Typнир прогнозистов 2010-2011. Обсуждение.

#501  Сообщение AntonKAI » 04 окт 2011, 22:03

GAN писал(а):
2.9. Запрещается подавать прогноз через других участников форума и подавать прогноз за других участников турнира.

Чисто из интереса. Чем это вызвано? :)
Два момента присутствует: идеологический и технический.

Исходя из первого у нас все-таки личный турнир прогнозистов (и исторически, и по аналогии с реальными соревнованиями), поэтому мы определяем лучшего из тех, кто во время и по правилам оформленные подает точные прогнозы на гонки. И кажется, что подача через кого-то в этом случае не актуальна. Ведь например, если Петя уезжает на выходные за город и просит Васю поставить за него, и эти прогнозы приносят хорошие очки в общий зачет Пети, то это в большей степени заслуга Васи... Здесь можно обсуждать вычитание трех-пяти худших результатов по итогам сезона, но не ставки за других.

Технический же кроется в том, что идет автоматизированный сбор прогнозов и автор прогноза определяется по нику пользователя. И для подачи через других надо делать строгий шаблон шапки прогноза, а общественность традиционно высказывает недовольство к строгим шапкам.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan


#502  Сообщение holi4ek » 12 окт 2011, 19:01

A vot i mai dva varianta za ochki. Ia znaio chto vui uvidite kak ia poschital. Vobshte pa moemu nada k eta posoka

Variant-1

1 2 3 4 5 6 7 8
1 156 132 125 118 111 104 97 90
2 129 152 132 123 116 109 102 95
3 119 124 148 128 121 114 107 100
4 115 118 125 144 126 119 112 105
5 111 113 116 123 141 125 117 111
6 100 103 109 113 119 138 122 117
7 91 97 103 109 115 121 135 121
8 85 90 95 100 105 110 115 132

Variant-2
1 2 3 4 5 6 7 8
1 156 132 125 118 111 104 97 90
2 128 151 131 122 115 108 101 94
3 117 122 146 126 119 112 105 98
4 112 115 122 141 123 116 109 102
5 107 109 112 119 137 121 113 107
6 95 98 104 108 114 133 117 112
7 85 91 97 103 109 115 129 115
8 78 83 88 93 98 103 108 125

Ne na ti s komp no nadeius panimaete
Последний раз редактировалось holi4ek 12 окт 2011, 19:08, всего редактировалось 3 раз(а).
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#503  Сообщение *ViX@N* » 12 окт 2011, 20:00

AntonKAI писал(а):например, если Петя уезжает на выходные за город и просит Васю поставить за него, и эти прогнозы приносят хорошие очки в общий зачет Пети, то это в большей степени заслуга Васи... Здесь можно обсуждать вычитание трех-пяти худших результатов по итогам сезона, но не ставки за других.

Технический же кроется в том, что идет автоматизированный сбор прогнозов и автор прогноза определяется по нику пользователя. И для подачи через других надо делать строгий шаблон шапки прогноза, а общественность традиционно высказывает недовольство к строгим шапкам.


Антон, поясни плиз) например, Петя скидывает свой прогноз(со всеми 8-ю биатлонистами) Васе. А тот просто постит пост. Скажи, заслуга моего Васи больше заслуги твоего Васи? :du_ma_et:

Если разрешат подавать прогноз через других, я за любые шапки
Последний раз редактировалось *ViX@N* 12 окт 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#504  Сообщение GAN » 12 окт 2011, 20:11

Руньчик, предполагаю, что различия в следующем.
В одном случае "другой игрок" сам придумывает прогноз за автора и соответственно его сам размещает. В другом случаем этот "другой игрок" просто постит прогноз самолично составленный автором, но не имеющим возможности самолично его разместить на форуме. :du_ma_et:
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26449
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#505  Сообщение holi4ek » 12 окт 2011, 21:14

A pa moemo moze izkliuchenia chto stavit za drugoi no gde ta nada tak---"ia Holi4ek dnes stavlio za........pachemu u evoest problemis......" I eta nada v otdelna tema budet i primerno ne bolshe 3-4 raza v sezone. I esli sudii uvidut drugie prognozi ot adno IP to i dvoe budut anulirani
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#506  Сообщение AntonKAI » 12 окт 2011, 21:49

Руньчик писал(а):Антон, поясни плиз) например, Петя скидывает свой прогноз(со всеми 8-ю биатлонистами) Васе. А тот просто постит пост. Скажи, заслуга моего Васи больше заслуги твоего Васи? :du_ma_et:
Если Вася будет просто постить, то зачем Пете ему свой прогноз скидывать, - сам пускай ставит за день/два/три до гонки. Или у Пети нет доступа на форум и он шлет Васе в день гонки смс?!

Личное мое мнение, честно говоря, изначально против ставок за других. Спорстмены же не имеют возможности бегать за других. Получил травму, тьфу-тьфу, кто-то или супруга первенца родила - пришлось уехать домой на выходные, он же не просит товарища пробежать за него... А в виртуальной команде, как и в реальной эстафете, его подменит однокомандник. Для этого у нас и сделан зачет по троим из семерых... Не вижу я необходимости ставить за других. Не хочется кого-то просить, чтобы ставили за меня, когда я забывал или не успевал к дед-лайну (было и такое в истории ТП).
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#507  Сообщение AntonKAI » 12 окт 2011, 21:53

holi4ek писал(а):A pa moemo moze izkliuchenia chto stavit za drugoi no gde ta nada tak---"ia Holi4ek dnes stavlio za........pachemu u evoest problemis......" I eta nada v otdelna tema budet i primerno ne bolshe 3-4 raza v sezone. I esli sudii uvidut drugie prognozi ot adno IP to i dvoe budut anulirani
Опять же на мой взгляд, но проще вообще не разрешать ставить за других, чем вешать на судей еще подсчет количества ставок за этап/сезон за других или другими, еще и проверять IP. А в довесок выступать третейским судьей и решать, у кого был везкий повод не ставить самому, а у кого был везкий повод поставить за другого.

P.S. цифорки в таблицу на досуге вставлю. Посмотрим, что будет получаться ;)
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#508  Сообщение *ViX@N* » 13 окт 2011, 15:48

GAN писал(а):Руньчик, предполагаю, что различия в следующем.
В одном случае "другой игрок" сам придумывает прогноз за автора и соответственно его сам размещает. В другом случаем этот "другой игрок" просто постит прогноз самолично составленный автором, но не имеющим возможности самолично его разместить на форуме. :du_ma_et:


и такое бывает?! :sh_ok: кошмар)
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#509  Сообщение *ViX@N* » 13 окт 2011, 15:53

AntonKAI писал(а):Если Вася будет просто постить, то зачем Пете ему свой прогноз скидывать, - сам пускай ставит за день/два/три до гонки. Или у Пети нет доступа на форум и он шлет Васе в день гонки смс?!

Личное мое мнение, честно говоря, изначально против ставок за других. Спорстмены же не имеют возможности бегать за других. Получил травму, тьфу-тьфу, кто-то или супруга первенца родила - пришлось уехать домой на выходные, он же не просит товарища пробежать за него... А в виртуальной команде, как и в реальной эстафете, его подменит однокомандник. Для этого у нас и сделан зачет по троим из семерых... Не вижу я необходимости ставить за других. Не хочется кого-то просить, чтобы ставили за меня, когда я забывал или не успевал к дед-лайну (было и такое в истории ТП).


Ну не знаю как другие, но я принципиально ставлю в день гонки. К тому же, бывает и такое, что узнаешь за пару минут до дедлайна, что сегодня гонки. Возможности зайти на форум нет, а пропускать тож не хочется. Для этого и существуют друзья)

Если ты так категорично настроен, предлагаю такой вариант. У нас в Евролиге в правилах прописаны аська и мейл судьи турнира. Если нет возможности залезть на форум, прогнозы отправляются главному судье.

и еще очень удобно, если лидер не хочет показывать свой прогноз своим главным соперникам)

п.с. и ведь кстати был инцидент в прошлом сезоне, когда кто-то успел поставить, а кто-то нет. Тогда кажись форум глюканул(евриковский еще).
Последний раз редактировалось *ViX@N* 13 окт 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#510  Сообщение GAN » 13 окт 2011, 15:55

Руньчик писал(а):и такое бывает?! :sh_ok: кошмар)

Отчасти "Приключения Электроника" напомнило, когда они в хоккей играли. :)
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26449
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#511  Сообщение *ViX@N* » 13 окт 2011, 15:56

holi4ek писал(а):A pa moemo moze izkliuchenia chto stavit za drugoi no gde ta nada tak---"ia Holi4ek dnes stavlio za........pachemu u evoest problemis......" I eta nada v otdelna tema budet i primerno ne bolshe 3-4 raza v sezone. I esli sudii uvidut drugie prognozi ot adno IP to i dvoe budut anulirani


так вроде бы так прогноз и подается. в заголовке просто указывается, что прогноз подан за такого-то.

насчет проверки айпи, хорошая идея. но можно сделать по другому. принимать прогнозы за других, только от тех, в ком все уверены. то есть прогноз от Пети, у которого 3 поста(к примеру, за Васю - не принимать
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#512  Сообщение *ViX@N* » 13 окт 2011, 15:57

GAN писал(а):
Руньчик писал(а):и такое бывает?! :sh_ok: кошмар)

Отчасти "Приключения Электроника" напомнило, когда они в хоккей играли. :)


и чем напомнило?))
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#513  Сообщение GAN » 13 окт 2011, 15:59

Руньчик писал(а):
GAN писал(а):
Руньчик писал(а):и такое бывает?! :sh_ok: кошмар)

Отчасти "Приключения Электроника" напомнило, когда они в хоккей играли. :)


и чем напомнило?))

Когда один вместо другого играл под его видом. :)
Аватара пользователя
GAN
EsportMAN
 
Сообщения: 26449
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:45

#514  Сообщение *ViX@N* » 13 окт 2011, 16:15

GAN писал(а):
Руньчик писал(а):
GAN писал(а):
Руньчик писал(а):и такое бывает?! :sh_ok: кошмар)

Отчасти "Приключения Электроника" напомнило, когда они в хоккей играли. :)


и чем напомнило?))

Когда один вместо другого играл под его видом. :)


))))
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#515  Сообщение AntonKAI » 14 окт 2011, 08:52

Руньчик писал(а):К тому же, бывает и такое, что узнаешь за пару минут до дедлайна, что сегодня гонки. Возможности зайти на форум нет, а пропускать тож не хочется. Для этого и существуют друзья)

Если ты так категорично настроен, предлагаю такой вариант. У нас в Евролиге в правилах прописаны аська и мейл судьи турнира. Если нет возможности залезть на форум, прогнозы отправляются главному судье.

и еще очень удобно, если лидер не хочет показывать свой прогноз своим главным соперникам)

п.с. и ведь кстати был инцидент в прошлом сезоне, когда кто-то успел поставить, а кто-то нет. Тогда кажись форум глюканул(евриковский еще).
Все в одно смешал :)

Друзья-друзьями, но если прогнозист узнает о старте за несколько минут до дед-лайна, то мне кажется, это в первую очередь его (прогнозиста) проблема. Зачем вешать на судей невнимательность и халатность игроков?! Заваливать их почту прогнозами, которые придется вносить вручную в таблицу, выводить на форум, чтобы остальные увидели. А если не поверят?! Или заставлять считать, сколько раз за него ставили друзья-подруги? А они обязательно должны быть участникам турнира? Они должны быть в одной команде? А если это свободный игрок, то ему уже и положиться ненакого? Т.е. кто-то будет играть в чуть лучших условиях, кто-то в чуть более худших... Очень много вопросов, которые снимаются запретом подавать прогнозы за других.

Что касается, удобства не показывать прогноз. Т.е. один прогнозист (шибко умный) посмотрел на прогноз соперника (шибко глупого), а свой показывать не стал и отправил судье. Тут или все играем в открытую, или все в закрытую... У нас на веловетке (ведь для биатлонного турнира есть не только образец в виде футбольных турниров, могут ведь быть и другие авторитеты для турнирных веток???), так вот на веловетке сейчас активно обсуждается возможность организации игры в закрытую. И есть очень много технических аспектов, которые требует разрешения. Я бы очень не хотел их переносить К НАМ в биатлонную ветку, потому что найти компромисс будет сложно. Посмотрим, как пройдет у них на веловетке, и если опыт будет успешным обсудим реализацию в биатлоне.

Что касается глюков форума, они были, есть и, увы, будут. Ибо это техника, и техника имеет свойство давать сбои. Даже швейцарские часы иногда останавливаются. Приходится с этим мириться, а опять же перевешивать чьи-то проблемы (прогнозистов, форума, провайдера) на судей не стоит. Все играют в равных условиях. Максимально объективных. Я против того, чтобы вносить субъективные факторы в турнир.

Опять же мое мнение, понимаю, что звучащее категорически. Но все-таки сформированное не сегодня утром, а за 6 биатлонных сезонов.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#516  Сообщение *ViX@N* » 14 окт 2011, 18:49

AntonKAI писал(а):
Руньчик писал(а):К тому же, бывает и такое, что узнаешь за пару минут до дедлайна, что сегодня гонки. Возможности зайти на форум нет, а пропускать тож не хочется. Для этого и существуют друзья)

Если ты так категорично настроен, предлагаю такой вариант. У нас в Евролиге в правилах прописаны аська и мейл судьи турнира. Если нет возможности залезть на форум, прогнозы отправляются главному судье.

и еще очень удобно, если лидер не хочет показывать свой прогноз своим главным соперникам)

п.с. и ведь кстати был инцидент в прошлом сезоне, когда кто-то успел поставить, а кто-то нет. Тогда кажись форум глюканул(евриковский еще).


Все в одно смешал :)

Друзья-друзьями, но если прогнозист узнает о старте за несколько минут до дед-лайна, то мне кажется, это в первую очередь его (прогнозиста) проблема. Зачем вешать на судей невнимательность и халатность игроков?! Заваливать их почту прогнозами, которые придется вносить вручную в таблицу, выводить на форум, чтобы остальные увидели. А если не поверят?! Или заставлять считать, сколько раз за него ставили друзья-подруги? А они обязательно должны быть участникам турнира? Они должны быть в одной команде? А если это свободный игрок, то ему уже и положиться ненакого? Т.е. кто-то будет играть в чуть лучших условиях, кто-то в чуть более худших... Очень много вопросов, которые снимаются запретом подавать прогнозы за других.

Что касается, удобства не показывать прогноз. Т.е. один прогнозист (шибко умный) посмотрел на прогноз соперника (шибко глупого), а свой показывать не стал и отправил судье. Тут или все играем в открытую, или все в закрытую... У нас на веловетке (ведь для биатлонного турнира есть не только образец в виде футбольных турниров, могут ведь быть и другие авторитеты для турнирных веток???), так вот на веловетке сейчас активно обсуждается возможность организации игры в закрытую. И есть очень много технических аспектов, которые требует разрешения. Я бы очень не хотел их переносить К НАМ в биатлонную ветку, потому что найти компромисс будет сложно. Посмотрим, как пройдет у них на веловетке, и если опыт будет успешным обсудим реализацию в биатлоне.

Что касается глюков форума, они были, есть и, увы, будут. Ибо это техника, и техника имеет свойство давать сбои. Даже швейцарские часы иногда останавливаются. Приходится с этим мириться, а опять же перевешивать чьи-то проблемы (прогнозистов, форума, провайдера) на судей не стоит. Все играют в равных условиях. Максимально объективных. Я против того, чтобы вносить субъективные факторы в турнир.

Опять же мое мнение, понимаю, что звучащее категорически. Но все-таки сформированное не сегодня утром, а за 6 биатлонных сезонов.


ну прости, так получилось)

Все вопросы отпадают, если разрешить отправлять прогноз судье. Вопрос поверят ли отпадает, если посмотреть кто был главным судьей 6 биатлонных сезонов)) завал почты я тоже думаю тебе не грозит. Это максимум 2-3 прогноза, которые легко выложить на ветке.

Далее. По этому абзацу) можно сделать подачу прогнозов судье на помледнем этапе, если будет решаться судьба чемпионства)

Ну это твое мнение) а может кто-то из других судей(биатлона) согласиться принимать прогнозы на почту. К тому же швейцарские часы можно починить в считанные минуты)

Я не настаиваю, но предлагаю вынести этот пункт на голосование)
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#517  Сообщение holi4ek » 15 окт 2011, 01:27

Znachi pa noenu tak
Ia siguren chto i do etam momente takie prognozi buili priniati
I am Norway fan
Аватара пользователя
holi4ek
Спортивный аналитик
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:42
Откуда: Gara lakatnik BULGARIA

#518  Сообщение AntonKAI » 15 окт 2011, 09:50

Руньчик писал(а):Все вопросы отпадают, если разрешить отправлять прогноз судье. Вопрос поверят ли отпадает, если посмотреть кто был главным судьей 6 биатлонных сезонов)) завал почты я тоже думаю тебе не грозит. Это максимум 2-3 прогноза, которые легко выложить на ветке.

Я не настаиваю, но предлагаю вынести этот пункт на голосование)

Или всем всегда, или никому никогда... Потому что если есть кому-то возможность отправить прогноз на почту, то почему другие не должны пользоваться ей. Если судьба сезона решается на последнем этапе, то почему она не могла решаться на первом, ведь баллы набираются в общий зачет на протяжении всего сезона.

И тут уже завал легко обеспечивается: за прошлый сезон в трунире участвовало более 130 человек, из них более 100 прошло более 40 гонок. Как итог, за одно воскресенье мы имеем более двухсот писем на почту. Не знаю, как другим судьям, но мне такого "счастья" не надо. Тем более, что есть техническая возможность собрать за пять минут прогнозы, опубликованные на форуме.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan

#519  Сообщение *ViX@N* » 15 окт 2011, 11:31

AntonKAI писал(а):
Руньчик писал(а):Все вопросы отпадают, если разрешить отправлять прогноз судье. Вопрос поверят ли отпадает, если посмотреть кто был главным судьей 6 биатлонных сезонов)) завал почты я тоже думаю тебе не грозит. Это максимум 2-3 прогноза, которые легко выложить на ветке.

Я не настаиваю, но предлагаю вынести этот пункт на голосование)

Или всем всегда, или никому никогда... Потому что если есть кому-то возможность отправить прогноз на почту, то почему другие не должны пользоваться ей. Если судьба сезона решается на последнем этапе, то почему она не могла решаться на первом, ведь баллы набираются в общий зачет на протяжении всего сезона.

И тут уже завал легко обеспечивается: за прошлый сезон в трунире участвовало более 130 человек, из них более 100 прошло более 40 гонок. Как итог, за одно воскресенье мы имеем более двухсот писем на почту. Не знаю, как другим судьям, но мне такого "счастья" не надо. Тем более, что есть техническая возможность собрать за пять минут прогнозы, опубликованные на форуме.


Ну в моем понимании судьба не могла решаться на первом(2-3-4 и т.д) этапах, потому шо после них будут еще этапы. А после последнего, все, абзац.

А, ну то есть ты считаешь, что все 130 участников будут отправлять тебе прогноз на мейл?...мы счас говорим не о возможностях. Возможность отправить прогноз судье - это спасательный круг в нашем турнире, когда происходят какие-то неполадки.
кирилл, кирилушка, кииирааанаайтли
Аватара пользователя
*ViX@N*
Спортивный Гуру
 
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:52
Откуда: Made in Belarus

#520  Сообщение AntonKAI » 15 окт 2011, 12:28

Руньчик писал(а):Ну в моем понимании судьба не могла решаться на первом(2-3-4 и т.д) этапах, потому шо после них будут еще этапы. А после последнего, все, абзац.

А, ну то есть ты считаешь, что все 130 участников будут отправлять тебе прогноз на мейл?...мы счас говорим не о возможностях. Возможность отправить прогноз судье - это спасательный круг в нашем турнире, когда происходят какие-то неполадки.
Это во многом вопрос философский... Но есть и математическая сторона у него... Если например, к восьмому этапу у лидера будет такой отрыв, что ему достаточно набрать 15 баллов, чтобы стать чемпионом. Мы с этого этапа разрешим ему подавать прогнозы в закрытую? Или мы с прошлого этапа обязуем преследователей подавать в закрытую? А например, тем, кто находится более чем в 60*N очков от лидера (N - число гонок до финиша), мы разрешим играть в открытую? Ведь они могут решать локальные задачи. Не на корову, конечно, играем, но кто-то борется за двацатку, а кто-то хочет быть в десятке? А у нас ведь кроме общего зачета, есть еще зачеты малых глобусов. У каждого из них будет своя граница судьбоносности? Утрирую, конечно. Но опять же - или все, или никто.

Спасательный круг - это, конечно, здорово. Но я стараюсь охватить все возможные последствия от изменений в Регламент турнира. Если для 2-3 прогнозистов это будет спасательный круг, то для 2-3 судей это будет омут с сотней прогнозов на е-мейл.
Аватара пользователя
AntonKAI
Модератор
 
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:35
Откуда: Russia, Tatarstan, Kazan


Пред.След.

Вернуться в Биатлон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0