ТП Велоспорт - 2016. Обсуждение.

#321  Сообщение podolyanin » 29 янв 2016, 20:08

Grower, знаете, чего не будет большими буквами НИКОГДА?

не будет, что первые восемь по котировкам займут первые восемь мест в таком же порядке.
будут четыре-пять-шесть, причем среди них кто-то влезет левый, но этих даже шесть всегда будут ставить при любом варианте системы, в которой указывается первых 6-8-12 мест, не важно.
если они всегда приезжают в очковой зоне, то каждый будет знать, что не поставив кого-то из них, человек не получит зачетных очков.

смысл дискуссии в угадывании темной лошадки...
но, они же не каждый этап выстреливают, их уж тем более не всегда одни и те же.

по системе, предлагаемой Болелой, эти темные лошадки перестают быть таковыми - их будут постоянно указывать в прогнозах, потому что они будут стоить больше баллов. и даже, если они ни разу не заедут в очковую зону, это не будет большой потерей, потому что вес ихних очков подразумевает, что их лучше не набрать, чем пропустить тот момент, когда эти очки могут принести прибыль.

другими словами риск, который мы называем сейчас, перестает быть риском.

я об этом пишу в третий раз, если оно до сих пор не понятно, то можно будет со временем опробовать подобное (не сейчас, потому что сейчас пробуем другое), чтоб убедится в наглядности.

это или понятно или нет, если нет, то нет и предмета спора, пока нет ясности в сути сказанного
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев


#322  Сообщение GAN » 29 янв 2016, 20:13

podolyanin писал(а):....а виноваты не прогнозисты, которые ставят одно и то же, а сами гонщики, которые постоянно заезжают в одном порядке.
было разнообразие в реальном финише - намного б повысилась вариативность в прогнозах

Нашёл крайних. :)

podolyanin писал(а):еще раз спрашиваю - голосование по правилам открытое или закрытое?

Предлагаю это решить тоже голосованием. :)
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#323  Сообщение FischkaLV » 29 янв 2016, 20:17

podolyanin писал(а):еще раз спрашиваю - голосование по правилам открытое или закрытое?

Дык, может, кто как хочет? ;)
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#324  Сообщение savasava70 » 29 янв 2016, 20:23

Здравствуй Алла! :)
Кто как хочет началось на 13 странице... на 16 все забыли о чем речь :) :)
Изображение
Аватара пользователя
savasava70
Профессионал
 
Сообщения: 7060
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:39
Откуда: Новосибирск

#325  Сообщение podolyanin » 29 янв 2016, 20:24

запущено голосование

по анонсу гонок - ставим в ветки, открытые для прогнозирования соотв. гонок (Эванса вроде тоже должны открыть)

время старта я сегодня позже собщу
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

#326  Сообщение FischkaLV » 29 янв 2016, 20:38

savasava70 писал(а):Здравствуй Алла! :)
Кто как хочет началось на 13 странице... на 16 все забыли о чем речь :) :)

Привет! :)
Я так и поняла, что это все было переливание из пустого в порожнее :D
R.I.P. НикКольский
Изображение
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь...
Аватара пользователя
FischkaLV
Senior Member
 
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:15
Откуда: Riga, Latvia
Skype: alyonamg

#327  Сообщение morientas » 29 янв 2016, 20:47

Дайте Витале модера!!!!!!!!!!!
t.me/wintersports Приходите обсуждать зимний спорт в наш уютный канальчик
Аватара пользователя
morientas
Профессионал
 
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:48

#328  Сообщение Фаворит » 29 янв 2016, 21:09

Всем Виталям!))
Аватара пользователя
Фаворит
Профессионал
 
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:00
Откуда: Витебск, Беларусь!

#329  Сообщение Kiry » 29 янв 2016, 23:55

Ну да. На всякий случай... :D
Аватара пользователя
Kiry
Профессионал
 
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:22
Откуда: Брест
Skype: andrey1515kiry

#330  Сообщение Bosfan » 30 янв 2016, 01:24

podolyanin писал(а):еще раз спрашиваю - голосование по правилам открытое или закрытое?

конечно открытое.
должно быть видно, кто и за что голосует. :)
R.I.P. НикКольский

Изображение
Мечтать-даже если обманет мечта, бороться - даже если уже побежден...
Аватара пользователя
Bosfan
Администратор
 
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:06
Откуда: Кишинев, Республика Молдова

анонс !

#331  Сообщение podolyanin » 30 янв 2016, 01:53

в порядке старта

31.01 Cadel Evans Great Ocean Road Race - маниятур

старт - 01-10 СЕТ




31.01 Trofeo Palma - маниятур

старт - 10-00 СЕТ




31.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise - евротур

старт - 12-40 СЕТ



для каждой гонки созданы соответствующие ветки.

желающие могут поставить закрытый прогноз:
для этого нужно использовать функцию hide (выделяется полностью прогноз и нажимается клавиша hide, находящаяся на верхней панели над телом сообщения)

через полчаса после старта (время дедлайна с к=0.7) ветка будет закрыта, после чего все сообщения станут открыты для любого пользователя и он сможет посмотреть не свои прогнозы

большая просьба, помимо самого сообщения (прогноза) писать заголовок (заголовок открыт для всех, поэтому можно будет просто констатировать, тот ли прогноз поставил данный прогнозист)
Последний раз редактировалось podolyanin 30 янв 2016, 02:16, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
podolyanin
EsportMAN
 
Сообщения: 28417
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 04:09
Откуда: Киев

#332  Сообщение Болела » 30 янв 2016, 08:07

podolyanin писал(а):Grower, знаете, чего не будет большими буквами НИКОГДА?

не будет, что первые восемь по котировкам займут первые восемь мест в таком же порядке.
будут четыре-пять-шесть, причем среди них кто-то влезет левый, но этих даже шесть всегда будут ставить при любом варианте системы, в которой указывается первых 6-8-12 мест, не важно.
если они всегда приезжают в очковой зоне, то каждый будет знать, что не поставив кого-то из них, человек не получит зачетных очков.

смысл дискуссии в угадывании темной лошадки...
но, они же не каждый этап выстреливают, их уж тем более не всегда одни и те же.

по системе, предлагаемой Болелой, эти темные лошадки перестают быть таковыми - их будут постоянно указывать в прогнозах, потому что они будут стоить больше баллов. и даже, если они ни разу не заедут в очковую зону, это не будет большой потерей, потому что вес ихних очков подразумевает, что их лучше не набрать, чем пропустить тот момент, когда эти очки могут принести прибыль.

другими словами риск, который мы называем сейчас, перестает быть риском.

я об этом пишу в третий раз, если оно до сих пор не понятно, то можно будет со временем опробовать подобное (не сейчас, потому что сейчас пробуем другое), чтоб убедится в наглядности.

это или понятно или нет, если нет, то нет и предмета спора, пока нет ясности в сути сказанного

Понимания нет, к сожалению, ни с одной стороны. Ты, Виталий, пытаешься убедить, что и сейчас можно выиграть этап - я с этим итак согласен - постоянно рискуя пару-тройку за сезон зацепишь. Я предлагаю изменить систему в пользу оригинальных прогнозов, чтобы мотивировать творческий подход - это основная цель, как достичь - я предложил, может есть другие варианты, но так как есть последние годы - это застой.

Не вижу проблемы, почему бы всем не поискать темных лошадок? Да, по системе, предлагаемой мной их будут пытаться ставить больше (в этом и смысл), но они вовсе не перестанут быть таковыми, а напротив - приобретут большую ценность! Это сейчас они обесценены, потому что как я уже говорил, угадав даже 2-3 на этапе гонщика, которых, скажем, мало кто поставил, все равно оказываешься внизу таблицы, хотя чисто моральная ценность факта угадывания 2-3 гонщиков, которых почти ни у кого нет гораздо выше, чем 5-6 очевидных фаворитов, которые всем понятны. Да, моральное удовлетворение есть, нет практического. Если меняем систему, то тут будет баланс, моральное чуть меньше, практическое чуть больше - все зависит от того, сколько человек поставило этих гонщиков. Но тогда хоть будет смысл их ставить вообще, а не как сейчас (про идиота не напоминать?).
Ну ведь интереснее же, если в ротации прогнозов будут не 16 человек, а хотя бы 40. Кроме того система же вполне саморегулируемая, если баланс будет смещаться в пользу условного Порсева против Кэвендиша, то с Кэвом вы будете на коне, еще более чем сейчас! И все переживания по поводу того, что придется отказываться от фаворитов, сами собой отпадают!

Но раз понимания нет, то предлагаю закончить дискуссию. А поскольку предмет спора лежит в практической плоскости, то возможно на практике доказывать состоятельность своей позиции, хотя я уверен, что ты, Виталий, и так отдаешь себе отчет в том, что с прогнозами, сильно отличающимися от статистики у нас многодневки не выигрываются.
Аватара пользователя
Болела
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:16
Откуда: Россия, Свердловская область

#333  Сообщение Болела » 30 янв 2016, 08:18

Я тут еще с голосованием не совсем понял:
1. точка онлайн:

а) оставляем, как было - есть точка, как только она пройдена, считается, что онлайн закрыт
б) закрытие привязываем по времени - есть точка, перед стартом ГТ оповещается примерное прохождение данной точки, и временем закрытия онлайна будет это примерное время прохождения точки, независимо о того, где в это время будет реальная гонка


По пункту б мы допускаем, что гонка в это время реально может быть где угодно, в т.ч. и даже закончиться? Бред какой-то. :sh_ok:
Аватара пользователя
Болела
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:16
Откуда: Россия, Свердловская область

#334  Сообщение red-white » 30 янв 2016, 10:08

Если победит вариант с закрытыми прогнозами, то обязательно всем их надо будет закрывать или же добровольно по желанию открыто/закрыто?
Изображение
Аватара пользователя
red-white
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:04

#335  Сообщение Antoschka » 30 янв 2016, 11:10

Болела писал(а): Это сейчас они обесценены, потому что как я уже говорил, угадав даже 2-3 на этапе гонщика, которых, скажем, мало кто поставил, все равно оказываешься внизу таблицы, хотя чисто моральная ценность факта угадывания 2-3 гонщиков, которых почти ни у кого нет гораздо выше, чем 5-6 очевидных фаворитов, которые всем понятны.

объясни пожалуйста в чем ценность угадывания 6-8 мест?))
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#336  Сообщение Болела » 30 янв 2016, 12:08

Antoschka писал(а):
Болела писал(а): Это сейчас они обесценены, потому что как я уже говорил, угадав даже 2-3 на этапе гонщика, которых, скажем, мало кто поставил, все равно оказываешься внизу таблицы, хотя чисто моральная ценность факта угадывания 2-3 гонщиков, которых почти ни у кого нет гораздо выше, чем 5-6 очевидных фаворитов, которые всем понятны.

объясни пожалуйста в чем ценность угадывания 6-8 мест?))

Это могут быть любые места, в т.ч. и 1-6.
Аватара пользователя
Болела
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:16
Откуда: Россия, Свердловская область

#337  Сообщение Grower » 30 янв 2016, 16:30

podolyanin писал(а):Grower, знаете, чего не будет большими буквами НИКОГДА?


Сразу извиняюсь...давай на ты.
Ну чего ты сразу завелся...я не "кричал", а хотел подчеркнуть...просто забыл что можно подчеркивать текст)


podolyanin писал(а):я об этом пишу в третий раз, если оно до сих пор не понятно, то можно будет со временем опробовать подобное (не сейчас, потому что сейчас пробуем другое), чтоб убедится в наглядности.



Понимаю и согласен, что на данный момент проводить эксперименты уже не будем, но в перспективе...
Лично я не предлагаю же полностью менять всю систему подсчета очков (что будет сложно сделать хотя бы с чисто технической точки зрения), а всего лишь внести некую дополнительную мотивацию и очковую оправданность риску.
На экспериментальной стадии можно было бы не вносить больших изменений, а в ту же "статичную" форму подсчета очков внести дополнения, что будет "доплата" тем игрокам, кто взял редких для конкретного этапа гонщиков. Скажем если поставили 5 человек и меньше на "гонщика Х" и он заехал - "доплата" столько-то баллов, если поставили 4 и меньше - столько-то...Можно условия при которых начисляется "доплата" пересчитать в процентном соотношении, так как на каждом этапе может разнится кол-во поставивших и соответственно "редкость" гонщика может варьироваться, но это тоже чисто технически не так сложно сделать. Всё равно ведь по ходу гонки судьи зачастую выставляют некий "рейтинг популярности" гонщиков.
И всё, концепция подсчета очков принципиально не изменится, но уже будет хоть как-то мотивировать рисковать. Под словом рисковать я подразумеваю не "рискованно" ставить Сагана на 7-е место или Фрума на 5-е, а искать новые имена, которые никто пока не знает. Вот в этом я вижу интерес и перспективу развития турнира прогнозистов. Тем более сам по себе велоспорт дает нам широчайший выбор гонщиков, а мы вынуждены ограничиваться уже всем известными фамилиями.
Аватара пользователя
Grower
Болельщик
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:26

#338  Сообщение Antoschka » 30 янв 2016, 22:13

Сарро как слышится так и пишется писать? А то в образцах его нет(
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#339  Сообщение Antoschka » 30 янв 2016, 22:29

Заметил одну вещь, 2 раза публиковал закрытый прогноз, и оба раза перед отправкой возникала ошибка. Так что если кто то подает прогноз и резко убегает обращайте внимание, что сообщение могло не прогрузиться. Не знаю, во мне проблема или еще у кого так, но вот факт остается фактом. Когда выделил сообщение и запихнул в hide, то вылезла то ли ошибка сеанса, то ли ошибка сессии, что то такое.
Микеле Скарпони - ты навсегда в наших сердцах. Покойся с миром...
Аватара пользователя
Antoschka
Профессионал
 
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:18
Откуда: Тольятти

#340  Сообщение Crawling » 30 янв 2016, 23:10

Я оставил прогноз на Трофео Пальма, но забыл нажать кнопку hide, я отправил новый, а старый удалил. Чтобы вы в курсе были, а то вдруг у модераторов вопросы возникнут)
Последний раз редактировалось Crawling 30 янв 2016, 23:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Crawling
Спортивный эксперт
 
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:24
Откуда: Saarbrücken, Deutschland


Пред.След.

Вернуться в Турнир прогнозистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0