Болталка

#28801  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 17:14

Заратуштра писал(а):
WILLY WONKA писал(а):
Заратуштра писал(а):
Reshka писал(а):
Заратуштра писал(а):Не буду скрывать, что философствование не моя сильная сторона. Мой принцип - живи в согласии с собственной совестью, и ковыряться в глубинах сознания (страдать) и выискивать причины тех или иных действий не понадобится.
Но! Нравственность выгодна обществу технократов - это что-то новое и интересное, можно поподробней?
И, "завязли в собственном окаменении" - это для красного словца или как, существуют вязкие камни?
Конечно, выгодна, невероятно выгодна. Она нужна для поддержания порядка, в обществе технократов уже начинает господствовать принцип Ubi bene ibi patria, происходит абсолютное разложение, а это сборище надо стараться держать в узде. Держать, естественно, моралью.
Завязли в окаменении - значит, что им не выбраться из этого состояния, все просто как дважды два :)

Это из области любая власть дана богом (не важно каким), а значит должна безоговорочно чтиться? Имхо, не выйдет и не получится, ибо нравственность уже вышла на новый уровень и встала над верой.
Застыли ::yaz-yk: Увязнуть в твердом теле проблематично, попробуйте сначала вообще в него попасть :D

Что лично меня даже радует во всей этой ситуации, насколько же разные люди объединились перед лицом, так сказать... причем с обеих сторон. Что таки правда, дает надежду.

Пока она держится, держится и цивилизация. Тут очень близок подход морфологии всемирной истории Шпенглера и пассионарная теория этногенеза Гумилева. У одного это фаза отмирания "ставшей" культуры (то бишь цивилизации), у второго - фаза агонии этноса. Вообще, конечно, Гумилева можно отнести к цивилизационистам, ибо очень сильно прослеживаются аналогии с Ростоу, чуть меньше с Тойнби.
Окаменение - философская категория Шпенглера, является синонимом "ставшему", ничего общего с физикой не имеет :)

Анализ Шпенглером политической эволюции «высоких культур» во многом совпадает со схемой, предложенной в свое время Платоном. Идеальной формой государства Шпенглер, как и Платон, считает аристократическую монархию. Большое сходство между двумя мыслителями имеется и в характеристике ими периодов политического правления, следующих за аристократической монархией. У Платона это тимократия, олигархия, демократия и тирания[4]. У Шпенглера им соответствуют наполеонизм, капитализм, демократия и цезаризм. Как и у Платона, у Шпенглера центральную роль в государстве играют два сословия. «Философам» и «стражам» Платона соответствуют у Шпенглера духовенство и дворянство. В отличие от Платона у Шпенглера основную роль в государстве играет не духовенство (философы), а дворянство (стражи).

Интересное сравнение, но немного неадекватное. Во-первых, платоническое строение государства абсолютно идеалистично, и являет собой превосходство мира идей над миром вещей, и идеальным строением Платон считает не аристократическую монархию, эту "власть лучших", которая процветала уже в Афинах досолоновских времен, а власть философов.
Во-вторых, платоно-аристотелевская форма никак не может "быть похожа на Шпенглера", ибо сам он говорил, что государственное устройство полностью зависит от "души" культуры, а фаустовскую душу, эту "бесконечность" он четко отделял от души апполонической - "ограниченной". И эти души, Вы не поверите, борются друг с другом, ну то есть, первая с последней, потому что последняя давно уже окаменела :)
:D :D :D
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00


#28802  Сообщение ,,,^._.^,,, » 20 янв 2012, 17:15

WERT писал(а):Кстати, а регулярные употребления ,,,^._.^,,, и WILLY WONKA слов "ссать" и "срать" это вообще как, нормально? То есть вроде как и не ненормативная лексика, но выглядит настолько мерзко и убого. Несолидно...

Макс, у меня к тебе просьба личного, почти интимного свойства. Включи, пожалуйста, диктофон - и забей гвоздь мимо гвоздя. А потом мы с тобой вдумчиво проанализируем наше поведение и поговорим про солидность, про мерзость и убогость. Вчера ты слился, как до тебя сливался Босфан, сегодня молча слились Заратуштра и Meilleur - так что ступай себе и готовься защищать своё представление об убожестве.
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#28803  Сообщение WERT » 20 янв 2012, 17:16

WILLY WONKA писал(а):
WERT писал(а):Кстати, а регулярные употребления ,,,^._.^,,, и WILLY WONKA слов "ссать" и "срать" это вообще как, нормально? То есть вроде как и не ненормативная лексика, но выглядит настолько мерзко и убого. Несолидно...

Не ссы - всё нормально :)


Понятно. То есть у вас это норма. Баном такое, конечно же, не карается, но уровень культуры выдает на раз.
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#28804  Сообщение WERT » 20 янв 2012, 17:17

,,,^._.^,,, писал(а):
WERT писал(а):Кстати, а регулярные употребления ,,,^._.^,,, и WILLY WONKA слов "ссать" и "срать" это вообще как, нормально? То есть вроде как и не ненормативная лексика, но выглядит настолько мерзко и убого. Несолидно...

Макс, у меня к тебе просьба личного, почти интимного свойства. Включи, пожалуйста, диктофон - и забей гвоздь мимо гвоздя. А потом мы с тобой вдумчиво проанализируем наше поведение и поговорим про солидность, про мерзость и убогость. Вчера ты слился, как до тебя сливался Босфан, сегодня молча слились Заратуштра и Meilleur - так что ступай себе и готовься защищать своё представление об убожестве.


Что означает термин "слился"?
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#28805  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 17:22

WERT писал(а):Понятно. То есть у вас это норма. Баном такое, конечно же, не карается, но уровень культуры выдает на раз.

Расслабься, понятливый ты наш дядька с глупой улыбкой :)
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28806  Сообщение БОРОДАЧ » 20 янв 2012, 17:23

to WERT

макс,
по "лучшего" ответа на вопрос "что хотите доказать?" я так не дождался...
может быть, вы, как "ценный", ответите? :)
Аватара пользователя
БОРОДАЧ
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 04:48
Откуда: Москва
Skype: borodach50

#28807  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 17:23

WILLY WONKA писал(а):
Meilleur писал(а):Тебе есть что возразить по сообщению Заратуштры об иерархии общественного строя у Шпенглера? Может, какое-то несогласие, иное своё видение??

Есть, а тебе?

Я недостаточно хорошо с ней знаком, чтобы делать категоричные выводы, почему и читал внимательно сообщения Зары. Но в целом концепты мне нравится своей напыленностью, желанием отталкиваться от чего-то идеального с опорой на исключительно аристократическое. Т.е. идеология и всё, что за ней. Это его философия его времени должна быть более гибкой и демократичной. То же касается и классификации общественного строя. Хотя это ближе к плюрализму мнений, все-таки философия Шпенглера имеет немного однокомплексный посыл.

А вы как полагаете? :ne_vi_del:
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28808  Сообщение Заратуштра » 20 янв 2012, 17:23

WILLY WONKA писал(а):
Заратуштра писал(а):
WILLY WONKA писал(а):
Заратуштра писал(а):
Reshka писал(а):
Заратуштра писал(а):Не буду скрывать, что философствование не моя сильная сторона. Мой принцип - живи в согласии с собственной совестью, и ковыряться в глубинах сознания (страдать) и выискивать причины тех или иных действий не понадобится.
Но! Нравственность выгодна обществу технократов - это что-то новое и интересное, можно поподробней?
И, "завязли в собственном окаменении" - это для красного словца или как, существуют вязкие камни?
Конечно, выгодна, невероятно выгодна. Она нужна для поддержания порядка, в обществе технократов уже начинает господствовать принцип Ubi bene ibi patria, происходит абсолютное разложение, а это сборище надо стараться держать в узде. Держать, естественно, моралью.
Завязли в окаменении - значит, что им не выбраться из этого состояния, все просто как дважды два :)

Это из области любая власть дана богом (не важно каким), а значит должна безоговорочно чтиться? Имхо, не выйдет и не получится, ибо нравственность уже вышла на новый уровень и встала над верой.
Застыли ::yaz-yk: Увязнуть в твердом теле проблематично, попробуйте сначала вообще в него попасть :D

Что лично меня даже радует во всей этой ситуации, насколько же разные люди объединились перед лицом, так сказать... причем с обеих сторон. Что таки правда, дает надежду.

Пока она держится, держится и цивилизация. Тут очень близок подход морфологии всемирной истории Шпенглера и пассионарная теория этногенеза Гумилева. У одного это фаза отмирания "ставшей" культуры (то бишь цивилизации), у второго - фаза агонии этноса. Вообще, конечно, Гумилева можно отнести к цивилизационистам, ибо очень сильно прослеживаются аналогии с Ростоу, чуть меньше с Тойнби.
Окаменение - философская категория Шпенглера, является синонимом "ставшему", ничего общего с физикой не имеет :)

Анализ Шпенглером политической эволюции «высоких культур» во многом совпадает со схемой, предложенной в свое время Платоном. Идеальной формой государства Шпенглер, как и Платон, считает аристократическую монархию. Большое сходство между двумя мыслителями имеется и в характеристике ими периодов политического правления, следующих за аристократической монархией. У Платона это тимократия, олигархия, демократия и тирания[4]. У Шпенглера им соответствуют наполеонизм, капитализм, демократия и цезаризм. Как и у Платона, у Шпенглера центральную роль в государстве играют два сословия. «Философам» и «стражам» Платона соответствуют у Шпенглера духовенство и дворянство. В отличие от Платона у Шпенглера основную роль в государстве играет не духовенство (философы), а дворянство (стражи).

Интересное сравнение, но немного неадекватное. Во-первых, платоническое строение государства абсолютно идеалистично, и являет собой превосходство мира идей над миром вещей, и идеальным строением Платон считает не аристократическую монархию, эту "власть лучших", которая процветала уже в Афинах досолоновских времен, а власть философов.
Во-вторых, платоно-аристотелевская форма никак не может "быть похожа на Шпенглера", ибо сам он говорил, что государственное устройство полностью зависит от "души" культуры, а фаустовскую душу, эту "бесконечность" он четко отделял от души апполонической - "ограниченной". И эти души, Вы не поверите, борются друг с другом, ну то есть, первая с последней, потому что последняя давно уже окаменела :)
:D :D :D

А почему смеетесь над "властью лучших"? :)
АРИСТОКРА́ТИЯ (аристократия устар.), аристократии, мн. нет, жен. (греч. aristokratia - господство лучших).
Перевод с греческого, вот ссылка, если Вы не верите :)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/740762
Последний раз редактировалось Заратуштра 20 янв 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заратуштра
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:01
Откуда: Алматы, Каз-н

#28809  Сообщение ,,,^._.^,,, » 20 янв 2012, 17:24

Вот это самое и означает =(
За ссылки на [del]гугл[/del] лурк тут, как известно, следует бан. Мне, по крайней мере, тебе - не уверен, бо ты вне закона. В смысле, над ним.
Неадекват в доме. Хазяин, надень ему ошейниг, плиииииз (ц)
Велкам ту эвередж эйдж хелл! (ц)

Руньчик тебя уважает -> Смеху(отмодерировано мной)чки да пи(отмодерировано мной)хаханьки (с) Рыжое
Angels wear THONGS!
Аватара пользователя
,,,^._.^,,,
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:02

#28810  Сообщение Reshka » 20 янв 2012, 17:24

О_о
От анализа личностей уже перешли к обсуждению внешности.
Верной дорогой идете, товарищи.

Слился - как бы ушел от ответа.
Последний раз редактировалось Reshka 20 янв 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#28811  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 17:27

Meilleur писал(а):А вы как полагаете? :ne_vi_del:

Совершенно не согласна с вашим мнением по данному вопросу.
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28812  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 17:29

WILLY WONKA писал(а):
Meilleur писал(а):А вы как полагаете? :ne_vi_del:

Совершенно не согласна с вашим мнением по данному вопросу.

Аргументируйте развернуто, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Meilleur 20 янв 2012, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28813  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 17:30

Reshka писал(а):О_о
От анализа личностей уже перешли к обсуждению внешности.

Нет, у нас тут принято давать человеку ник по типу - что вижу,так и называю(пою)
Авка с Базилио(все же видели на авке Базилио?) дала возможность называть ,,,^._.^,,, Котом Базилио, потом он поставит жопу, господа модераторы и админы будут называть его жопой?
А я называю человека так как вижу и никаких обсуждений внешности, это моя ИМХА
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28814  Сообщение WERT » 20 янв 2012, 17:31

БОРОДАЧ писал(а):to WERT

макс,
по "лучшего" ответа на вопрос "что хотите доказать?" я так не дождался...
может быть, вы, как "ценный", ответите? :)


Ничего не хотим доказать. Общаются люди тут, я тоже в меру возможности, хотя и не настолько хорошо разбираюсь в философии.
Кстати, насчет ценного. Я так понимаю, это WERT c немецкого. Фишка в том, что узнал я это относительно недавно. А вообще ник был придуман еще более 10 лет назад, когда я просто набрал 4 буквы подряд на клавиатуре и получилось такое вот слово. Ну я и решил, что звучит оно хорошо, и в дальнейшем стал его использовать :) Всё просто и незатейливо
Аватара пользователя
WERT
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:42
Откуда: Киев
Skype: max_wert

#28815  Сообщение drakosha » 20 янв 2012, 17:32

гы... я бы сказал, что данном случае слился это обоссался ))
ТипунЪ Изображение всегда будет помнить мое личное послание!
Аватара пользователя
drakosha
Любитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:30
Откуда: Киев

#28816  Сообщение WILLY WONKA » 20 янв 2012, 17:33

Meilleur писал(а):Аргументируйте развернуто, пожалуйста.

А я не верую в бога, поэтому не веду с ним никаких бесед.
Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.
Путь к сердцу женщины лежать не должен!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WILLY WONKA
Профессионал
 
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:00

#28817  Сообщение Meilleur » 20 янв 2012, 17:34

WILLY WONKA писал(а):
Meilleur писал(а):Аргументируйте развернуто, пожалуйста.

А я не верую в бога, поэтому не веду с ним никаких бесед.

Проведите с Зарой. Ведь изначально блеснули знаниями, проведя ликбез.
Добрый день, уважаемые господа. У меня такой вопрос WILLY WONKA. Пару дней не заходил в болталку, но всё это время меня терзал один вопрос - что же означает подпись: ]
Аватара пользователя
Meilleur
Профессионал
 
Сообщения: 5840
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:13

#28818  Сообщение restrobina » 20 янв 2012, 17:34

""Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете поносом там с утра до вечера", - сказал Путин Венедиктову."
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!

#28819  Сообщение Reshka » 20 янв 2012, 17:41

WILLY WONKA писал(а):
Reshka писал(а):О_о
От анализа личностей уже перешли к обсуждению внешности.

Нет, у нас тут принято давать человеку ник по типу - что вижу,так и называю(пою)
Авка с Базилио(все же видели на авке Базилио?) дала возможность называть ,,,^._.^,,, Котом Базилио, потом он поставит жопу, господа модераторы и админы будут называть его жопой?
А я называю человека так как вижу и никаких обсуждений внешности, это моя ИМХА

Кем принято?
Макс кого-то называл котом Базилио, или как обычно, всех под одну гребенку?
Аватара пользователя
Reshka
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:41
Откуда: Кривой Рог

#28820  Сообщение restrobina » 20 янв 2012, 17:45

Reshka писал(а):Макс кого-то называл котом Базилио, или как обычно, всех под одну гребенку?

Макс? А хто это?
Я только Штирлица знаю, Макс-Отто фон, чемпиона Берлина по теннису.
Аватара пользователя
restrobina
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:51
Откуда: Київ, Україна, Європа!


Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0