за последние пару лет.
И Торри говорит исключительно об итальянском велоспорте. У них в этом году от Джиро до настоящего времени не было ни одного позитива у профиков.
В прошлом году тоже было меньше, чем в предыдущем. Все их звезды теперь дружно ходят на тестирование в Мапеевский центр, где все намного жёстче, чем в УСИ.
Для молодняка федерация образовательную программу запустила о вреде допинга.
Есть несколько спортивных директоров, работавших с андерами, которые отгребли бан.
Ну и никокого помилования для попавшихся. Разве что, раскается, сдаст врача и диллера, как в случае с ди Лукой.
Так что, Колобнев и Конта давно бы отгребли по 2 года, вместо орденов за заслуги. :D
Последний раз редактировалось Венера 20 ноя 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#8053  Сообщение catalonez cever » 20 ноя 2011, 21:53

Джонни Хогерланд проиграл скаковой лошади в очном поединке - http://www.newsru.com/sport/15nov2011/race.html
ыыы))
Аватара пользователя
catalonez cever
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:32
Откуда: Україна

#8054  Сообщение Эвенгар » 20 ноя 2011, 23:41

Венера наверняка сравнивала ВАМ на Этне и ВАМ на Англиру :) Гениально,что сказать. Как раз для того,чтобы подогнать под свое видение любые цифры.
Эвенгар
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:52
Откуда: Казахстан

#8055  Сообщение Венера » 20 ноя 2011, 23:52

Эвенгар писал(а):Венера наверняка сравнивала ВАМ на Этне и ВАМ на Англиру :) Гениально,что сказать. Как раз для того,чтобы подогнать под свое видение любые цифры.

Не, я среднеарифметическое по всему ГТ сплюсовала, потом поделила на количество этапов, потом умножила на количество километров, потом разделила на количество гонцов. :D :ti_pa:
Ну, ты ж экономист, тебе должно быть понятно. ;) :co_ol:
Это не сложнее, чем придумать план вывода из кризиса мировой экономики и победы евро во всем мире. :D
Последний раз редактировалось Венера 20 ноя 2011, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Венера
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:15

#8056  Сообщение Эвенгар » 21 ноя 2011, 01:32

Узнаю о себе много нового, в том числе и о своем образовании )))))
Эвенгар
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:52
Откуда: Казахстан

#8057  Сообщение Meilleur » 21 ноя 2011, 01:48

Мне кажется, это вообще фикция. На них влияет масса факторов, плюс форма, тактика, что вообще первично. Т.е. точно этого не оценишь. Это примерно, как пытаться по CQ определить, кто лучше раздельщик Фейю или Димулен, опираясь на совместные ТТ. Потому что, никто.
Последний раз редактировалось Meilleur 21 ноя 2011, 01:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#8058  Сообщение bubnoff » 21 ноя 2011, 03:03

Meilleur писал(а):Мне кажется, это вообще фикция. На них влияет масса факторов, плюс форма, тактика, что вообще первично. Т.е. точно этого не оценишь. Это примерно, как пытаться по CQ определить, кто лучше раздельщик Фейю или Димулен, опираясь на совместные ТТ. Потому что, никто.
Ну понятно, что абсолютно всё к общему знаменателю не приведёшь. Типа как в лёгкой атлетике: 10 лучших результатов за историю стометровки и т.п. - такого не получится. Но тем не менее ваттаж вполне может быть полезен. Я бы как велозритель например не отказался, чтоб мне во время трансляции показали ваттажные цифры, как шёл Кобо или Меньшов на последних 3-х горах. Или как Симони проходил первые горные этапы за последние 10 лет. Или как ехала двадцадка лучших в 90-е и сейчас. Мне кажется, это даёт больше пищи для размышлений, чем к примеру графика "догонят или не догонят отрыв".

Да, много факторов. Думается, неподъёмных среди них нет. Можно узнать сколько энергии сжирают "белые дороги" по сравнению с асфальтом? Да. Колёсничество? Тоже можно. Километраж, пройденный до собственно подъёма? Наверное, тоже.

Корректно ли на основании рейтинга CQ или UCI сравнивать Кавендиша и Контадора как гонщиков? Нет, некорректно. Значит ли это, что любые рейтинги в велоспорте - фикция и вообще не нужны? Нет, не значит - вон по ним даже лицензии раздают.

В общем, обилие статистических данных лишним не будет, а некоторая сложность и неуниверсальность в применении - ну что ж, такое бывает. Просто надо об этой сложности не забывать, а то будет типа "когда игру ЦСКА с английскими клубами судит итальянец, ЦСКА неизменно выигрывает".
Meilleur писал(а):Все-таки, скажем 2k с 2% av. + 2 c 10% пройдутся быстрее, чем 4k, 6%.
Хм, а мне кажется, наоборот - постоянный градиент пройдётся быстрее.
WERT писал(а):А велокросс, кстати, интересно смотрится. Жаль лишь что непонятно кто там кто. Ну вроде чемпион мира это Штыбар, остальных не могу разобрать
Ларс Боом недавно обещался вернуться из князи в грязи - должен резко улучшить процент распознаваемости.

Сегодня что-то да, не очень весело было - ни тебе лесенки, ни песочка как в субботу, даже никто не шлёпнулся толком - хоть бы бревно постелили чтоли.
В субботу на одной секции с песочком гонщики после нескольких кругов проторили колею и только по ней и ездили. Это вопиющее упрощение трассы - после каждого круга специально обученный человек должен грабельками всё подравнивать! Срочно надо писать Маквейду.
Аватара пользователя
bubnoff
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь

#8059  Сообщение Camarada » 21 ноя 2011, 09:45

Для меня как для чайника сравнение ваттажа корректно только в рамках одного одинакового горовосхождения. Да и то, изменение температуры воздуха на 5 градусов сильно меняет ситуацию. Так что, тут спортивная наука, думаю, бессильна. Так как есть еще такие вещи, как индивидуальная переносимость различных условий и много но. Если бы на расчет какого-то универсального показателя были бы брошены ресурсы, сопоставимые, скажем, с расчетом упругости балки, то возможно такой универсальный показатель появился бы.
Аватара пользователя
Camarada
Профессионал
 
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:44
Откуда: Тула
Skype: michael_camarada_markov

#8060  Сообщение Торнанте » 21 ноя 2011, 10:13

А сила ветра, разве не учитывается?
Аватара пользователя
Торнанте
Болельщик
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 06:32


Пред.След.

Вернуться в Обсуждение гонок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0